Championnats d'Europe de cyclisme sur piste 2018 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe de cyclisme sur piste 2018.

Championnats d'Europe de cyclisme sur piste 2018

Championnats d'Europe de cyclisme sur piste 2018
Généralités
Sport Cyclisme sur piste
Organisateur(s) UEC
Édition 9e
Lieu(x) Glasgow
Royaume-Uni
Date 2 au
Site(s) Sir Chris Hoy Velodrome

Navigation

Le Sir Chris Hoy Velodrome
Le Sir Chris Hoy Velodrome
Bonnie, la mascotte des championnats
Bonnie, la mascotte des championnats

Les championnats d'Europe de cyclisme sur piste 2018 ont lieu du 2 au , au Sir Chris Hoy Velodrome de Glasgow, au Royaume-Uni, dans le cadre des championnats sportifs européens 2018, première édition des championnats sportifs européens.

Programme

Date Finales masculines Finales féminines
Jeudi 2 août Poursuite par équipes (qualification) Poursuite par équipes (qualification)
Vendredi 3 août Poursuite par équipes, vitesse par équipes, scratch Poursuite par équipes, vitesse par équipes, scratch
Samedi 4 août Kilomètre, omnium Vitesse individuelle, course aux points
Dimanche 5 août Poursuite individuelle, course aux points Course à l'élimination, poursuite individuelle
Lundi 6 août Vitesse individuelle, course à l'américaine Omnium, 500 mètres
Mardi 7 août Keirin, course à l'élimination Keirin, course à l'américaine

Résultats

  • (q) signifie que le coureur n'a pas participé à la finale pour la médaille, mais à un tour qualificatif.

Épreuves masculines

Épreuves Or Argent Bronze
Kilomètre
Matthijs Büchli
min 0 s 134
Joachim Eilers
min 0 s 361
Sam Ligtlee
min 0 s 905
Keirin
Stefan Bötticher
Sébastien Vigier
Jack Carlin
Vitesse individuelle
Jeffrey Hoogland
Stefan Bötticher
Harrie Lavreysen
Vitesse par équipes
Pays-Bas

Jeffrey Hoogland
Harrie Lavreysen
Roy van den Berg
Nils van 't Hoenderdaal (q)
42 s 888
France

Sébastien Vigier
François Pervis
Quentin Lafargue
Michaël D'Almeida (q)
43 s 693
Allemagne

Stefan Bötticher
Timo Bichler
Joachim Eilers
43 s 805
Poursuite individuelle
Domenic Weinstein
min 13 s 363
Ivo Oliveira
min 15 s 304
Claudio Imhof
min 16 s 654
Poursuite par équipes
Italie

Filippo Ganna
Francesco Lamon
Elia Viviani
Michele Scartezzini
Liam Bertazzo (q)
min 55 s 401
Suisse

Cyrille Thièry
Stefan Bissegger
Frank Pasche
Théry Schir
Claudio Imhof (q)
min 59 s 705
 Grande-Bretagne

Ethan Hayter
Steven Burke
Kian Emadi
Charlie Tanfield
Oliver Wood (q)
min 57 s 463
Course aux points
Wojtek Pszczolarski
102 pts
Kenny De Ketele
83 pts
Stefan Matzner
71 pts
Américaine
Belgique

Kenny De Ketele
Robbe Ghys
60 pts
Allemagne

Roger Kluge
Theo Reinhardt
49 pts
Royaume-Uni

Ethan Hayter
Oliver Wood
38 pts
Scratch
Roman Gladysh
Adrien Garel
Tristan Marguet
Omnium
Ethan Hayter
133 pts
Elia Viviani
113 pts
Casper Von Folsach
113 pts
Course à l'élimination
Matthew Walls
Rui Oliveira
Szymon Krawczyk

Épreuves féminines

Épreuves Or Argent Bronze
500 mètres
Daria Shmeleva
33 s 285
Olena Starikova
33 s 593
Miriam Welte
33 s 600
Keirin
Mathilde Gros
Nicky Degrendele
Daria Shmeleva
Vitesse individuelle
Daria Shmeleva
Anastasiia Voinova
Mathilde Gros
Vitesse par équipes
Russie

Anastasiia Voinova
Daria Shmeleva
32 s 452
Ukraine

Lyubov Basova
Olena Starikova
33 s 108
Allemagne

Miriam Welte
Emma Hinze
32 s 981
Poursuite individuelle
Lisa Brennauer
min 26 s 879
Katie Archibald
min 29 s 577
Justyna Kaczkowska
min 34 s 750
Poursuite par équipes
 Grande-Bretagne

