Championnats d'Europe d'athlétisme par équipes 2010 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe d'athlétisme par équipes 2010.

Championnats d'Europe d'athlétisme par équipes 2010

Championnats d'Europe par équipes 2010
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) EAA
Éditions 2e
Lieu(x) Bergen (Super Ligue)
Date 19 et
Nations 50
Épreuves 40
Site web officiel bergen2010.org

Palmarès
Vainqueur
RUS

Navigation

2009 2010 2011 2013 2014 2015 2017 2019 2021

Les 2es Championnats d'Europe d'athlétisme par équipes (en anglais : 2010 European Team Championships) ont eu lieu les 19 et à Bergen (Norvège) pour les épreuves de Super ligue, à Budapest (Hongrie) pour la 1re ligue, à Belgrade (Serbie) pour la 2e ligue, et à Marsa (Malte) pour la 3e ligue.

Légende : les équipes en rouge descendent en division inférieure, les équipes en vert montent en division supérieure.

Résultats

Super Ligue

Participants

Russie
Royaume-Uni

Pologne

Allemagne

Italie

Espagne

France
Ukraine

Grèce

Biélorussie

Finlande

Norvège

Classement général

Place Pays Hommes Femmes Total
1
Russie
165.5 214 379.5
2
Royaume-Uni
172 145 317
3
Allemagne
152 152.5 304.5
4
France
148.5 141.5 290
5
Ukraine
134 153 287
6
Pologne
157.5 126.5 284
7
Italie
143.5 140 283.5
8
Biélorussie
102.5 132.5 235
9
Espagne
121 97 218
10
Grèce
100.5 87 187.5
11
Norvège
61 114 175
12
Finlande
94 56 150

Tableau synthétique des résultats

Hommes
Épreuve / Points

RUS

GBR

GER

FRA

UKR

POL

ITA

BLR

ESP

GRE

NOR

FIN
Résultats complets
Premier jour
Lancer du marteau 6 2 10 9 3 8 11 12 1 4 5 7
400 m haies 10 12 7 8 9 4 6 5 0 11 3 0
Saut en hauteur 12 11 3 9 10 4.5 7.5 4.5 6 7.5 1 2
100 m 8 12 0 11 5 6 10 7 9 2 3 4
1 500 m 5 12 10 3 8 9 11 2 4 1 7 6
400 m 10 12 8 11 5 6 7 1 3 9 2 4
Lancer du poids 7 8 11 10 6 12 3 9 5 4 1 2
5 000 m 9 12 2 4 10 5 8 3 11 1 6 7
Saut en longueur 12 10 7 11 2 5 4 1 8 6 3 9
4 × 100 m 8 11 10 0 7 9 12 3 6 4 2 5
Second jour
110 m haies 4.5 12 6 4.5 2 11 7 9 10 8 1 3
800 m 12 11 9 6 4 10 5 7 8 1 3 2
Triple saut 8 11 3 10 12 5 9 7 4 6 1 2
Lancer du disque 10 2 12 5 7 11 3 8 9 4 0 6
Saut à la perche 7 0 8 12 5 11 10 3 6 9 2 4
3 000 m steeple 5 8 11 7 0 12 6 3 9 2 4 10
200 m 2 8 10 12 9 7 5 3 4 11 1 6
3 000 m 10 2 6 9 11 8 7 5 12 1 3 4
Lancer du javelot 8 5 12 1 9 6 3 7 2 4 11 10
4 × 400 m 12 11 7 6 10 8 9 3 4 5 2 1
Total 165.5 172 152 148.5 134 157.5 143.5 102.5 121 100.5 61 94

Les épreuves sont inscrites par ordre chronologique.

