Championnats d'Europe d'athlétisme par équipes - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe d'athlétisme par équipes.

Championnats d'Europe d'athlétisme par équipes

Championnats d'Europe d'athlétisme par équipes
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Création 2009
Organisateur(s) EAA
Périodicité Annuelle puis biennale
Nations 50 en 2009, 51 en 2017
Site web officiel Site de l'EAA
Pour la dernière compétition voir :
CE par équipes 2021

Le Championnat d'Europe d'athlétisme par équipes (en anglais, European Team Championships ou ETC) est une compétition d'athlétisme organisée par l'EAA depuis 2009, ouverte aux 51 nations européennes. Elle remplace la Coupe d'Europe d'athlétisme dont la dernière édition a eu lieu en 2008. Ne se déroulant pas les années olympiques, elle n'aura pas lieu en 2018 et aura après une périodicité biennale, chaque année impaire.

Épreuves

Le championnat comprend 20 épreuves masculines et 20 épreuves féminines, deux relais compris. Le classement est établi en additionnant sans distinction les scores masculins et féminins.

Nations participantes

50 nations participent en 2009 au Championnat d'Europe par équipes, réparties en quatre ligues distinctes : la Super ligue, la 1re ligue, la 2e ligue et la 3e ligue, les résultats obtenus permettent de classer ces pays de la 1re à la dernière place.

Chaque année, trois équipes sont promues de la 1re Ligue à la Super Ligue (et trois sont reléguées), tandis que deux équipes seulement sont reléguées entre les autres ligues. Douze équipes sont inscrites dans les deux divisions principales.

Éditions

Éditions des championnats d'Europe d'athlétisme par équipes
Édition Date Ligue Lieu Stade Vainqueur Deuxième Troisième
2009 20 – 21 juin Super ligue
Leiria
Stade municipal
Allemagne
Russie
Royaume-Uni
1re ligue
Bergen
Fana Stadion
Biélorussie
Finlande
Norvège
2e ligue
Banská Bystrica
Štadión SNP
Lituanie
Irlande
Lettonie
3e ligue
Sarajevo
Stade Asim-Ferhatović-Hase
Israël
Moldavie
Danemark
2010 19 – 20 juin Super ligue
Bergen
Fana Stadion
Russie
Royaume-Uni
Allemagne
1re ligue
Budapest
Stade Ferenc-Puskás
Tchéquie
Suède
Portugal
2e ligue
Belgrade
Stade de l'Étoile rouge
Suisse
Croatie
Autriche
3e ligue
Marsa
Matthew Micallef St John Athletic Stadium
Danemark
Bulgarie
Chypre
2011 18 – 19 juin Super ligue
Stockholm
Stade olympique
Russie
Allemagne
Ukraine
1re ligue
Izmir
Stade Atatürk
Turquie
Grèce
Norvège
2e ligue
Novi Sad
Stade Karađorđe
Estonie
Bulgarie
Serbie
3e ligue
Reykjavík
Laugardalsvöllur Stadium
Israël
Chypre
Moldavie
2013 22 – 23 juin Super ligue
Gateshead
Gateshead International Stadium
Russie
Allemagne
Royaume-Uni
1re ligue
Dublin
Stade de Santry
Tchéquie
Suède
Pays-Bas
2e ligue
Kaunas
Stade S.-Darius-et-S.-Girėnas
Slovaquie
Lituanie
Serbie
3e ligue
Banská Bystrica
Štadión SNP
Slovénie
Lettonie
Moldavie
2014 21 – 22 juin Super ligue
Brunswick
Eintracht-Stadion
Allemagne
Russie
Pologne
1re ligue
Tallinn
Stade de Kadriorg
Biélorussie
Norvège
Finlande
2e ligue
Riga
Stade Daugava
Suisse
Lettonie
Bulgarie
3e ligue
Tbilissi
Stade Boris-Paichadze
Chypre
Islande
Israël
2015 20 – 21 juin Super ligue
Tcheboksary
Central Stadium
Russie
Allemagne
France
1re ligue
Héraklion
Stade Pankritio
Tchéquie
Grèce
Pays-Bas
2e ligue
Stara Zagora
Stade Beroe
Danemark
Bulgarie
Hongrie
21 – 22 juin 3e ligue
Bakou
Stade olympique de Bakou
Slovaquie
Autriche
Israël
2017 23 – 25 juin Super ligue
Lille
Stadium Lille Métropole
Allemagne
Pologne
France
1re ligue
Vaasa
Carl Stadium
Suède
Finlande
Suisse
24 – 25 juin 2e ligue
Tel Aviv
National Sport Center
Hongrie
Slovaquie
Lituanie
3e ligue
Marsa
Matthew Micallef St. John Athletics Stadium
Luxembourg
Bosnie-Herzégovine
Géorgie
2019 9 – 11 août Super ligue
Bydgoszcz
Stade Zdzisław-Krzyszkowiak
Pologne
Allemagne
France
1re ligue
Sandnes
Sandnes Stadion
Portugal
Biélorussie
Norvège
10 – 11 août 2e ligue
Varaždin
Stadion ŠC Sloboda
Estonie
Slovénie
Danemark
3e ligue
Skopje
Toše Proeski Arena
Islande
Serbie
Bosnie-Herzégovine
2021 29 – 30 mai Super ligue
Chorzów
Stade de Silésie
Pologne
Italie
Royaume-Uni
19 – 20 juin 1re ligue
Cluj-Napoca
Cluj Arena
Tchéquie
Biélorussie
Pays-Bas
2e ligue
Stara Zagora
Stade Beroe
Hongrie
Danemark
Slovénie
3e ligue
Limassol
Stade Tsírio
Serbie
Chypre
Moldavie
2023 TBD Super ligue
Madrid
[1]
TBD
1re ligue
TBD
TBD
2e ligue
TBD
TBD
3e ligue
TBD
TBD

