Championnats d'Europe d'athlétisme par équipes 2014 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe d'athlétisme par équipes 2014.

Championnats d'Europe d'athlétisme par équipes 2014

Championnats d'Europe par équipes 2014
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) EAA
Éditions 5e
Lieu(x)
Brunswick (Super Ligue)
Tallinn (1re Ligue)
Riga (2e Ligue)
Tbilissi (3e Ligue)
Date 21 et 22 juin 2014
Nations 47
Épreuves 40

Navigation

2009 2010 2011 2013 2014 2015 2017 2019 2021

Les 5es Championnats d'Europe d'athlétisme par équipes (en anglais 5th SPAR European Team Championships) ont eu lieu les 21 et 22 juin 2014 à Brunswick en Allemagne pour les épreuves de Super Ligue[1], à Tallinn en Estonie pour la Première ligue[2], à Riga en Lettonie pour la Seconde ligue[3] et enfin à Tbilissi en Géorgie pour la Troisième ligue[4].

Calendrier

Division Date Ville hôte Stade Pays participants
Super ligue 21 et 22 juin 2014
Brunswick
Eintracht-Stadion 12
Première ligue
Tallinn
Stade de Kadriorg 12
Deuxième ligue
Riga
Stade Daugava 8
Troisième ligue
Tbilissi
15

Super ligue

Les épreuves se déroulent à l'Eintracht-Stadion de Brunswick en Allemagne.

Pays participants

Tableau synthétique des résultats

Épreuve

CZE

FRA

GER

GBR

ITA

NED

POL

RUS

ESP

SWE

TUR

UKR
100 m H 3 12 4 11 5 7 6 2 8 1 10 9
F 8 12 10 7 5 11 3 4 2 6 1 9
200 m H 4 0 8 10 7 0 12 5 6 3 11 9
F 4 9 7 10 3 12 5 6 2 8 1 11
400 m H 2 12 7 10 8 6 9 11 1 3 5 4
F 3 8 11 6 9 5 4 12 7 2 1 10
800 m H 6 9 12 2 10 7 11 3 8 5 1 4
F 5 11 9 6 3 2 7 12 8 4 1 10
1 500 m H 12 9 11 8 1 2 10 3 5 4 7 6
F 5 3 2 8 9 6 7 11 4 12 1 10
3 000 m H 11 8 12 9 6 7 3 2 10 1 5 4
F 9 6 5 4 8 12 7 11 10 2 3 1
5 000 m H 1 6 12 7 3 5 8 9 11 4 10 2
F 2 6 3 8 10 9 5 7 4 12 11 1
3 000 m steeple H 2 12 11 8 9 1 6 10 5 4 3 7
F 2 7 11 6 4 1 10 8 9 12 5 3
110/100 m haies H 2 10 9 11 4 7 6 12 5 8 1 3
F 4 12 11 5 6 8 7 10 2 3 1 9
400 m haies H 4 9 11 10 7 5 8 12 2 3 1 6
F 9 4 8 11 6 1 7 10 5 3 2 12
4 × 100 m H 3 0 11 12 10 9 8 5 4 6 2 7
F 4 11 7 8 5 12 6 10 0 3 2 9
4 × 400 m H 4 11 10 9 0 7 8 DQ 5 2 3 6
F 4 10 11 9 7 5 8 6 0 3 2 12
Saut en hauteur H 10 6 4 7.5 9 3 7.5 11 1 5 2 12
F 7 1 8 2 4 5.5 9.5 12 9.5 3 5.5 11
Saut à la perche H 10.5 12 9 0 4 8 7 10.5 6 0 0 5
F 11 9 10 4 5.5 5.5 0 12 8 7 3 0
Saut en longueur H 5 4 12 11 1 6 9 7 10 8 2 3
F 1 11 12 4 9 3 5 7 8 10 2 6
Triple saut H 2 5 3 9 11 1 8 12 7 6 4 10
F 7 5 10 6 3 1 9 12 4 8 2 11
Lancer du poids H 7 6 12 5 2 4 11 10 9 8 3 1
F 2 8 12 1 10 6 4 11 7 3 5 9
Lancer du disque H 7 1 12 5 6 9 11 10 8 2 3 4
F 6 12 11 5 3 1 9 10 7 4 2 8
Lancer du marteau H 3 11 9 8 6 1 10 12 2 7 4 5
F 4 5 12 9 8 2 11 10 6 7 1 3
Lancer du javelot H 5 1 12 4 9 3 6 11 2 8 7 10
F 12 1 10 6 4 3 5 9 7 8 2 11
Pays

CZE

FRA

GER

GBR

ITA

NED

POL

RUS

ESP

SWE

TUR

UKR
Total
1er : 12 pts ; 2e : 11 pts ; 3e : 10 pts ; 4e : 9 pts ; 5e : 8 pts ; 6e : 7 pts ; 7e : 6 pts ; 8e : 5 pts ; 9e : 4 pts ; 10e : 3 pts ; 11e : 2 pts ; 12e : 1 pt.
Aucun point n'est attribué en cas de disqualification, d'abandon, et lorsqu'un athlète ne réalise pas de marque mesurée lors d'un concours
En cas d'égalité, les athlètes se partagent le même nombre de points (ex : 5,5 pts pour les athlètes ex-aequo à la 7e place).