Femmes
Épreuve / Points

RUS

GBR

GER

FRA

UKR

POL

ITA

BLR

ESP

GRE

NOR

FIN
Résultats complets
Premier jour
400 m haies 12 11 5 4 10 9 8 6 2 1 7 3
100 m 8 9.5 6 12 7 4 2 3 5 9.5 11 1
Triple saut 10 3 5 7 12 6 8 9 2 11 4 1
Lancer du disque 11 6 12 7 10 8 9 5 3 1 4 2
800 m 11 9 3 8 12 2 10 5 4 7 6 1
Saut à la perche 12 5.5 11 5.5 1 10 9 2 4 3 7 8
3 000 m 12 6 3 1 5 11 7 8 9 4 10 2
400 m 12 7 5.5 8 11 5.5 9 10 2 4 3 1
Lancer du javelot 10 11 12 3 8 2 6 4 7 5 1 9
3 000 m steeple 12 9 3 8 2 10 7 5 11 1 6 4
4 × 100 m 12 9 8 11 10 7 6 5 3 4 2 1
Second jour
Lancer du marteau 11 1 12 9 8 2 4 10 5 7 3 6
Lancer du poids 12 4 11 7 3 8 10 9 6 5 2 1
1 500 m 4 11 1 9 12 6 8 10 2 5 7 3
100 m haies 12 5 11 6 0 8 7 9 4 3 10 2
200 m 11 8 6 10 12 7 4 9 3 5 2 1
5 000 m 8 11 12 3 5 7 6 2 9 4 10 1
Saut en hauteur 11 4 10 3 8 1 12 5.5 9 5.5 7 2
Saut en longueur 11 6 5 12 7 8 2 9 3 1 10 4
4 × 400 m 12 9 11 8 10 5 6 7 4 1 2 3
Total 214 145 152.5 141.5 153 126.5 140 132.5 97 87 114 56

Les épreuves sont inscrites par ordre chronologique.

Podiums

Épreuve Or Argent Bronze
Hommes
100 m Dwain Chambers
Royaume-Uni

9 s 99 (CR)
Christophe Lemaitre
France

10 s 02 (PB)
Emanuele Di Gregorio
Italie

10 s 20 (PB)
200 m Martial Mbandjock
France

20 s 55 (CR)
Likoúrgos-Stéfanos Tsákonas
Grèce

20 s 69 (PB)
Sebastian Ernst
Allemagne

20 s 77 (SB)
400 m Martyn Rooney
Royaume-Uni

45 s 67
Leslie Djhone
France

45 s 72 (SB)
Vladimir Krasnov
Russie

45 s 74
800 m Yuriy Borzakovskiy
Russie

1 min 45 s 41 (CR)
Michael Rimmer
Royaume-Uni

1 min 45 s 62
Marcin Lewandowski
Pologne

1 min 45 s 74
1 500 m Colin McCourt
Royaume-Uni

3 min 46 s 70
Christian Obrist
Italie

3 min 46 s 77
Carsten Schlangen
Allemagne

3 min 46 s 89
3 000 m Jesús España
Espagne

8 min 19 s 39
Mykola Labovskyy
Ukraine

8 min 20 s 01
Valentin Smirnov
Russie

8 min 20 s 11
5 000 m Mohammed Farah
Royaume-Uni

13 min 46 s 93
Alemayehu Bezabeh
Espagne

13 min 49 s 24
Serhiy Lebid
Ukraine

13 min 49 s 90
3000 m steeple Tomasz Szymkowiak
Pologne

8 min 31 s 53
Steffen Uliczka
Allemagne

8 min 33 s 39
Jukka Keskisalo
Finlande

8 min 33 s 41
110 m haies Andy Turner
Royaume-Uni

13 s 48
Artur Noga
Pologne

13 s 54
Jackson Quiñónez
Espagne

13 s 67
400 m haies David Greene
Royaume-Uni

49 s 53
Periklis Iakovakis
Grèce

50 s 13 (SB)
Aleksandr Derevyagin
Russie

50 s 20
4 × 100 m
Italie

Roberto Donati
Simone Collio
Emanuele Di Gregorio
Maurizio Checcucci
38 s 83
Royaume-Uni

Jeffrey Lawal-Balogun
Craig Pickering
Marlon Devonish
Tyrone Edgar
39 s 00
Allemagne

Christian Blum
Till Helmke
Alexander Kosenkow
Martin Keller
39 s 07
4 × 400 m
Russie

