For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe d'athlétisme par équipes 2021.

Championnats d'Europe d'athlétisme par équipes 2021

Championnats d'Europe par équipes 2021
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) EAA
Édition 9e
Lieu(x) Chorzów (Super Ligue)
Cluj-Napoca (Première Ligue)
Stara Zagora (Deuxième Ligue)
Limassol (Troisième Ligue)
Date 29 – 30 mai 2021 (Super Ligue)
19 – 20 juin 2021 (1re, 2e et 3e Ligues)
Nations 48
Épreuves 40
Site web officiel Site de l'EAA
Site officiel

Palmarès
Vainqueur
Drapeau de la Pologne
Pologne
Deuxième
Drapeau de l
Italie
Troisième
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Navigation

2009 2010 2011 2013 2014 2015 2017 2019 2021 2023

La 9e édition des Championnats d'Europe d'athlétisme par équipes se déroule en mai et juin 2021. La Super Ligue se déroule à Chorzów en Pologne, la Première Ligue à Cluj-Napoca en Roumanie, la Deuxième Ligue à Stara Zagora en Bulgarie et la Troisième Ligue à Limassol à Chypre.

Super Ligue

Pays participants

L'Ukraine déclare forfait, quelques jours avant la compétition, en raison de deux cas positifs au Covid-19. Par conséquent, l'équipe n'est pas remplacée et est automatiquement reléguée pour l'édition suivante, selon l'EAA[1].

7 équipes participent à la Super League :

Le Portugal est l'équipe promue de Première Ligue en 2019.

Tableau synthétique des résultats

Épreuve
Drapeau de la France
FRA
Drapeau de l
GER
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
Drapeau de l
ITA
Drapeau de la Pologne
POL
Drapeau du Portugal
POR
Drapeau de l
ESP
Drapeau de l
UKR
[1]
100 mètres M 7 5 3 6 4 2 1 [1]
W 4 6 5 2 7 1 3
200 mètres M 3 5 4 7 2 1 6
W 3 5 7 6 4 2 1
400 mètres M 7 3 6 5 1 2 4
W 1 5 3 2 7 4 6
800 mètres M 2.5 2.5 7 4 5 1 6
W 4 0 7 6 5 2 3
1 500 mètres M 1 7 4 2 5 3 6
W 3 1 4 7 2 6 5
3 000 mètres M 6 0 3 4 2 7 5
W 2 5 7 3 4 1 6
5 000 mètres M 6 3 4 7 1 2 5
W 4 5 3 7 1 2 6
3 000 metres steeple M 6 3 2 5 4 1 7
W 3 6 1 4 7 2 5
110/100 mètres haies M 3 1 6 4 5 2 7
W 3 4 2 6 7 1 5
400 mètres haies M 5 4 6 7 2 1 3
W 1 6 7 5 3 2 4
4 x 100 mètres M 5 7 2 3 4 1 6
W 5 0 7 3 6 4 0
4 x 400 mètres M 4 3 0 7 5 2 6
W 0 4 6 5 7 2 3
Saut en hauteur M 4 5 6 0 7 2.5 2.5
W 3 4 5 6 7 1 2
Saut à la perche M 1 5 6 4 7 2 3
W 4 1.5 5 7 1.5 3 6
Saut en longueur M 4.5 6 3 7 2 1 4.5
W 0 7 2 4 6 3 5
Triple saut M 3 7 2 4 1 6 5
W 7 4 6 1 5 2 3
Lancer du poids M 1 4 5 6 7 2 3
W 1 7 4 2 5 6 3
Lancer du disque M 0 5 7 4 6 2 3
W 3 6 5 2 4 7 1
Lancer du marteau M 5 2 4 3 7 1 6
W 7 3 2 5 6 1 4
Lancer du javelot M 2 7 1 4 6 3 5
W 6 7 5 3 4 1 2
Pays
Drapeau de la France
FRA
Drapeau de l
GER
Drapeau du Royaume-Uni
GBR
Drapeau de l
ITA
Drapeau de la Pologne
POL
Drapeau du Portugal
POR
Drapeau de l
ESP
Drapeau de l
UKR
[1]
Total 140 171 174 179 181.5 97.5 167 0[1]
1er : 8 pts ; 2e : 7 pts ; 3e : 6 pts ; 4e : 5 pts ; 5e : 4 pts ; 6e : 3 pts ; 7e : 2 pts ; 8e : 1 pt.
Aucun point n'est attribué en cas de disqualification, d'abandon, et lorsqu'un athlète ne réalise pas de marque mesurée lors d'un concours
En cas d'égalité, les athlètes se partagent le même nombre de points.

