Championnats d'Europe de bobsleigh - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe de bobsleigh.

Championnats d'Europe de bobsleigh

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Championnats d'Europe de bobsleigh
Généralités
Sport BobsleighVoir et modifier les données sur Wikidata
Création 1929
Organisateur(s) Fédération internationale de bobsleigh et de tobogganing
Périodicité Annuelle
Site web officiel ibsf.org

Palmarès
Plus titré(s) Bob à 2 masculin :
Gustav Weder (5)
Francesco Friedrich (5)
Bob à 4 masculin :
André Lange
(4)
Johannes Lochner (4)
Bob à 2 féminin :
Sandra Kiriasis (6)

Les Championnats d'Europe de bobsleigh sont organisés depuis 1929 pour les hommes en bob à 2, 1967 pour les hommes en bob à 4, 2004 pour les femmes.

Palmarès

Bob à deux masculin

Année Lieu Or Argent Bronze
2021
Winterberg
Allemagne

Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Allemagne

Johannes Lochner
Christian Rasp
Autriche

Benjamin Maier
Markus Sammer
2020
Sigulda
Lettonie

Oskars Kibermanis
Matiss Miknis
Suisse

Simon Friedli
Gregory Jones
Allemagne

Christoph Hafer
Christian Hammers
2019
Königssee
Allemagne

Francesco Friedrich
Martin Grothkopp
Allemagne

Johannes Lochner
Christian Rasp
France

Romain Heinrich
Dorian Hauterville
2018
Igls
Allemagne

Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Suisse

Clemens Bracher
Michael Kuonen
Allemagne

Johannes Lochner
Joshua Bluhm
2017
Winterberg
Allemagne

Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Allemagne

Johannes Lochner
Joshua Bluhm
Lettonie

Oskars Kibermanis
Matiss Miknis
2016
St. Moritz
Suisse

Beat Hefti
Alex Baumann
Allemagne

Nico Walther
Christian Poser
Allemagne

Maximilian Arndt
Kevin Kuske
2015
La Plagne
Allemagne

Francesco Friedrich
Martin Grothkopp
Lettonie

Oskars Melbardis
Daumants Dreiškens
Suisse

Rico Peter
Bror van der Zijde
2014
Königssee
Suisse

Beat Hefti
Alex Baumann
Suisse

Rico Peter
Thomas Lamparter
Allemagne

Thomas Florschütz
Kevin Kuske
2013
Igls
Suisse

Beat Hefti
Thomas Lamparter
Allemagne

Thomas Florschütz
Kevin Kuske
Allemagne

Francesco Friedrich
Jannis Baecker
2012
Altenberg
Allemagne

Thomas Florschütz
Kevin Kuske
Allemagne

Maximilian Arndt
Marko Hübenbecker
Suisse

Beat Hefti
Thomas Lamparter
2011
Winterberg
Russie

Alexandr Zubkov
Alexey Voyevoda
Allemagne

Thomas Florschütz
Kevin Kuske
Allemagne

Karl Angerer
Alexander Mann
2010
Igls
Suisse

Beat Hefti
Thomas Lamparter
Allemagne

André Lange
Kevin Kuske
Suisse

Daniel Schmid
Jürg Egger
2009
St. Moritz
Allemagne

André Lange
Martin Putze
Suisse

Beat Hefti
Thomas Lamparter
Allemagne

Thomas Florschütz
Marc Kühne
2008
Cesana
Russie

Alexandr Zubkov
Alexey Voyevoda
Allemagne

André Lange
Kevin Kuske
Italie

Simone Bertazzo
Samuele Romanini
2007
Cortina d’Ampezzo
Tchéquie

Ivo Danilevic
Roman Gomola
Suisse

Ivo Rüegg
Cédric Grand
Allemagne

André Lange
Kevin Kuske
2006
St. Moritz
Allemagne

André Lange
Kevin Kuske
Suisse

Ivo Rüegg
Cédric Grand
Suisse

Martin Annen
Beat Hefti
2005
Altenberg
Allemagne

André Lange
Martin Putze
Allemagne

René Spies
Franz Sagmeister
Suisse

Martin Annen
Beat Hefti
2004
St. Moritz
Allemagne

Christoph Langen
Christoph Heyder
Suisse

Ivo Rüegg
Beat Hefti
