Championnats d'Europe d'athlétisme par équipes 2009 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe d'athlétisme par équipes 2009.

Championnats d'Europe d'athlétisme par équipes 2009

Championnats d'Europe par équipes 2009
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) EAA
Éditions 1re
Lieu(x) Leiria (Super Ligue)
Date 20 et 21 juin 2009
Nations 50
Épreuves 40
Site(s) Stade municipal de Leiria - Dr. Magalhães Pessoa
Site web officiel Site de l'EAA

Palmarès
Vainqueur
Allemagne

Navigation

2009 2010 2011 2013 2014 2015 2017 2019 2021

Les 1ers Championnats d'Europe d'athlétisme par équipes (en anglais : 2009 European Team Championships) ont eu lieu les 20 et . Cette nouvelle compétition, mixte, remplaçant la Coupe d'Europe des nations, est remportée par l'équipe d'Allemagne.

Format

Douze équipes seront inscrites dans les deux divisions principales : il n'y aura qu'un seul vainqueur, en additionnant les scores masculins et féminins, sans distinction. Les résultats permettront de classer les 50 nations, de la 1re à la dernière place. Il y aura 4 ligues distinctes : la Super ligue (en 2009 à Leiria), la 1re ligue (First League), la 2e ligue (Second League) et la 3e ligue (Third League). Trois équipes seront promues de la 1re Ligue à la Super Ligue (et trois seront reléguées), tandis que deux équipes seulement seront reléguées entre les autres ligues. Les nations suivantes participent à l'édition 2009.

Ce championnat comprend au total 20 épreuves masculines et 20 épreuves féminines, deux relais compris. Douze points sont attribués au concurrent vainqueur d'une épreuve, onze points pour le deuxième et ainsi de suite jusqu'au concurrent classé à la dernière place qui récolte un point. Un abandon en course ou une série d'essais mordus en concours équivalent à zéro point.

Résultats

Super Ligue

Participants

Russie
Royaume-Uni

Pologne

Allemagne

Italie

Espagne

France
Ukraine

Grèce

Suède

République tchèque

Portugal

Tableau synthétique des résultats

Hommes
Épreuve / Points

RUS

GBR

POL

GER

ITA

ESP

FRA

UKR

GRE

SWE

CZE

POR
Résultats complets
Premier jour
Lancer du marteau 5 1 11 10 12 6 4 9 7 3 8 2 Détail
400 m haies 9 12 5 7 4 2 11 8 10 1 6 3 Détail
Saut en hauteur 10 4 8 2,5 5 6 2,5 12 7 9 11 1 Détail
100 m 1 12 8 7 10 6 9 5 4 3 2 11 Détail
1 500 m 3 8 7 9 6 11 10 5 1 4 2 12 Détail
400 m 8 12 7 10 1 2 9 3 6 11 5 4 Détail
Lancer du poids 5 7 12 9 2 11 8 6 3 10 1 4 Détail
5 000 m 9 12 3 5 7 11 6 10 1 2 4 8 Détail
Saut en longueur 7 8 2 3 1 12 6 5 10 4 9 11 Détail
4 × 100 m 7 2 8 11 12 5 10 0 4 3 6 9 Détail
Second jour
110 m haies 8 12 7 10 5 11 9 4 2 3 6 1 Détail
800 m 2 9 4 6 7 12 10 11 8 1 5 3 Détail
Triple saut 5 11 3 4 10 6 8 9 7 1 2 12 Détail
Lancer du disque 4 6 12 11 8 10 3 9 7 1 5 2 Détail
Saut à la perche 8 6,5 10 11 4 2 12 1 9 5 6,5 3 Détail
3 000 m steeple 10 5 7 8 3 9 11 4 2 12 6 1 Détail
200 m 6 12 3 9 5 8 10 7 4 1 2 11 Détail
3 000 m 11 9 6 8 10 12 1 5 3 2 4 7 Détail
Lancer du javelot 11 5 10 12 1 6 4 9 8 2 7 3 Détail
4 × 400 m 10 12 9 11 6 3 8 7 5 1 4 2 Détail
Total 139 166,5 142 163,5 119 152 152,5 124 110 75 102,5 110

Les épreuves sont inscrites par ordre chronologique.

