Championnats d'Europe de cross-country 2017 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe de cross-country 2017.

Championnats d'Europe de cross-country 2017

Championnats d'Europe de cross 2017
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) EAA
Édition 24e
Lieu(x)
Šamorín
Date
Participants 157
Épreuves 7
Site(s) Šamorín X-Bionic sphere
Site web officiel www.samorin2017.sk

Palmarès
Vainqueur masculin
Kaan Kigen Özbilen
féminin
Yasemin Can

Navigation

Les 24e Championnats d'Europe de cross-country (en anglais: 24th SPAR European Cross Country Championships) se déroulent le à Šamorín, en Slovaquie.

Compétition

Les Championnats d'Europe de cross-country comprennent sept épreuves au total avec l'ajout du relais mixte depuis cette année. Les distances varient en fonction de la catégorie (Seniors, Espoirs, Juniors) et du sexe (Hommes, Femmes).

Distances
Catégorie Hommes Femmes Relais mixte
Seniors 10 180 m 8 230 m 6 280 m
Espoirs 8 230 m 6 280 m non disputé
Juniors 6 280 m 4 180 m non disputé

Résultats

Seniors

Hommes

Individuel
Rang Athlète Pays Temps
Kaan Kigen Özbilen
Turquie
29:45
Adel Mechaal
Espagne
29:54
Andrew Butchart
 Grande-Bretagne
30:00
4 Hassan Chahdi
France
30:01
5 Soufiane Bouchikhi
Belgique
30:04
6 Ben Connor
 Grande-Bretagne
30:08
7 Aras Kaya
Turquie
30:14
8 Daniel Mateo
Espagne
30:16
9 Polat Kemboi Arıkan
Turquie
30:17
10 Ayad Lamdassem
Espagne
30:18
11 Henrik Ingebrigtsen
Norvège
30:19
12 Richard Ringer
Allemagne
30:24
13 Lander Tijtgat
Belgique
30:25
14 Javier Guerra
Espagne
30:29
15 Sean Tobin
Irlande
30:43
16 Rui Pinto
Portugal
30:44
17 Lorenzo Dini
Italie
30:44
18 Djilali Bedrani
France
30:44
19 Hugh Armstrong
Irlande
30:46
20 Samuel Barata
Portugal
30:46
Par équipes
Rang Équipe Points
Turquie

Kaan Kigen Özbilen, Aras Kaya, Polat Kemboi Arıkan
1+7+9=17
Espagne

Adel Mechaal, Daniel Mateo, Ayad Lamdassem
2+8+10=20
 Grande-Bretagne

Andrew Butchart, Ben Connor, Tom Lancashire
3+6+26=35
4
France

Hassan Chahdi, Djilali Bedrani, Benjamin Choquert
4+18+34=56

Femmes

Individuel
Rang Athlète Pays Temps
Yasemin Can
Turquie
26:48
Meraf Bahta
Suède
27:03
Karoline Bjerkeli Grøvdal
Norvège
27:04
4 Roxana Bârcă
Roumanie
27:21
5 Elena Burkard
Allemagne
27:21
6 Charlotte Taylor
 Grande-Bretagne
27:23
7 Fabienne Schlumpf
Suisse
27:24
8 Emelia Gorecka
 Grande-Bretagne
27:34
9 Gemma Steel
 Grande-Bretagne
27:41
10 Stephanie Twell
 Grande-Bretagne
27:43
11 Ancuța Bobocel
Roumanie
27:46
12 Fionnuala McCormack
Irlande
27:48
13 Trihas Gebre
Espagne
27:53
14 Viktoriya Kalyuzhna
Ukraine
27:54
15 Lily Partridge
 Grande-Bretagne
27:55
16 Cristina Simion
Roumanie
27:58
17 Nuria Lugueros
Espagne
27:59
18 Sara Catarina Ribeiro
Portugal
28:00
19 Maria Larsson
Suède
28:05
20 Marta Pen
Portugal
28:12
Par équipes
Rang Équipe Points
 Grande-Bretagne

Charlotte Taylor, Emelia Gorecka, Gemma Steel
6+8+9=23
Roumanie

Roxana Bârcă, Ancuța Bobocel, Cristina Simion
4+11+16=31
Turquie

Yasemin Can, Özlem Kaya, Esma Aydemir
1+26+27=54
4
Portugal

Sara Catarina Ribeiro, Marta Pen, Inês Monteiro
18+20+22=60

Relais mixte

L'ordre du relais imposé par l'organisateur est femme-homme-femme-homme.

