Championnats d'Europe de cyclisme sur piste 2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe de cyclisme sur piste 2020.

Championnats d'Europe de cyclisme sur piste 2020

Championnats d'Europe de cyclisme sur piste 2020
Généralités
Sport Cyclisme sur pisteVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) UEC
Édition 11e
Lieu(x)
Plovdiv
Date 11 au
Nations 20
Participants 210
Épreuves 22
Site(s) Kolodruma

Navigation

Intérieur du Kolodruma à Plovdiv.
Intérieur du Kolodruma à Plovdiv.

Les Championnats d'Europe de cyclisme sur piste 2020 ont lieu du 11 au , au sein du Kolodruma de Plovdiv en Bulgarie[1],[2]. Ils sont organisés par l'Union européenne de cyclisme.

C'est la première fois que la Bulgarie accueille les championnats d'Europe. Au total, 22 disciplines sont au programme, onze pour les hommes et les femmes.

Participation

Le 17 septembre, les Pays-Bas annoncent qu'ils ne se rendront pas en Bulgarie en novembre pour les championnats d'Europe, en raison de la pandémie de Covid-19[3]. Le 3 novembre, la FFC et l'équipe de France décident à leur tour de ne pas participer à ces Championnats d'Europe et par conséquent, de déclarer forfait[4]. C'est également le cas de l'Allemagne qui a annoncé qu'elle n'enverrait pas d'équipe nationale aux championnats d'Europe. Seul Maximilian Levy participe avec ses propres moyens[5]. Des pays comme la Belgique, le Danemark et l'Irlande sont également absents[6]. Finalement, 210 coureurs de 20 pays participent aux compétitions.

Programme

Date[7] Finales masculines Finales féminines
Mercredi Vitesse par équipes, course à l'élimination Vitesse par équipes, scratch
Jeudi Poursuite par équipes, scratch Poursuite par équipes, course à l'élimination
Vendredi Vitesse individuelle, omnium Vitesse individuelle, poursuite individuelle, omnium
Samedi Keirin, poursuite individuelle, course aux points Keirin, course aux points
Dimanche Kilomètre, course à l'américaine 500 mètres, course à l'américaine

Résultats

  • (q) signifie que le coureur n'a pas participé à la finale pour la médaille, mais à un tour qualificatif.

Épreuves masculines

Épreuves Or Argent Bronze
Kilomètre
Tomáš Bábek
min 0 s 517
Ethan Vernon
min 0 s 999
Jonathan Milan
min 1 s 009
Keirin
Maximilian Levy
Denis Dmitriev
Sotírios Brétas
Vitesse individuelle
Maximilian Levy
Denis Dmitriev
Vasilijus Lendel
Vitesse par équipes
Russie

Denis Dmitriev
Pavel Yakushevskiy
Ivan Gladyshev
Alexander Sharapov (q)
43 s 007
Tchéquie

Martin Čechman
Dominik Topinka
Tomáš Bábek
Jakub Šťastný (q)
43 s 925
Grèce

Konstantínos Livanós
Ioánnis Kalogerópoulos
Sotírios Brétas
44 s 098
Poursuite individuelle
Ivo Oliveira
min 8 s 116
Jonathan Milan
min 8 s 772
Lev Gonov
min 7 s 720
Poursuite par équipes
Russie

Aleksandr Dubchenko
Lev Gonov
Nikita Bersenev
Alexander Evtushenko
min 54 s 677
Italie

Francesco Lamon
Stefano Moro
Jonathan Milan
Gidas Umbri
min 54 s 787
Suisse

Claudio Imhof
Simon Vitzthum
Lukas Rüegg
Dominik Bieler
min 55 s 051
Course aux points
Sebastián Mora
51 pts
Matteo Donegà
42 pts
Daniel Crista
40 pts
Américaine
Espagne