Podiums

Hommes

Épreuves 1er 2e 3e
100 m
Jimmy Vicaut
10 s 03
Daniel Talbot
10 s 30
Ramil Guliyev
10 s 37
200 m
Karol Zalewski
20 s 56
Ramil Guliyev
20 s 57
James Ellington
20 s 60
400 m
Mame-Ibra Anne
45 s 71
Pavel Ivashko
45 s 95
Daniel Awde
46 s 10
800 m
Timo Benitz
min 46 s 24 (PB)
Adam Kszczot
min 46 s 36
Giordano Benedetti
min 46 s 45
1 500 m
Jakub Holuša
min 37 s 74 (CR)
Homiyu Tesfaye
min 38 s 10
Marcin Lewandowski
min 38 s 19 (PB)
3 000 m
Richard Ringer
min 50 s 99 (CR)
Jakub Holuša
min 51 s 43 (PB)
Antonio Abadía
min 52 s 22 (PB)
5 000 m
Arne Gabius
13 min 55 s 89
Jesús España
13 min 56 s 00
Ali Kaya
13 min 56 s 64
110 m haies
Sergey Shubenkov
13 s 20 (CR)
William Sharman
13 s 21 (PB)
Pascal Martinot-Lagarde
13 s 35
400 m haies
Denis Kudryavtsev
49 s 38
Silvio Schirrmeister
49 s 80
Richard Yates
50 s 11
3 000 m steeple
Yoann Kowal
min 25 s 50 (CR)
Martin Grau
min 29 s 16
Nikolay Chavkin
min 30 s 61
4 × 100 m
Royaume-Uni

Richard Kilty
Harry Aikines-Aryeetey
James Ellington
Adam Gemili
38 s 51
Allemagne

Christian Blum
Sven Knipphals
Alexander Kosenkow
Julian Reus
38 s 88
Italie

Massimiliano Ferraro
Eseosa Desalu
Diego Marani
Delmas Obou
39 s 06
4 × 400 m
France

Mame-Ibra Anne
Teddy Venel
Marc Macedot
Thomas Jordier
3 min 3 s 05
Allemagne

Miguel Rigau
Kamghe Gaba
David Gollnow
Thomas Schneider
3 min 3 s 18
Royaume-Uni

Andrew Steele
Rory Evans
Rabah Yousif
Jarryd Dunn
3 min 3 s 44
Saut en longueur
Christian Reif
8,13 m
Greg Rutherford
7,99 m
Eusebio Cáceres
7,97 m
Triple saut
Aleksey Fedorov
16,95 m (SB)
Fabrizio Donato
16,82 m
Viktor Kuznyetsov
16,63 m (SB)
Saut à la perche
Renaud Lavillenie
5,62 m
Aleksandr Gripich
Jan Kudlička
5,62 m
Saut en hauteur
Andriy Protsenko
2,30 m
Andrey Silnov
2,28 m (SB)
Jaroslav Bába
2,26 m (SB)
Lancer du poids
David Storl
21,20 m (SB)
Tomasz Majewski
20,57 m
Aleksandr Lesnoy
20,24 m
Lancer du disque
Robert Harting
67,42 m
Piotr Malachowski
65,35 m
Viktor Butenko
62,81 m
Lancer du marteau[5]
Sergey Litvinov
76,34 m
Paweł Fajdek
75,26 m
Markus Esser
74,90 m
Lancer du javelot
Andreas Hofmann
86,13 m (PB)
Dmitriy Tarabin
83,40 m (SB)
Maksym Bohdan
80,93 m
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuves 1re 2e 3e
100 m
Myriam Soumaré
11 s 35
Jamile Samuel
11 s 42
Verena Sailer
11 s 45
200 m
Dafne Schippers
22 s 74
Nataliya Pohrebnyak
23 s 13
Anyika Onuora
23 s 24
400 m
Alena Tamkova
51 s 72
Esther Cremer
52 s 23
Olha Zemlyak
52 s 28
800 m
Yekaterina Poistogova
min 2 s 65
Renelle Lamote
min 3 s 36
Olha Lyakhova
min 3 s 39
1 500 m
Abeba Aregawi
min 14 s 20
Anna Shchagina
min 15 s 04
Nataliya Pryshchepa
min 15 s 71
3 000 m
Sifan Hassan
min 45 s 24 (CR)
Yelena Korobkina
min 51 s 00 (PB)
Nuria Fernández
min 51 s 54
5 000 m
Meraf Bahta
15 min 36 s 36
Gamze Bulut
15 min 37 s 70 (PB)
Giulia Viola
15 min 40 s 30 (PB)
100 m haies
Cindy Billaud
12 s 66 (CR)
Nadine Hildebrand
12 s 80 (PB)
Yuliya Kondakova
12 s 86 (SB)
400 m haies
Hanna Ryzhykova
55 s 00 (SB)
Eilidh Child
55 s 36
Irina Davydova
55 s 79
3 000 m steeple
Charlotta Fougberg
min 35 s 92
Antje Möldner-Schmidt
min 40 s 21
Katarzyna Kowalska
min 41 s 78
4 × 100 m
Pays-Bas