Participation en Super Ligue

Liste alphabétique des pays ayant participé à la Super Ligue (selon les éditions) :

Légende
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Relégation en ligue inférieure
F Forfait
Q Qualifié pour la prochaine édition
09 10 11 13 14 15 17 19 21 23 Total
Allemagne
1 3 2 2 1 2 1 2 4 9
Biélorussie
8 9 11 9 10 5
Espagne
8 9 7 8 8 8 5 6 5 9
Finlande
12 11 11 3
France
4 4 5 4 4 3 3 3 6 9
Royaume-Uni
3 2 4 3 5 5 4 5 3 9
Grèce
9 10 10 9 10 5
Italie
6 7 8 7 7 6 7 4 2 9
Norvège
11 12 12 3
Pays-Bas
11 11 2
Pologne
5 6 6 5 3 4 2 1 1 9
Portugal
11 11 7 3
Tchéquie
10 10 10 8 8 5
Russie
[2]
2 1 1 1 2 1 N/A[2] 6
Suède
12 12 9 10 9 5
Suisse
12 1
Turquie
9 12 2
Ukraine
7 5 3 6 6 7 6 7 F[3] 9

Records des championnats

Hommes

Épreuve Record Athlète Nationalité Date Édition Lieu Réf.
100 m 9 s 95 (+1,0 m/s) Christophe Lemaitre
France
18 juin 2011 Super Ligue 2011
Stockholm
[4]
200 m 20 s 20 (+0,2 m/s) Ramil Guliyev
Turquie
25 juin 2017 Première Ligue 2017
Vaasa
400 m 44 s 99 Jonathan Borlée
Belgique
19 juin 2010 Première Ligue 2010
Budapest
800 m 1 min 45 s 11 Giordano Benedetti
Italie
21 juin 2015 Super Ligue 2015
Tcheboksary
[5]
1 500 m 3 min 37 s 74 Jakub Holusa
Tchéquie
20 juin 2014 Super Ligue 2014
Brunswick
[6]
3 000 m 7 min 50 s 99 Richard Ringer
Allemagne
22 juin 2014 Super Ligue 2014
Brunswick
[7]
5 000 m 13 min 36 s 75 Ali Kaya
Turquie
23 juin 2017 Première Ligue 2017
Vaasa
110 m haies 13 s 20 (+1,1 m/s) Sergey Shubenkov
Orlando Ortega
Russie