Sebastián Mora
Albert Torres
51 pts
Portugal

Ivo Oliveira
Rui Oliveira
43 pts
Italie

Francesco Lamon
Stefano Moro
33 pts
Scratch
Iúri Leitão
Roman Gladysh
Oliver Wood
Omnium
Matthew Walls
128 pts
Yauheni Karaliok
116 pts
Iúri Leitão
115 pts
Course à l'élimination
Matthew Walls
Iúri Leitão
Sergey Rostovtsev

Épreuves féminines

Épreuves Or Argent Bronze
500 mètres
Daria Shmeleva
32 s 720
Anastasiia Voinova
33 s 719
Miriam Vece
33 s 769
Keirin
Olena Starikova
Sára Kaňkovská
Helena Casas
Vitesse individuelle
Anastasiia Voinova
Daria Shmeleva
Olena Starikova
Vitesse par équipes
Russie

Anastasiia Voinova
Daria Shmeleva
Natalia Antonova
Ekaterina Rogovaya (q)
46 s 852
 Grande-Bretagne

Millicent Tanner
Blaine Ridge-Davis
Lusia Steele
Lauren Bate (q)
48 s 531
Ukraine

Lyubov Basova
Olena Starikova
Oleksandra Lohviniuk
49 s 296
Poursuite individuelle
Neah Evans
min 29 s 456
Martina Alzini
min 32 s 386
Silvia Valsecchi
min 28 s 878
Poursuite par équipes
 Grande-Bretagne

Katie Archibald
Josie Knight
Neah Evans
Laura Kenny
Elinor Barker (q)
min 10 s 437
Italie

Martina Alzini
Elisa Balsamo
Vittoria Guazzini
Rachele Barbieri
min 13 s 632
Ukraine

Anna Nahirna
Tetyana Klimchenko
Viktoriya Bondar
Yuliia Biriukova
min 33 s 833
Course aux points
Katie Archibald
57 pts
Silvia Zanardi
39 pts
Karolina Karasiewicz
35 pts
Américaine
Italie

Elisa Balsamo
Vittoria Guazzini
52 pts
Russie

Diana Klimova
Maria Novolodskaya
51 pts
 Grande-Bretagne

Laura Kenny
Elinor Barker
38 pts
Scratch
Martina Fidanza
Hanna Tserakh
Tetyana Klimchenko
Omnium
Elisa Balsamo
135 pts
Laura Kenny
126 pts
Maria Novolodskaya
114 pts
Course à l'élimination
Elinor Barker
Rachele Barbieri
Maria Martins

Résultats détaillés

Hommes

Kilomètre

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Médaille d'or Tomáš Bábek
Tchéquie
1:00.517
Médaille d'argent Ethan Vernon
 Grande-Bretagne
1:00.999 +0.482
Médaille de bronze Jonathan Milan
Italie
1:01.009 +0.492
4 Aleksandr Dubchenko
Russie
1:01.084 +0.567
5 Alexander Sharapov
Russie
1:01.359 +0.842
6 Jakub Šťastný
Tchéquie
1:01.614 +1.097
7 Juan Peralta
Espagne
1:01.616 +1.099
8 Sotirios Bretas
Grèce
1:01.964 +1.447

Keirin

Pos Nom Pays Notes
Médaille d'or Maximilian Levy
Allemagne
Médaille d'argent Denis Dmitriev
Russie
Médaille de bronze Sotirios Bretas
Grèce
4 Juan Peralta
Espagne
5 Alejandro Martínez
Espagne
6 Alexander Sharapov
Russie
  • Petite finale
Pos Nom Pays Notes
7 Tomáš Bábek
Tchéquie
8 Artsiom Zaitsau
Biélorussie
9 Svajūnas Jonauskas
Lituanie
10 Martin Čechman
Tchéquie
11 Dmytro Stovbetskyi
Ukraine
12 Miroslav Minchev
Bulgarie

