Championnats d'Europe d'athlétisme par équipes 2011 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe d'athlétisme par équipes 2011.

Championnats d'Europe d'athlétisme par équipes 2011

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Championnats d'Europe par équipes 2011
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) EAA
Éditions 3e
Lieu(x) Stockholm (Super Ligue)
Date 18 et 19 juin 2011
Nations 47
Épreuves 40
Site web officiel www.stockholm2011.org

Palmarès
Vainqueur
Russie

Navigation

2009 2010 2011 2013 2014 2015 2017 2019

Les 3es Championnats d'Europe d'athlétisme par équipes (en anglais 3rd SPAR European Team Championships) se déroulent les 18 et à Stockholm (Suède) pour les épreuves de Super Ligue, à Izmir (Turquie) pour la 1re ligue, à Novi Sad (Serbie) pour la 2e ligue, et à Reykjavik (Islande) pour la 3e ligue.

Super Ligue

La victoire finale revient à la Russie qui totalise 385 points et conserve ainsi son titre. Alors qu'ils avaient été promus en 2010, la République tchèque, le Portugal et la Suède sont relégués en Première Ligue pour l'édition 2013[1].

Participants

Les équipes qui participent à cette Super Ligue sont les suivantes :

Russie (tenante du titre)
Royaume-Uni

Allemagne

France

Ukraine

Pologne

Italie
Biélorussie

Espagne

Tchéquie
(promue)
Suède
(promue)
Portugal
(promue)

Tableau synthétique des résultats

Épreuve

BLR

CZE

FRA

GER

GBR

ITA

POL

POR

RUS

ESP

SWE

UKR
100 m H 4 1 12 5 11 8 9 10 6 7 2 3
F 5 7 12 9 8 3 4 6 10 1 2 11
200 m H 10 9 12 2 7 8 11 3 5 4 6 1
F 1 8 9 10 7 3 5 6 11 2 3 12
400 m H 3 1 8 11 6 10 9 2 12 5 7 4
F 9 11 6 7 10 5 4 1 8 3 2 12
800 m H 8 1 11 5 10 9 12 2 4 3 6 7
F 9 1 5 7 11 8 6 2 12 4 3 10
1 500 m H 2 7 5 9 10 4 8 1 11 12 3 6
F 9 6 1 5 12 2 7 4 11 3 8 10
3 000 m H 5 2 8 4 9 6 1 10 11 12 3 7
F 7 2 4 5 6 8 9 3 12 10 1 11
5 000 m H 8 2 6 3 10 5 7 4 9 12 1 11
F 1 2 5 9 10 6 4 8 11 12 3 7
3 000 m steeple H 3 1 12 11 4 7 6 5 10 8 2 9
F 2 9 7 10 4 6 3 11 12 8 1 5
110/100 m haies H 6,5 3 11 4 12 5 9 2 6,5 10 8 1
F 11 6 8 7 9 10 5 1 12 3 2 4
400 m haies H 2 7 3 11 12 6 4 9 10 5 1 8
F 3 12 6 5 10 8 4 7 11 1 2 9
4 × 100 m H 3 6 11 10 12 9 7 8 5 4 0
F 7 4 8 10 9 3 6 1 11 2 5 12
4 × 400 m H 2 1 11 10 4 8 9 3 12 6 5 7
F 6 8 5 9 11 7 4 1 12 2 3 10
Saut en hauteur H 4 9,5 8 9,5 5 7 2 1 11 6 3 12
F 7 4,5 8 3 2 4,5 6 1 9 10 12 11
Saut à la perche H 5 7 8 11 6 0 9 3,5 10 3,5 2 12
F 6 10 5 11 8 3,5 12 7 9 3,5 0 2
Saut en longueur H 1 5 7 9 10 3 2 6 12 8 11 4
F 8 1 10 7 4 3 5 9 12 6 11 2
Triple saut H 11 2 8 6 3 12 9 7 0 5 4 10
F 6 3 0 7 4 11 8 5 9 10 2 12
Lancer du poids H 10 4 6 12 1 2 10 8 9 5 3 7
F 9 1 8 12 3 10 7 2 11 5 6 4
Lancer du disque H 1 9 3 12 7 4 10 2 8 11 6 5
F 4 7 8 9 5 6 10 3 11 2 1 12
Lancer du marteau H 9 4 7 12 2 8 11 0 6 5 3 10
F 9 10 8 12 4 5 1 7 11 6 2 3
Lancer du javelot H 3 8 2 9 4 6 5 1 11 7 10 12
F 3 10 2 12 11 7 1 5 9 8 4 6
Pays