Maksim Dyldin
Valentin Kruglyakov
Pavel Trenikhin
Vladimir Krasnov
3 min 01 s 72
Royaume-Uni

Conrad Williams
Richard Buck
Christopher Clarke
Michael Bingham
3 min 03 s 50
Ukraine

Dmytro Ostrovskyy
Stanislav Melnykov
Myhaylo Knysh
Volodymyr Burakov
3 min 04 s 21
Saut en hauteur Aleksandr Shustov
Russie

2,28 m
Tom Parsons
Royaume-Uni

2,25 m
Andriy Protsenko
Ukraine

2,22 m
Saut à la perche Renaud Lavillenie
France

5,70 m
Przemysław Czerwiński
Pologne

5,60 m
Giuseppe Gibilisco
Italie

5,60 m
Saut en longueur Pavel Shalin
Russie

8,26 m (CR)
Kafétien Gomis
France

8,09 m
Chris Tomlinson
Royaume-Uni

7,98 m
Triple saut Viktor Kuznyetsov
Ukraine

17,26 m (PB)
Phillips Idowu
Royaume-Uni

17,12 m
Teddy Tamgho
France

17,10 m
Lancer du poids Tomasz Majewski
Pologne

20,63 m
Ralf Bartels
Allemagne

20,61 m
Yves Niaré
France

20,35 m (SB)
Lancer du disque Robert Harting
Allemagne

66,80 m (CR)
Piotr Małachowski
Pologne

65,55 m
Bogdan Pishchalnikov
Russie

63,72 m
Lancer du marteau Pavel Kryvitski
Biélorussie

77,79 m
Nicola Vizzoni
Italie

77,54 m
Markus Esser
Allemagne

75,79 m
Lancer du javelot Matthias de Zordo
Allemagne

83,80 m (CR)
Andreas Thorkildsen
Norvège

82,98 m
Ari Mannio
Finlande

81,71 m
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Épreuve Or Argent Bronze
Femmes
100 m Véronique Mang
France

11 s 23 (CR)
Ezinne Okparaebo
Norvège

11 s 30
Laura Turner
Royaume-Uni

Yeoryía Koklóni
Grèce

11 s 31
200 m Yelizaveta Bryzhina
Ukraine

22 s 71 (CR)
Yuliya Chermoshanskaya
Russie

22 s 86 (SB)
Lina Jacques-Sébastien
France

23 s 06 (PB)
400 m Kseniya Ustalova
Russie

51 s 79
Antonina Yefremova
Ukraine

52 s 47
Sviatlana Usovich
Biélorussie

52 s 91
800 m Nataliya Lupu
Ukraine

2 min 02 s 74
Svetlana Klyuka
Russie

2 min 03 s 49
Elisa Cusma
Italie

2 min 03 s 91
1 500 m Anna Mishchenko
Ukraine

4 min 05 s 32 (CR)
Hannah England
Royaume-Uni

4 min 05 s 70
Natallia Kareiva
Biélorussie

4 min 07 s 98 (PB)
3 000 m Yelena Zadorozhnaya
Russie

9 min 08 s 42
Renata Plis
Pologne

9 min 08 s 94 (PB)
Ragnhild Kvarberg
Norvège

9 min 09 s 59 (PB)
5 000 m Sabrina Mockenhaupt
Allemagne

15 min 17 s 38 (CR)
Joanne Pavey
Royaume-Uni

15 min 17 s 87
Karoline Bjerkeli Grøvdal
Norvège

15 min 25 s 40 (PB)
3 000 m steeple Yuliya Zarudneva
Russie

9 min 23 s 00 (CR)
Rosa María Morató
Espagne

9 min 42 s 10
Katarzyna Kowalska
Pologne

9 min 43 s 40
100 m haies Tatyana Dektyareva
Russie

12 s 68 (CR)
Carolin Nytra
Allemagne

12 s 81
Christina Vukicevic
Norvège

12 s 87 (SB)
400 m haies Natalya Antyukh
Russie

55 s 27
Eilidh Child
Royaume-Uni

56 s 48
Anastasiya Rabchenyuk
Ukraine

56 s 79
4 × 100 m
Russie

Yevgeniya Polyakova
Aleksandra Fedoriva
Yuliya Gushchina
Yuliya Chermoshanskaya
42 s 98 (CR)
France