Espagne
22 juin 2014 Super Ligue 2014
Super Ligue 2017
Brunswick
Lille
[7]
400 m haies 48 s 67 Denis Kudryavtsev
Russie
20 juin 2015 Super Ligue 2015
Tcheboksary
[8]
3 000 m steeple 8 min 25 s 50 Yoann Kowal
France
22 juin 2014 Super Ligue 2014
Brunswick
[7]
Saut en hauteur 2,35 m Dmytro Demyanyuk
Ukraine
18 juin 2011 Super Ligue 2011
Stockholm
[9]
Saut à la perche 6,01 m Renaud Lavillenie
France
21 juin 2009 Super Ligue 2009
Leiria
Saut en longueur 8,36 m (+1,9 m/s) Aleksandr Menkov
Russie
22 juin 2013 Super Ligue 2013
Gateshead
[10]
Triple saut 17,59 m (+0,6 m/s) Nelson Évora
Portugal
21 juin 2009 Super Ligue 2009
Leiria
Lancer du poids 21,83 m Michał Haratyk
Pologne
10 août 2019 Super Ligue 2019
Bydgoszcz
Lancer du disque 68,76 m Gerd Kanter
Estonie
19 juin 2010 Première Ligue 2010
Budapest
Lancer du marteau 81,64 m Paweł Fajdek
Pologne
20 juin 2015 Super Ligue 2015
Tcheboksary
[11]
Lancer du javelot 88,27 m Tero Pitkämäki
Finlande
25 juin 2017 Première Ligue 2017
Vaasa
4 x 100 m 38 s 08 Chijindu Ujah
Zharnel Hughes
Danny Talbot
Harry Aikines-Aryeetey
Royaume-Uni
24 juin 2017 Super Ligue 2017
Lille
4 x 400 m 3 min 0 s 47 Mame-Ibra Anne
Mamoudou Hanne
Teddy Venel
Thomas Jordier
France
20 juin 2015 Super Ligue 2015
Tcheboksary
[12]

Femmes

Épreuve Record Athlète Nationalité Date Édition Lieu Réf.
100 m 11 s 11 (+1,4 m/s) Ivet Lalova
Bulgarie
21 juin 2015 Deuxième Ligue 2015
Stara Zagora
[13]
200 m 22 s 71 (+1,8 m/s) Elyzaveta Bryzhina
Ukraine
20 juin 2010 Super Ligue 2010
Bergen
400 m 50 s 50 Perri Shakes-Drayton
Royaume-Uni
22 juin 2013 Super Ligue 2013
Gateshead
[14]
800 m 1 min 58 s 62 Yuliya Krevsun
Ukraine
20 juin 2009 Super Ligue 2009
Leiria
1 500 m 4 min 05 s 32 Anna Mishchenko
Ukraine
20 juin 2010 Super Ligue 2010
Bergen
3 000 m 8 min 45 s 24 Sifan Hassan
Pays-Bas
20 juin 2014 Super Ligue 2014
, Brunswick
[15]
5 000 m 15 min 09 s 31 Elvan Abeylegesse
Turquie
20 juin 2010 Première Ligue 2010
Budapest
100 m haies 12 s 66 (-0,3 m/s) Cindy Billaud
France
22 juin 2014 Super Ligue 2014
Brunswick
[7]
400 m haies 53 s 70 Vania Stambolova
Bulgarie
18 juin 2011 Deuxième Ligue 2011
Novi Sad
3 000 m steeple 9 min 23 s 00 Yuliya Zarudneva
Russie
19 juin 2010 Super Ligue 2010
Bergen
Saut en hauteur 2,04 m Blanka Vlašić
Croatie
21 juin 2009 Deuxième Ligue 2009
Banská Bystrica
Saut à la perche 4,75 m Anna Rogowska
Pologne
18 juin 2011 Super Ligue 2011
Stockholm
[16]
Silke Spiegelburg
Allemagne
20 juin 2015 Super Ligue 2015
Tcheboksary
[17]
Saut en longueur 6,95 m Darya Klishina
Russie
21 juin 2015 Super Ligue 2015
Tcheboksary
[18]
Triple saut 14,87 m (+1,7 m/s) Yekaterina Koneva
Russie
20 juin 2015 Super Ligue 2015
Tcheboksary
[19]
Lancer du poids 19,82 m Christina Schwanitz
Allemagne
21 juin 2015 Super Ligue 2015
Tcheboksary
[20]
Lancer du disque 68,58 m Sandra Perković
Croatie
10 août 2019 Seconde Ligue 2014
Varazdin
Lancer du marteau 78,28 m Anita Wlodarczyk
Pologne
21 juin 2015 Super Ligue 2015
Tcheboksary
[21]
Lancer du javelot 68,59 m Christina Obergföll
Allemagne
20 juin 2009 Super Ligue 2009
Leiria
4 x 100 m 42 s 47 Lara Matheis
Alexandra Burghardt
Gina Lückenkemper
Rebekka Haase
Allemagne
24 juin 2017 Super Ligue 2017
Lille
4 x 400 m 3 min 23 s 76 Kseniya Zadorina
Natalya Ivanova
Natalya Antyukh
Kseniya Ustalova
Russie
20 juin 2010 Super Ligue 2010
Bergen

