Championnats d'Europe de badminton 2018 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe de badminton 2018.

Championnats d'Europe de badminton 2018

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Championnats d'Europe de badminton 2018
Généralités
Sport Badminton
Organisateur(s) Badminton Europe
Édition 27e
Lieu(x)
Huelva
Date du 24 avril au
Épreuves 5
Site(s) Palacio de Deportes
Site web officiel (en) huelva2018.badminton.es

Navigation

Les championnats d'Europe de badminton 2018, vingt-septième édition des championnats d'Europe de badminton, se sont déroulés du 24 au  à Huelva, en Espagne.

Médaillés

Épreuve Or Argent Bronze
Simple hommes
Viktor Axelsen
Rajiv Ouseph
Brice Leverdez
Jan Ø. Jørgensen
Simple dames
Carolina Marín
Evgeniya Kosetskaya
Mia Blichfeldt
Line Kjærsfeldt
Double hommes
Kim Astrup
Anders Skaarup Rasmussen
Mads Conrad-Petersen
Mads Pieler Kolding
Jelle Maas
Robin Tabeling
Vladimir Ivanov
Ivan Sozonov
Double dames
Gabriela Stoeva
Stefani Stoeva
Émilie Lefel
Anne Tran
Selena Piek
Cheryl Seinen
Maiken Fruergaard
Sara Thygesen
Double mixte
Chris Adcock
Gabrielle Adcock
Mathias Christiansen
Christinna Pedersen
Mark Lamsfuß
Isabel Herttrich
Marcus Ellis
Lauren Smith (en)

Simple hommes

Têtes de série

Voici les têtes de série du simple homme et leur parcours dans la compétition :

  1. Viktor Axelsen (Vainqueur)
  2. Anders Antonsen (Quart de finale)
  3. Rajiv Ouseph (Finaliste)
  4. Brice Leverdez (Demi-finale)
  5. Rasmus Gemke (Quart de finale)
  6. Mark Caljouw (Huitième de finale)
  7. Pablo Abián (Deuxième tour)
  8. Lucas Corvée (Quart de finale)

Badminton Europe a accordé une invitation au danois Jan Ø. Jørgensen[1].

Tableau

Tableau final
Demi-finale Finale
Viktor Axelsen
(1) 21 21      
Brice Leverdez
(4) 7 9    
Viktor Axelsen
(1) 21 21  
 
Rajiv Ouseph
(3) 8 7  
Rajiv Ouseph
(3) 21 18 21
Jan Ø. Jørgensen
(WC) 17 21 15
Section 1
Premier tour Deuxième tour Quart de finale
Huitième de finale
   
 
Viktor Axelsen
(1) 21 21    
 
Adam Mendrek
  11 8    
Duarte Nuno Anjo
  14 14  
 
Adam Mendrek
  21 21  
Viktor Axelsen
(1) 21 21    
Sam Parsons
  13 9    
   
 
 
Maxime Moreels
  forfait
 
Sam Parsons
   
Sam Parsons
  21 23  
 
Luka Wraber
  19 21  
Viktor Axelsen
(1) 21 21  
Rasmus Gemke
(5) 11 16  
   
 
 
Rasmus Gemke
(5) 21 21    
 
Alexander Roovers
  9 15    
Kalle Koljonen
  18 21 16
 
Alexander Roovers
  21 14 21
Rasmus Gemke
(5) 21 21  
Vladimir Malkov
  13 18  
   
 
 
Vladimir Malkov
  21 21  
 
Gergely Krausz
  11 9  
Gergely Krausz
  21 21  
Rosario Maddaloni
  18 18  
Section 2
Premier tour Deuxième tour Quart de finale
Huitième de finale
   
 
Brice Leverdez
(4) 17 21 21  
 
Collins Valentine Filimon
  21 16 15  
Collins Valentine Filimon
  21 16 21
 
Elias Nicolaou
  8 21 11
Brice Leverdez
(4) 21 21    
Raul Must
  16 16    
   
 
 
Raul Must
  21 21  
 
Emre Lale
  19 16  
Robert Mann
  14 15  
 
Emre Lale
  21 21  
Brice Leverdez
(4) 22 21 21
Nick Fransman
  24 15 15
   
 
 