Allemagne

André Lange
Kevin Kuske
2003
Winterberg
Allemagne

René Spies
Marco Jakobs
Allemagne

André Lange
Kevin Kuske
Suisse

Ralph Rüegg
Beat Hefti
2002
Cortina d’Ampezzo
Suisse

Christian Reich
Steve Anderhub
Allemagne

André Lange
Kevin Kuske
Suisse

Martin Annen
Beat Hefti
2001
Königssee
Allemagne

Christoph Langen
Markus Zimmermann
Suisse

Christian Reich
Steve Anderhub
Allemagne

René Spies
Franz Sagmeister
2000
Cortina d’Ampezzo
Allemagne

André Lange
René Hoppe
Italie

Günther Huber
Ubaldo Ranzi
Allemagne

Christoph Langen
Markus Zimmermann
1999
Winterberg
Suisse

Reto Götschi
Guido Acklin
Suisse

Christian Reich
Urs Aeberhard
Allemagne

Sepp Dostthaler
Olaf Hampel
1998
Igls
Suisse

Reto Götschi
Guido Acklin
Allemagne

Christoph Langen
Olaf Hampel
Italie

Günther Huber
Antonio Tartaglia
1997
Königssee
Italie

Günther Huber
Antonio Tartaglia
Allemagne

Sepp Dostthaler
Thomas Platzer
Suisse

Reto Götschi
Guido Acklin
1996
St. Moritz
Allemagne

Christoph Langen
Olaf Hampel
Suisse

Reto Götschi
Guido Acklin
Allemagne

Sepp Dostthaler
Thomas Platzer
1995
Altenberg
Allemagne

Christoph Langen
Kai-Uwe Kohlert
Allemagne

René Spies
Sven Peter
Suisse

Reto Götschi
Guido Acklin
1994
La Plagne
Allemagne

Christoph Langen
Peer Joechel
Italie

Günther Huber
Stefano Ticci
Suisse

Gustav Weder
Donat Acklin
1993
St. Moritz
Suisse

Gustav Weder
Donat Acklin
Suisse

Celeste Poltera
Marco Battaglia
Allemagne

Sepp Dostthaler
Mike Sehr
1992
Königssee
Suisse

Gustav Weder
Donat Acklin
Allemagne

Christoph Langen
Günther Eger
Allemagne

Sepp Dostthaler
Mike Sehr
1991
Cervinia
Suisse

Gustav Weder
Bruno Gerber
Allemagne

Volker Dietrich
Peer Joechel
Italie

Günther Huber
Stefano Ticci
1990
Igls
Suisse

Gustav Weder
Curdin Morell
Union soviétique

Zintis Ekmanis
Juris Tone
Union soviétique

Māris Poikāns
Andrei Gorokhov
1989
Winterberg
Suisse

Gustav Weder
Bruno Gerber
Allemagne de l'Est

Wolfgang Hoppe
Bogdan Musiol
Allemagne de l'Ouest

Rudi Lochner
Markus Zimmermann
1988
Sarajevo
Allemagne de l'Est

Volker Dietrich
Heiko Querner
Peter Förster[note 1]
Suisse

Nico Baracchi
Donat Acklin
Union soviétique

Vyacheslav Savlev
Alexei Golovin
1987
Cervinia
Allemagne de l'Est

Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
Union soviétique

Janis Kipurs
Vladimir Aleksandrov
Suisse

Gustav Weder
Bruno Gerber
1986
Igls
Allemagne de l'Est

Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
Allemagne de l'Est

Bernhard Lehmann
Bogdan Musiol
Allemagne de l'Est

Detlef Richter
Steffen Grummt
1985
St. Moritz
Union soviétique

Zintis Ekmanis
Vladimir Aleksandrov
Allemagne de l'Est

Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
Suisse

Hans Hiltebrand
Meinhard Müller
1984
Igls
Union soviétique

Janis Kipurs
Aivars Šnepsts
Allemagne de l'Est

Detlef Richter
Dietmar Jerke
Union soviétique

Zintis Ekmanis
Vladimir Aleksandrov
1983
Sarajevo
Allemagne de l'Est

Bernhard Lehmann
Bogdan Musiol
Allemagne de l'Est

Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
Suisse

Ralph Pichler
Urs Leuthold
1982
Cortina d’Ampezzo
Suisse

Erich Schärer
Max Rüegg
Allemagne de l'Est

Horst Schönau
Andreas Kirchner
Suisse

Hans Hiltebrand
Ulrich Bächli
1981
Igls
Suisse

Hans Hiltebrand
