Championnats d'Europe de cyclisme sur piste 2021 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe de cyclisme sur piste 2021.

Championnats d'Europe de cyclisme sur piste 2021

Championnats d'Europe de cyclisme sur piste 2021
Généralités
Sport Cyclisme sur pisteVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) UEC
Édition 12e
Lieu(x)
Granges
Date 5 au
Épreuves 22
Site(s) Vélodrome Suisse

Navigation

Les championnats d'Europe de cyclisme sur piste 2021 ont lieu du 5 au , sur le Vélodrome Suisse à Granges en Suisse[1]. Ils sont organisés par l'Union européenne de cyclisme.

Controverses

À l'origine, ces championnats d'Europe devaient intégrer l'UEC Super Cycling European Championships, regroupant durant le mois d'août à Minsk les championnats d'Europe de plusieurs disciplines cyclistes[2]. Cependant, en raison du report des Jeux olympiques de 2020 de Tokyo en août 2021, le « Super-Championnat d'Europe » est annulé. Ils sont alors programmés du 23 au , au sein du Vélodrome Minsk-Arena à Minsk en Biélorussie[3], une première pour la nation biélorusse.

L'organisation des championnats en Biélorussie a fait l'objet de critiques internationales. Malgré les manifestations de 2020-2021 en Biélorussie contre le régime du dictateur biélorusse Alexandre Loukachenko et la violence des organes de sécurité contre le peuple biélorusse, l'UEC a maintenu l'organisation à Minsk. Loukachenko est accusé de crimes contre l'humanité[4],[5]. Cependant, aucun hôte alternatif n'a été trouvé pour couvrir les coûts du championnat et l'organisation est rendue possible par le fait que le Comité international olympique n'a pas suspendu le comité national olympique biélorusse[6],[7].

En mai 2021, la Fédération des sports du Danemark proposent de déplacer le Championnat d'Europe de cyclisme sur piste au Danemark. Le pays est prêt à envisager la possibilité d'une compensation pour toutes les pertes de l'Union cycliste européenne liées au changement de site[8]. Le 25 mai 2021, la Fédération allemande de cyclisme informe qu'après le détournement du vol Ryanair 4978, il n'est pas possible pour l'équipe allemande de se rendre à Minsk dans ces circonstances[9]. Le même jour, l'équipe des Pays-Bas annonce également refuser de se rendre à Minsk[10]. Finalement, l'UEC décide le 27 mai 2021 de retirer l'organisation de l'événement à la Biélorussie[11] et de reprogrammer les Championnats en octobre[12].

Le 13 juillet 2021, les championnats sont finalement attribués à Granges en Suisse et sont positionnés du 5 au [1]. C'est la deuxième fois après 2015 que Granges accueille ces championnats. 306 cyclistes venus de 26 pays participent aux championnats[13].

Programme

Date[14] Finales masculines Finales féminines
Mardi Vitesse par équipes, course à l'élimination Vitesse par équipes, scratch
Mercredi Kilomètre, course aux points, poursuite par équipes Poursuite par équipes, course à l'élimination
Jeudi Poursuite individuelle, scratch Vitesse individuelle, omnium
Vendredi Vitesse individuelle, omnium 500 mètres, poursuite individuelle, course aux points
Samedi Keirin, course à l'américaine Keirin, course à l'américaine

Résultats

  • (q) signifie que le coureur n'a pas participé à la finale pour la médaille, mais à un tour qualificatif.