Rang Pays Temps
 Grande-Bretagne

Melissa Courtney, Cameron Boyek, Sarah McDonald, Tom Marshall
18 min 24 s
Tchéquie

Simona Vrzalová, Filip Sasínek, Kristiina Mäki, Jakub Holuša
18 min 25 s
Espagne

Solange Pereira, Víctor Ruiz, Esther Guerrero, Jesús Gómez
18 min 26 s
4
Suède

Linn Nilsson, Emil Blomberg, Hanna Hermansson, Daniel Lundgren
19 min 02 s
5
France

Élodie Normand, Martin Casse, Maëva Danois, Samir Dahmani
19 min 04 s
6
Italie

Elena Bello, Mohad Abdikadar Sheik Ali, Chiara Casolari, Lorenzo Pilati
19 min 10 s
7
Allemagne

Diana Sujew, Maximilian Thorwirth, Denise Krebs, Marius Probst
19 min 10 s
8
Turquie

Sebahat Akpinar, Ramazan Özdemir, Emina Tuna, Levent Ateş
19 min 14 s
9
Ukraine

Nataliya Batrak, Yuriy Kyshchenko, Lyubov Sukhovirska, Volodymyr Kyts
19 min 26 s
10
Danemark

Line Kalstrup Schulz, Nick Jensen, Laura Rosing Møller, Jacob Ilbjerg Stengaard
19 min 36 s
11
Slovaquie

Kristína Hegedüsová, Jozef Pelikán, Katarina Belová, Jozef Repčík
20 min 31 s

Espoirs

Hommes

Individuel
Rang Athlète Pays Temps
Jimmy Gressier
France
24:35
Hugo Hay
France
24:37
Yemaneberhan Crippa
Italie
24:42
4 Emmanuel Roudolff Lévisse
France
24:43
5 Carlos Mayo
Espagne
24:46
6 Simon Debognies
Belgique
24:47
7 Alexis Miellet
France
24:47
8 Topi Raitanen
Finlande
24:47
9 Robin Hendrix
Belgique
24:48
10 Süleyman Bekmezci
Turquie
24:49
11 Michael Somers
Belgique
24:49
12 Mahamed Mahamed
 Grande-Bretagne
24:50
13 Chris Olley
 Grande-Bretagne
24:52
14 Dorian Boulvin
Belgique
24:58
15 Mohamed-Amine El Bouajaji
France
25:02
Par équipes
Rang Équipe Points
France

Jimmy Gressier, Hugo Hay, Emmanuel Roudolff Lévisse
1+2+4=7
Belgique

Simon Debognies, Robin Hendrix, Michael Somers
6+9+11=26
 Grande-Bretagne

Mahamed Mahamed, Chris Olley, Patrick Dever
12+13+16=41
4
Espagne

Carlos Mayo, Sergio Paniagua, Yago Rojo
5+17+23=45

Femmes

Individuel
Rang Athlète Pays Temps
Alina Reh
Allemagne
20:22
Konstanze Klosterhalfen
Allemagne
20:25
Jessica Judd
 Grande-Bretagne
20:45
4 Amy-Eloise Neale
 Grande-Bretagne
20:59
5 Amy Griffiths
 Grande-Bretagne
21:02
6 Isabelle Brauer
Suède
21:09
7 Anna-Emilie Møller
Danemark
21:14
8 Weronika Pyzik
Pologne
21:18
9 Mhairi MacLennan
 Grande-Bretagne
21:26
10 Phoebe Law
 Grande-Bretagne
21:26
11 Emine Tuna
Turquie
21:27
12 Anna Gehring
Allemagne
21:28
13 Philippa Bowden
 Grande-Bretagne
21:29
14 Valeriya Zinenko
Ukraine
21:32
15 Emma Oudiou
France
21:34
Par équipes
Rang Équipe Points
 Grande-Bretagne