Walter Rahm
Allemagne de l'Est

Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
Allemagne de l'Ouest

Wolfgang Eidenschink
Andreas Geiger
1980
St. Moritz
Suisse

Hans Hiltebrand
Walter Rahm
Allemagne de l'Est

Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
Suisse

Erich Schärer
Ulrich Bächli
1979
Winterberg
Allemagne de l'Est

Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
Suisse

Erich Schärer
Ulrich Bächli
Allemagne de l'Est

Meinhard Nehmer
Bogdan Musiol
1978
Igls
Allemagne de l'Est

Horst Schönau
Harald Seifert
Allemagne de l'Est

Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
Allemagne de l'Est

Bernhard Lehmann
Matthias Trübner
1976
St. Moritz
Suisse

Erich Schärer
Peter Schärer
Allemagne de l'Ouest

Stefan Gaisreiter
Donat Ertel
Suisse

Fritz Lüdi
Karl Häseli
1973
Cervinia
Allemagne de l'Ouest

Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
Allemagne de l'Ouest

Horst Floth
Willi Holdorf
Autriche

Walter Delle Karth jun.
Fritz Sperling
1972
St. Moritz
Allemagne de l'Ouest

Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
Allemagne de l'Ouest

Horst Floth
Pepi Bader
Suisse

Jean Wicki
Edy Hubacher
1971
Königssee
Allemagne de l'Ouest

Horst Floth
Pepi Bader
Suisse

Hans Candrian
Peter Schärer
Allemagne de l'Ouest

Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
1970
Cortina d’Ampezzo
Italie

Gianfranco Gaspari
Mario Armano
Allemagne de l'Ouest

Horst Floth
Pepi Bader
Allemagne de l'Ouest

Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
1969
Cervinia
Autriche

Erwin Thaler
Reinhold Durnthaler
Roumanie

Ion Panțuru
Dumitru Focseneanu
Italie

Bruno Servadei
Andrea Clemente
1968
St. Moritz
Allemagne de l'Ouest

Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
 Grande-Bretagne

Patrick Evely
Toni Fields
 Grande-Bretagne

John Blockey
Mike Freeman
1967
Igls
Autriche

Erwin Thaler
Reinhold Durnthaler
Roumanie

Ion Panțuru
Nicolae Neagoe
Allemagne de l'Ouest

Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
1966
Garmisch-Partenkirchen
Autriche

Erwin Thaler
Adolf Koxeder
Autriche

Manfred Hofer
Karl Pichler
Allemagne de l'Ouest

Anton Pensberger
Helmut Wurzer
1965
Cortina d’Ampezzo
Autriche

Erwin Thaler
Adolf Koxeder
Italie

Erwin Moser
Enzo Pierini
Italie

Angelo Frigerio
Sergio Mocelli
1929
Davos
Pays-Bas

Eddie van de Pol
P. M. Metzelaar
Allemagne

M. Volk
H. Strelin
 Grande-Bretagne

B. A. J. Qutram
C. M. Qutram

Bob à quatre masculin

Année Lieu Or Argent Bronze
2021
Winterberg
Allemagne

Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Candy Bauer
Alexander Schüller
Autriche

Benjamin Maier
Sascha Stepan
Markus Sammer
Kristian Huber
Russie

Rostislav Gaitiukevich
Mikhail Mordasov
Ilya Malykh
Ruslan Samitov
2020
Sigulda
Allemagne

Johannes Lochner
Florian Bauer
Christopher Weber
Christian Rasp
Allemagne

Francesco Friedrich
Candy Bauer
Alexander Schüller
Thorsten Margis
Allemagne

Nico Walther
Paul Krenz
Kevin Korona
Eric Franke
2019
Königssee
Allemagne

Johannes Lochner
Florian Bauer
Marc Rademacher
Christian Rasp
Lettonie

Oskars Kibermanis
Matiss Miknis
Arvis Vilkaste
Janis Strenga
Allemagne

Francesco Friedrich
Candy Bauer
Martin Grothkopp
Alexander Schüller
2018
Igls
Allemagne