Épreuves masculines

Épreuves Or Argent Bronze
Kilomètre
Jeffrey Hoogland
58 s 016
Sam Ligtlee
59 s 767
Patryk Rajkowski
59 s 890
Keirin
Jeffrey Hoogland
Tom Derache
Joachim Eilers
Vitesse individuelle
Harrie Lavreysen
Jeffrey Hoogland
Mikhail Yakovlev
Vitesse par équipes
Pays-Bas

Jeffrey Hoogland
Harrie Lavreysen
Roy van den Berg
Sam Ligtlee (q)
42 s 302
France

Timmy Gillion
Rayan Helal
Sébastien Vigier
44 s 193
Pologne

Maciej Bielecki
Patryk Rajkowski
Mateusz Rudyk
Daniel Rochna (q)
43 s 007
Poursuite individuelle
Jonathan Milan
Lev Gonov
Claudio Imhof
min 8 s 851
Poursuite par équipes
Danemark

Carl-Frederik Bévort
Tobias Hansen
Matias Malmberg
Rasmus Pedersen
min 51 s 382
Suisse

Claudio Imhof
Valère Thiébaud
Simon Vitzthum
Alex Vogel
min 52 s 646
 Grande-Bretagne

Rhys Britton
Charlie Tanfield
William Tidball
Oliver Wood
min 55 s 595
Course aux points
Benjamin Thomas
81 pts
Iúri Leitão
61 pts
Vlas Shichkin
57 pts
Américaine
Pays-Bas

Yoeri Havik
Jan-Willem van Schip
60 pts
Belgique

Kenny De Ketele
Lindsay De Vylder
56 pts
Portugal

Rui Oliveira
Iúri Leitão
49 pts
Scratch
Rui Oliveira
Vincent Hoppezak
JB Murphy
Omnium
Alan Banaszek
136 pts
Fabio Van den Bossche
130 pts
Matias Malmberg
124 pts
Course à l'élimination
Sergey Rostovtsev
João Matias
Thomas Boudat

Épreuves féminines

Épreuves Or Argent Bronze
500 mètres
Daria Shmeleva
33 s 086
Pauline Grabosch
33 s 336
Yana Tyshchenko
33 min 534 s
Keirin
Lea Sophie Friedrich
Olena Starikova
Yana Tyshchenko
Vitesse individuelle
Shanne Braspennincx
Lea Sophie Friedrich
Mathilde Gros
Vitesse par équipes
Pays-Bas

Shanne Braspennincx
Kyra Lamberink
Hetty van de Wouw
Steffie van der Peet (q)
46 s 551 RM[15]
Allemagne

Lea Sophie Friedrich
Pauline Grabosch
Alessa Pröpster
47 s 299
Russie

Natalia Antonova
Daria Shmeleva
Yana Tyshchenko
Anastasiia Voinova (q)
46 s 795
Poursuite individuelle
Lisa Brennauer
min 19 s 548
Marion Borras
min 23 s 297
Mieke Kröger
min 21 s 646
Poursuite par équipes
Allemagne

Franziska Brauße
Lisa Brennauer
Mieke Kröger
Laura Süßemilch
Lena Charlotte Reißner (q)
min 13 s 489
Italie

Martina Alzini
Rachele Barbieri
Martina Fidanza
Silvia Zanardi
Letizia Paternoster (q)
min 20 s 923
Irlande

Mia Griffin
Emily Kay
Kelly Murphy
Alice Sharpe
min 21 s 264
Course aux points
Gulnaz Khatuntseva
35 pts
Shari Bossuyt
28 pts
Lonneke Uneken
22 pts
Américaine
 Grande-Bretagne

Katie Archibald
Neah Evans
63 pts
Danemark

Amalie Dideriksen
Julie Leth
50 pts
France

Victoire Berteau
Marion Borras
49 pts
Scratch
Katie Archibald
Valentine Fortin
Daria Pikulik
Omnium
Katie Archibald
154 pts
Victoire Berteau
120 pts
Rachele Barbieri
118 pts
Course à l'élimination
Valentine Fortin
Letizia Paternoster
Neah Evans

