Championnats d'Europe de cyclisme sur piste 2017 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe de cyclisme sur piste 2017.

Championnats d'Europe de cyclisme sur piste 2017

Championnats d'Europe de cyclisme sur piste 2017
Généralités
Sport Cyclisme sur pisteVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) UEC
Éditions 8e
Lieu(x)
Berlin
Date 18 au
Site(s) Velodrom

Navigation

L'extérieur du Velodrom.
L'extérieur du Velodrom.

Les championnats d'Europe de cyclisme sur piste 2017 ont lieu du 18 au au Velodrom de Berlin en Allemagne. Ils sont organisés par l'Union européenne de cyclisme.

Les derniers championnats internationaux de cyclisme organisés au vélodrome de Berlin remontent aux championnats du monde de cyclisme sur piste 1999.

Au total, 23 disciplines sont au programme. Seule la course de demi-fond est réservée aux athlètes masculins. Environ 300 athlètes de 30 associations membres de l'Union européenne de cyclisme sont attendus.

Avant le début des championnats, la surface de la piste de 250 mètres a été renouvelée dans le Velodrom. En outre, la piste a été adaptée aux normes de sécurité actuelles de l'UCI. L'Administration du Sénat de Berlin pour les affaires intérieures et les sports a fourni 1,6 million d'euros[1].

Durant ces championnats, la Hongrie et le Portugal obtiennent leurs premières médailles dans un championnat d'Europe élite.

Programme

Date Finales masculines Finales féminines
Jeudi Vitesse par équipes, poursuite par équipes, scratch Vitesse par équipes, poursuite par équipes, course à l'élimination
Vendredi Vitesse individuelle, omnium, course à l'élimination 500 mètres, course aux points, poursuite individuelle
Samedi Demi-fond, kilomètre, poursuite individuelle, course aux points Keirin, scratch, omnium
Dimanche Keirin, course à l'américaine Vitesse individuelle, course à l'américaine

Résultats

Épreuves masculines

Épreuves Or Argent Bronze
Kilomètre
Jeffrey Hoogland
min 0 s 700
Joachim Eilers
min 0 s 733
Quentin Lafargue
min 0 s 906
Keirin
Maximilian Levy
Shane Perkins
Andrii Vynokurov
Vitesse individuelle
Sébastien Vigier
Jeffrey Hoogland
Denis Dmitriev
Vitesse par équipes
France

Benjamin Edelin
Sébastien Vigier
Quentin Lafargue
43 s 254
Allemagne

Robert Förstemann
Maximilian Levy
Joachim Eilers
43 s 337
Pays-Bas

Jeffrey Hoogland
Harrie Lavreysen
Matthijs Büchli
Roy van den Berg (q)
Sam Ligtlee (q)
43 s 405
Poursuite individuelle
Filippo Ganna
min 15 s 994
Ivo Oliveira
min 18 s 991
Domenic Weinstein
min 15 s 405
Poursuite par équipes
France

Louis Pijourlet
Corentin Ermenault
Florian Maitre
Benjamin Thomas
Thomas Denis (q)
min 55 s 780
Italie

Liam Bertazzo
Filippo Ganna
Francesco Lamon
Simone Consonni
Michele Scartezzini (q)
min 55 s 986
Russie

Alexander Evtushenko
Mamyr Stash
Dmitriy Sokolov
Alexey Kurbatov
Sergey Shilov (q)
min 57 s 517
Course aux points
Alan Banaszek
49 pts
Niklas Larsen
45 pts
Maximilian Beyer
34 pts
Américaine
France

Florian Maitre
Benjamin Thomas
43 pts
Danemark

Niklas Larsen
Casper Pedersen
42 pts
Pologne

Wojciech Pszczolarski
Daniel Staniszewski
40 pts
Scratch
Adrien Garel
Krisztián Lovassy
Roman Gladysh
Omnium
Albert Torres
142 pts
Julius Johansen
140 pts
Benjamin Thomas
137 pts
Course à l'élimination
Gerben Thijssen
Maksim Piskunov
Rui Oliveira
Demi-fond
Allemagne

Franz Schiewer
Gerhard Gessler*
46 min 17 s
Pays-Bas

Reinier Honig
Jos Pronk*
46 min 19 s
Allemagne

Stefan Schäfer
Peter Bauerlein*
46 min 30 s
  • * Entraîneur sur le derny

Épreuves féminines

Épreuves Or Argent Bronze
500 mètres
Miriam Welte
33 s 321
Pauline Grabosch
33 s 559
Daria Shmeleva
33 s 757
Keirin
Kristina Vogel
Simona Krupeckaitė
Lyubov Basova
Vitesse individuelle
Kristina Vogel
Mathilde Gros
Daria Shmeleva
Vitesse par équipes
Russie

Anastasiia Voinova
Daria Shmeleva
32 s 560
Allemagne

Miriam Welte
Kristina Vogel
Pauline Grabosch (q)
32 s 807
Pays-Bas

Kyra Lamberink
Shanne Braspennincx
Hetty van de Wouw (q)
33 s 180
Poursuite individuelle
Katie Archibald
min 29 s 328
Justyna Kaczkowska
min 32 s 452
Silvia Valsecchi
min 36 s 581
Poursuite par équipes
Italie

Elisa Balsamo
Tatiana Guderzo
Letizia Paternoster
Silvia Valsecchi
min 17 s 853
 Grande-Bretagne

Katie Archibald
Elinor Barker
Manon Lloyd
Emily Kay
Eleanor Dickinson (q)
min 21 s 164
Pologne

Justyna Kaczkowska
Katarzyna Pawłowska
Daria Pikulik
Nikol Płosaj
min 24 s 705
Course aux points
Trine Schmidt
62 pts
Gulnaz Badykova
31 pts
Tatsiana Sharakova
29 pts
Américaine
 Grande-Bretagne

Elinor Barker
Eleanor Dickinson
58 pts
Irlande

Lydia Boylan
Lydia Gurley
50 pts
Pays-Bas

Amy Pieters
Kirsten Wild
46 pts
Scratch
Trine Schmidt
Tetyana Klimchenko
Evgenia Augustinas
Omnium
Katie Archibald
127 pts
Kirsten Wild
120 pts
Elisa Balsamo
102 pts
Course à l'élimination
Kirsten Wild
Evgenia Augustinas
Maria Giulia Confalonieri

Tableau des médailles

L'équipe de France, avec cinq titres, termine  à la deuxième place du tableau des médailles.
L'équipe de France, avec cinq titres, termine à la deuxième place du tableau des médailles.
  • Pays organisateur (Allemagne)
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Allemagne
5 4 3 12
2
France
5 1 2 8
3
 Grande-Bretagne
3 1 0 4
4
Pays-Bas
2 3 3 8
5
Danemark
2 3 0 5
6
Italie
2 1 3 6
7
Russie
1 4 5 10
8
Pologne
1 1 2 4
9
Belgique
1 0 0 1
9
Espagne
1 0 0 1
11
Ukraine
0 1 3 4
12
Portugal
0 1 1 2
13
Hongrie
0 1 0 1
13
Lituanie
0 1 0 1
13
Irlande
0 1 0 1
16
Biélorussie
0 0 1 1
Total 23 23 23 69

Voir aussi

Notes et références

Sur les autres projets Wikimedia :

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe de cyclisme sur piste 2017
Listen to this article