Pablo Abián
(7) 9 18    
 
Nhật Nguyễn
  21 21    
Karl Gunnarsson
  16 17  
 
Nhật Nguyễn
  21 21  
Nhật Nguyễn
  21 17 19
Nick Fransman
  14 21 21
   
 
 
Marius Myhre
  13 9  
 
Nick Fransman
  21 21  
Matthew Abela
  1 5  
Nick Fransman
  21 21  
Section 3
Premier tour Deuxième tour Quart de finale
Huitième de finale
Jacob Nilsson
  21 22      
Kai Schäfer
  14 20    
Jacob Nilsson
  21 21    
 
Milan Dratva
  16 10    
 
Jacob Nilsson
  21 9 14  
Lucas Corvée
(8) 19 21 21  
Christian Kirchmayr
  21 22      
 
Cristian Savin
  17 20    
Christian Kirchmayr
  16 11  
 
Lucas Corvée
(8) 21 21  
 
Lucas Corvée
(8) 21 18 11
Rajiv Ouseph
(3) 16 21 21
Ivan Rusev
  12 18      
 
Artem Pochtarov
  21 21    
Artem Pochtarov
  21 12 21  
 
Eetu Heino
  17 21 12  
 
Artem Pochtarov
  forfait
Rajiv Ouseph
(3)  
Zvonimir Đurkinjak
  19 21 13    
 
Luís Enrique Peñalver
  21 13 21  
Luís Enrique Peñalver
  19 8  
 
Rajiv Ouseph
(3) 21 12  
Section 4
Premier tour Deuxième tour Quart de finale
Huitième de finale
Orkhan Galandarov
  3 7      
Jan Ø. Jørgensen
(WC) 21 21    
Jan Ø. Jørgensen
(WC) 21 21    
 
Michał Rogalski
  9 15    
 
Jan Ø. Jørgensen
(XC) 21 21    
Mark Caljouw
(6) 19 18    
Sergey Sirant
  21 21      
 
Milan Ludik
  11 11    
Sergey Sirant
  19 19  
 
Mark Caljouw
(6) 21 21  
 
Jan Ø. Jørgensen
(WC)  
Anders Antonsen
(2) forfait
Ilias Xanthou
  11 10      
 
Miha Ivanič
  21 21    
Miha Ivanič
  10 8    
 
Misha Zilberman
  21 21    
 
Misha Zilberman
  15 21 10
Anders Antonsen
(2) 21 19 21
Toby Penty
  21 21      
 
Lucas Claerbout
  10 7    
Toby Penty
  12 21 20
 
Anders Antonsen
(2) 21 15 22

Simple dames

Têtes de série

Voici les têtes de série du simple dames et leurs parcours dans la compétition :

  1. Carolina Marín (Vainqueur)
  2. Kirsty Gilmour (Quart de finale)
  3. Mia Blichfeldt (Demi-finale)
  4. Evgeniya Kosetskaya (Finaliste)
  5. Beatriz Corrales (Deuxième tour)
  6. Line Kjærsfeldt (Demi-finale)
  7. Natalia Koch Rohde (Quart de finale)
  8. Neslihan Yiğit (Huitièmes de finale)

Badminton Europe a accordé une invitation à l'espagnole Sara Peñalver Pereira[1].

Tableau

Tableau final
1/2 finale Finale
Carolina Marín
(1) 21 21      
Mia Blichfeldt
(3) 17 15    
Carolina Marín
(1) 21 21  
 
Evgeniya Kosetskaya
(4) 15 7  
Evgeniya Kosetskaya
(4) 21 21  
Line Kjærsfeldt
(6) 10 14  
Section 1
Premier tour Deuxième tour Quart de finale
Huitième de finale
   
 
Carolina Marín
(1) 21 21    
 
Marie Batomene
  15 12    
 
Carolina Marín
(1) 21 21    
Sabrina Jaquet
  14 7    
   
 
 
Soraya de Visch Eijbergen
  21 19 16
 
Sabrina Jaquet
  12 21 21
Natalia Perminova
  17 21 17
 
Sabrina Jaquet
  21 13 21
Carolina Marín
(1) 21 21  
Natalia Koch Rohde
(7) 17 10  
   