Johannes Lochner
Marc Rademacher
Joshua Bluhm
Christian Rasp
Allemagne

Francesco Friedrich
Candy Bauer
Martin Grothkopp
Thorsten Margis
Lettonie

Oskars Melbardis
Daumants Dreiškens
Helvijs Lusis
Janis Strenga
2017
Winterberg
Allemagne

Johannes Lochner
Sebastian Mrowka
Joshua Bluhm
Christian Rasp
Allemagne

Nico Walther
Kevin Kuske
Kevin Korona
Eric Franke
Autriche

Benjamin Maier
Stefan Laussegger
Markus Sammer
Dănuț Moldovan
2016
St. Moritz
Allemagne

Maximilian Arndt
Kevin Korona
Martin Putze
Ben Heber
Autriche

Benjamin Maier
Marco Rangl
Markus Sammer
Dănuț Moldovan
Lettonie

Oskars Melbardis
Daumants Dreiškens
Arvis Vilkaste
Janis Strenga
2015
La Plagne
Lettonie

Oskars Melbardis
Daumants Dreiškens
Janis Strenga
Arvis Vilkaste
Russie

Alexander Kasjanov
Ilvir Huzin
Aleksei Pushkarev
Aleksey Zaytsev
Allemagne

Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Martin Grothkopp
Candy Bauer
2014
Königssee
Suisse

Beat Hefti
Alex Baumann
Thomas Amrhein
Juerg Egger
 Grande-Bretagne

John James Jackson
Stuart Benson
Bruce Tasker
Joel Fearon
Allemagne

Francesco Friedrich
Alex Mann
Gregor Bermbach
Thorsten Margis
2013
Igls
Allemagne

Maximilian Arndt
Alexander Rödiger
Marko Hübenbecker
Martin Putze
Suisse

Beat Hefti
Alex Baumann
Thomas Lamparter
Juerg Egger
Allemagne

Thomas Florschütz
Andreas Bredau
Kevin Kuske
Thomas Blaschek
2012
Altenberg
Allemagne

Maximilian Arndt
Alexander Rödiger
Marko Hübenbecker
Martin Putze
Russie

Alexandr Zubkov
Filipp Yegorov
Dmitry Trunenkov
Nikolay Khrenkov
Allemagne

Thomas Florschütz
Ronny Listner
Kevin Kuske
Thomas Blaschek
2011
Winterberg
Allemagne

Manuel Machata
Richard Adjei
Andreas Bredau
Florian Becke
Allemagne

Thomas Florschütz
Ronny Listner
Kevin Kuske
Andreas Barucha

Russie
Alexandr Zubkov
Filipp Yegorov
Dmitry Trunenkov
Nikolay Khrenkov

Non décernée
2010
Igls
Allemagne

André Lange
René Hoppe
Kevin Kuske
Martin Putze
Suisse

Ivo Rüegg
Roman Handschin
Cédric Grand
Thomas Lamparter
Allemagne

Thomas Florschütz
Ronny Listner
Richard Adjei
Andreas Barucha
2009
St. Moritz
Russie

Alexandr Zubkov
Roman Oreshnikov
Dmitry Trunenkov
Dmitry Stepushkin
Allemagne

Thomas Florschütz
Marc Kühne
Andreas Barucha
Alexander Metzger
Allemagne

Karl Angerer
Andreas Udvari
Thomas Pöge
Gregor Bermbach
2008
Cesana
Lettonie

Janis Minins
Daumants Dreiškens
Oskars Melbardis
Intars Dambis
Suisse

Martin Galliker
Jürg Egger
Olexander Streltsov
Patrick Blöchliger
Allemagne

André Lange
René Hoppe
Kevin Kuske
Martin Putze
2007
Cortina d’Ampezzo
Allemagne

André Lange
Alexander Rödiger
Kevin Kuske
Martin Putze
Russie

Yevgeni Popov
Roman Oreshnikov
Dmitry Trunenkov
Dmitry Stepushkin
Suisse

Ivo Rüegg
Roman Handschin
Thomas Lamparter
Cédric Grand
2006
St. Moritz
Suisse

Martin Annen
Thomas Lamparter
Beat Hefti
Cédric Grand
Allemagne

André Lange
René Hoppe
Kevin Kuske
Martin Putze
Russie

Alexandr Zubkov
Sergey Golubev
Alexei Seliverstov
Dmitry Stepushkin
2005
Altenberg
Russie