Résultats détaillés

Hommes

Kilomètre

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Médaille d'or Jeffrey Hoogland
Pays-Bas
58.016
Médaille d'argent Sam Ligtlee
Pays-Bas
59.767 +1.751
Médaille de bronze Patryk Rajkowski
Pologne
59.890 +1.874
4 Joachim Eilers
Allemagne
1:00.265 +2.249
5 Alejandro Martínez
Espagne
1:00.419 +2.403
6 Anton Höhne
Allemagne
1:00.425 +2.409
7 Davide Boscaro
Italie
1:00.967 +2.951
8 Robin Wagner
Tchéquie
1:01.337 +3.321

Keirin

Pos Nom Pays Notes
Médaille d'or Jeffrey Hoogland
Pays-Bas
Médaille d'argent Tom Derache
France
Médaille de bronze Joachim Eilers
Allemagne
4 Mikhail Yakovlev
Russie
5 Patryk Rajkowski
Pologne
6 Harrie Lavreysen
Pays-Bas
  • Petite finale
Pos Nom Pays Notes
7 Marc Jurczyk
Allemagne
8 Daniel Rochna
Pologne
9 Hamish Turnbull
 Grande-Bretagne
10 Martin Čechman
Tchéquie
11 Tomáš Bábek
Tchéquie
12 Rayan Helal
France

Vitesse

Pos Nom Pays 1re manche 2e manche 3e manche
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Harrie Lavreysen
Pays-Bas
X X
Médaille d'argent Jeffrey Hoogland
Pays-Bas
+0.152 +0.063
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Mikhail Yakovlev
Russie
X X
4 Sébastien Vigier
France
+0.148 +0.407

Vitesse par équipes

Pos Équipe Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or
Pays-Bas

Jeffrey Hoogland
Harrie Lavreysen
Roy van den Berg
42.302
Médaille d'argent
France

Timmy Gillion
Rayan Helal
Sébastien Vigier
44.193 +1.891
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze
Pologne

Maciej Bielecki
Patryk Rajkowski
Mateusz Rudyk
43.007
4
 Grande-Bretagne

Alistair Fielding
Joseph Truman
Hamish Turnbull
43.044 +0.037

Poursuite individuelle

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Course pour la médaille d'or
Médaille d'or Jonathan Milan
Italie
Médaille d'argent Lev Gonov
Russie
rejoint
Course pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Claudio Imhof
Suisse
4:08.851
4 Benjamin Thomas
France
4:09.314 +0.463

Poursuite par équipes

Pos Équipe Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or
Danemark

Carl-Frederik Bévort
Tobias Hansen
Matias Malmberg
Rasmus Pedersen
3:51.382
Médaille d'argent
Suisse

Claudio Imhof
Valère Thiébaud
Simon Vitzthum
Alex Vogel
3:52.646 +1.264
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze
 Grande-Bretagne

Rhys Britton
Charlie Tanfield
William Tidball
Oliver Wood
3:55.595
4
Allemagne

Tobias Buck-Gramcko
Felix Groß
Nicolas Heinrich
Theo Reinhardt
3:55.617 +0.022

Course aux points

Pos[38] Nom Pays Points au tour Points au sprint Ordre à l'arrivée Total
Médaille d'or Benjamin Thomas
France
40 41 7 81
Médaille d'argent Iúri Leitão
Portugal
40 21 6 61
Médaille de bronze Vlas Shichkin
Russie
40 17 3 57
4 Daniel Staniszewski
Pologne
20 23 1 43
5 JB Murphy
Irlande
40 3 5 43
6 Sebastián Mora
Espagne
20 23 8 43
7 Kenny De Ketele
Belgique
20 19 2 39
8 William Perrett
 Grande-Bretagne
20 12 4 32
9 Jan-Willem van Schip
Pays-Bas
20 9 13 29
10 Yauheni Karaliok
Biélorussie
20 6 11 26
11 Vitaliy Hryniv
Ukraine
0 3 10 3
12 Matteo Donegà
Italie
–20 0 12 –20
13 Nicolas Pietrula
Tchéquie
–60 2 9 –58
14 Andreas Graf
Autriche
–40 0 Abandon
Dimitrios Christakos
Grèce
–40 0
Krisztián Lovassy
Hongrie
–40 2
Rotem Tene
Israël
–20 0
Daniel Crista
Roumanie
0 3
Nicolò De Lisi
Suisse
–20 2
Pierre-Pascal Keup
Allemagne
0 1

