For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe d'athlétisme par équipes 2013.

Championnats d'Europe d'athlétisme par équipes 2013

Championnats d'Europe par équipes 2013
Description de l
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) EAA
Éditions 4e
Lieu(x) Gateshead (Super Ligue)
Dublin(1re Ligue)
Kaunas (2e Ligue)
Banská Bystrica (3e Ligue)
Date 22 et 23 juin 2013
Nations 47
Épreuves 40

Palmarès
Vainqueur
Drapeau de la Russie
Russie

Navigation

2009 2010 2011 2013 2014 2015 2017 2019 2021 2023

Les 4es Championnats d'Europe d'athlétisme par équipes (en anglais 4th SPAR European Team Championships) se déroulent les 22 et à Gateshead (Royaume-Uni) au Gateshead International Stadium pour les épreuves de Super Ligue, à Dublin, Kaunas et à Banská Bystrica pour les Première, Deuxième et Troisième Ligue, respectivement.

Calendrier

Division Date Ville hôte Stade Pays participants
Super ligue 22 et
Gateshead
Gateshead International Stadium 12
Première ligue
Dublin
Morton Stadium 12
Deuxième ligue
Kaunas
S. Dariaus ir S. Girėno stadionas 8
Troisième ligue
Banská Bystrica
SNP Stadium 15

Super Ligue

Elle s'est déroulée à Gateshead[1], ville qui a déjà organisé la Coupe d'Europe des nations d'athlétisme en 1989 et en 2000 et qui a remporté cette organisation sur celles de Brunswick (Allemagne), Bydgoszcz (Pologne) et Ostrava (République tchèque).

La Russie s'impose à l'issue des deux journées d'épreuves avec 354,5 points, devant l'Allemagne (347,5 points) et le Royaume-Uni (338 points). En bas du classement, la Biélorussie, la Grèce et la Norvège sont reléguées[2].

Pays participants

Drapeau de la Russie
Russie
Drapeau de l
Allemagne

Drapeau de l
Ukraine

Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Drapeau de la France
France

Drapeau de la Pologne
Pologne

Drapeau de l
Espagne

Drapeau de l
Italie

Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie

Drapeau de la Turquie
Turquie
(promu)
Drapeau de la Grèce
Grèce
(promu)
Drapeau de la Norvège
Norvège
(promu)

Tableau synthétique des résultats

Épreuve

RUS

GER

GBR

FRA

POL

UKR

ITA

ESP

TUR

BLR

GRE

NOR
100 m H 9 8 7 12 10 2 6 4 5 1 3 11
F 9 10 8 11 7 12 2 3 4 5 1 6
200 m H 3 5 9 12 0 10 8 7 2 4 6 11
F 5 6 10 11 7 12 9 8 4 3 0 2
400 m H 12 10 11 3 9 4,5 8 4,5 7 0 6 2
F 11 5 12 10 6 7 9 8 2 4 1 3
800 m H 1 7 10 9 12 4 8 5 11 6 2 3
F 11 5 12 7 8 10 6 1 3 9 2 4
1 500 m H 7 9 11 4 10 6 3 8 12 1 5 2
F 12 6 8 3 10 7 9 11 5 4 2 1
3 000 m H 10 8 6 12 7 9 4 5 11 3 1 2
F 12 9 11 6 8 4 7 10 5 2 3 1
5 000 m H 4 7 12 11 8 9 6 5 10 3 1 2
F 12 10 11 7 6 3 8 9 4 1 2 5
3 000 m steeple H 9 8 2 10 5 7 6 11 12 4 1 3
F 12 10 8 5 2 11 3 9 7 6 4 1
110/100 m haies H 12 6 8 11 10 2 7 4 1 5 9 3
F 11 6 12 9 2 10 8 4 1 7 3 5
400 m haies H 5 12 11 10 7 3 8 6 1 2 4 9
F 10 5 12 7 6 11 9 4 8 1 2 3
4 × 100 m H 6 11 12 9 10 7 8 5 4 0 3 0
F 10 11 8 9 7 12 6 4 3 5 2 1
4 × 400 m H 11 9 12 8 10 5 7 6 3 1 4 2
F 11 7 12 10 8 9 5 3 4 6 0 0
Saut en hauteur H 7 8 10 11 6 12 9 3,5 1 3,5 5 2
F 12 7,5 4 2 10,5 1 10,5 9 7,5 3 6 5
Saut à la perche H 5,5 10 4 12 9 8 11 5,5 0 0 7 3
F 11 12 0 8,5 10 6 7 8,5 5 0 0 4
Saut en longueur H 12 9 10 6 5 7 3 8 2 1 11 4
F 11 8 10 12 6 3 7 5 2 1 9 4
Triple saut H 12 2 10 11 6 8 7 5 3 4 9 1
F 11 8 9 4 6 12 10 3 2 5 7 1
Lancer du poids H 10 12 4 5 11 3 2 9 8 7 6 1
F 4 12 6 5 3 11 9 8 10 7 2 1
Lancer du disque H 2 12 8 1 9 4 6 11 10 5 3 7
F 8 11 7 12 10 9 4 5 1 6 3 2
Lancer du marteau H 8 11 2 9 12 3 6 4 10 7 1 5
F 5 12 10 0 11 8 6 7 2 9 4 3
Lancer du javelot H 12 11 5 1 8 10 2 4 3 7 6 9
F 9 12 4 5 8 10 1 11 2 7 6 3
Pays

