For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe de cyclisme sur piste 2016.

Championnats d'Europe de cyclisme sur piste 2016

Championnats d'Europe de cyclisme sur piste 2016
Généralités
Sport Cyclisme sur pisteVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) UEC
Éditions 7e
Lieu(x)
Saint-Quentin-en-Yvelines
Date 19 au
Nations 27
Épreuves 23 (12 hommes, 11 femmes)
Site(s) Vélodrome de Saint-Quentin-en-Yvelines

Navigation

Les championnats d'Europe de cyclisme sur piste 2016 ont lieu du 19 au sur le Vélodrome de Saint-Quentin-en-Yvelines en France. Ils sont organisés par l'Union européenne de cyclisme.

Pour la première fois depuis la création des championnats, le championnat d'Europe de demi-fond est organisé dans le cadre de la compétition, le . Le championnat d'Europe de course derrière derny, est quant à lui organisé à Copenhague le 1er novembre, permettant aux coureurs d’enchaîner les compétitions[1].

Des changements sont également mis en place sur cette compétition. L'omnium voit son format évoluer, les épreuves sont réduites de six à quatre et se déroulent toutes en peloton sur une seule journée[2]. La course tempo devient l'une des quatre manches au programme[3]. La course à l'américaine abandonne son format de classement par tour gagné pour passer par un classement uniquement par points (des sprints intermédiaires octroient des points tous les 20 tours - les points comptent doubles sur le dernier sprint à l'arrivée - et des bonus de 20 points sont attribués par tour gagné). De plus, pour la première fois, une épreuve féminine de course à l'américaine est au programme d'une compétition internationale[4]. L'épreuve du keirin est réduite de huit à six tours, le derny s’écartant à 750 mètres de l'arrivée. En vitesse par équipes, le format de compétition est modifié. Après le tour de classement, les huit meilleures équipes s'affrontent en duel (1 contre 8, 2 contre 7, 3 contre 6 et 4 contre 5) et les quatre vainqueurs se disputent les médailles[5].

Programme

Date Finales masculines Finales féminines
Mercredi Demi-fond, Kilomètre, Scratch 500 mètres, Course à l'élimination
Jeudi Vitesse par équipes, Poursuite par équipes, Course à l'élimination Vitesse par équipes, Poursuite par équipes, Scratch
Vendredi Omnium Poursuite individuelle, Keirin, Course aux points
Samedi Vitesse individuelle, Poursuite individuelle, Course aux points Omnium
Dimanche Keirin, Américaine Vitesse individuelle, Américaine

Résultats

Épreuves masculines

Épreuves Or Argent Bronze
Kilomètre
Quentin Lafargue
1:00.685
Eric Engler
1:00.807
Tomáš Bábek
1:00.966
Keirin
Tomáš Bábek
Andriy Vynokurov
Charlie Conord
Vitesse individuelle
Pavel Yakushevskiy
Roy van den Berg
Andriy Vynokurov
Vitesse par équipes
Drapeau de la Pologne
Pologne

Maciej Bielecki
Kamil Kuczynski
Mateusz Rudyk
Mateusz Lipa (q)
43.211
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne

Jack Carlin
Ryan Owens
Joseph Truman
43.398
Drapeau de l
Allemagne

Eric Engler
Robert Forstemann
Jan May
43.083
Poursuite individuelle
Corentin Ermenault
4.18.778
Filippo Ganna
4.19.084
Dion Beukeboom
4:21.905
Poursuite par équipes
Drapeau de la France
France

Thomas Denis
Corentin Ermenault
Florian Maitre
Benjamin Thomas
Sylvain Chavanel (q)
3:57.594
Drapeau de l
Italie

Filippo Ganna
Simone Consonni
Francesco Lamon
Michele Scartezzini
Liam Bertazzo (q)
3:58.871
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne

Matthew Bostock
Oliver Wood
Kian Emadi
Mark Stewart
Steven Burke (q)
ont rejoint
leurs adversaires
Course aux points
Niklas Larsen
83 pts
Kenny De Ketele
53 pts
Raman Ramanau
36 pts
Américaine
Drapeau de l
Espagne