Américaine

Pos[39] Nom Pays Points au tour Points au sprint Ordre à l'arrivée Total
Médaille d'or Yoeri Havik
Jan-Willem van Schip
Pays-Bas
40 20 9 60
Médaille d'argent Kenny De Ketele
Lindsay De Vylder
Belgique
0 56 1 56
Médaille de bronze Iúri Leitão
Rui Oliveira
Portugal
20 29 4 49
4 Elia Viviani
Michele Scartezzini
Italie
0 37 8 37
5 Lev Gonov
Vlas Shichkin
Russie
20 14 7 34
6 Thomas Boudat
Morgan Kneisky
France
0 19 10 19
7 Roger Kluge
Alan Banaszek
Allemagne
0 11 2 11
8 Rhys Britton
Oliver Wood
 Grande-Bretagne
0 8 5 8
9 Frederik Wandahl
Matias Malmberg
Danemark
0 7 3 7
10 Tristan Marguet
Claudio Imhof
Suisse
0 6 6 6
11 Roman Gladysh
Vitaliy Hryniv
Ukraine
–20 3 13 –17
12 Daniel Babor
Denis Rugovac
Tchéquie
–60 5 11 –55
13 Erik Martorell
Sebastián Mora
Espagne
–80 10 12 –70
14 Bartosz Rudyk
Daniel Staniszewski
Pologne
–40 6 Abandon
Yauheni Karaliok
Dzianis Mazur
Biélorussie
–40 0
Dimitrios Christakos
Zísis Soúlios
Grèce
–60 0
Itamar Einhorn
Rotem Tene
Israël
–40 0
Krisztián Lovassy
Gergő Orosz
Hongrie
–60 0

Scratch

Pos[40] Nom Pays Tours
Médaille d'or Rui Oliveira
Portugal
Médaille d'argent Vincent Hoppezak
Pays-Bas
Médaille de bronze JB Murphy
Irlande
–1
4 Dzianis Mazur
Biélorussie
–1
5 Roman Gladysh
Ukraine
–1
6 Tristan Marguet
Suisse
–1
7 Bartosz Rudyk
Pologne
–1
8 Tobias Hansen
Danemark
–1
9 Daniel Babor
Tchéquie
–1
10 Theo Reinhardt
Allemagne
–1
11 Morgan Kneisky
France
–1
12 Krisztián Lovassy
Hongrie
–1
13 Lindsay De Vylder
Belgique
–1
14 Mattia Pinazzi
Italie
–1
15 Rhys Britton
 Grande-Bretagne
–1
16 Sergey Rostovtsev
Russie
–1
17 Rotem Tene
Israël
–1
18 Justas Beniušis
Lituanie
–1
19 Sebastián Mora
Espagne
–1
20 Martin Chren
Slovaquie
–1
21 Zísis Soúlios
Grèce
–2
22 Nikolay Genov
Bulgarie
abandon
22 Vitālijs Korņilovs
Lettonie
abandon
Maximilian Schmidbauer
Autriche
Pas au départ