Podiums

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
(vent : -0,5 m/s)
Drapeau de la France
 Mouhamadou Fall (FRA)
10 s 28
Drapeau de l
 Lorenzo Patta (ITA)
10 s 29
Drapeau de l
 Lucas Ansah-Peprah (GER)
10 s 35
200 m
Drapeau de l
 Eseosa Desalu (ITA)
20 s 48
Drapeau de l
 Jesús Gómez (ESP)
20 s 87
=PB
Drapeau de l
 Owen Ansah (GER)
20 s 96
400 m
Drapeau de la France
 Thomas Jordier (FRA)
45 s 65
SB
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Cameron Chalmers (GBR)
45 s 89
SB
Drapeau de l
 Davide Re (ITA)
45 s 90
800 m
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Jake Wightman (GBR)
1 min 45 s 71
Drapeau de l
 Mariano García (ESP)
1 min 46 s 45
Drapeau de la Pologne
 Mateusz Borkowski (POL)
1 min 46 s 66
1 500 m
Drapeau de l
 Robert Farken (GER)
3 min 56 s 64
Drapeau de l
 Jesús Gómez (ESP)
3 min 56 s 79
Drapeau de la Pologne
 Michał Rozmys (POL)
3 min 57 s 13
3 000 m
Drapeau du Portugal
 Isaac Nader (POR)
8 min 31 s 26
Drapeau de la France
 Yann Schrub (FRA)
8 min 31 s 82
Drapeau de l
 Adel Mechaal (ESP)
8 min 32 s 08
5 000 m
Drapeau de l
 Yemaneberhan Crippa (ITA)
13 min 17 s 23
CR
Drapeau de la France
 Hugo Hay (FRA)
13 min 17 s 95
PB
Drapeau de l
 Carlos Mayo (ESP)
13 min 18 s 15
PB
3 000 m steeple
Drapeau de l
 Fernando Carro (ESP)
8 min 39 s 67
Drapeau de la France
 Mehdi Belhadj (FRA)
8 min 40 s 03
Drapeau de l
 Osama Zoghlami (ITA)
8 min 40 s 41
110 m haies
(vent : -0,3 m/s)
Drapeau de l
 Asier Martínez (ESP)
13 s 43
Drapeau de la Grande-Bretagne
 David King (GBR)
13 s 63
Drapeau de la Pologne
 Damian Czykier (POL)
13 s 65
400 m haies
Drapeau de l
 Alessandro Sibilio (ITA)
49 s 70
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Alastair Chalmers (GBR)
49 s 95
SB
Drapeau de la France
 Ludvy Vaillant (FRA)
50 s 76
4 × 100 m
Drapeau de l
Allemagne
  • Lucas Ansah-Peprah
  • Owen Ansah
  • Niels Torben Giese
  • Marvin Schulte
38 s 73
Drapeau de l
Espagne
39 s 07
SB
Drapeau de la France
France
39 s 12
4 × 400 m
Drapeau de l
Italie
3 min 2 s 64
EL
Drapeau de l
Espagne
3 min 3 s 10
SB
Drapeau de la Pologne
Pologne
3 min 3 s 43
SB
Saut en hauteur
Drapeau de la Pologne
 Norbert Kobielski (POL)
2 s 24
=SB
Drapeau de la Grande-Bretagne
 William Grimsey (GBR)
2 s 24
Drapeau de l
 Falk Wendrich (GER)
2 s 20
=SB
Saut à la perche
Drapeau de la Pologne
 Robert Sobera (POL)
5 s 65
SB
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Harry Coppell (GBR)
