For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe de cross-country 2021.

Championnats d'Europe de cross-country 2021

Championnats d'Europe de cross 2021
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) EAA
Édition 27e
Lieu(x)
Comté de Fingal-Dublin
Date
Épreuves 7
Site web officiel fingal-dublin2021.ie

Navigation

Les 27e Championnats d'Europe de cross-country (en anglais: 27th SPAR European Cross Country Championships) se déroulent le à Dublin, en Irlande.

Compétition

Les Championnats d'Europe de cross-country comprennent sept épreuves au total. Elle se déroule sur le Sport Ireland Campus du Comté de Fingal à Dublin. Les distances varient en fonction de la catégorie (Seniors, Espoirs, Juniors) et du sexe (Hommes, Femmes).

Distances
Catégorie Hommes Femmes Relais mixte
Seniors 10 000 m 8 000 m 6 000 m
Espoirs (U23) 8 000 m 6 000 m non disputé
Juniors (U20) 6 000 m 4 000 m non disputé

Programme

Tous les horaires correspondent à l'UTC±00:00.

Heure Course
10:00 Course hommes juniors (U20)
10:28 Course femmes juniors (U20)
10:50 Course hommes espoirs (U23)
11:23 Course femmes espoirs (U23)
12:21 Relais mixte seniors 4 × 1 500 mètres
13:13 Course hommes seniors
13:53 Course femmes seniors

Résultats

Seniors

Hommes

Individuel
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal icon.svg
Jakob Ingebrigtsen
Drapeau de la Norvège
Norvège
30 min 15 s
Silver medal icon.svg
Aras Kaya
Drapeau de la Turquie
Turquie
30 min 29 s
Bronze medal icon.svg
Jimmy Gressier
Drapeau de la France
France
30 min 34 s
4 Hugo Hay
Drapeau de la France
France
30 min 38 s
5 Michael Somers
Drapeau de la Belgique
Belgique
30 min 38 s
6 Yann Schrub
Drapeau de la France
France
30 min 39 s
7 Nassim Hassaous
Drapeau de l
Espagne
30 min 42 s
8 Félix Bour
Drapeau de la France
France
30 min 44 s
9 Isaac Kimeli
Drapeau de la Belgique
Belgique
30 min 45 s
10 Brian Fay
Drapeau de l
Irlande
30 min 45 s
Par équipes
Rang Équipe Points
Gold medal icon.svg
Drapeau de la France
France

Jimmy Gressier, Hugo Hay, Yann Schrub, Félix Bour, Duncan Perrillat, Mehdi Frère

3+4+6=13
Silver medal icon.svg
Drapeau de l
Espagne

Nassim Hassaous, Carlos Mayo, Abdessamad Oukhelfen, Raul Celadar, Adel Mechaal, Ayad Lamdassem

7+11+12=30
Bronze medal icon.svg
Drapeau de la Norvège
Norvège

Jakob Ingebrigtsen, Bjørnar Sandnes Lillefosse, Gilje Nordås, Zerei Kbrom Mezngi, Tom Erling Kårbo

1+21+25=47

Femmes

Individuel
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal icon.svg
Karoline Bjerkeli Grøvdal
Drapeau de la Norvège
Norvège
26 min 34 s
Silver medal icon.svg
Meraf Bahta
Drapeau de la Suède
Suède
26 min 44 s
Bronze medal icon.svg
Alina Reh
Drapeau de l
Allemagne
26 min 53 s
4 Jessica Judd
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
27 min 01 s
5 Konstanze Klosterhalfen
Drapeau de l
Allemagne
27 min 12 s
6 Samrawit Mengsteab
Drapeau de la Suède
Suède
27 min 34 s
7 Selamawit Teferi
Drapeau d’Israël
Israël
27 min 34 s
8 Carmela Cardama
Drapeau de l
Espagne
27 min 41 s
9 Fionnuala McCormack
Drapeau de l
Irlande
27 min 52 s
10 Jennifer Nesbitt
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
27 min 58 s
Par équipes
Rang Équipe Points
Gold medal icon.svg
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Jessica Judd, Jennifer Nesbitt, Jessica Gibbon, Abbie Donnelly, Kate Avery, Lauren Heyes

4+10+11=25
Silver medal icon.svg
Drapeau de l
Allemagne

Alina Reh, Konstanze Klosterhalfen, Domenika Mayer, Vera Coutellier, Céline Kaiser

3+5+21=29
Bronze medal icon.svg
Drapeau de la Suède
Suède

Meraf Bahta, Samrawit Mengsteab, Sara Christiansson, Charlotte Andersson

2+6+30=38

Relais mixte

L'ordre du relais imposé par l'organisateur est femme-homme-femme-homme.