Omnium

  • Course aux points et classement final[44]
Rang Nom Pays Scratch Tempo Elim. Sous-total Points au tour Points au sprint Ordre à l'arrivée Points total
Médaille d'or Alan Banaszek
Pologne
32 38 36 106 20 10 15 136
Médaille d'argent Fabio Van den Bossche
Belgique
16 30 34 80 40 10 4 130
Médaille de bronze Matias Malmberg
Danemark
38 40 38 116 0 8 3 124
4 Oliver Wood
 Grande-Bretagne
30 36 26 92 20 5 5 117
5 Tim Torn Teutenberg
Allemagne
24 32 32 88 20 8 8 116
6 Francesco Lamon
Italie
36 26 12 74 40 2 13 116
7 Thomas Boudat
France
34 34 40 108 0 7 7 115
8 Sebastián Mora
Espagne
26 20 28 74 20 19 1 113
9 Roy Eefting
Pays-Bas
40 22 2 64 40 1 22 105
10 João Matias
Portugal
20 18 20 58 20 11 2 89
11 JB Murphy
Irlande
12 28 1 41 40 8 14 89
12 Denis Rugovac
Tchéquie
28 10 30 68 20 0 24 88
13 Simon Vitzthum
Suisse
14 24 24 62 20 3 11 85
14 Maksym Vasyliev
Ukraine
22 16 18 56 0 6 9 62
15 Viktor Filutás
Hongrie
1 12 22 35 0 5 12 40
16 Dzianis Mazur
Biélorussie
8 14 16 38 0 2 18 40
17 Daniel Crista
Roumanie
18 6 1 25 0 0 23 25
18 Gleb Syritsa
Russie
1 4 14 19 0 5 6 24
19 Itamar Einhorn
Israël
10 1 8 19 0 5 19 24
20 Justas Beniušis
Lituanie
2 8 10 20 0 3 17 23
21 Zísis Soúlios
Grèce
4 2 1 7 0 3 10 10
22 Andreas Graf
Autriche
6 –39 4 –29 0 0 16 –29
23 Martin Chren
Slovaquie
1 –39 1 –37 0 0 20 –37
24 Nikolay Genov
Bulgarie
–39 –39 6 –72 0 0 21 –72

Course à élimination

Pos Nom Pays
Médaille d'or Sergey Rostovtsev
Russie
Médaille d'argent João Matias
Portugal
Médaille de bronze Thomas Boudat
France
4 Nico Selenati
Suisse
5 Tim Torn Teutenberg
Allemagne
6 JB Murphy
Irlande
7 Damian Sławek
Pologne
8 Erik Martorell
Espagne
9 Stefano Moro
Italie
10 Gerben Thijssen
Belgique
11 Rotem Tene
Israël
12 Maikel Zijlaard
Pays-Bas
13 Volodymyr Dzhus
Ukraine
14 Yauheni Karaliok
Biélorussie
15 William Perrett
 Grande-Bretagne
16 Maximilian Schmidbauer
Autriche
17 Nikolay Genov
Bulgarie
18 Denis Rugovac
Tchéquie
19 Dimitrios Christakos
Grèce
20 Gergő Orosz
Hongrie
21 Mantas Bitinas
Lituanie
22 Robin Juel Skivild
Danemark

Femmes

500 mètres

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Médaille d'or Daria Shmeleva
Russie
33.086
Médaille d'argent Pauline Grabosch
Allemagne
33.336 +0.250
Médaille de bronze Yana Tyshchenko
Russie
33.534 +0.448
4 Steffie van der Peet
Pays-Bas
33.641 +0.555
5 Miriam Vece
Italie
33.679 +0.593
6 Kyra Lamberink
Pays-Bas
33.844 +0.758
7 Alessa-Catriona Pröpster
Allemagne
34.286 +1.200
8 Urszula Łoś
Pologne
34.549 +1.463

Keirin

Pos Nom Pays Notes
Médaille d'or Lea Friedrich
Allemagne
Médaille d'argent Olena Starikova
Ukraine
Médaille de bronze Yana Tyshchenko
Russie
4 Sophie Capewell
 Grande-Bretagne
5 Nicky Degrendele
Belgique
6 Helena Casas
Espagne
  • Petite finale
Pos Nom Pays Notes
7 Shanne Braspennincx
Pays-Bas
8 Hetty van de Wouw
Pays-Bas
9 Daria Shmeleva
Russie
10 Marlena Karwacka
Pologne
11 Mathilde Gros
France
12 Alessa-Catriona Pröpster
Allemagne