Alexandr Zubkov
Alexei Seliverstov
Sergey Golubev
Dmitry Stepushkin
Allemagne

André Lange
René Hoppe
Thomas Pöge
Martin Putze
Allemagne

Matthias Höpfner
Marc Kühne
Andreas Barucha
Stefan Barucha
2004
St. Moritz
Allemagne

André Lange
Udo Lehmann
Kevin Kuske
René Hoppe
Suisse

Ivo Rüegg
Ali Dincer
Beat Hefti
Christian Aebli
Allemagne

Christoph Langen
Markus Zimmermann
Enrico Kühn
Alexander Metzger
2003
Winterberg
Lettonie

Sandis Prūsis
Janis Silarajs
Marcis Rullis
Janis Ozols
Allemagne

André Lange
René Hoppe
Enrico Kühn
Carsten Embach
Suisse

Martin Annen
Urs Aeberhard
Silvio Schaufelberger
Cédric Grand
2002
Cortina d’Ampezzo
Allemagne

André Lange
Enrico Kühn
Kevin Kuske
Carsten Embach
France

Bruno Mingeon
Eric Le Chanony
Christophe Fouquet
Max Robert
Allemagne

Matthias Benesch
Torsten Voss
Udo Lehmann
Alexander Szelig
2001
Königssee
Allemagne

Matthias Benesch
Torsten Voss
Udo Lehmann
Alexander Szelig
Allemagne

Christoph Langen
Markus Zimmermann
Sven Peter
Alexander Metzger
Allemagne

André Lange
Lars Behrendt
René Hoppe
Carsten Embach
2000
Cortina d’Ampezzo
France

Bruno Mingeon
Emmanuel Hostache
Christophe Fouquet
Max Robert
Lettonie

Sandis Prūsis
Marcis Rullis
Matis Zacmanis
Janis Ozols
Allemagne

Christoph Langen
Sven Rühr
Thomas Patzer
Jörg Treffer
1999
Winterberg
Allemagne

Christoph Langen
Markus Zimmermann
Thomas Platzer
Sven Rühr
Suisse

Marcel Rohner
Markus Nüssli
Beat Hefti
Silvio Schaufelberger
Autriche

Wolfgang Stampfer
Jochen Buck
Erwin Arnold
Martin Schützenauer

Allemagne
Harald Czudaj
Torsten Voss
Udo Lehmann
Carsten Embach

1998
Igls
Allemagne

Harald Czudaj
Torsten Voss
Steffen Görmer
Alexander Szelig
Autriche

Hubert Schösser
Peter Leismüller
Erwin Arnold
Martin Schützenauer
Allemagne

Christoph Langen
Markus Zimmermann
Kai-Uwe Kohlert
Olaf Hampel
1997
Königssee
Suisse

Reto Götschi
Guido Acklin
Daniel Giger
Beat Seitz
Suisse

Marcel Rohner
Markus Nüssli
Thomas Schreiber
Roland Tanner
Allemagne

Dirk Wiese
Christoph Bartsch
Torsten Voss
Michael Liekmeier
1996
St. Moritz
Allemagne

Christoph Langen
Sven Rühr
Markus Zimmermann
Olaf Hampel
Allemagne

Wolfgang Hoppe
Torsten Voss
Sven Peter
Carsten Embach
Suisse

Marcel Rohner
Markus Wasser
Thomas Schreiber
Roland Tanner
1995
Altenberg
Allemagne

Wolfgang Hoppe
Ulf Hielscher
René Hannemann
Carsten Embach
Autriche

Hubert Schösser
Gerhard Redl
Thomas Schroll
Martin Schützenauer
Allemagne

Harald Czudaj
Karsten Brannasch
Alexander Szelig
Udo Lehmann
1994
La Plagne
Italie

Günther Huber
Antonio Tartaglia
Stefano Ticci
Mirko Ruggiero
 Grande-Bretagne

Mark Tout
George Farell
Jason Wing
Lenny Paul
Allemagne

Dirk Wiese
Christoph Bartsch
Michael Liekmeier
Wolfgang Haupt
1993
St. Moritz
Suisse