BLR

CZE

FRA

GER

GBR

ITA

POL

POR

RUS

ESP

SWE

UKR
Total 220 217 284 331,5 289 237 264 176,5 385 245 158 304
1er : 12 pts ; 2e : 11 pts ; 3e : 10 pts ; 4e : 9 pts ; 5e : 8 pts ; 6e : 7 pts ; 7e : 6 pts ; 8e : 5 pts ; 9e : 4 pts ; 10e : 3 pts ; 11e : 2 pts ; 12e : 1 pt.
Aucun point n'est attribué en cas de disqualification, d'abandon, et lorsqu'un athlète ne réalise pas de marque mesurée lors d'un concours
En cas d'égalité, les athlètes se partagent le même nombre de points (ex : 5,5 pts pour les athlètes ex-aequo à la 7e place).

Podiums

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Christophe Lemaitre
9 s 95 (CR, EL, NR)
Dwain Chambers
10 s 07
Francis Obikwelu
10 s 22
200 m
Christophe Lemaitre
20 s 28 (CR)
Kamil Kryński
20 s 83 (SB)
Aliaksandr Linnik
20 s 90 (SB)
400 m
Maksim Dyldin
45 s 82 (SB)
Thomas Schneider
45 s 98
Marco Vistalli
45 s 99
800 m
Adam Kszczot
1 min 46 s 50
Jeff Lastennet
1 min 46 s 70
Gareth Warburton
1 min 46 s 95 (SB)
1 500 m
Manuel Olmedo
3 min 38 s 63
Valentin Smirnov
3 min 38 s 89 (PB)
James Shane
3 min 39 s 21
3 000 m
Juan Carlos Higuero
8 min 03 s 43
Yegor Nikolayev
8 min 03 s 80
Rui Silva
8 min 03 s 88
5 000 m
Jesús España
13 min 39 s 25 (CR)
Serhiy Lebid
13 min 39 s 75
Andy Vernon
13 min 40 s 15
3 000 m steeple
Vincent Zouaoui-Dandrieux
8 min 30 s 85
Steffen Uliczka
8 min 31 s 01
Ildar Minshin
8 min 34 s 56
110 m haies
Andy Turner
13 s 42
Garfield Darien
13 s 64
Jackson Quiñónez
13 s 71 (SB)
400 m haies
David Greene
49 s 21 (CR)
Georg Fleischhauer
49 s 56 (PB)
Aleksandr Derevyagin
49 s 70
4 × 100 m
Royaume-Uni

Christian Malcolm
Craig Pickering
James Ellington
Harry Aikines-Aryeetey
38 s 60 (CR, EL)
France

Teddy Tinmar
Christophe Lemaitre
Pierre-Alexis Pessonneaux
Ronald Pognon
38 s 71
Allemagne

Alex Schaf
Marius Broening
Tobias Unger
Alex-Platini Menga
38 s 92
4 × 400 m
Russie

Maksim Dyldin
Dmitriy Buryak
Pavel Trenikhin
Denis Alekseyev
3 min 02 s 42 (EL)
France