Vitesse

  • Finales
Pos Nom Pays 1re manche 2e manche 3e manche
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Maximilian Levy
Allemagne
10.055 9.969
Médaille d'argent Denis Dmitriev
Russie
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Vasilijus Lendel
Lituanie
10.083 10.048
4 Sotirios Bretas
Grèce
10.142

Vitesse par équipes

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Denis Dmitriev
Pavel Yakushevskiy
Ivan Gladyshev
Russie
43.007
Médaille d'argent Tomáš Bábek
Dominik Topinka
Martin Čechman
Tchéquie
43.925 +0.917
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Sotirios Bretas
Ioannis Kalogeropoulos
Konstantinos Livanos
Grèce
44.098
4 Juan Peralta
Alejandro Martínez
Ekain Jiménez
Espagne
44.561 +0.463

Poursuite individuelle

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Course pour la médaille d'or
Médaille d'or Ivo Oliveira
Portugal
4:08.116
Médaille d'argent Jonathan Milan
Italie
4:08.772 +0.656
Course pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Lev Gonov
Russie
4:07.720
4 Alexander Evtushenko
Russie
4:09.800 +2.080

Poursuite par équipes

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Aleksandr Dubchenko
Lev Gonov
Nikita Bersenev
Alexander Evtushenko
Russie
3:54.677
Médaille d'argent Francesco Lamon
Stefano Moro
Jonathan Milan
Gidas Umbri
Italie
3:54.787 +0.110
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Claudio Imhof
Simon Vitzthum
Lukas Rüegg
Dominik Bieler
Suisse
3:55.051
4 Mikhail Shemetau
Raman Tsishkou
Yauheni Karaliok
Dzianis Mazur
Biélorussie
4:00.372 +5.321

Course aux points

Pos[27] Nom Pays Points au tour Points au sprint Ordre à l'arrivée Total
Médaille d'or Sebastián Mora
Espagne
20 31 6 51
Médaille d'argent Matteo Donegà
Italie
20 22 11 42
Médaille de bronze Daniel Crista
Roumanie
20 20 1 40
4 Raman Ramanau
Biélorussie
20 17 4 37
5 Ethan Vernon
 Grande-Bretagne
0 18 3 18
6 Wojciech Pszczolarski
Pologne
0 18 9 18
7 Andreas Graf
Autriche
0 17 10 17
8 Nikita Bersenev
Russie
0 15 7 15
9 Simon Vitzthum
Suisse
0 12 5 12
10 Krisztián Lovassy
Hongrie
0 9 2 9
11 Nicolas Pietrula
Tchéquie
–20 0 12 –20
12 Mantas Bitinas
Lituanie
–60 2 8 –58
Rui Oliveira
Portugal
0 1 Abandon
Tilen Finkšt
Slovénie
–20 0
Volodymyr Dzhus
Ukraine
–40 5
Lukáš Kubiš
Slovaquie
–40 0
Zafeiris Volikakis
Grèce
–40 0
Martin Popov
Bulgarie
–60 0
Vitālijs Korņilovs
Lettonie
–80 0

Américaine

Pos[28] Nom Pays Points au tour Points au sprint Ordre à l'arrivée Total
Médaille d'or Sebastián Mora
Albert Torres
Espagne
0 51 3 51
Médaille d'argent Ivo Oliveira
Rui Oliveira
Portugal
20 23 6 43
Médaille de bronze Francesco Lamon
Stefano Moro
Italie
0 33 8 33
4 Lev Gonov
Nikita Bersenev
Russie
0 30 2 30
5 Raman Tsishkou
Yauheni Karaliok
Biélorussie
0 12 4 12
6 Tristan Marguet
Lukas Rüegg
Suisse
0 12 5 12
7 Andreas Graf
Stefan Matzner
Autriche
0 7 7 7
8 Denis Rugovac
Daniel Babor
Tchéquie
–20 25 1 5
9 Wojciech Pszczolarski
Daniel Staniszewski
Pologne
–20 2 9 –18
10 Vitaliy Hryniv
Roman Gladysh
Ukraine
–40 3 10 –37
11 Matthew Walls
Oliver Wood
 Grande-Bretagne
–40 34 Abandon
12 Žiga Jerman
Tilen Finkšt
Slovénie
–60 0 Abandon
Christos Volikakis
Zafeiris Volikakis
Grèce
Pas au départ
Itamar Einhorn
Rotem Tene
Israël