Femmes
Épreuve / Points

RUS

GBR

POL

GER

ITA

ESP

FRA

UKR

GRE

SWE

CZE

POR
Résultats complets
Premier jour
400 m haies 4 9 12 8 5 3 7 11 1 2 10 6 Détail
100 m 6 12 8 7 9 1 10 11 4 3 2 5 Détail
Triple saut 11 3 9 2 10 6 12 8 7 1 4 5 Détail
Lancer du disque 1 4 8 9 7 3 11 12 5 6 10 2 Détail
800 m 11 9 2 7 6 4 10 12 5 1 8 3 Détail
Saut à la perche 11 9 12 10 4 5 6 2 7 1 8 3 Détail
3 000 m 12 9 11 0 7 2 8 6 5 4 3 10 Détail
400 m 11 9 6 8 12 5 7 10 4 1 3 2 Détail
Lancer du javelot 10 3 5 12 9 7 2 6 8 4 11 1 Détail
3 000 m steeple 10 8 5 12 3 7 11 4 6 2 1 9 Détail
4 × 100 m 12 11 8 10 7 3 0 9 5 4 2 6 Détail
Second jour
Lancer du marteau 0 7 12 11 9 6 8 4 10 3 5 2 Détail
Lancer du poids 5 1 9 12 11 3 10 4 7 8 6 2 Détail
1 500 m 12 9 7 2 10 11 5 8 4 3 1 6 Détail
100 m haies 11 2 7 9 5 6 8 10 4 1 12 3 Détail
200 m 12 10 11 7 8 5 9 0 4 3 2 6 Détail
5 000 m 9 6 5 10 11 12 7 2 1 4 3 8 Détail
Saut en hauteur 9 2,5 4 12 10 11 2,5 6,5 6,5 8 5 1 Détail
Saut en longueur 11 3 10 6 4 2 7 8 9 1 5 12 Détail
4 × 400 m 12 10 0 9 11 5 8 7 3 2 6 4 Détail
Total 181 136,5 147 163 159 105 148,5 141,5 106,5 63 111 90

Les épreuves sont inscrites par ordre chronologique.