RUS

GER

GBR

FRA

POL

UKR

ITA

ESP

TUR

BLR

GRE

NOR
Total 354,5 347,5 338 310,5 305,5 291,5 260,5 251 197,5 155,5 152 137
1er : 12 pts ; 2e : 11 pts ; 3e : 10 pts ; 4e : 9 pts ; 5e : 8 pts ; 6e : 7 pts ; 7e : 6 pts ; 8e : 5 pts ; 9e : 4 pts ; 10e : 3 pts ; 11e : 2 pts ; 12e : 1 pt.
Aucun point n'est attribué en cas de disqualification, d'abandon, et lorsqu'un athlète ne réalise pas de marque mesurée lors d'un concours
En cas d'égalité, les athlètes se partagent le même nombre de points (ex : 5,5 pts pour les athlètes ex-aequo à la 7e place).

Podiums

Hommes

Épreuves 1er 2e 3e
100 m
Jimmy Vicaut
10 s 28
Jaysuma Saidy Ndure
10 s 37
Kamil Kryński
10 s 40 SB
200 m
Christophe Lemaitre
20 s 27
Jaysuma Saidy Ndure
20 s 47
Serhiy Smelyk
20 s 62 PB
400 m
Vladimir Krasnov
45 s 69 SB
Nigel Levine
45 s 88
David Gollnow
45 s 90
800 m
Adam Kszczot
1 min 47 s 27
İlham Tanui Özbilen
1 min 47 s 39
Andrew Osagie
1 min 47 s 41
1 500 m
İlham Tanui Özbilen
3 min 38 s 57
Charlie Grice
3 min 39 s 76
Marcin Lewandowski
3 min 39 s 82
3 000 m
Bouabdellah Tahri
8 min 05 s 31
Halil Akkaş
8 min 05 s 50
Valentin Smirnov
8 min 05 s 77
5 000 m
Mo Farah
14 min 10 s 00
Bouabdellah Tahri
14 min 12 s 91
Kemal Koyuncu
14 min 14 s 18
110 m haies
Sergueï Choubenkov
13 s 19
Pascal Martinot-Lagarde
13 s 28
Artur Noga
13 s 33
400 m haies
Silvio Schirrmeister
49 s 15 PB
Dai Greene
49 s 39
Mickaël François
49 s 79
3 000 m steeple
Tarık Langat Akdağ
8 min 36 s 25
Abdelaziz Merzougui
8 min 37 s 22
Yoann Kowal
8 min 38 s 76
4 × 100 m
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Adam Gemili
Harry Aikines-Aryeetey
James Ellington
James Dasaolu
38 s 39 EL
Drapeau de l
Allemagne

Roy Schmidt
Sven Knipphals
Julian Reus
Martin Keller
38 s 69
Drapeau de la Pologne
Pologne

Artur Zaczek
Grzegorz Zimniewicz
Karol Zalewski
Kamil Kryński
38 s 71
4 × 400 m
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Michael Bingham
Conrad Williams
Rhys Williams
Richard Buck
3 min 05 s 37 EL
Drapeau de la Russie
Russie

Aleksey Kenig
Radel Kashefrazov
Dmitry Buryak
Vladimir Krasnov
3 min 06 s 09
Drapeau de la Pologne
Pologne