Jessica Judd, Amy-Eloise Neale, Amy Griffiths
3+4+5=12
Allemagne

Alina Reh, Konstanze Klosterhalfen, Anna Gehring
1+2+12=15
Turquie

Emine Tuna, Büsra Koku, Yayla Kiliç
11+16+19=46
4
Suède

Isabelle Brauer, Sara Christiansson, Isabella Andersson
6+21+25=52

Juniors

Hommes

Individuel
Rang Athlète Pays Temps
Jakob Ingebrigtsen
Norvège
18:39
Ramazan Barbaros
Turquie
18:41
Louis Gilavert
France
18:45
4 Yani Khelaf
France
18:47
5 Miguel González
Espagne
18:48
6 Adrian Garcea
Roumanie
18:48
7 Annasse Mahboub
Espagne
18:49
8 Ignacio Fontes
Espagne
18:50
9 Mario García
Espagne
18:50
10 Markus Görger
Allemagne
18:50
11 Tim van de Velde
Belgique
18:51
12 Dorin Andrei Rusu
Roumanie
18:52
13 Tariku Novales
Espagne
18:54
14 Matthew Willis
 Grande-Bretagne
18:57
15 Andreas Holst Lindgreen
Danemark
19:01
Par équipes
Rang Équipe Points
Espagne

Miguel González, Annasse Mahboub, Ignacio Fontes
5+7+8=20
France

Louis Gilavert, Yani Khelaf, Ilyes Boum
3+4+20=27
Turquie

Ramazan Barbaros, Abdurrahman Gediklioglu, Ömer Amaçtan
2+21+26=49
4
Belgique

Tim van de Velde, Dries De Smet, John Heymans
11+16+24=51

Femmes

Individuel
Rang Athlète Pays Temps
Harriet Knowles-Jones
 Grande-Bretagne
13:48
Lili Tóth
Hongrie
13:59
Miriam Dattke
Allemagne
14:03
4 Jasmijn Lau
Pays-Bas
14:05
5 Nadia Battocletti
Italie
14:07
6 Francesca Tommasi
Italie
14:07
7 Mathilde Sénéchal
France
14:08
8 Alberte Kjær Pedersen
Danemark
14:09
9 Cari Hughes
 Grande-Bretagne
14:15
10 Sophie Murphy
Irlande
14:15
11 Khahisa Mhlanga
 Grande-Bretagne
14:16
12 Niamh Brown
 Grande-Bretagne
14:17
13 Marta García
Espagne
14:17
14 Tatsiana Shabanava
Biélorussie
14:17
15 Lucía Rodríguez
Espagne
14:18
Par équipes
Rang Équipe Points
 Grande-Bretagne

Harriet Knowles-Jones, Cari Hughes, Khahisa Mhlanga
1+9+11=21
Italie

Nadia Battocletti, Francesca Tommasi, Elisa Cherubini
5+6+22=33
Espagne

Marta García, Lucía Rodríguez, Carla Gallardo
13+15+19=47
4
France

Mathilde Sénéchal, Alexa Lemitre, Julie Lejarraga
7+23+30=60

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
 Grande-Bretagne
5 0 4 9
2
Turquie
3 1 3 7
3
France
2 2 1 5
4
Espagne
1 2 2 5
5
Allemagne
1 2 1 4
6
Norvège
1 0 1 2
7
Italie
0 1 1 2
8
Belgique
0 1 0 1
Tchéquie
0 1 0 1
Hongrie
0 1 0 1
Roumanie
0 1 0 1
Suède
0 1 0 1
Total 13 13 13 39
Résultats
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe de cross-country 2017
Listen to this article