 
 
Natalia Koch Rohde
(7) 21 21    
 
Mariya Mitsova
  15 17    
Mariya Mitsova
  21 16 21
 
Zuzana Pavelková
  12 21 9
Natalia Koch Rohde
(7) 21 21  
Sara Peñalver
(WC) 11 19  
   
 
 
Sara Peñalver
(WC) 21 21  
 
Lianne Tan
  18 16  
Lianne Tan
  21 21  
Ágnes Kőrösi
  19 19  
Section 2
Premier tour Deuxième tour Quart de finale
Huitième de finale
   
 
Mia Blichfeldt
(3) 21 21    
 
Natalya Voytsekh
  14 9    
Natalya Voytsekh
  21 21  
 
Vytaute Fomkinaite
  15 18  
Mia Blichfeldt
(3) 21 21    
Airi Mikkelä
  15 13    
   
 
 
Lia Salehar
  14 11  
 
Airi Mikkelä
  21 21  
Martina Repiská
  12 10  
 
Airi Mikkelä
  21 21  
Mia Blichfeldt
(3) 28 21  
Yvonne Li
  26 12  
   
 
 
Neslihan Yiğit
(8) 21 21    
 
Fabienne Deprez
  14 15    
Fabienne Deprez
  21 21  
 
Dana Danilenko
  15 11  
Neslihan Yiğit
(8) 6 7  
Yvonne Li
  21 21  
   
 
 
Getter Saar
  9 9  
 
Yvonne Li
  21 21  
Eleni Christodoulou
  6 3  
Yvonne Li
  21 21  
Section 3
Premier tour Deuxième tour Quart de finale
Huitième de finale
Linda Zetchiri
  19 17      
Luise Heim
  21 21    
Luise Heim
  21 21    
 
Rachael Darragh
  9 10    
 
Luise Heim
  21 15 0ab.  
Chloe Birch
  19 21 0  
Chloe Birch
  21 21      
 
Maja Pavlinić
  18 11    
Chloe Birch
  21 21  
 
Beatriz Corrales
(5) 16 19  
 
Chloe Birch
  14 12  
Evgeniya Kosetskaya
(4) 21 21  
Sonia Goncalves
  21 11 8ab.    
 
Kristin Kuuba
  18 21 15  
Kristin Kuuba
  21 21    
 
Ieva Pope
  7 14    
 
Kristin Kuuba
  13 20  
Evgeniya Kosetskaya
(4) 21 22  
Jordan Hart
  20 21 14    
 
Marija Ulitina
  22 19 21  
Marija Ulitina
  20 14  
 
Evgeniya Kosetskaya
(4) 22 21  
Section 4
Premier tour Deuxième tour Quart de finale
Huitième de finale
Clara Azurmendi
  forfait    
Aliye Demirbağ
     
Aliye Demirbağ
  21 21    
 
Grammatoula Sotiriou
  19 7    
 
Aliye Demirbağ
  14 16    
Line Kjærsfeldt
(6) 21 21    
Ayla Huser
  21 19 19    
 
Alesia Zaitsava
  19 21 21  
Alesia Zaitsava
  12 21 12
 
Line Kjærsfeldt
(6) 21 14 21
 
Line Kjærsfeldt
(6) 21 21  
Kirsty Gilmour
(2) 14 16  
Kateřina Tomalová
  16 15      
 
Gayle Mahulette
  21 21    
Gayle Mahulette
  21 21    
 
Johanna Magnusson
  10 17    
 
Gayle Mahulette
  11 13  
Kirsty Gilmour
(2) 21 21  
Mette Poulsen
  21 21      
 
Elisa Wiborg
  7 10    
Mette Poulsen
  18 17  
 
Kirsty Gilmour
(2) 21 21  

Double hommes

Têtes de série

Voici les têtes de série du double hommes et leur parcours dans la compétition :

  1. Mathias Boe / Carsten Mogensen (Forfait)
  2. Mads Conrad-Petersen / Mads Pieler Kolding (Finaliste)
  3. Kim Astrup / Anders Skaarup Rasmussen (Vainqueurs)
  4. Vladimir Ivanov / Ivan Sozonov (Demi-finale)
  5. Marcus Ellis / Chris Langridge (Quart de finale)
  6. David Daugaard / Mathias Christiansen (Quart de finale)
  7. Jones Ralfy Jansen / Josche Zurwonne (Quart de finale)
  8. Mark Lamsfuß / Marvin Emil Seidel (Quart de finale)

Badminton Europe a accordé une invitation aux espagnols Javier Suárez et Alberto Zapico[1].