Rang Pays Temps
Gold medal icon.svg
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Hannah Nuttall, Luke Duffy, Alexandra Bell, Benjamin West

18 min 01 s
Silver medal icon.svg
Drapeau de la France
France

Aurore Fleury, Azeddine Habz, Alexa Lemitre, Alexis Miellet

18 min 05 s
Bronze medal icon.svg
Drapeau de la Belgique
Belgique

Élise Vanderelst, Ruben Verheyden, Vanessa Scaunet, Stijn Baeten

18 min 06 s
4
Drapeau de l
Irlande

Ciara Mageean, Luke McCann, Siofra Cléirigh Büttner, Andrew Coscoran

18 min 06 s
5
Drapeau de l
Espagne

Esther Guerrero, Abderrahman el Khayami, Marta Garcia, Victor Ruiz

18 min 13 s
6
Drapeau de la Hongrie
Hongrie

Lili Anna Tóth, Márton Pápai, Kinga Ohn, István Szögi

18 min 25 s
7
Drapeau de la Suisse
Suisse

Lore Hoffmann, Michael Curti, Selina Fehler, Jonas Schöpfer

18 min 31 s
8
Drapeau de l
Italie

Joyce Mattagliano, Ossama Meslek, Micol Majori, Mohad Abdikadar Sheik Ali

18 min 37 s
9
Drapeau de l
Ukraine

Nataliya Krol, Volodymyr Kyts, Anna Mishchenko, Roman Rostikus

18 min 49 s
10
Drapeau de la Turquie
Turquie

Silan Ayyildiz, Ibrahim Erata, Tugba Toptas, Abdurrahaman Gediklioglu

18 min 58 s
11
Drapeau d
Andorre

Aina Cinca Bons, Pol Moya, Xènia Mourelo, Carles Gomez Lozano

20 min 40 s

Espoirs

Hommes

Individuel
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal icon.svg
Charles Hicks
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
24 min 29 s
Silver medal icon.svg
Darragh McElhinney
Drapeau de l
Irlande
24 min 33 s
Bronze medal icon.svg
Ruben Querinjean
Drapeau du Luxembourg
Luxembourg
24 min 36 s
4 Magnus Tuv Myhre
Drapeau de la Norvège
Norvège
24 min 39 s
5 Guillaume Grimard
Drapeau de la Belgique
Belgique
24 min 41 s
6 Keelan Kilrehill
Drapeau de l
Irlande
24 min 42 s
7 Antoine Senard
Drapeau de la France
France
24 min 48 s
8 Aarón Las Heras
Drapeau de l
Espagne
24 min 49 s
9 Zakariya Mahamed
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
24 min 52 s
10 Valentin Gondouin
Drapeau de la France
France
24 min 55 s
Par équipes
Rang Équipe Points
Gold medal icon.svg
Drapeau de l
Irlande

Darragh McElhinney, Keelan Kilrehill, Micheal Power, Donal Devane, Jamie Battle, Thomas Devaney

2+6+13=21
Silver medal icon.svg
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Charles Hicks, Zakariya Mahamed, Thomas Mortimer, Rory Leonard, Matthew Stonier, Samuel Charlton

1+9+14=24
Bronze medal icon.svg
Drapeau de la France
France

Antoine Senard, Valentin Gondouin, Florian Le Pallec, Baptiste Fourmont, Baptiste Guyon, Bastien Augusto

7+10+19=36

Femmes

Individuel
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal icon.svg
Nadia Battocletti
Drapeau de l
Italie
20 min 32 s
Silver medal icon.svg
Klara Lukan
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
20 min 36 s
Bronze medal icon.svg
Mariana Machado
Drapeau du Portugal
Portugal
20 min 36 s
4 Manon Trapp
Drapeau de la France
France
20 min 42 s
5 Sarah Healy
Drapeau de l
Irlande
20 min 48 s
6 Anna Arnaudo
Drapeau de l
Italie
20 min 55 s
7 Cristina Ruiz
Drapeau de l
Espagne
21 min 07 s
8 Margaux Sieracki
Drapeau de la France
France
21 min 10 s
9 Izzy Fry
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
21 min 15 s
10 Eva Dieterich
Drapeau de l
Allemagne
21 min 18 s
Par équipes
Rang Équipe Points
Gold medal icon.svg
Drapeau de l
Italie

Nadia Battocletti, Anna Arnaudo, Giovanna Selva, Sara Nestola, Ludovica Cavalli, Michela Moretton