Vitesse

Pos Nom Pays 1re manche 2e manche 3e manche
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Shanne Braspennincx
Pays-Bas
X X
Médaille d'argent Lea Friedrich
Allemagne
+0.092 +0.024
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Mathilde Gros
France
X X
4 Olena Starikova
Ukraine
+0.040 +0.045

Vitesse par équipes

Pos Équipe Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or
Pays-Bas

Shanne Braspennincx
Kyra Lamberink
Hetty van de Wouw
46.551 RM
Médaille d'argent
Allemagne

Lea Friedrich
Pauline Grabosch
Alessa Pröpster
47.299 +0.748
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze
Russie

Natalia Antonova
Daria Shmeleva
Yana Tyshchenko
46.795
4
 Grande-Bretagne

Lauren Bate
Blaine Ridge-Davis
Milly Tanner
47.702 +0.907

Poursuite individuelle

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Course pour la médaille d'or
Médaille d'or Lisa Brennauer
Allemagne
3:19.548
Médaille d'argent Marion Borras
France
3:23.297 +3.749
Course pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Mieke Kröger
Allemagne
3:21.646
4 Martina Alzini
Italie
OVL

Poursuite par équipes

Pos Équipe Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or
Allemagne

Franziska Brauße
Lisa Brennauer
Mieke Kröger
Laura Süßemilch
4:13.489
Médaille d'argent
Italie

Martina Alzini
Rachele Barbieri
Martina Fidanza
Silvia Zanardi
4:20.923 +7.434
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze
Irlande

Mia Griffin
Emily Kay
Kelly Murphy
Alice Sharpe
4:21.264
4
 Grande-Bretagne

Megan Barker
Ella Barnwell
Eluned King
Madelaine Leech
4:24.904 +3.640

Course aux points

Pos[64] Nom Pays Points au tour Points au sprint Ordre à l'arrivée Total
Médaille d'or Gulnaz Khatuntseva
Russie
20 15 3 35
Médaille d'argent Shari Bossuyt
Belgique
20 8 6 28
Médaille de bronze Lonneke Uneken
Pays-Bas
20 2 9 22
4 Olivija Baleišytė
Lituanie
20 1 15 21
5 Silvia Zanardi
Italie
0 18 5 18
6 Valentine Fortin
France
0 15 4 15
7 Karolina Karasiewicz
Pologne
0 14 2 14
8 Laura Süßemilch
Allemagne
0 10 1 10
9 Daniela Campos
Portugal
0 8 11 8
10 Neah Evans
 Grande-Bretagne
0 6 10 6
11 Léna Mettraux
Suisse
0 5 7 5
12 Jarmila Machačová
Tchéquie
0 1 14 1
13 Tereza Medvedová
Slovaquie
0 0 12 0
14 Nastassia Kiptsikava
Biélorussie
–20 10 13 –10
15 Alice Sharpe
Irlande
–20 0 8 –20
16 Tania Calvo
Espagne
–20 0 Abandon
Tamara László
Hongrie
–20 0
Viktoriia Yaroshenko
Ukraine
–20 8

Américaine

Pos[65] Nom Pays Points au tour Points au sprint Ordre à l'arrivée Total
Médaille d'or Katie Archibald
Neah Evans
 Grande-Bretagne
20 43 1 63
Médaille d'argent Amalie Dideriksen
Julie Leth
Danemark
20 30 2 50
Médaille de bronze Victoire Berteau
Marion Borras
France
20 29 4 49
4 Michelle Andres
Léna Mettraux
Suisse
20 3 5 23
5 Mariia Miliaeva
Maria Novolodskaya
Russie
20 2 9 22
6 Rachele Barbieri
Silvia Zanardi
Italie
0 19 3 19
7 Wiktoria Pikulik
Nikol Płosaj
Pologne
0 8 10 8
8 Marit Raaijmakers
Maike van der Duin
Pays-Bas
0 6 11 6
9 Laura Süßemilch
Lea Lin Teutenberg
Allemagne
0 2 14 2
10 Shari Bossuyt
Katrijn De Clercq
Belgique
0 1 6 1
11 Tania Calvo
Eukene Larrarte
Espagne
0 0 13 0
12 Kseniia Fedotova
Tetyana Klimchenko
Ukraine
0 0 15 0
13 Emily Kay
Alice Sharpe
Irlande
–40 0 7 –40
14 Jarmila Machačová
Petra Ševčíková
Tchéquie
–60 0 8 –60
15 Nastassia Kiptsikava
Hanna Tserakh
Biélorussie
–80 0 12 –80
16 Johanna Kitti Borissza
Tamara László
Hongrie
–20 0 Abandon