Tableau

Tableau final
1/2 finale Finale
Maas / Tabeling
  15 18      
Astrup / Rasmussen
(3) 21 21    
Astrup / Rasmussen
  21 0  
 
Conrad-Petersen / Kolding
  15 0ab.  
Ivanov / Sozonov
(4) 11 21 19
Conrad-Petersen / Kolding
(2) 21 19 21
Section 1
Premier tour Deuxième tour Quart de finale
Boe / Mogensen
(1) forfait    
Lane / Vendy
     
Lane / Vendy
  22 12      
 
Maas / Tabeling
  24 21    
Maas / Tabeling
  21 19 29
Dunn / Hall
  16 21 27
Maas / Tabeling
  21 21  
Jansen / Zurwonne
(7) 19 13  
Jansen / Zurwonne
(7) 21 21      
Dratva / Hliničan
  10 11    
Jansen / Zurwonne
(7) 17 24 22
 
Dremin / Grachev
  21 22 20
Dremin / Grachev
  21 21 22
Adam / Corvée
  23 15 20
Section 2
Premier tour Deuxième tour Quart de finale
Astrup / Rasmussen
(3) 21 21      
Dierickx / Golinski
  14 12    
Astrup / Rasmussen
(3) 21 21      
 
Boichinov / Panev
  11 11    
Boichinov / Panev
  21 21  
Bass / Geffen
  12 17  
Astrup / Rasmussen
(3) 21 20 21
Ellis / Langridge
(5) 8 22 16
Ellis / Langridge
(5) 21 21      
Osele / Strobl
  12 17    
Ellis / Langridge
(5) 21 21  
 
Abramov / Zinchenko
  12 17  
Prądziński / Rudziński
  13 18  
Abramov / Zinchenko
  21 21  
Section 3
Premier tour Deuxième tour Quart de finale
Kaljurand / Kasner
  22 20 12    
Nguyễn / Reynolds
  20 22 21  
Nguyễn / Reynolds
  12 7      
 
Christiansen / Daugaars
(6) 21 21    
Arends / Jille
  21 15 22
Christiansen / Daugaard
(6) 15 21 24
Christiansen / Daugaars
(6) 15 19  
Ivanov / Sozonov
(4) 21 21  
Christensen / Kristensen
  12 12      
Bochat / Cwalina
  21 21    
Bochat / Cwalina
  19 10  
 
Ivanov / Sozonov
(4) 21 21  
Stipsits / Zirnwald
  14 14  
Ivanov / Sozonov
(4) 21 21  
Section 4
Premier tour Deuxième tour Quart de finale
Gicquel / Labar
  21 21      
Benz / Heinz
  19 18    
Gicquel / Labar
  16 8      
 
Lamsfuß / Seidel
(8) 21 21    
Suárez / Zapico
(WC) 9 11  
Lamsfuß / Seidel
(8) 21 21  
Lamsfuß / Seidel
(8) 21 15 18
Conrad-Petersen / Kolding
(2) 13 21 21
Briggs / Wolfenden
  21 21      
Greco / Maddaloni
  13 10    
Briggs / Wolfenden
  20 13  
 
Conrad-Petersen / Kolding
(2) 22 21  
Nikolov / Rusev
  13 12  
Conrad-Petersen / Kolding
(2) 21 21  

Double dames

Têtes de série

Voici les têtes de série du double dames et leur parcours dans la compétition :

  1. Kamilla Rytter Juhl / Christinna Pedersen (Forfait)
  2. Gabriela Stoeva / Stefani Stoeva (Vainqueurs)
  3. Maiken Fruergaard / Sara Thygesen (Demi-finale)
  4. Lauren Smith / Sarah Walker (Quart de finale)
  5. Selena Piek / Cheryl Seinen (Demi-finale)
  6. Émilie Lefel / Anne Tran (Finaliste)
  7. Isabel Herttrich / Carla Nelte (Premier tour)
  8. Chloe Birch / Jessica Pugh (Quart de finale)

Badminton Europe a accordé une invitation aux allemandes Olga Konon et Linda Elfer[1].