Scratch

Pos[29] Nom Pays Tours
Médaille d'or Iúri Leitão
Portugal
Médaille d'argent Roman Gladysh
Ukraine
–1
Médaille de bronze Oliver Wood
 Grande-Bretagne
–1
4 Eduard-Michael Grosu
Roumanie
–1
5 Christos Volikakis
Grèce
–1
6 Sergey Rostovtsev
Russie
–1
7 Daniel Staniszewski
Pologne
–1
8 Tristan Marguet
Suisse
–1
9 Yauheni Karaliok
Biélorussie
–1
10 Sebastián Mora
Espagne
–1
11 Matteo Donegà
Italie
–1
12 Krisztián Lovassy
Hongrie
–1
13 Andreas Müller
Autriche
–1
14 Daniel Babor
Tchéquie
–1
15 Itamar Einhorn
Israël
–1
16 Justas Beniušis
Lituanie
–2
17 Nikolay Genov
Bulgarie
–2
Abd Štefan Michalička
Slovaquie
–2
Žiga Jerman
Slovénie
–2
Vitālijs Korņilovs
Lettonie
–2

Omnium

  • Course aux points et classement final[33]
Rang Nom Pays Scratch Tempo Elim. Sous-total Points au tour Points au sprint Ordre à l'arrivée Points total
Médaille d'or Matthew Walls
 Grande-Bretagne
36 40 38 114 0 14 7 128
Médaille d'argent Yauheni Karaliok
Biélorussie
38 36 36 110 0 6 13 116
Médaille de bronze Iúri Leitão
Portugal
30 38 12 80 20 15 2 115
4 Daniel Staniszewski
Pologne
32 26 34 92 0 12 4 104
5 Sergey Rostovtsev
Russie
24 34 40 98 0 6 9 104
6 Albert Torres
Espagne
34 32 32 98 0 4 16 102
7 Denis Rugovac
Tchéquie
40 24 30 94 0 5 5 99
8 Stefano Moro
Italie
26 28 28 82 0 15 3 97
9 Daniel Crista
Roumanie
28 30 6 64 20 5 10 89
10 Krisztián Lovassy
Hongrie
8 22 14 44 0 25 1 69
11 Itamar Einhorn
Israël
22 12 24 58 0 3 8 61
12 Andreas Müller
Autriche
20 20 18 58 0 3 15 61
13 Claudio Imhof
Suisse
12 18 26 56 0 2 14 58
14 Maksym Vasilyev
Ukraine
18 16 20 54 0 2 6 56
15 Justas Beniušis
Lituanie
16 14 22 52 0 4 11 56
16 Lukáš Kubiš
Slovaquie
4 10 10 24 –40 0 12 –16
17 Nikolay Genov
Bulgarie
10 6 16 32 –80 0 Abandon –48
Žiga Jerman
Slovénie
6 8 8 22 –20 0 Abandon
Christos Volikakis
Grèce
14 Pas au départ

Course à élimination

Pos[34] Nom Pays
Médaille d'or Matthew Walls
 Grande-Bretagne
Médaille d'argent Iúri Leitão
Portugal
Médaille de bronze Sergey Rostovtsev
Russie
4 Raman Tsishkou
Biélorussie
5 Daniel Babor
Tchéquie
6 Zafeiris Volikakis
Grèce
7 Tristan Marguet
Suisse
8 Andreas Müller
Autriche
9 Eduard-Michael Grosu
Roumanie
10 Vladiislav Shcherban
Ukraine
11 Tilen Finkšt
Slovénie
12 Rotem Tene
Israël
13 Francesco Lamon
Italie
14 Óscar Pelegrí
Espagne
15 Mantas Bitinas
Lituanie
16 Yasen Aleksandrov
Bulgarie
17 Štefan Michalička
Slovaquie