Marcin Marciniszyn
Rafał Omelko
Michał Pietrzak
Kacper Kozłowski
3 min 06 s 18
Saut en longueur
Aleksandr Menkov
8,36 m
Loúis Tsátoumas
8,12 m SB
Greg Rutherford
8,02 m
Saut à la perche
(en salle[3])
Renaud Lavillenie
5,77 m
Giuseppe Gibilisco
5,60 m SB
Björn Otto
5,50 m
Triple saut
Aleksey Fyodorov
16,70 m
Teddy Tamgho
16,62 m SB
Nathan Douglas
16,45 m
Saut en hauteur
Bohdan Bondarenko
2,28 m
Mickaël Hanany
2,28 m
Tom Parsons
2,24 m
Lancer du poids
David Storl
20,47 m
Tomasz Majewski
20,29 m
Aleksandr Lesnoy
20,27 m
Lancer du disque
Robert Harting
64,25 m
Mario Pestano
61,34 m
Ercüment Olgundeniz
61,32 m
Lancer du marteau
Paweł Fajdek
77,00 m
Markus Esser
76,32 m
Eşref Apak
76,29 m
Lancer du javelot
Dmitriy Tarabin
85,99 m PB
Thomas Röhler
83,31 m
Roman Avramenko
81,74 m
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuves 1re 2e 3e
100 m
Olesya Povh
11 s 51
Myriam Soumaré
11 s 66
Tatjana Pinto
11 s 72
200 m
Mariya Ryemyen
22 s 80
Myriam Soumaré
23 s 05
Anyika Onuora
23 s 12
400 m
Perri Shakes-Drayton
50 s 50
Kseniya Zadorina
51 s 07
Marie Gayot
51 s 54 PB
800 m
Jessica Judd
2 min 00 s 82
Ekaterina Sharmina
2 min 00 s 86
Olha Lyakhova
2 min 02 s 30
1 500 m
Ekaterina Sharmina
4 min 08 s 86
Isabel Macías
4 min 09 s 95 SB
Renata Plis
4 min 10 s 73
3 000 m
Elena Korobkina
9 min 01 s 45
Laura Weightman
9 min 03 s 11
Iris María Fuentes-Pila
9 min 03 s 20 PB
5 000 m
Olga Golovkina
15 min 32 s 45 SB
Emelia Gorecka
15 min 40 s 52
Sabrina Mockenhaupt
15 min 40 s 94
100 m haies
Tiffany Porter
12 s 62
Tatyana Dektyareva
12 s 88
Hanna Platitsyna
12 s 92
400 m haies
Eilidh Child
54 s 42 PB
Hanna Yaroshchuk
55 s 27
Vera Rudakova
56 s 20
3 000 m steeple
Natalia Aristarkhova
9 min 30 s 64 EL
Valentyna Zhudina
9 min 34 s 90
Antje Möldner-Schmidt
9 min 35 s 67 SB
4 × 100 m
Drapeau de l
Ukraine

Olesya Povh
Viktoriya Pyatachenko
Mariya Ryemyen
Nataliya Pohrebnyak
42 s 62 EL
Drapeau de l
Allemagne

Yasmin Kwadwo
Inna Weit
Tatjana Pinto
Verena Sailer
43 s 15
Drapeau de la Russie
Russie

Yulia Katsura
Yulia Kashina
Elizaveta Savlinis
Ekaterina Kuzina
43 s 23
4 × 400 m
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Eilidh Child
Shana Cox
Meghan Beesley
Christine Ohuruogu
3 min 28 s 60
Drapeau de la Russie
Russie

Ksenia Gusarova
Yulia Terakhova
Tatiana Firova
Ksenia Zadorina
3 min 29 s 46
Drapeau de la France
France

Marie Gayot
Lénora Guion-Firmin
Phara Anacharsis
Floria Guei
3 min 29 s 55
Saut en longueur
Éloyse Lesueur
6,44 m
Darya Klishina
6,43 m
Shara Proctor
6,43 m
Triple saut
Olha Saladuha
14,49 m
Ekaterina Koneva
14,10 m
Simona La Mantia
13,99 m
Saut en hauteur
(en salle[3])
Maria Kuchina
1,98 m PB
Kamila Stepaniuk
Alessia Trost
1,92 m
-
Saut à la perche
Silke Spiegelburg
4,60 m
Anzhelika Sidorova
4,55 m PB
Anna Rogowska
4,40 m
Lancer du poids
Christina Schwanitz
19,30 m
Halyna Obleshchuk
18,05 m
Emel Dereli
17,50 m
Lancer du disque
Mélina Robert-Michon
63,75 m SB
Julia Fischer
62,67 m
Zaneta Glanc
61,70 m
Lancer du marteau
Betty Heidler
74,31 m
Anita Wlodarczyk
74,14 m
Sophie Hitchon
72,97 m NR
Lancer du javelot
Christina Obergföll
62,64 m
Mercedes Chilla
58,55 m
Vira Rebryk
57,92 m
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Classement général

       Vainqueur de la compétition        Relégation en division inférieure
Place Pays Total
1
Drapeau de la Russie
Russie
354,5
2
Drapeau de l
Allemagne
347,5
3
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
338
4
Drapeau de la France
France
310,5
5
Drapeau de la Pologne
Pologne
305,5
6
Drapeau de l
Ukraine
291,5
7
Drapeau de l
Italie
260,5
8
Drapeau de l
Espagne
251
9
Drapeau de la Turquie
Turquie
197,5
10
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
155,5
11
Drapeau de la Grèce
Grèce
152
12
Drapeau de la Norvège
Norvège
137

Première ligue

Ville hôte : Dublin, Irlande, stade de Santry.