Elinor Barker
Laura Kenny
Katie Archibald
Neah Evans
Eleanor Dickinson (q)
min 16 s 896
Italie

Letizia Paternoster
Marta Cavalli
Elisa Balsamo
Silvia Valsecchi
min 25 s 384
Allemagne

Charlotte Becker
Gudrun Stock
Mieke Kröger
Lisa Brennauer
min 23 s 105
Course aux points
Maria Giulia Confalonieri
33 pts
Ina Savenka
32 pts
Gulnaz Badykova
32 pts
Américaine
Danemark

Amalie Dideriksen
Julie Leth
42 pts
Russie

Gulnaz Badykova
Diana Klimova
38 pts
Pays-Bas

Kirsten Wild
Amy Pieters
34 pts
Scratch
Kirsten Wild
Emily Kay
Jolien D'Hoore
Omnium
Kirsten Wild
156 pts
Katie Archibald
144 pts
Letizia Paternoster
111 pts
Course à l'élimination
Laura Kenny
Anna Knauer
Evgenia Augustinas

Résultats détaillés

Hommes

Kilomètre

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Médaille d'or Matthijs Büchli
Pays-Bas
min 0 s 134
Médaille d'argent Joachim Eilers
Allemagne
min 0 s 361 +s 227
Médaille de bronze Sam Ligtlee
Pays-Bas
min 0 s 905 +s 771
4 Quentin Lafargue
France
min 0 s 929 +s 795
5 Maximilian Dörnbach
Allemagne
min 1 s 166 +s 032
6 Michaël D'Almeida
France
min 1 s 499 +s 365
7 Robin Wagner
Tchéquie
min 1 s 508 +s 374
8 Francesco Lamon
Italie
min 1 s 680 +s 546

Keirin

Pos Nom Pays Notes
Médaille d'or Stefan Bötticher
Allemagne
Médaille d'argent Sébastien Vigier
France
Médaille de bronze Jack Carlin
 Grande-Bretagne
4 Quentin Lafargue
France
5 Harrie Lavreysen
Pays-Bas
6 Krzysztof Maksel
Pologne
  • Petite finale
Pos Nom Pays Notes
7 Joachim Eilers
Allemagne
8 Andriy Vynokurov
Ukraine
9 Joseph Truman
 Grande-Bretagne
10 Mateusz Lipa
Pologne
11 Denis Dmitriev
Russie
12 Uladzislau Novik
Biélorussie

Vitesse

Pos Nom Pays 1re manche 2e manche 3e manche
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Jeffrey Hoogland
Pays-Bas
9.952 10.113
Médaille d'argent Stefan Bötticher
Allemagne
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Harrie Lavreysen
Pays-Bas
10.424 10.081
4 Jack Carlin
 Grande-Bretagne
10.271

Vitesse par équipes

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Jeffrey Hoogland
Harrie Lavreysen
Roy van den Berg
Pays-Bas
42 s 888
Médaille d'argent Sébastien Vigier
François Pervis
Quentin Lafargue
France
43 s 693 +s 805
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Stefan Bötticher
Joachim Eilers
Timo Bichler
Allemagne
43 s 805
4 Mateusz Lipa
Maciej Bielecki
Krzysztof Maksel
Pologne
44 s 065 +s 260

Poursuite individuelle

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Course pour la médaille d'or
Médaille d'or Domenic Weinstein
Allemagne
min 13 s 363
Médaille d'argent Ivo Oliveira
Portugal
min 15 s 304 +s 941
Course pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Claudio Imhof
Suisse
min 16 s 654
4 Alexander Evtushenko
Russie
min 17 s 608 +s 954

Poursuite par équipes

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Elia Viviani
Michele Scartezzini
Filippo Ganna
Francesco Lamon
Italie
min 55 s 401
Médaille d'argent Cyrille Thièry
Frank Pasche
Stefan Bissegger
Théry Schir
Suisse
min 59 s 705 +s 304
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Ethan Hayter
Kian Emadi
Charlie Tanfield
Steven Burke
 Grande-Bretagne
min 57 s 463
4 Theo Reinhardt
Leon Rohde
Domenic Weinstein
Nils Schomber
Allemagne
min 0 s 007 +s 544