Podiums

Épreuve Or Argent Bronze
Hommes
100 m Dwain Chambers
GBR
10 s 07 Francis Obikwelu
POR
10 s 20
SB
Emanuele Di Gregorio
ITA
10 s 21
PB
200 m Dwain Chambers
GBR
20 s 55 Arnaldo Abrantes
POR
20 s 62
SB
Martial Mbandjock
FRA
20 s 67
PB
400 m Timothy Benjamin
GBR
45 s 57 Johan Wissman
SWE
45 s 81
SB
Kamghe Gaba
GER
45 s 88
SB
800 m Miguel Quesada
ESP
1 min 47 s 76 Oleksandr Osmolovych
UKR
1 min 48 s 05 Jeff Lastennet
FRA
1 min 48 s 29
1 500 m Rui Silva
POR
3 min 42 s 07 Diego Ruiz
ESP
3 min 42 s 54 Yoann Kowal
FRA
3 min 42 s 73
3 000 m Jesús España
ESP
8 min 01 s 73
SB
Sergey Ivanov
RUS
8 min 02 s 18
SB
Daniele Meucci
ITA
8 min 02 s 22
5 000 m Mohammed Farah
GBR
13 min 43 s 01
SB
Carles Castillejo
ESP
13 min 49 s 54 Serhiy Lebid
UKR
13 min 59 s 85
SB
3 000 m steeple Mustafa Mohamed
SWE
8 min 28 s 09 Vincent Zouaoui Dandrieux
FRA
8 min 32 s 05
SB
Ildar Minshin
RUS
8 min 34 s 06
SB
110 m haies Andy Turner
GBR
13 s 42 Jackson Quiñónez
ESP
13 s 53
SB
Matthias Bühler
GER
13 s 57
400 m haies David Greene
GBR
49 s 26 Fadil Bellaabouss
FRA
49 s 91
SB
Periklis Iakovakis
GRE
50 s 09
4 × 100 m Giovanni Tomasicchio
Simone Collio
Emanuele Di Gregorio
Fabio Cerutti
ITA
38 s 77 Stefan Schwab
Till Helmke
Alexander Kosenkow
Martin Keller
GER
38 s 78 Ronald Pognon
Martial Mbandjock
Eddy De Lépine
Christophe Lemaitre
FRA
38 s 80
4 × 400 m Conrad Williams
Robert Tobin
Richard Strachan
Timothy Benjamin
GBR
3 min 00 s 82 Miguel Rigau
Kamghe Gaba
Simon Kirch
Thomas Schneider
GER
3 min 02 s 30 Aleksandr Derevyagin
Valentin Kruglyakov
Konstantin Svechkar
Denis Alekseyev
RUS
3 min 02 s 42
Saut en hauteur Yuriy Krymarenko
UKR
2,31 m
SB
Jaroslav Bába
CZE
2,31 m Aleksandr Shustov
RUS
2,31 m
Saut à la perche Renaud Lavillenie
FRA
6,01 m
NR WL
Malte Mohr
GER
5,75 m Łukasz Michalski
POL
5,70 m
Saut en longueur Eusebio Cáceres
ESP
8,00 m
PB
Nelson Évora
POR
7,94 m Louis Tsatoumas
GRE
7,91 m
Triple saut Nelson Évora
POR
17,59 m Phillips Idowu
GBR
17,50 m Fabrizio Schembri
ITA
16,64 m
Lancer du poids Tomasz Majewski
POL
20,81 m Manuel Martínez
ESP
20,39 m
SB
Antonín Žalský
CZE
20,11 m
SB
Lancer du disque Piotr Małachowski
POL
66,24 m Robert Harting
GER
65,40 m Mario Pestano
ESP
64,66 m
Lancer du marteau Nicola Vizzoni
ITA
78,15 m Szymon Ziółkowski
POL
78,01 m
SB
Markus Esser
GER
77,62 m
Lancer du javelot Mark Frank
GER
78,63 m Ilya Korotkov
RUS
77,56 m Igor Janik
POL
76,48 m
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Épreuve Or Argent Bronze
Femmes
100 m Emily Freeman
GBR
11 s 42 Nataliya Pohrebnyak
UKR
11 s 49 Carima Louami
FRA
11 s 50
SB
200 m Yuliya Gushchina
RUS
23 s 01 Marta Jeschke
POL
23 s 34 Christine Ohuruogu
GBR
23 s 40
400 m Libania Grenot
ITA
51 s 16
SB
Lyudmila Litvinova
RUS
51 s 23
SB
Nataliya Pyhyda
UKR
51 s 86
800 m Yuliya Krevsun
UKR
1 min 58 s 62
WL
Yekaterina Kostetskaya
RUS
1 min 59 s 43
SB
Élodie Guégan
FRA
1 min 59 s 79
SB
1 500 m Anna Alminova
RUS
4 min 07 s 59 Nuria Fernández
ESP
4 min 08 s 00 Elisa Cusma Piccione
ITA
4 min 08 s 72
PB
3 000 m Gulnara Samitova-Galkina
RUS
8 min 46 s 88
SB
Sylwia Ejdys
POL
8 min 58 s 26
PB
Inês Monteiro
POR
9 min 00 s 83
SB
5 000 m Dolores Checa
ESP
15 min 28 s 87
SB
Silvia Weissteiner
ITA
15 min 31 s 33
SB
Sabrina Mockenhaupt
GER
15 min 37 s 67
3000 m steeple Antje Möldner
GER
9 min 32 s 65 Sophie Duarte
FRA
9 min 33 s 63
SB
Yelena Sidorchenkova
RUS
9 min 36 s 88
100 m haies Lucie Škrobáková
CZE
12 s 94
SB
Yuliya Kondakova
RUS
12 s 94
SB
Olena Krasovska
UKR
13 s 02
400 m haies Anna Jesień
POL
54 s 82 Anastasiya Rabchenyuk
UKR
55 s 05 Zuzana Hejnová
CZE
55 s 29
SB
4 × 100 m Yevgeniya Polyakova
Natalia Rusakova
Yuliya Gushchina
Yuliya Chermoshanskaya
RUS
43 s 35 Laura Turner
Kadi-Ann Thomas
Emily Freeman
Joice Maduaka
GBR
43 s 44 Katja Wakan
Anne Möllinger
Cathleen Tschirch
Marion Wagner
GER
43 s 57
4 × 400 m Yelena Voinova
Tatyana Firova
Anastasiya Kapachinskaya
Lyudmila Litvinova
RUS
3 min 25 s 25 Daniela Reina
Maria Enrica Spacca
Marta Milani
Libania Grenot
ITA
3 min 28 s 77 Vicky Barr
Eilidh Child
Jenny Meadows
Lee McConnell
GBR
3 min 29 s 29
Saut en hauteur Ariane Friedrich
GER
2,02 m Ruth Beitia
ESP
2,00 m
SB
Antonietta Di Martino
ITA
2,00 m
SB
Saut à la perche Monika Pyrek
POL
4,70 m Yuliya Golubchikova
RUS
4,65 m
SB
Silke Spiegelburg
GER
4,60 m
SB
Saut en longueur Naide Gomes
POR
6,83 m Olga Kucherenko
RUS
6,73 m Teresa Dobija
POL
6,45 m
Triple saut Teresa Nzola Meso Ba
FRA
14,40 m
SB
Anna Pyatykh
RUS
14,10 m Magdelín Martínez
ITA
14,01 m
Lancer du poids Nadine Kleinert
GER
19,59 m Chiara Rosa
ITA
18,57 m Laurence Manfredi
FRA
18,16 m
SB
Lancer du disque Natalya Semenova
UKR
61,58 m Mélina Robert-Michon
FRA
61,41 m Věra Cechlová
CZE
60,50 m
Lancer du marteau Anita Włodarczyk
POL
75,23 m Betty Heidler
GER
74,97 m
SB
Stiliani Papadopoulou
GRE
71,18 m
Lancer du javelot Christina Obergföll
GER
68,59 m
WL
Barbora Špotáková
CZE
65,89 m Mariya Abakumova
RUS
DQ
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Classement général