Les trois pays promus en Super Ligue sont la République tchèque, la Suède et les Pays-Bas. La Bulgarie et la Suisse sont quant à elles reléguées en Deuxième Ligue[4].

Pays participants

Drapeau de la Belgique
Belgique
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie

Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie

Drapeau de l
Estonie

Drapeau de la Finlande
Finlande

Drapeau de la Hongrie
Hongrie

Drapeau de l
Irlande
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas

Drapeau du Portugal
Portugal

Drapeau de la Roumanie
Roumanie

Drapeau de la Suède
Suède

Drapeau de la Suisse
Suisse

Classement général

       Promotion en division supérieure        Relégation en division inférieure
Place Pays Total
1
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
351,5
2
Drapeau de la Suède
Suède
311
3
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
299
4
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
297,5
5
Drapeau du Portugal
Portugal
269
6
Drapeau de la Finlande
Finlande
251,5
7
Drapeau de l
Irlande
242
8
Drapeau de la Belgique
Belgique
236,5
9
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
226
10
Drapeau de l
Estonie
211
11
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
206
Drapeau de la Suisse
Suisse
206

Deuxième Ligue

Ville hôte : Kaunas, Lituanie.

La Slovénie et la Lituanie prennent les deux premières places synonymes de promotion en Première Ligue, tandis que Chypre et Israël sont relégués en division inférieure[5].

Pays participants

Drapeau de l
Autriche
Drapeau de la Croatie
Croatie

Drapeau de Chypre
Chypre

Drapeau du Danemark
Danemark

Drapeau d’Israël
Israël
Drapeau de la Lituanie
Lituanie

Drapeau de la Serbie
Serbie

Drapeau de la Slovénie
Slovénie

Classement général

       Promotion en division supérieure        Relégation en division inférieure
Place Pays Total
1
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
221
2
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
206
3
Drapeau de la Serbie
Serbie
191
4
Drapeau de la Croatie
Croatie
178,5
5
Drapeau du Danemark
Danemark
171,5
6
Drapeau de l
Autriche
161
7
Drapeau de Chypre
Chypre
155
8
Drapeau d’Israël
Israël
150

Troisième Ligue

Ville hôte : Banská Bystrica, Slovaquie.

La Slovaquie s'impose à domicile devant la Lettonie ; les deux pays sont promus en Deuxième Ligue[6].

Pays participants

AASSE team flag
Association d'athlétisme des petits pays d'Europe
(
Drapeau de Gibraltar
Gibraltar
,
Drapeau du Liechtenstein
Liechtenstein
,
Drapeau de Monaco
Monaco
,
Drapeau de Saint-Marin
Saint-Marin
)
Drapeau de l
Albanie

Drapeau d
Andorre

Drapeau de l
Arménie

Drapeau de l
Azerbaïdjan

Drapeau de la Bosnie-Herzégovine
Bosnie-Herzégovine

Drapeau de la Géorgie
Géorgie

Drapeau de l
Islande
Drapeau de la Lettonie
Lettonie

Drapeau du Luxembourg
Luxembourg

Drapeau de la Macédoine du Nord
Macédoine du Nord

Drapeau de Malte
Malte

Drapeau de la Moldavie
Moldavie

Drapeau du Monténégro
Monténégro

Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie

Classement général

       Promotion en division supérieure
Place Pays Total
1
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
278,5
2
Drapeau de la Moldavie
Moldavie
247,5
3
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
246,5
4
Drapeau du Luxembourg
Luxembourg
213,5
5
Drapeau de l
Islande
210
6
Drapeau de la Géorgie
Géorgie
173
7
Drapeau de la Bosnie-Herzégovine
Bosnie-Herzégovine
172
8
Drapeau de l
Azerbaïdjan
171
9
Drapeau de l
Arménie
149
10
Drapeau du Monténégro
Monténégro
138
11
Drapeau de Malte
Malte
133
12
Drapeau de la Macédoine du Nord
Macédoine du Nord
109,5
13
Drapeau : AASSE
 AASSE
86
14
Drapeau d
Andorre
63
15
Drapeau de l
Albanie
32

Notes et références

  1. (en) « Gateshead to host 2013 European Team Championships », (consulté le )
  2. (en) Simon Turnbull, « Russia reign supreme at European Team Championships », sur iaaf.org,
  3. a et b Concours organisé en salle compte tenu des conditions météorologiques
  4. (en) « Czech Republic, Sweden and Netherlands promoted to Super League in Dublin », sur european-athletics.org (consulté le )
  5. (en) « Slovenia and Lithuania earn promotion to the 1st League in Kaunas », sur european-athletics.org (consulté le )
  6. (en) « Hosts Slovakia prove unstoppable in Banska Bystrica », sur european-athletics.org (consulté le )


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe d'athlétisme par équipes 2013
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.