Course aux points

Pos[20] Nom Pays Points au tour Points au sprint Total Ordre à l'arrivée
Médaille d'or Wojciech Pszczolarski
Pologne
80 22 102 9
Médaille d'argent Kenny De Ketele
Belgique
60 23 83 3
Médaille de bronze Stefan Matzner
Autriche
60 11 71 6
4 Cyrille Thièry
Suisse
40 19 59 2
5 Raman Ramanau
Biélorussie
40 16 56 12
6 Florian Maitre
France
40 14 54 10
7 Liam Bertazzo
Italie
40 11 51 5
8 Edgar Stepanyan
Arménie
20 29 49 4
9 Mark Downey
Irlande
20 25 45 16
10 Oliver Wood
 Grande-Bretagne
20 9 29 7
11 Taras Shevchuk
Ukraine
20 5 25 11
12 Viktor Manakov
Russie
20 4 24 18
13 Matias Malmberg
Danemark
13 13 1
14 Yoeri Havik
Pays-Bas
3 3 17
15 Julio Amores
Espagne
2 2 15
16 Luděk Lichnovský
Tchéquie
1 1 13
17 Viktor Filutás
Hongrie
0 8
18 Andrej Strmiska
Slovaquie
–40 –40 14

Américaine

Pos Nom Pays Points au tour Points au sprint Total Ordre à l'arrivée
Médaille d'or Robbe Ghys
Kenny De Ketele
Belgique
20 40 60 4
Médaille d'argent Theo Reinhardt
Roger Kluge
Allemagne
20 29 49 5
Médaille de bronze Oliver Wood
Ethan Hayter
 Grande-Bretagne
38 38 1
4 Albert Torres
Sebastián Mora
Espagne
33 33 11
5 Morgan Kneisky
Benjamin Thomas
France
20 20 14
6 Wojciech Pszczolarski
Daniel Staniszewski
Pologne
6 6 3
7 Francesco Lamon
Michele Scartezzini
Italie
5 5 2
8 Andreas Müller
Andreas Graf
Autriche
5 5 7
9 Casper von Folsach
Oliver Wulff Frederiksen
Danemark
4 4 10
10 Raman Tsishkou
Yauheni Karaliok
Biélorussie
–20 20 0 13
11 Felix English
Mark Downey
Irlande
–20 18 –2 12
12 Ivo Oliveira
Rui Oliveira
Portugal
–20 8 –12 6
13 Roman Gladysh
Vitaliy Hryniv
Ukraine
–20 3 –17 8
14 Artur Ershov
Maxim Piskunov
Russie
–20 1 –19 9
15 Roy Pieters
Wim Stroetinga
Pays-Bas
DNF

Scratch

Pos[24] Nom Pays Tours
Médaille d'or Roman Gladysh
Ukraine
Médaille d'argent Adrien Garel
France
Médaille de bronze Tristan Marguet
Suisse
4 Elia Viviani
Italie
5 Christos Volikakis
Grèce
6 Roy Eefting
Pays-Bas
7 Matthew Walls
 Grande-Bretagne
8 Felix English
Irlande
9 Daniel Staniszewski
Pologne
10 Lindsay De Vylder
Belgique
11 Maxim Piskunov
Russie
12 Daniel Babor
Tchéquie
13 Andreas Graf
Autriche
14 Yauheni Karaliok
Biélorussie
15 Ivo Oliveira
Portugal
16 Leon Rohde
Allemagne
17 Sebastián Mora
Espagne
18 Krisztián Lovassy
Hongrie
19 Edgar Stepanyan
Arménie
- Filip Taragel
Slovaquie
Abandon
Vitālijs Korņilovs
Lettonie
Lars Pria
Roumanie

Omnium

  • Classement final[29]
Rang Nom Pays Scratch Tempo Elim. Course
aux points
Total
Médaille d'or Ethan Hayter
 Grande-Bretagne
38 24 32 39 133
Médaille d'argent Elia Viviani
Italie
40 18 40 15 113
Médaille de bronze Casper von Folsach
Danemark
30 30 26 27 113
4 Szymon Sajnok
Pologne
32 34 36 10 112
5 Benjamin Thomas
France
36 28 38 8 110
6 Robbe Ghys
Belgique
22 20 30 31 103
7 Albert Torres
Espagne
24 16 20 42 102
8 Claudio Imhof
Suisse
26 38 34 0 98
9 Christos Volikakis
Grèce
34 36 18 9 97
10 Felix English
Irlande
18 26 24 26 94
11 Raman Tsishkou
Biélorussie
28 32 22 –12 70
12 Rui Oliveira
Portugal
20 40 28 –20 68
13 Roman Gladysh
Ukraine
12 22 12 0 46
14 Mamyr Stash
Russie
14 10 16 0 40
15 Stefan Matzner
Autriche
16 6 14 0 36
16 Krisztián Lovassy
Hongrie
2 12 6 0 20
17 Roy Pieters
Pays-Bas
4 2 8 0 14
18 Nicolas Pietrula
Tchéquie
8 14 4 –15 11
19 Maximilian Beyer
Allemagne
10 4 10 –20 4
20 Edgar Stepanyan
Arménie
6 8 2 –19 –3
21 Filip Taragel
Slovaquie
1 1 1 –40 –37
22 Vitālijs Korņilovs
Lettonie
–39 1 1 0 –37
- Lars Pria
Roumanie
–39 Abandon