Nicolas Fillon
Teddy Venel
Mamoudou Hanne
Mame-Ibra Anne
3 min 03 s 33
Allemagne

David Gollnow
Jonas Plass
Benjamin Jonas
Thomas Schneider
3 min 04 s 10
Saut en hauteur
Dmytro Demyanyuk
2,35 m (WL, CR, =EL)
Aleksey Dmitrik
2,31 m
Jaroslav Bába
2,28 m
Saut à la perche[2]
Maksym Mazuryk
5,72 m
Malte Mohr
5,72 m
Aleksandr Gripich
5,60 m
Saut en longueur
Aleksandr Menkov
8,20 m (CR)
Michel Tornéus
8,19 m (PB)
Chris Tomlinson
8,12 m
Triple saut
Fabrizio Schembri
16,95 m
Dzmitry Platnitski
16,81 m
Viktor Kuznyetsov
16,79 m
Lancer du poids
David Storl
20,81 m (=CR)
Tomasz Majewski
20,51 m
Andrei Mikhnevich
20,40 m DQ
Disque
Robert Harting
65,63 m
Frank Casañas
62,43 m
Piotr Malachowski
61,66 m
Marteau
Markus Esser
79,28 m (CR)
Pawel Fajdek
76,98 m (PB)
Oleksiy Sokyrskyy
76,96 m (PB)
Javelot
Sergey Makarov
81,20 m
Gabriel Wallin
80,88 m (PB)
Matthias de Zordo
77,86 m
AR Record continental (area record) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Véronique Mang
11 s 23 (CR)
Olesya Povh
11 s 28
Aleksandra Fedoriva
11 s 34
200 m
Mariya Ryemyen
23 s 10
Yuliya Chermoshanskaya
23 s 40
Cathleen Tschirch
23 s 45 (SB)
400 m
Antonina Yefremova
51 s 02 (CR)
Denisa Rosolová
51 s 37
Shana Cox
51 s 49
800 m
Mariya Savinova
1 min 58 s 75
Jennifer Meadows
1 min 59 s 47
Liliya Lobanova
2 min 00 s 18
1 500 m
Charlene Thomas
4 min 06 s 85 (SB)
Yekaterina Martynova
4 min 07 s 08 (SB)
Anna Mishchenko
4 min 07 s 27
3 000 m
Olesya Syreva
8 min 53 s 20 (EL)
Nataliya Tobias
8 min 54 s 16 (SB)
Natalia Rodríguez
8 min 55 s 09
5 000 m
Dolores Checa
15 min 16 s 89
Yelena Zadorozhnaya
15 min 28 s 65
Helen Clitheroe
15 min 33 s 03 (PB)
3 000 m steeple
Gulnara Galkina
9 min 31 s 20
Sara Moreira
9 min 35 s 11
Jana Sussman
9 min 43 s 28 (PB)
100 m haies
Tatyana Dektyareva
13 s 16 (SB)
Alina Talay
13 s 19
Marzia Caravelli
13 s 21
400 m haies
Zuzana Hejnová
53 s 87 (CR, NR)
Natalya Antyukh
54 s 52 (SB)
Perri Shakes-Drayton
55 s 06
4 × 100 m
UKR

Olesya Povh
Nataliya Pohrebnyak
Mariya Ryemyen
Hrystyna Stuy
42 s 86 (CR, EL)
RUS

Yekaterina Voronenkova
Aleksandra Fedoriva
Yuliya Gushchina
Yuliya Chermoshanskaya
43 s 12
GER

Johanna Kedzierski
Marion Wagner
Cathleen Tschirch
Leena Günther
43 s 37
4 × 400 m
Russie

Kseniya Vdovina
Kseniya Zadorina
Tatyana Firova
Lyudmila Litvinova
DQ (2017)
Royaume-Uni

Kelly Massey
Nicola Sanders
Lee McConnell
Perri Shakes-Drayton
3 min 27 s 21
Ukraine

Kseniya Karandyuk
Alina Lohvynenko
Yuliya Baraley
Antonina Yefremova
3 min 28 s 13
Saut en hauteur
Emma Green
1,89 m
Viktoriya Stoypina
1,89 m
Ruth Beitia
1,89 m
Saut à la perche
Anna Rogowska
4,75 m (WL, CR)
Silke Spiegelburg
4,75 m (=WL, =CR)
Jiřina Ptáčníková
4,60 m (SB)
Saut en longueur
Darya Klishina
6,74 m
Carolina Klüft
6,73 m (SB)
Éloyse Lesueur
6,60 m
Triple saut
Olha Saladukha
14,85 m (CR)
Simona La Mantia
14,29 m
Patricia Sarrapio
14,10 m (PB)
Poids
Nadine Kleinert
17,81 m
Anna Avdeyeva
17,33 m
Chiara Rosa
17,18 m
Disque
Kateryna Karsak
63,35 m
Darya Pishchalnikova
61,09 m
Żaneta Glanc
59,29 m
Marteau
Betty Heidler
73,43 m
Tatyana Lysenko
71,44 m
Kateřina Šafránková
69,39 m (PB)
Javelot
Christina Obergföll
66,22 m (WL)
Goldie Sayers
64,46 m (SB)
Barbora Špotáková
64,40 m
AR Record continental (area record) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Classement général