Gustav Weder
Donat Acklin
Kurt Meier
Domenico Semeraro
Allemagne

Dirk Wiese
Christoph Bartsch
Oliver Rogge
Wolfgang Haupt
Autriche

Hubert Schösser
Gerhard Redl
Harald Winkler
Gerhard Haidacher
1992
Königssee
Allemagne

Harald Czudaj
Tino Bonk
Axel Jang
Alexander Szelig
Autriche

Hubert Schösser
Hannes Conti
Martin Riedl
Gerhard Haidacher
Roumanie

Paul Neagu
Laurențiu Budur
László Hodos
Costel Petrariu
1991
Cervinia
Suisse

Gustav Weder
Bruno Gerber
Lorenz Schindelholz
Curdin Morell
Allemagne

Dirk Wiese
Thorsten Wölm
Oliver Rogge
Olaf Hampel
Allemagne

Volker Dietrich
Sven Rühr
Frank Jacob
Thomas Rex
1990
Igls
Autriche

Peter Kienast
Thomas Schroll
Martin Riedl
Johann Lindner
Autriche

Ingo Appelt
Gerhard Redl
Jürgen Mandl
Harald Winkler
Suisse

Gustav Weder
Bruno Gerber
Lorenz Schindelholz
Curdin Morell
1989
Winterberg
Autriche

Ingo Appelt
Harald Winkler
Gerhard Redl
Jürgen Mandl
Allemagne de l'Est

Harald Czudaj
Tino Bonk
Karsten Brannasch
Peter Förster
Autriche

Peter Kienast
Thomas Schroll
Franz Siegl
Kurt Teigl
1988
Sarajevo
Allemagne de l'Ouest

Christian Schebitz
Uwe Höring
Gerhard Oechsle
Leroy Hieber
Allemagne de l'Est

Volker Dietrich
René Hannemann
Torsten Körner
Axel Kühn
Suisse

Silvio Giobellina
Curdin Morell
Urs Salzmann
Celeste Poltera
1987
Cervinia
Allemagne de l'Est

Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
Roland Wetzig
Bogdan Musiol
Suisse

Ralph Pichler
Heinrich Notter
Edgar Dietsche
Celeste Poltera
Suisse

Ekkehard Fasser
Kurt Meier
Werner Stocker
Rolf Strittmatter
1986
Igls
Suisse

Hans Hiltebrand
Kurt Meier
Erwin Fassbind
André Kisser
Allemagne de l'Est

Bernhard Lehmann
Matthias Trübner
Ingo Voge
Bogdan Musiol
Autriche

Peter Kienast
Franz Siegl
Gerhard Redl
Christian Mark
1985
St. Moritz
Suisse

Silvio Giobellina
Heinz Stettler
Urs Salzmann
Rico Freiermuth
Allemagne de l'Est

Wolfgang Hoppe
Roland Wetzig
Ingo Voge
Dietmar Schauerhammer
Suisse

Hans Hiltebrand
Urs Leuthold
Kurt Ott
Meinhard Müller
1984
Igls
Suisse

Silvio Giobellina
Heinz Stettler
Urs Salzmann
Rico Freiermuth
Allemagne de l'Est

Detlef Richter
Thomas Forch
Matthias Legler
Dietmar Jerke
Suisse

Ekkehard Fasser
Hans Märcy
Kurt Poletti
Rolf Strittmatter
1983
Sarajevo
Suisse

Ekkehard Fasser
Kurt Poletti
Hans Märcy
Rolf Strittmatter
Allemagne de l'Est

Bernhard Lehmann
Bogdan Musiol
Ingo Voge
Eberhard Weise
Suisse

Silvio Giobellina
Urs Salzmann
Heinz Stettler
Rico Freiermuth
1982
Cortina d’Ampezzo
Suisse

Ralph Pichler
Kurt Ott
Urs Leuthold
Klaus
Allemagne de l'Est

Detlef Richter
Michael Richter
Thomas Forch
Dietmar Jerke
Autriche

Walter Delle Karth jun.
Günter Krispel
Johann Lindner
Ferdinand Grössing
1981
Igls
Allemagne de l'Est