Lina Jacques-Sébastien
Muriel Hurtis-Houairi
Johanna Danois
Véronique Mang
43 s 47
Ukraine

Olesya Povkh
Iryna Shtanhyeyeva
Mariya Ryemyen
Nataliya Pohrebnyak
43 s 72
4 × 400 m
Russie

Kseniya Zadorina
Natalya Ivanova
Natalya Antyukh
Kseniya Ustalova
3 min 23 s 76 (CR)
Allemagne

Fabienne Kohlmann
Esther Cremer
Janin Lindenberg
Claudia Hoffmann
3 min 26 s 96
Ukraine

Darya Prystupa
Anastasiya Rabchenyuk
Alina Lohvynenko
Antonina Yefremova
3 min 27 s 60
Saut en hauteur Antonietta Di Martino
Italie

2,00 m (SB)
Svetlana Shkolina
Russie

1,98 m (PB)
Ariane Friedrich
Allemagne

1,98 m (SB)
Saut à la perche Svetlana Feofanova
Russie

4,65 m
Silke Spiegelburg
Allemagne

4,65 m
Anna Rogowska
Pologne

4,40 m
Saut en longueur Éloyse Lesueur
France

6,78 m (PB)
Olga Kucherenko
Russie

6,67 m
Margrethe Renstrøm
Norvège

6,49 m (SB)
Triple saut Olha Saladuha
Ukraine

14,39 m
Athanasia Perra
Grèce

14,37 m
Yekaterina Kayukova
Russie

14,26 m
Lancer du poids Anna Avdeyeva
Russie

19,14 m (SB)
Petra Lammert
Allemagne

18,31 m
Chiara Rosa
Italie

17,77 m
Lancer du disque Nadine Müller
Allemagne

63,53 m (CR)
Natalya Sadova
Russie

59,59 m
Kateryna Karsak
Ukraine

57,20 m
Lancer du marteau Betty Heidler
Allemagne

73,24 m
Tatyana Lysenko
Russie

70,21 m
Darya Pchelnik
Biélorussie

69,86 m
Lancer du javelot Christina Obergföll
Allemagne

59,88 m
Goldie Sayers
Royaume-Uni

59,25 m
Mariya Abakumova
Russie

58,24 m
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

1re ligue

Participants

République tchèque
Slovénie

Roumanie

Turquie

Belgique

Hongrie

Pays-Bas
Portugal

Estonie

Irlande

Lituanie

Suède

Classement général

Pos Pays Pts
1
Tchéquie
355.5
2
Suède
323.5
3
Portugal
295.5
4
Roumanie
287
5
Hongrie
275
6
Pays-Bas
274.5
7
Belgique
259
8
Irlande
240.5
9
Turquie
224
10
Slovénie
204.5
11
Estonie
189
12
Lituanie
184

2e ligue

Participants

Suisse
Serbie

Croatie

Lettonie

Slovaquie
Israël

Autriche

Moldavie

Classement général

Pos Pays Pts
1
Suisse
207
2
Croatie
200
3
Autriche
193.5
4
Serbie
180.5
5
Lettonie
179.5
6
Slovaquie
179.5
7
Moldavie
150.5
8
Israël
142.5

3e ligue

Participants

Bulgarie
Chypre

Danemark

Bosnie-Herzégovine

Islande

Luxembourg

Géorgie

Azerbaïdjan
Monténégro

Arménie

AASSE
Albanie

Andorre

Macédoine

Classement général

Pos Pays Pts
1
Danemark
519
2
Bulgarie
508.5
3
Chypre
480
4
Islande
400
5
Bosnie-Herzégovine
365.5
6
Azerbaïdjan
364
7
Luxembourg
341.5
8
Arménie
324
9
Malte
287.5
10
Géorgie
232
11
Monténégro
214
12
Macédoine du Nord
210
13
Andorre
163
14
Albanie
107
15
AASSE
94
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe d'athlétisme par équipes 2010
Listen to this article