Femmes

500 mètres

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Médaille d'or Daria Shmeleva
Russie
32.720
Médaille d'argent Anastasiia Voinova
Russie
33.719 +0.999
Médaille de bronze Miriam Vece
Italie
33.769 +1.049
4 Olena Starikova
Ukraine
34.019 +1.299
5 Helena Casas
Espagne
34.826 +2.106
6 Sára Kaňkovská
Tchéquie
34.967 +2.247
7 Veronika Jaborníková
Tchéquie
35.772 +3.052
8 Oleksandra Lohviniuk
Ukraine
36.160 +3.440

Keirin

Pos Nom Pays Notes
Médaille d'or Olena Starikova
Ukraine
Médaille d'argent Sára Kaňkovská
Tchéquie
Médaille de bronze Helena Casas
Espagne
4 Sophie Capewell
 Grande-Bretagne
5 Simona Krupeckaitė
Lituanie
6 Elena Bissolati
Italie
  • Petite finale
Pos Nom Pays Notes
7 Anastasiia Voinova
Russie
8 Veronika Jaborníková
Tchéquie
9 Miglė Marozaitė
Lituanie
10 Lyubov Basova
Ukraine
11 Daria Shmeleva
Russie
Dsq Katy Marchant
 Grande-Bretagne

Vitesse

Pos Nom Pays 1re manche 2e manche 3e manche
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Anastasiia Voinova
Russie
10.986 11.157
Médaille d'argent Daria Shmeleva
Russie
11.388
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Olena Starikova
Ukraine
11.291 11.462
4 Miglė Marozaitė
Lituanie

Vitesse par équipes

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Anastasiia Voinova
Daria Shmeleva
Natalia Antonova
Russie
46.852
Médaille d'argent Milly Tanner
Blaine Ridge-Davis
Lusia Steele
 Grande-Bretagne
48.531 +1.679
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Lyubov Basova
Olena Starikova
Oleksandra Lohviniuk
Ukraine
49.296
4 Sára Kaňkovská
Petra Ševčíková
Veronika Jaborníková
Tchéquie
51.789 +2.493

Poursuite individuelle

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Course pour la médaille d'or
Médaille d'or Neah Evans
 Grande-Bretagne
3:29.456
Médaille d'argent Martina Alzini
Italie
3:32.386 +2.930
Course pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Silvia Valsecchi
Italie
3:28.878
4 Josie Knight
 Grande-Bretagne
3:31.519 +2.642

Poursuite par équipes

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Josie Knight
Laura Kenny
Katie Archibald
Neah Evans
 Grande-Bretagne
4:10.437
Médaille d'argent Martina Alzini
Elisa Balsamo
Chiara Consonni
Vittoria Guazzini
Italie
4:13.632 +3.194
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Anna Nahirna
Tetyana Klimchenko
Viktoriya Bondar
Yuliia Biriukova
Ukraine
4:33.833
4 Sandra Alonso
Ziortza Isasi
Eukene Larrarte
Tania Calvo
Espagne
4:37.341 +3.508

Course aux points

Pos[51] Nom Pays Points au tour Points au sprint Ordre à l'arrivée Total
Médaille d'or Katie Archibald
 Grande-Bretagne
20 37 1 57
Médaille d'argent Silvia Zanardi
Italie
20 19 4 39
Médaille de bronze Karolina Karasiewicz
Pologne
20 15 2 35
4 Maria Martins
Portugal
20 5 6 25
5 Tamara Dronova
Russie
0 19 3 19
6 Ina Savenka
Biélorussie
0 7 10 7
7 Léna Mettraux
Suisse
0 5 5 5
8 Jarmila Machačová
Tchéquie
0 5 7 5
9 Yuliia Biriukova
Ukraine
0 1 8 1
10 Ziortza Isasi
Espagne
–20 5 12 –15
11 Tereza Medvedová
Slovaquie
–20 0 9 –20
12 Argiro Milaki
Grèce
–40 3 11 –37
Johanna Kitti Borissza
Hongrie
0 0 Abandon