5 s 55
SB
Drapeau de l
 Oleg Zernikel (GER)
5 s 55
Saut en longueur
Drapeau de l
 Filippo Randazzo (ITA)
7 s 88 m (-0 s 5)
Drapeau de l
 Fabian Heinle (GER)
7 s 82 m
-0 s 8 SB
Drapeau de la France
 Augustin Bey (FRA)
7 s 75 m -0 s 3
Drapeau de l
 Eusebio Cáceres (ESP)
7 s 75 m -0 s 7
Triple saut
Drapeau de l
 Max Heß (GER)
17 s 13
EL
Drapeau du Portugal
 Pedro Pichardo (POR)
17 s 01 (EL)
Drapeau de l
 Pablo Torrijos (ESP)
16 s 93
SB
Lancer du poids
Drapeau de la Pologne
 Michał Haratyk (POL)
21 s 34
Drapeau de l
 Leonardo Fabbri (ITA)
20 s 77
SB
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Scott Lincoln (GBR)
20 s 00
Lancer du disque
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Lawrence Okoye (GBR)
64 s 22
Drapeau de la Pologne
 Robert Urbanek (POL)
62 s 57
Drapeau de l
 David Wrobel (GER)
61 s 52
Lancer du marteau
Drapeau de la Pologne
 Paweł Fajdek (POL)
82 s 98
CR
Drapeau de l
 Javier Cienfuegos (ESP)
77 s 11
SB
Drapeau de la France
 Quentin Bigot (FRA)
76 s 75
Lancer du javelot
Drapeau de l
 Johannes Vetter (GER)
96 s 29
CR
Drapeau de la Pologne
 Marcin Krukowski (POL)
85 s 12
SB
Drapeau de l
 Odei Jainaga (ESP)
84 s 80
NR
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
Drapeau de la Pologne
 Pia Skrzyszowska (POL)
11 s 25
Drapeau de l
 Lisa Mayer (GER)
11 s 27
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Imani-Lara Lansiquot (GBR)
11 s 27
200 m
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Beth Dobbin (GBR)
22 s 78
SB
Drapeau de l
 Dalia Kaddari (ITA)
22 s 89
Drapeau de l
 Rebekka Haase (GER)
23 s 00
400 m
Drapeau de la Pologne
 Natalia Kaczmarek (POL)
51 s 36
Drapeau de l
 Aauri Bokesa (ESP)
52 s 22
Drapeau de l
 Corinna Schwab (GER)
52 s 72
800 m
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Ellie Baker (GBR)
2 min 00 s 95
Drapeau de l
 Elena Bellò (ITA)
2 min 02 s 06
SB
Drapeau de la Pologne
 Angelika Sarna (POL)
2 min 02 s 54
SB
1 500 m
Drapeau de l
 Gaia Sabbatini (ITA)
4 min 14 s 87
Drapeau du Portugal
 Salomé Afonso (POR)
4 min 15 s 08
SB
Drapeau de l
 Marta Pérez (ESP)
4 min 15 s 24
3 000 m
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Revee Walcott-Nolan (GBR)
9 min 13 s 36
PB
Drapeau de l
 Lucía Rodríguez (ESP)
9 min 14 s 45
PB
Drapeau de l
 Vera Coutellier (GER)
9 min 15 s 27
5 000 m
Drapeau de l
 Nadia Battocletti (ITA)
15 min 46 s 95
Drapeau de l
 Blanca Fernández (ESP)
15 min 51 s 44