Course à élimination

Pos[30] Nom Pays
Médaille d'or Matthew Walls
 Grande-Bretagne
Médaille d'argent Rui Oliveira
Portugal
Médaille de bronze Szymon Krawczyk
Pologne
4 Loïc Perizzolo
Suisse
5 Volodymyr Dzhus
Ukraine
6 Adrien Garel
France
7 Maximilian Beyer
Allemagne
8 Moreno De Pauw
Belgique
9 Daniel Babor
Tchéquie
10 Roy Eefting
Pays-Bas
11 Marc Potts
Irlande
12 Zafeiris Volikakis
Grèce
13 Raman Tsishkou
Biélorussie
14 Julio Amores
Espagne
15 Stefan Matzner
Autriche
16 Maxim Piskunov
Russie
17 Michele Scartezzini
Italie
18 Tomáš Person
Slovaquie
19 Lars Pria
Roumanie

Femmes

500 mètres

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Médaille d'or Daria Shmeleva
Russie
33.285
Médaille d'argent Olena Starikova
Ukraine
33.593 +0.308
Médaille de bronze Miriam Welte
Allemagne
33.600 +0.315
4 Kyra Lamberink
Pays-Bas
33.939 +0.654
5 Urszula Łoś
Pologne
33.940 +0.655
6 Miriam Vece
Italie
34.329 +1.044
7 Hetty van de Wouw
Pays-Bas
34.479 +1.194
8 Tania Calvo
Espagne
34.555 +1.270

Keirin

Pos Nom Pays Notes
Médaille d'or Mathilde Gros
France
Médaille d'argent Nicky Degrendele
Belgique
Médaille de bronze Daria Shmeleva
Russie
4 Sandie Clair
France
5 Laurine van Riessen
Pays-Bas
6 Katy Marchant
 Grande-Bretagne
  • Petite finale
Pos Nom Pays Notes
7 Anastasiia Voinova
Russie
8 Sophie Capewell
 Grande-Bretagne
9 Urszula Łoś
Pologne
10 Shanne Braspennincx
Pays-Bas
11 Emma Hinze
Allemagne
12 Olena Starikova
Ukraine

Vitesse

Pos Nom Pays 1re manche 2e manche 3e manche
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Daria Shmeleva
Russie
11 s 514 11 s 496
Médaille d'argent Anastasiia Voinova
Russie
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Mathilde Gros
France
11 s 730 11 s 381
4 Miriam Welte
Allemagne

Vitesse par équipes

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Anastasiia Voinova
Daria Shmeleva
Russie
32 s 452
Médaille d'argent Lyubov Basova
Olena Starikova
Ukraine
33 s 108 +s 656
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Miriam Welte
Emma Hinze
Allemagne
32 s 981
4 Kyra Lamberink
Shanne Braspennincx
Pays-Bas
33 s 481 +s 500

Poursuite individuelle

  • Finales
Pos Nom Pays Temps Écart
Course pour la médaille d'or
Médaille d'or Lisa Brennauer
Allemagne
min 26 s 879
Médaille d'argent Katie Archibald
 Grande-Bretagne
min 29 s 577 +s 698
Course pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Justyna Kaczkowska
Pologne
min 34 s 750
4 Ina Savenka
Biélorussie
min 38 s 547 +s 797

Poursuite par équipes

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Katie Archibald
Laura Kenny
Elinor Barker
Neah Evans
 Grande-Bretagne
min 16 s 896
Médaille d'argent Letizia Paternoster
Silvia Valsecchi
Marta Cavalli
Elisa Balsamo
Italie
min 25 s 384 +s 488
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Charlotte Becker
Gudrun Stock
Mieke Kröger
Lisa Brennauer
Allemagne
min 23 s 105
4 Nikol Płosaj
Justyna Kaczkowska
Daria Pikulik
Wiktoria Pikulik
Pologne
min 30 s 444 +s 339