Sebastián Mora
Albert Torres
51 pts
Drapeau de la France
France

Morgan Kneisky
Benjamin Thomas
45 pts
Drapeau de la Belgique
Belgique

Kenny De Ketele
Moreno De Pauw
44 pts
Scratch
Gaël Suter
Adrian Teklinski
Wim Stroetinga
-1 tour
Omnium
Albert Torres
126 pts
Gaël Suter
123 pts
Benjamin Thomas
114 pts
Course à l'élimination
Loïc Perizzolo
Christos Volikakis
Jiri Hochmann
Demi-fond
Drapeau de l
Allemagne

Stefan Schäfer
Peter Bäuerlein (de)*
Drapeau de l
Allemagne

Franz Schiewer
Gerd Gessler*
Drapeau de la Suisse
Suisse

Giuseppe Atzeni
René Aebi (de)*
  • * Entraîneur sur le derny

Épreuves féminines

Épreuves Or Argent Bronze
500 mètres
Daria Shmeleva
34.310
Pauline Grabosch
34.318
Anastasiia Voinova
34.483
Keirin
Lyubov Basova
Nicky Degrendele
Simona Krupeckaitė
Vitesse individuelle
Simona Krupeckaitė
Anastasiia Voinova
Tania Calvo
Vitesse par équipes
Drapeau de la Russie
Russie

Daria Shmeleva
Anastasiia Voinova
33.356
Drapeau de l
Espagne

Tania Calvo
Helena Casas
33.425
Drapeau de la Lituanie
Lituanie

Simona Krupeckaitė
Miglė Marozaitė
33.871
Poursuite individuelle
Katie Archibald
3:29.878
Justyna Kaczkowska
3:33.188
Anna Turvey
3:36.591
Poursuite par équipes
Drapeau de l
Italie

Elisa Balsamo
Tatiana Guderzo
Simona Frapporti
Silvia Valsecchi
Francesca Pattaro (q)
4:22.314
Drapeau de la Pologne
Pologne

Justyna Kaczkowska
Katarzyna Pawłowska
Daria Pikulik
Nikol Plosaj
Lucja Pietrzak (q)
4:27.845
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne

Emily Kay
Dannielle Khan
Manon Lloyd
Emily Nelson
4:26.744
Course aux points
Kirsten Wild
25 pts
Jolien D'Hoore
24 pts
Katarzyna Pawłowska
14 pts
Américaine
Drapeau de la Belgique
Belgique

Jolien D'Hoore
Lotte Kopecky
36 pts
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne

Emily Kay
Emily Nelson
26 pts
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas

Nina Kessler
Kirsten Wild
22 pts
Scratch
Aušrinė Trebaitė
Elinor Barker
Kirsten Wild
Omnium
Katie Archibald
125 pts
Kirsten Wild
119 pts
Lotte Kopecky
115 pts
Course à l'élimination
Kirsten Wild
Katie Archibald
Laurie Berthon

Tableau des médailles

  • Pays organisateur (France)
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de la France
France
3 1 3 7
2
Drapeau de la Russie
Russie
3 1 1 5
3
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
2 4 2 8
4
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
2 2 4 8
5
Drapeau de la Suisse
Suisse
2 1 1 4
Drapeau de l
Espagne
2 1 1 4
7
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
2 0 2 4
8
Drapeau de la Belgique
Belgique
1 3 2 6
9
Drapeau de l
Allemagne
1 3 1 5
Drapeau de la Pologne
Pologne
1 3 1 5
11
Drapeau de l
Italie
1 2 0 3
12
Drapeau de l
Ukraine
1 1 1 3
13
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
1 0 2 3
14
Drapeau du Danemark
Danemark
1 0 0 1
15
Drapeau de la Grèce
Grèce
0 1 0 1
16
Drapeau de l
Irlande
0 0 1 1
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
0 0 1 1
Total 23 23 23 69

Diffuseurs

Les diffuseurs des championnats sont les suivants[6] :

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe de cyclisme sur piste 2016
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on