Tableau

Tableau final
1/2 finale Finale
Lefel / Tran
(6) 17 21 21    
Piek / Seinen
(5) 21 18 19  
Lefel / Tran
(6) 12 10  
 
G. Stoeva / S. Stoeva
(2) 21 21  
Fruergaard / Thygesen
(3) 10 18  
G. Stoeva / S. Stoeva
(2) 21 21  
Section 1
Premier tour Deuxième tour Quart de finale
Juhl / Pedersen
(1) forfait    
Ercetin / Inci
     
Ercetin / Inci
  16 9      
 
Bolotova / Davletova
  21 21    
Bolotova / Davletova
  21 21  
I. Salehar / L. Salehar
  18 11  
Bolotova / Davletova
  18 11  
Lefel / Tran
(6) 21 21  
Lefel / Tran
(6) 21 21      
Fernández / Usle
  18 7    
Lefel / Tran
(6) 21 21  
 
Finne-Ipsen / Søby Hansen
  15 12  
Finne-Ipsen / Søby Hansen
  21 21  
Fomkinaite / Voitechovskaja
  7 9  
Section 2
Premier tour Deuxième tour Quart de finale
Smith / Walker
(4) 21 21      
Ilyinskaya / Zharka
  13 16    
Smith / Walker
(4) 19 21 21    
 
Karlsson / Magnusson
  21 14 12  
Cherniavskaya / Zaitsava
  8 10  
Karlsson / Magnusson
  21 21  
Smith / Walker
(4) 10 10  
Piek / Seinen
(5) 21 21  
Piek / Seinen
(5) 21 21      
Pope / Radovska
  13 10    
Piek / Seinen
(4) 21 22  
 
Goliszewski / Käpplein
  16 20  
Bášová / Fuchsova
  11 14  
Goliszewski / Käpplein
  21 21  
Section 3
Premier tour Deuxième tour Quart de finale
Garino / Iversen
  25 21      
Jørgensen / Syvertsen
  23 11    
Garino / Iversen
  6 10      
 
Birch / Pugh
(8) 21 21    
Unlu / Yazgan
  9 9  
Birch / Pugh
(8) 21 21  
Birch / Pugh
(8) 11 9  
Fruergaard / Thygesen
(3) 21 21  
Jaques / Vandenhoucke
  14 11      
Delrue / Palermo
  21 21    
Delrue / Palermo
  19 10  
 
Fruergaard / Thygesen
(3) 21 21  
Kuuba / Rüütel
  17 19  
Fruergaard / Thygesen
(3) 21 21  
Section 4
Premier tour Deuxième tour Quart de finale
Nyström / Pekkola
  21 15 21    
Boyle / Darragh
  15 21 16  
Nyström / Pekkola
  10 12      
 
Jille / van der Aar
  21 21    
Jille / van der Aar
  21 21  
Herttrich / Nelte
(7) 13 15  
Jille / van der Aar
  8 6  
G. Stoeva / S. Stoeva
(2) 21 21  
Bukoviczki / Gonda
  13 9      
Högström / Nistad
  21 21    
Högström / Nistad
  13 12  
 
G. Stoeva / S. Stoeva
(2) 21 21  
Efler / Konon
(WC) 16 15  
G. Stoeva / S. Stoeva
(2) 21 21  

Double mixte

Têtes de série

Voisi les têtes de série du double mixte et leur parcours dans la compétition :

  1. Chris Adcock / Gabrielle Adcock (Vainqueurs)
  2. Mathias Christiansen / Christinna Pedersen (Finaliste)
  3. Marcus Ellis / Lauren Smith (Demi-finale)
  4. Jacco Arends / Selena Piek (Quart de finale)
  5. Mark Lamsfuß / Isabel Herttrich (Demi-finale)
  6. Evgenij Dremin / Evgenia Dimova (Quart de finale)
  7. Marvin Emil Seidel / Linda Efler (Quart de finale)
  8. Ronan Labar / Audrey Fontaine (Quart de finale)

Badminton Europe a accordé une invitation aux danois Joachim Fischer Nielsen et Alexandra Bøje[1].