Scratch

Pos Nom Pays Tours
Médaille d'or Katie Archibald
 Grande-Bretagne
Médaille d'argent Valentine Fortin
France
Médaille de bronze Daria Pikulik
Pologne
4 Maike van der Duin
Pays-Bas
5 Martina Fidanza
Italie
6 Olivija Baleišytė
Lituanie
7 Emily Kay
Irlande
8 Alžbeta Bačíková
Slovaquie
9 Hanna Tserakh
Biélorussie
10 Aline Seitz
Suisse
11 Katrijn De Clercq
Belgique
12 Tania Calvo
Espagne
13 Mariia Miliaeva
Russie
14 Tetyana Klimchenko
Ukraine
15 Anita Stenberg
Norvège
16 Lea Lin Teutenberg
Allemagne
17 Johanna Kitti Borissza
Hongrie
18 Daniela Campos
Portugal
19 Jarmila Machačová
Tchéquie

Omnium

  • Course aux points et classement final[69]
Rang Nom Pays Scratch Tempo Elim. Sous-total Points au tour Points au sprint Ordre à l'arrivée Points total
Médaille d'or Katie Archibald
 Grande-Bretagne
40 40 40 120 0 34 1 154
Médaille d'argent Victoire Berteau
France
28 38 36 102 0 18 2 120
Médaille de bronze Rachele Barbieri
Italie
32 28 32 98 0 20 3 118
4 Maike van der Duin
Pays-Bas
34 30 34 98 0 5 13 103
5 Olivija Baleišytė
Lituanie
32 36 26 94 0 0 18 94
6 Shari Bossuyt
Belgique
20 24 38 82 0 0 11 82
7 Lea Lin Teutenberg
Allemagne
22 14 30 66 0 3 8 69
8 Amalie Dideriksen
Danemark
24 12 28 64 0 5 15 69
9 Hanna Solovey
Ukraine
10 34 22 66 0 2 6 68
10 Daria Pikulik
Pologne
36 16 14 66 0 2 14 68
11 Gulnaz Khatuntseva
Russie
16 20 24 60 0 2 10 62
12 Maria Martins
Portugal
30 26 4 60 0 0 5 60
13 Hanna Tserakh
Biélorussie
8 22 20 50 0 2 7 52
14 Eukene Larrarte
Espagne
18 8 18 44 0 1 16 45
15 Aline Seitz
Suisse
12 18 6 36 0 2 4 38
16 Emily Kay
Irlande
14 6 12 32 0 3 9 35
17 Petra Ševčíková
Tchéquie
4 32 16 52 –20 0 12 32
18 Alžbeta Bačíková
Slovaquie
26 10 8 44 –20 0 17 24
19 Johanna Kitti Borissza
Hongrie
2 4 10 16 –60 0 19 –44
Anita Stenberg
Norvège
6 non-partante Abandon