1+6+11=18
Silver medal icon.svg
Drapeau de la France
France

Manon Trapp, Margaux Sieracki, Aude Clavier, Flavie Renouard, Mélody Julien, Eugénie Lorain

4+8+13=25
Bronze medal icon.svg
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Izzy Fry, Amelia Quirk, Cari Hughes, Eloise Walker, Eleanor Bolton, Jemima Elgood

9+12+16=37

Juniors

Hommes

Individuel
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal icon.svg
Axel Vang Christensen
Drapeau du Danemark
Danemark
17 min 53 s
Silver medal icon.svg
Abdullahi Dahir Rabi
Drapeau de la Norvège
Norvège
18 min 18 s
Bronze medal icon.svg
Joel Ibler Lillesø
Drapeau du Danemark
Danemark
18 min 21 s
4 Pol Oriach
Drapeau de l
Espagne
18 min 24 s
5 Andriy Atamanyuk
Drapeau de l
Ukraine
18 min 30 s
6 Abdel Laadjel
Drapeau de l
Irlande
18 min 30 s
7 Matan Ivri
Drapeau d’Israël
Israël
18 min 30 s
8 Edouard Morin-Luzuy
Drapeau de la France
France
18 min 31 s
9 Will Barnicoat
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
18 min 31 s
10 Hamish Armitt
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
18 min 32 s
Par équipes
Rang Équipe Points
Gold medal icon.svg
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Will Barnicoat, Hamish Armitt, Henry McLuckie, Osian Perrin, Liam Rawlings, Lewis Hannigan

9+10+15=34
Silver medal icon.svg
Drapeau de l
Irlande

Abdel Laadjel, Dean Casey, Nicholas Griggs, Scott Fagan, Sean Kay, Cathal O'Reilly

6+13+16=35
Bronze medal icon.svg
Drapeau d’Israël
Israël

Matan Ivri, Adisu Guadia, Derba Ayale, Dego Abebe, Ataka Damsia, Harel Shain

7+11+19=37

Femmes

Individuel
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal icon.svg
Megan Keith
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
13 min 41 s
Silver medal icon.svg
Ingeborg Østgård
Drapeau de la Norvège
Norvège
13 min 44 s
Bronze medal icon.svg
Emma Heckel
Drapeau de l
Allemagne
13 min 46 s
4 Ilona Mononen
Drapeau de la Finlande
Finlande
13 min 49 s
5 Anneke Vortmeier
Drapeau de l
Allemagne
13 min 49 s
6 Mireya Arnedillo
Drapeau de l
Espagne
13 min 51 s
7 Mia Jurenka
Drapeau de l
Allemagne
13 min 52 s
8 Angela Viciosa
Drapeau de l
Espagne
13 min 52 s
9 Johanna Pulte
Drapeau de l
Allemagne
13 min 52 s
10 Livia Wespe
Drapeau de la Suisse
Suisse
13 min 56 s
Par équipes
Rang Équipe Points
Gold medal icon.svg
Drapeau de l
Allemagne

Emma Heckel, Anneke Vortmeier, Mia Jurenka, Johanna Pulte, Jasmina Nanette Stahl

3+5+7=15
Silver medal icon.svg
Drapeau de l
Espagne

Mireya Arnedillo, Ángela Viciosa, María Forero, Marta Serrano, Claudia Gómez, Carla Domínguez

6+8+13=27
Bronze medal icon.svg
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Megan Keith, Ellen Weir, Phoebe Anderson, Beatrice Wood, Alice Garner, Ella Greenway

1+14+17=31

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
5 1 2 8
2
Drapeau de la Norvège
Norvège
2 2 1 5
3
Drapeau de l
Italie
2 0 0 2
4
Drapeau de la France
France
1 2 2 5
5
Drapeau de l
Irlande
1 2 0 3
6
Drapeau de l
Allemagne
1 1 2 4
7
Drapeau du Danemark
Danemark
1 0 1 2
8
Drapeau de l
Espagne
0 2 0 2
9
Drapeau de la Suède
Suède
0 1 1 2
10
Drapeau de la Turquie
Turquie
0 1 0 1
10
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
0 1 0 1
12
Drapeau de la Belgique
Belgique
0 0 1 1
12
Drapeau du Luxembourg
Luxembourg
0 0 1 1
12
Drapeau du Portugal
Portugal
0 0 1 1
12
Drapeau d’Israël
Israël
0 0 1 1
TOTAL 13 13 13 39
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe de cross-country 2021
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on