Américaine

Pos[52] Nom Pays Points au tour Points au sprint Ordre à l'arrivée Total
Médaille d'or Elisa Balsamo
Vittoria Guazzini
Italie
0 52 1 52
Médaille d'argent Diana Klimova
Maria Novolodskaya
Russie
20 31 2 51
Médaille de bronze Laura Kenny
Elinor Barker
 Grande-Bretagne
0 38 3 38
4 Nikol Płosaj
Patrycja Lorkowska
Pologne
0 13 4 13
5 Anna Nahirna
Viktoriya Bondar
Ukraine
0 5 5 5
6 Aline Seitz
Michelle Andres
Suisse
0 4 6 4
7 Tania Calvo
Eukene Larrarte
Espagne
0 0 7 0
8 Jarmila Machačová
Petra Ševčíková
Tchéquie
0 0 8 0


Scratch

Pos[53] Nom Pays Tours
Médaille d'or Martina Fidanza
Italie
Médaille d'argent Hanna Tserakh
Biélorussie
Médaille de bronze Tetyana Klimchenko
Ukraine
4 Neah Evans
 Grande-Bretagne
5 Diana Klimova
Russie
6 Aline Seitz
Suisse
7 Tania Calvo
Espagne
8 Olivija Baleišytė
Lituanie
9 Karolina Karasiewicz
Pologne
10 Maria Martins
Portugal
11 Alžbeta Bačíková
Slovaquie
12 Argiro Milaki
Grèce
13 Johanna Kitti Borissza
Hongrie
14 Petra Ševčíková
Tchéquie

Omnium

  • Course aux points et classement final[57]
Rang Nom Pays Scratch Tempo Elim. Sous-total Points au tour Points au sprint Ordre à l'arrivée Points total
Médaille d'or Elisa Balsamo
Italie
40 30 40 110 0 25 11 135
Médaille d'argent Laura Kenny
 Grande-Bretagne
38 32 38 108 0 18 3 126
Médaille de bronze Maria Novolodskaya
Russie
28 40 22 90 20 4 6 114
4 Nikol Płosaj
Pologne
26 38 34 98 0 13 2 111
5 Maria Martins
Portugal
34 36 30 100 0 10 5 110
6 Olivija Baleišytė
Lituanie
32 28 36 96 0 7 4 103
7 Ina Savenka
Biélorussie
18 34 26 78 20 3 8 101
8 Aline Seitz
Suisse
36 22 24 82 0 18 1 100
9 Eukene Larrarte
Espagne
24 20 32 76 0 1 9 77
10 Petra Ševčíková
Tchéquie
30 24 16 70 0 0 7 70
11 Anna Nahirna
Ukraine
20 26 20 66 0 0 10 66
12 Alžbeta Bačíková
Slovaquie
22 16 28 66 0 0 12 66
13 Johanna Kitti Borissza
Hongrie
16 18 18 52 –20 0 13 32

Course à élimination

Pos[58] Nom Pays
Médaille d'or Elinor Barker
 Grande-Bretagne
Médaille d'argent Rachele Barbieri
Italie
Médaille de bronze Maria Martins
Portugal
4 Diana Klimova
Russie
5 Ina Savenka
Biélorussie
6 Michelle Andres
Suisse
7 Laura Rodríguez
Espagne
8 Nikol Płosaj
Pologne
9 Alžbeta Bačíková
Slovaquie
10 Argiro Milaki
Grèce
11 Tetyana Klimchenko
Ukraine
12 Olivija Baleišytė
Lituanie
13 Jarmila Machačová
Tchéquie
14 Johanna Kitti Borissza
Hongrie