Bernhard Germeshausen
Matthias Trübner
Henry Gerlach
Hans-Jürgen Gerhardt
Allemagne de l'Est

Horst Schönau
Detlef Richter
Dietmar Jerke
Andreas Kirchner
Allemagne de l'Est

Bernhard Lehmann
Bogdan Musiol
Roland Wetzig
Eberhard Weise
1980
St. Moritz
Suisse

Erich Schärer
Ulrich Bächli
Ruedi Marti
Joseph Benz
Suisse

Peter Schärer
Max Rüegg
Tony Rüegg
Hans-Jörg Trachsel
Suisse

Hans Hiltebrand
Ulrich Schindler
Walter Rahm
Armin Baumgartner
1979
Winterberg
Allemagne de l'Est

Meinhard Nehmer
Jochen Babock
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
Suisse

Erich Schärer
Ulrich Bächli
Tony Rüegg
Hans-Jörg Trachsel
Allemagne de l'Est

Horst Schönau
Horst Bernhardt
Andreas Kirchner
Bogdan Musiol
1978
Igls
Autriche

Fritz Sperling
Franz Köfel
Franz Rednack
Walter Köck
Allemagne de l'Est

Meinhard Nehmer
Hans-Jürgen Gerhardt
Bernhard Germeshausen
Raimund Bethge
Allemagne de l'Est

Horst Schönau
Horst Bernhardt
Harald Seifert
Bogdan Musiol
1976
St. Moritz
Allemagne de l'Ouest

Stefan Gaisreiter
Hans Wagner
Donat Ertel
Walter Gillik
Allemagne de l'Ouest

Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
Bodo Bittner
Manfred Schumann
Suisse

Erich Schärer
Peter Schärer
Werner Camichel
Joseph Benz
1973
Cervinia
Allemagne de l'Ouest

Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
Stefan Gaisreiter
Fritz Ohlwärter
Suisse

Fritz Lüdi
Thomas Hagen
Ferdi Müller
Karl Häseli
Suisse

René Stadler
Werner Camichel
Erich Schärer
Peter Schärer
1972
St. Moritz
Suisse

Hansruedi Müller
Herbert Ott
Rudolf Born
Hans Hiltebrand
Allemagne de l'Ouest

Herbert Pitka
Hermann Pschorr
Helmut Wurzer
Franz Frey
Autriche

Werner Delle Karth
Fritz Sperling
Walter Delle Karth jun.
Werner Moser
1971
Igls
Roumanie

Ion Panțuru
Ion Zangor
Dumitru Pascu
Dumitru Focseneanu
Allemagne de l'Ouest

Wolfgang Zimmerer
Stefan Gaisreiter
Walter Steinbauer
Peter Utzschneider
Allemagne de l'Ouest

Horst Floth
Donat Ertel
Jan Thölke
Pepi Bader
1970
Cortina d’Ampezzo
Allemagne de l'Ouest

Wolfgang Zimmerer
Stefan Gaisreiter
Walter Steinbauer
Peter Utzschneider
Espagne

Eugenio Baturone
Julio Satorre
José Manuel Pérez
Guillermo Rosal
Roumanie

Ion Panțuru
Nicolae Neagoe
Dumitru Pascu
Ion Zangor
1969
Cervinia
Italie

Alberto Frigo
Gino Basuino
Antonio Brancaccio
Luciano De Paolis
Roumanie

Ion Panțuru
Dumitru Focseneanu
Raimond Tancov
Nicolae Neagoe
Allemagne de l'Ouest

Herbert Pitka
Leonhard Samm
Hermann Pschorr
Franz Frey
1968
St. Moritz
Suisse

Jean Wicki
Hans Candrian
Willi Hofmann
Walter Graf
Roumanie

Ion Panțuru
Petre Hristovici
Nicolae Neagoe
Gheorghe Maftei
 Grande-Bretagne

John Blockey
Timothy Thorn
John Brown
Mike Freeman
1967
Igls
Roumanie

Ion Panțuru
Nicolae Neagoe
Petre Hristovici
Gheorghe Maftei
Autriche

Erwin Thaler
Reinhold Durnthaler
Herbert Gruber
Adolf Koxeder
Allemagne de l'Ouest