Drapeau de l
 Denise Krebs (GER)
15 min 53 s 09
SB
3 000 m steeple
Drapeau de la Pologne
 Alicja Konieczek (POL)
9 min 35 s 63
Drapeau de l
 Elena Burkard (GER)
9 min 36 s 04
Drapeau de l
 Irene Sánchez-Escribano (ESP)
9 min 41 s 44
100 m haies
Drapeau de la Pologne
 Pia Skrzyszowska (POL)
12 s 99
Drapeau de l
 Luminosa Bogliolo (ITA)
13 s 05
Drapeau de l
 Teresa Errandonea (ESP)
13 s 24
400 m haies
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Lina Nielsen (GBR)
55 s 59
Drapeau de l
 Carolina Krafzik (GER)
55 s 71
SB
Drapeau de l
 Linda Olivieri (ITA)
56 s 17
SB
4 × 100 m
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
43 s 36
Drapeau de la Pologne
Pologne
43 s 83
Drapeau de la France
France
43 s 91
4 × 400 m
Drapeau de la Pologne
Pologne
3 min 26 s 37
EL
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
3 min 27 s 16
Drapeau de l
Italie
3 min 29 s 05
Saut en hauteur
Drapeau de la Pologne
 Kamila Lićwinko (POL)
1 s 94
=SB
Drapeau de l
 Alessia Trost (ITA)
1 s 91
SB
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Emily Borthwick (GBR)
1 s 88
Saut à la perche
Drapeau de l
 Roberta Bruni (ITA)
4 s 45
Drapeau de l
 Malen Ruiz de Azua (ESP)
4 s 35
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Molly Caudery (GBR)
4 s 35
SB
Saut en longueur
Drapeau de l
 Maryse Luzolo (GER)
6 s 61
=PB
Drapeau de la Pologne
 Magdalena Żebrowska (POL)
6 s 55
PB
Drapeau de l
 María Vicente (ESP)
6 s 42
Triple saut
Drapeau de la France
 Rouguy Diallo (FRA)
14 s 12
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Naomi Ogbeta (GBR)
14 s 01
Drapeau de la Pologne
 Adrianna Szóstak (POL)
13 s 96
PB
Lancer du poids
Drapeau de l
 Sara Gambetta (GER)
18 s 75
Drapeau du Portugal
 Auriol Dongmo (POR)
18 s 74
Drapeau de la Pologne
 Klaudia Kardasz (POL)
18 s 17
SB
Lancer du disque
Drapeau du Portugal
 Liliana Cá (POR)
61 s 36
Drapeau de l
 Marike Steinacker (GER)
59 s 29
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Kirsty Law (GBR)
58 s 13
Lancer du marteau
Drapeau de la France
 Alexandra Tavernier (FRA)
75 s 06
Drapeau de la Pologne
 Malwina Kopron (POL)
73 s 18
Drapeau de l
 Sara Fantini (ITA)
70 s 31
SB
Lancer du javelot
Drapeau de l
 Christin Hussong (GER)
69 s 19
CR
Drapeau de la France
 Jöna Aigouy (FRA)
56 s 59
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Freya Jones (GBR)
54 s 68
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Classement général