Course à élimination

Pos[70] Nom Pays
Médaille d'or Valentine Fortin
France
Médaille d'argent Letizia Paternoster
Italie
Médaille de bronze Neah Evans
 Grande-Bretagne
4 Nikol Płosaj
Pologne
5 Eukene Larrarte
Espagne
6 Kseniia Fedotova
Ukraine
7 Alžbeta Bačíková
Slovaquie
8 Olivija Baleišytė
Lituanie
9 Maria Martins
Portugal
10 Lena Charlotte Reißner
Allemagne
11 Petra Ševčíková
Tchéquie
12 Mylène de Zoete
Pays-Bas
13 Anita Stenberg
Norvège
14 Aksana Salauyeva
Biélorussie
15 Tamara László
Hongrie
16 Mariia Miliaeva
Russie
17 Katrijn De Clercq
Belgique
18 Mia Griffin
Irlande
19 Michelle Andres
Suisse

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Pays-Bas
7 3 1 11
2
Allemagne
3 3 2 8
3
Russie
3 1 5 9
4
 Grande-Bretagne
3 0 2 5
5
France
2 5 3 10
6
Italie
1 2 1 4
Portugal
1 2 1 4
8
Danemark
1 1 1 3
9
Pologne
1 0 3 4
10
Belgique
0 3 0 3
11
Suisse
0 1 1 2
12
Ukraine
0 1 0 1
13
Irlande
0 0 2 2
Total 22 22 22 66

Diffuseurs

La liste des diffuseurs est la suivante[71] :

Notes et références

  1. a et b #EUROTRACK21 ELITE SE TIENDRONT À GRENCHEN (SUISSE) | UEC - Union Européenne de Cyclisme
  2. L'UEC Super Cycling European Championships verra le jour en 2021 - UEC - Union Européenne de Cyclisme
  3. Le Championnat d'Europe sur piste fixé - Actualité - DirectVelo Le Championnat d'Europe sur piste fixé - Actualité - DirectVelo
  4. Bélarus: des victimes de torture racontent leurs souffrances
  5. IIHF-Boss nach Treffen mit Lukaschenko in Erklärungsnot
  6. Belarusian Sport Solidarity Foundation urge UEC to move European Track Championships
  7. Die Bahnrad-EM beim Diktator
  8. (da) Danmark går offensivt ind i omstridt europamesterskab – nu står ét stort spørgsmål tilbage
  9. BDR setzt klares Zeichen
  10. Nederland niet naar EK baan in Wit-Rusland: "Niet verantwoord"
  11. « Les Championnats d'Europe de cyclisme sur piste n'auront pas lieu en Biélorussie », sur www.lequipe.fr, (consulté le )
  12. (en) Liam Morgan, « UEC moves European Track Cycling Championships to October after Minsk stripped of event », sur www.insidethegames.biz, (consulté le )
  13. #EUROTRACK21, DE TOKYO 2020 À GRANGES
  14. Programme
  15. Women's Team Sprint Final Classification
  16. Qualifying results
  17. Final results
  18. First round results
  19. First round repechage results
  20. Second round results
  21. Finals results
  22. Qualifying results
  23. 1/16 finals results
  24. 1/8 finals results
  25. Quarterfinals results
  26. Semifinals results
  27. Finals results
  28. Qualifying results
  29. First round results
  30. Final results
  31. Qualifying results
  32. Finals results
  33. Qualifying results
  34. First round results
  35. Finals results
  36. Heat 1 results
  37. Heat 2 results
  38. Final results
  39. Final results
  40. Final results
  41. Scratch race results
  42. Tempo race results
  43. Elimination race results
  44. Final results
  45. Qualifying results
  46. Final results
  47. First round results
  48. First round repechage results
  49. Second round results
  50. Finals results
  51. Qualifying results
  52. 1/8 finals results
  53. Quarterfinals results
  54. Semifinals results
  55. Finals results
  56. Qualifying results
  57. First round results
  58. Finals results
  59. Qualifying results
  60. Finals results
  61. Qualifying results
  62. First round results
  63. Finals results
  64. Final results
  65. Results
  66. Scratch race results
  67. Tempo race results
  68. Elimination race results
  69. Final results
  70. Final results
  71. Broadcast schedule

Articles connexes