Naomi Sedney
Dafne Schippers
Tessa van Schagen
Jamile Samuel
42 s 95
France

Céline Distel-Bonnet
Ayodelé Ikuesan
Jennifer Galais
Stella Akakpo
43 s 19
Russie

Marina Panteleyeva
Natalya Rusakova
Yelizaveta Savlinis
Yuliya Chermoshanskaya
43 s 45
4 × 400 m
Ukraine

Darya Prystupa
Hanna Ryzhykova
Hrystyna Stuy
Olha Zemlyak
3 min 27 s 66
Allemagne

Esther Cremer
Lena Schmidt
Lara Hoffmann
Ruth Sophia Spelmeyer
3 min 28 s 34
France

Elea Mariama Diarra
Agnes Raharolahy
Estelle Perrossier
Floria Guei
3 min 28 s 35
Saut en longueur
Malaika Mihambo
6,90 m (cR)
Éloyse Lesueur
6,87 m
Erica Jarder
6,67 m
Triple saut
Yekaterina Koneva
14,55 m
Olha Saladukha
14,33 m (SB)
Jenny Elbe
14,01 m
Saut en hauteur
Mariya Kuchina
1,95 m
Oksana Okuneva
1,95 m
Ruth Beitia
Kamila Lićwinko
1,90 m
Saut à la perche
Anzhelika Sidorova
4,65 m (=EL)
Jiřina Svobodová
4,60 m (SB)
Katharina Bauer
4,40 m
Lancer du poids
Christina Schwanitz
19,43 m
Irina Tarasova
18,36 m
Chiara Rosa
17,92 m (SB)
Lancer du disque
Mélina Robert-Michon
65,51 m (SB)
Shanice Craft
65,07 m
Ekaterina Strokova
63,97 m
Lancer du marteau
Betty Heidler
74,63 m
Joanna Fiodorow
72,23 m
Anna Bulgakova
71,83 m
Lancer du javelot
Barbora Špotáková
65,57 m
Hanna Hatsko-Fedusova
63,01 m (PB)
Linda Stahl
61,58 m
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Classement général

       Vainqueur de la compétition        Relégation en division inférieure
Place Pays Total
1
Allemagne
372
2
Russie
347,5[6]
3
Pologne
295
4
France
285
5
Royaume-Uni
282,5
6
Ukraine
274
7
Italie
239,5
8
Espagne
221,5
9
Suède
214
10
Pays-Bas
219
11
Tchéquie
209,5
12
Turquie
139,5

Première ligue

Pays participants

Classement général

       Promotion en division supérieure        Relégation en division inférieure
Place Pays Total
1
Biélorussie
302,5
2
Norvège
300,0
3
Finlande
290,5
4
Roumanie
281,5
5
Grèce
276,5
6
Estonie
275,5
7
Irlande
253,5
8
Portugal
251,5
9
Belgique
251,0
10
Lituanie
227,0
11
Slovénie
209,5
12
Hongrie
191,0

Deuxième Ligue

Pays participants

Classement général

       Promotion en division supérieure        Relégation en division inférieure
Place Pays Total
1
Suisse
210
2
Lettonie
206,5
3
Bulgarie
191
4
Serbie
185
5
Danemark
173
6
Croatie
168
7
Slovaquie
157,5
8
Autriche
144

Troisième Ligue

Pays participants

Association d'athlétisme des petits pays d'Europe
(
Gibraltar
,
Liechtenstein
,
Monaco
,
Saint-Marin
)
Albanie

Andorre

Arménie

Azerbaïdjan

Bosnie-Herzégovine

Chypre

Géorgie
Islande

Israël

Lettonie

Luxembourg

Macédoine du Nord

Malte

Monténégro

Classement général

       Promotion en division supérieure
Place Pays Total
1
Chypre
498
2
Islande
487
3
Israël
471,5
4
Moldavie
446
5
Azerbaïdjan
363
6
Luxembourg
357
7
Géorgie
334,5
8
Bosnie-Herzégovine
323
9
Monténégro
278
10
Malte
258
11
Arménie
249,5
12
Albanie
164
13
Macédoine du Nord
162,5
14
Association d'athlétisme des petits pays d'Europe
150
15
Andorre
126

Notes et références

  1. (en) « Braunschweig to host 2014 Euro Team Champs », sur european-athletics.org, (consulté le )
  2. (en) « Tallinn to host 2014 Euro Team Champs 1st League », sur european-athletics.org, (consulté le )
  3. (en) « Riga to host 2014 Euro Team Champs 2nd League », sur european-athletics.org, (consulté le )
  4. (en) « Tbilisi to host 2014 Euro Team 3rd League », sur european-athletics.org, (consulté le )
  5. Quentin Bigot, placé deuxième, est disqualifié pour dopage.
  6. À la suite de la disqualification de Maksim Dyldin, relayeur du 4 x 400 m.


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe d'athlétisme par équipes 2014
Listen to this article