Classement général final (après 40 épreuves)[3] :

Place Pays Total
1
Russie
385 pts
2
Allemagne
331,5 pts
3
Ukraine
304 pts
4
Royaume-Uni
289 pts
5
France
284 pts
6
Pologne
264 pts
7
Espagne
246 pts
8
Italie
237 pts
9
Biélorussie
220 pts
10
Tchéquie
211 pts
11
Portugal
177,5 pts
12
Suède
159 pts

Première Ligue

Participants

  1. Grèce
    (reléguée)
  2. Norvège
    (reléguée)
  3. Finlande
    (reléguée)
  4. Roumanie
  5. Hongrie
  6. Pays-Bas
  7. Belgique
  8. Irlande
  9. Turquie
  10. Slovénie
  11. Suisse
    (promue)
  12. Croatie
    (promue)

Classement général

Pos Pays Pts
1
Turquie
329
2
Grèce
307,5
3
Norvège
290
4
Roumanie
282,5
5
Pays-Bas
278
6
Hongrie
265
7
Suisse
251,5
8
Finlande
248
9
Belgique
245,5
10
Irlande
224,5
11
Slovénie
200,5
12
Croatie
178

Deuxième Ligue

Reléguée en 2010, l'Estonie est promue en Première Ligue en compagnie de la Bulgarie. La Lettonie et la Slovaquie descendent en Troisième Ligue[4].

Participants

  1. Estonie
    (reléguée)
  2. Lituanie
    (reléguée)
  3. Autriche
  4. Serbie
  5. Lettonie
  6. Slovaquie
  7. Danemark
    (promu)
  8. Bulgarie
    (promue)

Classement général

Pos Pays Pts
1
Estonie
218
2
Bulgarie
215,5
3
Serbie
188,5
4
Lituanie
185
5
Danemark
177,5
6
Autriche
172
7
Lettonie
147
8
Slovaquie
134,5

Troisième Ligue

Israël et Chypre sont promus en Deuxième Ligue[5].

Participants

  1. Moldavie
    (reléguée)
  2. Israël
    (reléguée)
  3. Chypre
  4. Islande
  5. Bosnie-Herzégovine
  6. Azerbaïdjan
  7. Luxembourg
  8. Arménie
  9. Malte
  10. Géorgie
  11. Monténégro
  12. Macédoine du Nord
  13. Andorre
  14. Albanie
  15. AASSE

Classement général

Pos Pays Pts
1
Israël
490
2
Chypre
469
3
Moldavie
440
4
Islande
411
5
Bosnie-Herzégovine
390
6
Azerbaïdjan
377
7
Arménie
341
8
Luxembourg
335
9
Malte
270
10
Monténégro
266
11
Macédoine du Nord
233
12
AASSE
178
13
Andorre
174
14
Géorgie
144
15
Albanie
93

Références

  1. (en) « Russians retain SPAR European Team Championships title », site de l'EAA, 19 juin 2011.
  2. Épreuve disputée en salle en raison des mauvaises conditions météorologiques.
  3. (en) « 2011 European Team Championships — Team Standing », sportresult.com, 18 juin 2011.
  4. (en) « Estonia and Bulgaria make it to the First League in Novi Sad », site de l'EAA, 19 juin 2011.
  5. (en) « Israel and Cyprus promoted from Third League in Reykjavik », site de l'EAA, 19 juin 2011.


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe d'athlétisme par équipes 2011
Listen to this article