Franz Wörmann
Hubert Braun
Klaus Ostler
Josef Gerg

Bob à deux féminin

Année Lieu Or Argent Bronze
2021
Winterberg
Allemagne

Laura Nolte
Deborah Levi
Allemagne

Kim Kalicki
Christian Rasp
Autriche

Katrin Beierl
Jennifer Onasanya
Allemagne

Mariama Jamanka
Leonie Fiebig
2020
Sigulda
Russie

Nadezhda Sergeeva
Elena Mamedova
Roumanie

Andreea Grecu
Ioana Gheorghe
Allemagne

Stephanie Schneider
Lisette Thöne
2019
Königssee
Allemagne

Mariama Jamanka
Annika Drazek
Allemagne

Stephanie Schneider
Ann-Christin Strack
Autriche

Katrin Beierl
Jennifer Onasanya
2018
Igls
Allemagne

Stephanie Schneider
Annika Drazek
Allemagne

Mariama Jamanka
Lisa Marie Buckwitz
Allemagne

Anna Köhler
Ann-Christin Strack
2017
Winterberg
Allemagne

Mariama Jamanka
Annika Drazek
Russie

Nadezhda Sergeeva
Anastasia Kocherzhova
Autriche

Christina Hengster
Jennifer Onasanya
2016
St. Moritz
Allemagne

Anja Schneiderheinze-Stöckel
Annika Drazek
Belgique

Elfje Willemsen
Sophie Vercruyssen
Allemagne

Stephanie Schneider
Lisa Marie Buckwitz
2015
La Plagne
Allemagne

Anja Schneiderheinze-Stöckel
Franziska Bertels
Allemagne

Cathleen Martini
Stephanie Schneider
Allemagne

Stefanie Szczurek
Erline Nolte
2014
Königssee
Suisse

Fabienne Meyer
Tanja Mayer
Allemagne

Sandra Kiriasis
Franziska Fritz
Pays-Bas

Esme Kamphuis
Judith Vis
2013
Igls
Allemagne

Sandra Kiriasis
Franziska Bertels
Allemagne

Anja Schneiderheinze
Lisette Thoene
Allemagne

Cathleen Martini
Stephanie Schneider
2012
Altenberg
Allemagne

Cathleen Martini
Janine Tischer
Allemagne

Sandra Kiriasis
Petra Lammert
Suisse

Fabienne Meyer
Hannelore Schenk
2011
Winterberg
Allemagne

Sandra Kiriasis
Berit Wiacker
Allemagne

Anja Schneiderheinze-Stöckel
Christin Senkel
Pays-Bas

Esme Kamphuis
Judith Vis
2010
Igls
Allemagne

Cathleen Martini
Romy Logsch
Suisse

Sabina Hafner
Hannelore Schenk
Allemagne

Sandra Kiriasis
Christin Senkel
2009
St. Moritz
Allemagne

Sandra Kiriasis
Berit Wiacker
Allemagne

Cathleen Martini
Janine Tischer
 Grande-Bretagne

Nicola Minichiello
Gillian Cooke
2008
Cesana
Allemagne

Sandra Kiriasis
Berit Wiacker
Allemagne

Cathleen Martini
Janine Tischer
Suisse

Maya Bamert
Anne Dietrich
2007
Cortina d’Ampezzo
Allemagne

Sandra Kiriasis
Romy Logsch
Allemagne

Cathleen Martini
Janine Tischer
Italie

Jessica Gillarduzzi
Fabiana Mollica
2006
St. Moritz
Allemagne

Sandra Kiriasis
Anja Schneiderheinze
ITA

Gerda Weißensteiner
Jennifer Isacco
Allemagne

Susi Erdmann
Anne Dietrich
2005
Altenberg
Allemagne

Cathleen Martini
Janine Tischer
Allemagne

Sandra Kiriasis
Anja Schneiderheinze
Pays-Bas

Ilse Broeders
Jeanette Pennings
2004
Sigulda
Allemagne

Cathleen Martini
Sandra Germain
Allemagne

Claudia Schramm
Nicole Herschmann
Suisse

Françoise Burdet
Karin Hagmann

Notes et références

  1. Förster remplace Querner, blessé après la première série.


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe de bobsleigh
Listen to this article