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
 Grande-Bretagne
6 3 2 11
2
Russie
5 5 3 13
3
Italie
3 7 4 14
4
Portugal
2 2 2 6
5
Espagne
2 0 1 3
6
Allemagne
2 0 0 2
7
Tchéquie
1 2 0 3
8
Ukraine
1 1 4 6
9
Biélorussie
0 2 0 2
10
Grèce
0 0 2 2
11
Suisse
0 0 1 1
Lituanie
0 0 1 1
Pologne
0 0 1 1
Roumanie
0 0 1 1
Total 22 22 22 66

Diffuseurs

La liste des diffuseurs est la suivante[59] :

Notes et références

  1. Le Championnat d'Europe sur piste 2020
  2. Des nouvelles dates pour les Championnats d'Europe
  3. (nl) Nederland definitief niet naar EK baan in Bulgarije, België voorlopig wel
  4. La France déclare forfait aux Championnats d'Europe (2020) sur piste, sur L'Équipe, 3 novembre 2020 (consulté le 3 novembre 2020).
  5. (de) Kein Start der Nationalmannschaft
  6. (nl) EK baanwielrennen 2020 in Plovdiv gaat van start
  7. Technical Guide (pages 13 à 15)
  8. Qualifying results
  9. Final results
  10. First round results
  11. First round repechage results
  12. Second round results
  13. Finals results
  14. Qualifying results
  15. 1/16 finals results
  16. 1/8 finals results
  17. Quarterfinals results
  18. Semifinals results
  19. Qualifying results
  20. First round results
  21. Finals results
  22. Qualifying results
  23. Finals results
  24. Qualifying results
  25. First round results
  26. Finals results
  27. Final results
  28. Final results
  29. Final results
  30. Scratch race results
  31. Tempo race results
  32. Elimination race
  33. Final results
  34. Final results
  35. Final results
  36. First round results
  37. Finals results
  38. Qualifying results
  39. 1/8 finals results
  40. Quarterfinals results
  41. Semifinals results
  42. Finals results
  43. Qualifying results
  44. First round results
  45. Finals results
  46. Qualifying results
  47. Final results
  48. Qualifying results
  49. First round results
  50. Finals results
  51. (en) Final results.
  52. Final results
  53. Final results
  54. Scratch race results
  55. Tempo race results
  56. Elimination race results
  57. Final ranking
  58. Final results
  59. Broadcast schedule
  60. Albanie
    ,
    Allemagne
    ,
    Andorre
    ,
    Arménie
    ,
    Autriche
    ,
    Belgique
    ,
    Biélorussie
    ,
    Bosnie-Herzégovine
    ,
    Bulgarie
    ,
    Chypre
    ,
    Croatie
    ,
    Espagne
    ,
    Estonie
    ,
    France
    ,
    Géorgie
    ,
    Grèce
    ,
    Hongrie
    ,
    Irlande
    ,
    Israël
    ,
    Italie
    ,
    Kazakhstan
    ,
    Kirghizistan
    ,
    Kosovo
    ,
    Lettonie
    ,
    Lituanie
    ,
    Luxembourg
    ,
    Macédoine du Nord
    ,
    Malte
    ,
    Moldavie
    ,
    Monaco
    ,
    Monténégro
    ,
    Pays-Bas
    ,
    Pologne
    ,
    Portugal
    ,
    Roumanie
    ,
    Royaume-Uni
    ,
    Russie
    ,
    Saint-Marin
    ,
    Serbie
    ,
    Slovaquie
    ,
    Slovénie
    ,
    Suisse
    ,
    Tchéquie
    ,
    Turquie
    ,
    Ukraine
    ,
    Vatican

Articles connexes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe de cyclisme sur piste 2020
Listen to this article