Références

  1. (en) « Madrid awarded 2023 European Athletics Team Championships Super League », sur european-athletics.com, (consulté le ).
  2. a et b À compter de 2016, la Russie est exclue des compétitions internationales et ses athlètes (non sanctionnés) concourrent sous la bannière "ANA" à la suite des révélations de dopage généralisé.
  3. L'Ukraine déclare forfait, quelques jours avant la compétition, en raison de deux cas positifs au Covid-19. Par conséquent, l'équipe n'est pas remplacée et est automatiquement reléguée pour l'édition suivante, selon l'EAA.
  4. (en) « 100 mètres Results » [PDF], sur SportResult.com, EAA, (consulté le )
  5. (en) « 800 mètres Results » [PDF], sur european-athletics.org,
  6. (en) « 1500 mètres Results » [PDF], sur SportResult.com, =EAA, (consulté le )
  7. a b c et d (en) Michelle Sammet, « Roaring success for Germans at European Team Championships in Brunswick », sur =IAAF, (consulté le )
  8. (en) « 400 mètres Results » [PDF], sur european-athletics.org,
  9. (en) « High Jump Results » [PDF], sur SportResult.com, =EAA, (consulté le )
  10. (en) « Long Jump Results » [PDF], sur SportResult.com, =EAA, (consulté le )
  11. (en) « Hammer throw Results » [PDF], sur european-athletics.org,
  12. « European Athletics Team Championships | Cheboksary, Russia : 4 x 100m Relay Men - Final » [archive du ] [PDF], sur european-athletics.org
  13. (en) « Lalova the star but Denmark are top », sur european-athletics.org,
  14. (en) « 400 mètres Results » [PDF], sur SportResult.com, =EAA, (consulté le )
  15. (en) Michelle Sammet, « Germany hold narrow lead after day one of the European Team Championships », sur =IAAF, (consulté le )
  16. (en) « Pole Vault Results » [PDF], sur SportResult.com, =EAA, (consulté le )
  17. (en) « Women pole vault results », sur european-athletics.org,
  18. (en) « Women long jump results », sur european-athletics.org,
  19. (en) « Women triple jump results », sur european-athletics.org,
  20. (en) « Women shot put results », sur european-athletics.org,
  21. (en) « Women hammer throw results », sur european-athletics.org,
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe d'athlétisme par équipes
Listen to this article