Classement définitif[1].

Place Pays Hommes Femmes Total
1
Allemagne
163,5 163 326,5
2
Russie
139 181 320
3
Royaume-Uni
166,5 136,5 303
4
France
152,5 148,5 301
5
Pologne
142 147 289
6
Italie
119 159 278
7
Ukraine
124 141,5 265,5
8
Espagne
152 105 257
9
Grèce
110 106,5 216,5
10
Tchéquie
102,5 111 213,5
11
Portugal
110 90 200
12
Suède
75 63 138

Classement officieux

Contrairement à toutes les précédentes compétitions EAA où étaient toujours séparées les dames des messieurs (et aucune classification mixte admise), il n'est pas prévu, pour la première fois, un classement distinct selon le sexe des participants. Cependant à des fins statistiques, et comme certaines fédérations nationales l'ont établi[2], le classement différencié permet de constater notamment que l'Allemagne n'est en tête ni chez les messieurs, ni chez les dames.

1re ligue

Participants

Biélorussie
Slovénie

Roumanie

Turquie

Belgique

Hongrie

Pays-Bas
Finlande

Estonie

Suisse

Serbie

Norvège

Classement

Place Pays Points
1
Biélorussie
332 (promue)
2
Finlande
289 (promue)
3
Norvège
279 (promue)
4
Pays-Bas
274
5
Belgique
269,5
6
Turquie
266,5
7
Roumanie
262,5
8
Hongrie
260
9
Slovénie
254,5
10
Estonie
223
11
Suisse
203 (reléguée)
12
Serbie
191 (reléguée)

2e ligue

Participants

Irlande
Bulgarie

Croatie

Lettonie

Slovaquie
Lituanie

Autriche

Chypre

Classement

Place Pays Points
1
Lituanie
216
2
Irlande
200,5
3
Lettonie
181
4
Autriche
180,5
5
Slovaquie
180
6
Croatie
174
7
Bulgarie
163
8
Chypre
140

3e ligue

Participants

Moldavie
Israël

Danemark

Bosnie-Herzégovine

Islande

Luxembourg

Géorgie

Azerbaïdjan
Monténégro

Arménie

AASSE
Albanie

Andorre

Macédoine

Classement

3e ligue
Place Pays Points
1
Israël
401,5
2
Moldavie
393,5
3
Danemark
391
4
Bosnie-Herzégovine
357
5
Azerbaïdjan
327,5
6  
Islande
327
7
Luxembourg
292
8
Arménie
245,5
9
Géorgie
227
10
Monténégro
217,5
11
AASSE
135
12
Andorre
123
13
Macédoine du Nord
116,5
Non classée
Albanie
       Vainqueur de la compétition        Promotion en division supérieure        Relégation en division inférieure

Notes et références

  1. Team Standing, site officiel
  2. Cf. la FIDAL par exemple.


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe d'athlétisme par équipes 2009
Listen to this article