En 2021, avec le nouveau format de compétition, huit équipes participent à la Super Ligue. Ainsi, en 2019, 5 équipes ont été reléguées en Première Ligue et le vainqueur de la Première Ligue 2019 (Portugal) a accédé à la Super Ligue 2021 où il est immédiatement relégué.

       Vainqueur de la compétition        Relégation en division inférieure
Rang Pays Pts
1
Drapeau de la Pologne
Pologne
181,5
2
Drapeau de l
Italie
179
3
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
174
4
Drapeau de l
Allemagne
171
5
Drapeau de l
Espagne
167
6
Drapeau de la France
France
140
7
Drapeau du Portugal
Portugal
97,5
Drapeau de l
Ukraine
[1]
0[1]

Première Ligue

Pays participants

13 équipes sont inscrites à la Première Ligue[2] :

Les deux premières équipes sont promues en Super Ligue et les trois dernières, dont l'Irlande, sont reléguées.

Résultats

Classement après 40 épreuves :

  1. Drapeau de la Tchéquie
    Tchéquie
    320,5 points, promue en Super Ligue,
  2. Drapeau de la Biélorussie
    Biélorussie
    315 points, promue en Super Ligue,
  3. Drapeau des Pays-Bas
    Pays-Bas
    300 points,
  4. Drapeau de la Suisse
    Suisse
    278 points,
  5. Drapeau de la Turquie
    Turquie
    267 points,
  6. Drapeau de la Suède
    Suède
    263,5 points,
  7. Drapeau de la Finlande
    Finlande
    263 points,
  8. Drapeau de la Grèce
    Grèce
    255 points,
  9. Drapeau de la Norvège
    Norvège
    243 points,
  10. Drapeau de la Belgique
    Belgique
    242 points,
  11. Drapeau de la Roumanie
    Roumanie
    207 points, reléguée en Deuxième Ligue,
  12. Drapeau de l
    Estonie
    157 points, reléguée en Deuxième Ligue,
  13. Drapeau de l
    Irlande
    forfait, reléguée en Deuxième Ligue.

Deuxième Ligue

Pays participants

12 équipes sont inscrites à la Deuxième Ligue, mais trois équipes déclarent forfait :

Résultats

Classement après 40 épreuves :

  1. Drapeau de la Hongrie
    Hongrie
    255 points, promue en Première Ligue,
  2. Drapeau du Danemark
    Danemark
    245,5 points, promue en Première Ligue,
  3. Drapeau de la Slovénie
    Slovénie
    233 points, promue en Première Ligue,
  4. Drapeau de la Lituanie
    Lituanie
    203 points,
  5. Drapeau de la Bulgarie
    Bulgarie
    197 points,
  6. Drapeau de la Slovaquie
    Slovaquie
    187,5 points,
  7. Drapeau de la Lettonie
    Lettonie
    177,5 points,
  8. Drapeau de la Croatie
    Croatie
    174 points,
  9. Drapeau de l
    Islande
    116,5 points,
  • Drapeau d’Israël
    Israël
    forfait, reléguée en Troisième Ligue,
  • Drapeau de l
    Autriche
    forfait, reléguée en Troisième Ligue,
  • Drapeau de la Russie
    Russie
    forfait, reléguée en Troisième Ligue.

Troisième Ligue

Pays participants

16 équipes participent à la Troisième League.

Résultats

Classement après 40 épreuves :

  1. Drapeau de la Serbie
    Serbie
    570 points, promue en Deuxième Ligue,
  2. Drapeau de Chypre
    Chypre
    539 points, promue en Deuxième Ligue,
  3. Drapeau de la Moldavie
    Moldavie
    481 points, promue en Deuxième Ligue,
  4. Drapeau du Luxembourg
    Luxembourg
    465 points,
  5. Drapeau de la Bosnie-Herzégovine
    Bosnie-Herzégovine
    441,5 points,
  6. Drapeau de Malte
    Malte
    354,5 points,
  7. Drapeau du Monténégro
    Monténégro
    318 points,
  8. Drapeau de la Géorgie
    Géorgie
    303 points,
  9. Drapeau de l
    Arménie
    300 points,
  10. Drapeau de la Macédoine du Nord
    Macédoine du Nord
    274 points,
  11. Drapeau d
    Andorre
    272 points,
  12. Drapeau de Saint-Marin
    Saint-Marin
    269,5 points,
  13. Drapeau de l
    Albanie
    158 points,
  14. AASSE 136,5 points,
  15. Drapeau de l
    Azerbaïdjan
    83 points,
  16. Drapeau du Kosovo
    Kosovo
    78 points.

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe d'athlétisme par équipes 2021
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on