Tableau

Tableau final
1/2 finale Finale
C. Adcock / G. Adcock
(1) 21 15 25    
Lamsfuß / Herttrich
(5) 17 21 23  
C. Adcock / G. Adcock
(1) 21 17 21
 
Christiansen / Pedersen
(2) 18 21 18
Ellis / Smith
(3) 16 21 12
Christiansen / Pedersen
(2) 21 19 21
Section 1
Premier tour Deuxième tour Quart de finale
C. Adcock / G. Adcock
(1) 21 21      
Śmiłowski / Świerczyńska
  16 10    
C. Adcock / G. Adcock
(1) 21 21      
 
Nielsen / Bøje
(WC) 17 15    
Gicquel / Delrue
  16 21  
Nielsen / Bøje
(WC) 21 23  
C. Adcock / G. Adcock
(1) 21 21  
Dremin / Dimova
(6) 14 18  
Dremin / Dimova
(6) 21 21      
Yanakiev / Mitsova
  16 7    
Dremin / Dimova
(6) 21 21  
 
Kersaudy / Palermo
  18 15  
Maas / van der Aar
  21 12  
Kersaudy / Palermo
  23 21  
Section 2
Premier tour Deuxième tour Quart de finale
Arends / Piek
(4) 21 21      
Schaller / Burkart
  14 11    
Arends / Piek
(4) 21 21      
 
Dratva / Repiská
  3 9    
Dratva / Repiská
  21 17 21
Stipsits / Meinke
  17 21 15
Arends / Piek
(4) 21 10 16
Nøhr / Thygesen
(5) 19 21 21
Lamsfuß / Herttrich
(5) 21 21      
Zapico / Usle
  7 14    
Lamsfuß / Herttrich
(5) 21 23  
 
Nøhr / Thygesen
  9 21  
Merits / Marran
  9 11  
Nøhr / Thygesen
  21 21  
Section 3
Premier tour Deuxième tour Quart de finale
M. Zilberman / S. Zilberman
  17 16      
Kaisti / Nyström
  21 21    
Kaisti / Nyström
  12 21 19    
 
Seidel / Efler
(7) 21 18 21  
Pochtarov / Voytsekh
  15 11  
Seidel / Efler
(7) 21 21  
Seidel / Efler
(7) 22 13  
Ellis / Smith
(3) 24 21  
Kristensen / Jørgensen
  9 13      
Eidestedt / Nistad
  21 21    
Eidestedt / Nistad
  11 16  
 
Ellis / Smith
(3) 21 21  
Tabeling / Seinen
  21 11 15
Ellis / Smith
(3) 17 21 21
Section 4
Premier tour Deuxième tour Quart de finale
Uladzizmir / Silich
  6 13      
Strobl / Garino
  21 21    
Strobl / Garino
  16 9      
 
Labar / Fontaine
(8) 21 21    
Bitman / Bášová
  15 17  
Labar / Fontaine
(8) 21 21  
Labar / Fontaine
(8) 16 18  
Christiansen / Pedersen
(2) 21 21  
Lane / Pugh
  19 25      
Alimov / Davletova
  21 27    
Alimov / Davletova
  20 21 9
 
Christiansen / Pedersen
(2) 22 18 21
S. Magee / C. Magee
  18 16  
Christiansen / Pedersen
(2) 21 21  

Tableau des médailles

Rang Pays Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze Total
1
Danemark
2 2 4 8
2
Angleterre
1 1 1 2
3
Espagne
1 0 0 1
Bulgarie
1 0 0 1
5
France
0 1 1 2
Russie
0 1 1 2
7
Pays-Bas
0 0 2 2
8
Allemagne
0 0 1 1

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe de badminton 2018
Listen to this article