Championnats d'Europe de cyclisme sur piste 2015 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe de cyclisme sur piste 2015.

Championnats d'Europe de cyclisme sur piste 2015

Championnats d'Europe de cyclisme sur piste 2015
Généralités
Sport Cyclisme sur piste
Organisateur(s) UEC
Éditions 6e
Lieu(x)
Granges
Date 14 au
Épreuves 11 (H) + 10 (F)
Site(s) Vélodrome suisse

Navigation

L'intérieur du Vélodrome suisse durant les Championnats.
L'intérieur du Vélodrome suisse durant les Championnats.

Les championnats d'Europe de cyclisme sur piste 2015 ont lieu du 14 au sur le Vélodrome suisse à Granges en Suisse[1]. Ils sont organisés par l'Union européenne de cyclisme. Les championnats d'Europe sont parmi les dix épreuves octroyant des points pour de la qualification pour les Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro.

Les 10 épreuves olympiques (vitesse, vitesse par équipes, keirin, poursuite par équipes et omnium pour les hommes et les femmes), ainsi que onze autres épreuves sont au programme de ces championnats d'Europe. Pour la première fois, la course à l'élimination fait son apparition comme épreuve à part entière et décerne un titre européen.

Les championnats d'Europe pour les juniors et les espoirs ont lieu du 14 au à Athènes en Grèce.

Programme

Programme des finales.

Date Finales hommes Finales femmes
Mercredi NC NC
Jeudi Vitesse par équipes, Poursuite par équipes, Scratch Vitesse par équipes, Poursuite par équipes, Course aux points
Vendredi Vitesse individuelle, Course aux points Scratch, Vitesse individuelle
Samedi Kilomètre, Course à l'élimination, Poursuite individuelle, Omnium 500 mètres
Dimanche Keirin, Américaine Keirin, Poursuite individuelle, Omnium, Course à l'élimination

Résultats

Épreuves masculines

Épreuves Or Argent Bronze
Kilomètre
Jeffrey Hoogland
1:00.350
Joachim Eilers
1:00.569
Robin Wagner
1:01.057
Keirin
Pavel Kelemen
François Pervis
Denis Dmitriev
Vitesse individuelle
Jeffrey Hoogland
Max Niederlag
Damian Zieliński
Vitesse par équipes
Pays-Bas

Nils van 't Hoenderdaal
Jeffrey Hoogland
Hugo Haak
43.232
Pologne

Grzegorz Drejgier
Rafał Sarnecki
Krzysztof Maksel
43.358
Allemagne

Joachim Eilers
Max Niederlag
Robert Forstemann
Maximilian Levy
43.210
Poursuite individuelle
Stefan Küng
4:14.992
Domenic Weinstein
4:17.775
Dion Beukeboom
4:21.669
Poursuite par équipes
 Grande-Bretagne

Jonathan Dibben
Owain Doull
Andrew Tennant
Bradley Wiggins
Steven Burke
Matthew Gibson
3:55.243
Suisse

Silvan Dillier
Stefan Küng
Frank Pasche
Thery Schir
3:57.245
Danemark

Lasse Norman Hansen
Daniel Hartvig
Casper Philip Pedersen
Rasmus Christian Quaade
Mathias Moller Nielsen
3:57.930
Course aux points
Wojtek Pszczolarski
24 pts
Benjamin Thomas
21 pts
Claudio Imhof
19 pts
Américaine
Espagne

Sebastián Mora
Albert Torres Barcelo
12 pts
Russie

Mikhail Radionov
Andrey Sazanov
0 pt
France

Morgan Kneisky
Bryan Coquard
24 pts (-1 tour)
Scratch
Sebastián Mora
Tristan Marguet
Adrian Tekliński
Omnium
Elia Viviani
191 pts
Lasse Norman Hansen
191 pts
Jonathan Dibben
188 pts
Course à l'élimination
Bryan Coquard
Simone Consonni
Christopher Latham

Épreuves féminines

Épreuves Or Argent Bronze
500 mètres
Anastasiia Voinova
32.794 (RM)
Elis Ligtlee
33.561
Daria Shmeleva
33.842
Keirin
Elis Ligtlee
Virginie Cueff
Ekaterina Gnidenko
Vitesse individuelle
Elis Ligtlee
Anastasiia Voinova
Kristina Vogel
Vitesse par équipes
Russie

Anastasiia Voinova
Daria Shmeleva
32.443
Allemagne

Miriam Welte
Kristina Vogel
33.013
Pays-Bas

Laurine van Riessen
Elis Ligtlee
33.091
Poursuite individuelle
Katie Archibald
3:32.832
Élise Delzenne
3:37.331
Ciara Horne
3:35.288
Poursuite par équipes
 Grande-Bretagne

Laura Trott
Katie Archibald
Elinor Barker
Joanna Rowsell
Ciara Horne
4:17.010
Russie

Gulnaz Badykova
Tamara Balabolina
Aleksandra Chekina
Maria Savitskaya
Evgenia Romanyuta
Aleksandra Goncharova
rejoint
Biélorussie

Katsiaryna Piatrouskaya
Polina Pivavarava
Ina Savenka
Marina Shmayankova
4:32.595
Course aux points
Katarzyna Pawłowska
46 pts
Élise Delzenne
35 pts
Stephanie Pohl
32 pts
Scratch
Laura Trott
Kirsten Wild
Roxane Fournier
Omnium
Laura Trott
231 pts
Amalie Dideriksen
195 pts
Ausrine Trebaite
185 pts
Course à l'élimination
Katie Archibald
Annalisa Cucinotta
Irene Usabiaga

Tableau des médailles

Le Tchèque Pavel Kelemen, l'un des champions d'Europe.
Le Tchèque Pavel Kelemen, l'un des champions d'Europe.
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
 Grande-Bretagne
6 0 3 9
2
Pays-Bas
5 2 2 9
3
Russie
2 3 3 8
4
Pologne
2 1 2 5
5
Espagne
2 0 1 3
6
France
1 5 2 8
7
Suisse
1 2 1 4
8
Italie
1 2 0 3
9
Tchéquie
1 0 1 2
10
Allemagne
0 4 3 7
11
Danemark
0 2 1 3
12
Biélorussie
0 0 1 1
Lituanie
0 0 1 1
Total 21 21 21 63

Notes et références

Sur les autres projets Wikimedia :

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe de cyclisme sur piste 2015
Listen to this article