Course aux points

Pos Nom Pays Points au tour Points au sprint Total Ordre à l'arrivée
Médaille d'or Maria Giulia Confalonieri
Italie
20 13 33 4
Médaille d'argent Ina Savenka
Biélorussie
20 12 32 9
Médaille de bronze Gulnaz Badykova
Russie
20 10 32 5
4 Kirsten Wild
Pays-Bas
27 27 2
5 Lydia Gurley
Irlande
20 3 23 8
6 Lotte Kopecky
Belgique
20 3 23 16
7 Charlotte Becker
Allemagne
20 3 23 19
8 Hanna Solovey
Ukraine
20 1 21 15
9 Verena Eberhardt
Autriche
20 20 7
10 Jarmila Machačová
Tchéquie
20 20 10
11 Pascale Jeuland
France
19 1
12 Elinor Barker
 Grande-Bretagne
14 6
13 Amalie Dideriksen
Danemark
8 3
14 Maria Martins
Portugal
5 17
15 Nikol Płosaj
Pologne
3 14
16 Tereza Medvedová
Slovaquie
0 11
17 Léna Mettraux
Suisse
0 12
18 Irene Usabiaga
Espagne
0 13
19 Ana Maria Covrig
Roumanie
0 18
- Kristina Kazlauskaitė
Lituanie
–40 –40 Abandon
- Sara Ferrara
Finlande
–40 –40 Abandon

Américaine

Pos[49] Nom Pays Points au tour Points au sprint Total Ordre à l'arrivée
Médaille d'or Amalie Dideriksen
Julie Leth
Danemark
20 22 42 11
Médaille d'argent Gulnaz Badykova
Diana Klimova
Russie
20 18 38 1
Médaille de bronze Kirsten Wild
Amy Pieters
Pays-Bas
34 34 3
4 Katie Archibald
Laura Kenny
 Grande-Bretagne
28 28 2
5 Letizia Paternoster
Maria Giulia Confalonieri
Italie
14 14 5
6 Lotte Kopecky
Jolien D'Hoore
Belgique
10 10 14
7 Coralie Demay
Pascale Jeuland
France
7 7 6
8 Lydia Boylan
Lydia Gurley
Irlande
3 3 9
9 Daria Pikulik
Wiktoria Pikulik
Pologne
2 2 4
10 Anna Nahirna
Oksana Kliachina
Ukraine
1 1 7
11 Anna Knauer
Lisa Küllmer
Allemagne
0 8
12 Ina Savenka
Palina Pivavarava
Biélorussie
0 10
13 Andrea Waldis
Aline Seitz
Suisse
–40 4 –36 12
14 Lucie Hochmann
Kateřina Kohoutková
Tchéquie
–60 –60 13
15 Ane Iriarte
Eukene Larrarte
Espagne
–80 –80 15
- Tereza Medvedová
Alžbeta Bačíková
Slovaquie
–40 DNF

Scratch

Pos[50] Nom Pays Tours
Médaille d'or Kirsten Wild
Pays-Bas
Médaille d'argent Emily Kay
 Grande-Bretagne
Médaille de bronze Jolien D'Hoore
Belgique
4 Rachele Barbieri
Italie
5 Hanna Tserakh
Biélorussie
6 Trine Schmidt
Danemark
7 Clara Copponi
France
8 Shannon McCurley
Irlande
9 Alžbeta Bačíková
Slovaquie
10 Diana Klimova
Russie
11 Lisa Küllmer
Allemagne
12 Verena Eberhardt
Autriche
13 Aline Seitz
Suisse
14 Olivija Baleišytė
Lituanie
15 Anita Stenberg
Norvège
16 Irene Usabiaga
Espagne
17 Maria Martins
Portugal
18 Viktoriya Bondar
Ukraine
19 Lucja Pietrzak
Pologne
20 Ana Maria Covrig
Roumanie
21 Sara Ferrara
Finlande
22 Jarmila Machačová
Tchéquie

Omnium

  • Classement final[55]
Rang Nom Pays Scratch Tempo Elim. Course
aux points
Total
Médaille d'or Kirsten Wild
Pays-Bas
40 34 38 44 156
Médaille d'argent Katie Archibald
 Grande-Bretagne
38 32 40 34 144
Médaille de bronze Letizia Paternoster
Italie
34 30 36 11 111
4 Evgenia Augustinas