For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2007.

Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2007

Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2007
Généralités
Sport Cyclisme sur pisteVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Union européenne de cyclisme
Éditions 7e
Lieu(x)
Cottbus
Date 11 au

Navigation

Les Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2007 se sont déroulés du 11 au à Cottbus en Allemagne. La compétition était ouverte aux juniors (17-18 ans) et espoirs (- 23 ans) chez les hommes et les femmes.

Résultats

Juniors

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves masculines
Kilomètre Daniel Rackwitz
Drapeau de l
Allemagne
David Alonso Castillo
Drapeau de l
Espagne
Konrad Dąbkowski
Drapeau de la Pologne
Pologne
Keirin Andrea Guardini
Drapeau de l
Italie
Christian Lyte
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
David Daniell
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Vitesse individuelle David Daniell
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Paul Kanzler
Drapeau de l
Allemagne
Kirill Filatov
Drapeau de la Russie
Russie
Vitesse par équipes Charlie Conord
Thierry Jollet
Quentin Lafargue

Drapeau de la France
France
1.03.191 Tom Buck
David Daniell
Christian Lyte
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
1.03.640 Gregor Fischer
Paul Kanzler
Daniel Rackwitz
Drapeau de l
Allemagne
1.03.543
Poursuite individuelle Artur Ershov
Drapeau de la Russie
Russie
Jérôme Cousin
Drapeau de la France
France
Albert Torres Barcelo
Drapeau de l
Espagne
Poursuite par équipes Adam Blythe
Peter Kennaugh
Mark McNally
Luke Rowe

Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
4.27.033 Rémi Badoc
Jérôme Cousin
Julien Duval
Nicolas Giulia
Drapeau de la France
France
4.30.021 Kirill Baranov
Ievgueni Kovalev
Nikita Novikov
Alexander Petrovskiy
Drapeau de la Russie
Russie
4.26.610
Américaine Bastian Faltin
Ralf Matzka

Drapeau de l
Allemagne
18 Ievgueni Kovalev
Alexander Petrovskiy
Drapeau de la Russie
Russie
14 Tomas Alberio
Elia Viviani
Drapeau de l
Italie
9
Course aux points Elia Viviani
Drapeau de l
Italie
Ralf Matzka
Drapeau de l
Allemagne
Rémi Badoc
Drapeau de la France
France
Scratch Michael Vingerling
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Peter Kennaugh
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Roy Pieters
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Épreuves féminines
500m Kristina Vogel
Drapeau de l
Allemagne
Jessica Varnish
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Viktoria Baranova
Drapeau de la Russie
Russie
Keirin Jessica Varnish
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Renata Dabrowska
Drapeau de la Pologne
Pologne
Kristina Vogel
Drapeau de l
Allemagne
Vitesse individuelle Kristina Vogel
Drapeau de l
Allemagne
Viktoria Baranova
Drapeau de la Russie
Russie
Sabine Bretschneider
Drapeau de l
Allemagne
Poursuite individuelle Fiona Dutriaux
Drapeau de la France
France
Hannah Mayho
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Elizaveta Asseserova
Drapeau de la Russie
Russie
Course aux points Alexandra Greenfield
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Elizaveta Asseserova
Drapeau de la Russie
Russie
Marta Tagliaferro
Drapeau de l
Italie
Scratch Renata Dabrowska
Drapeau de la Pologne
Pologne
Barbara Guarischi
Drapeau de l
Italie
Elizaveta Asseserova
Drapeau de la Russie
Russie

Espoirs

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves masculines
Kilomètre Didier Henriette
Drapeau de la France
France
1:04.157 Michaël D'Almeida
Drapeau de la France
France
1:04.434 Maximilian Levy
Drapeau de l
Allemagne
1:04.773
Keirin Kévin Sireau
Drapeau de la France
France
Matthew Crampton
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Grégory Baugé
Drapeau de la France
France
Vitesse individuelle Grégory Baugé
Drapeau de la France
France
Kévin Sireau
Drapeau de la France
France
Jason Kenny
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Vitesse par équipes Grégory Baugé
Michaël D'Almeida
Didier Henriette

Drapeau de la France
France
Maciej Bielecki
Kamil Kuczynski
Tomasz Schmidt
Drapeau de la Pologne
Pologne
Matthew Crampton
Jason Kenny
Christian Lyte
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Poursuite individuelle Dominique Cornu
Drapeau de la Belgique
Belgique
Alexandr Pliuschin
Drapeau de la Moldavie
Moldavie
Steven Burke
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Poursuite par équipes Peter Kennaugh
Ben Swift
Jonathan Bellis
Steven Burke

Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
4:12.890 Alexey Bauer
Ivan Kovalev
Nikolay Trusov
Alexey Usov
Drapeau de la Russie
Russie
4:18.946 Tim Mertens
Jonathan Dufrasne
Kenny De Ketele
Dominique Cornu
Drapeau de la Belgique
Belgique
4:19.250
Américaine Marcel Kalz
Erik Mohs

Drapeau de l
Allemagne
Wim Stroetinga
Pim Ligthart
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Maxime Bally
Loïc Perizzolo
Drapeau de la Suisse
Suisse
Course aux points Kenny De Ketele
Drapeau de la Belgique
Belgique
Pim Ligthart
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Nikolay Trusov
Drapeau de la Russie
Russie
Scratch Jonathan Bellis
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Roger Kluge
Drapeau de l
Allemagne
Ivan Kovalev
Drapeau de la Russie
Russie
Épreuves féminines
500m Sandie Clair
Drapeau de la France
France
35.120 Miriam Welte
Drapeau de l
Allemagne
35.280 Virginie Cueff
Drapeau de la France
France
35.410
Keirin Anna Blyth
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Jane Gerisch
Drapeau de l
Allemagne
Lyubov Shulika
Drapeau de l
Ukraine
Vitesse individuelle Lyubov Shulika
Drapeau de l
Ukraine
Miriam Welte
Drapeau de l
Allemagne
Jane Gerisch
Drapeau de l
Allemagne
Poursuite individuelle Lesya Kalitovska
Drapeau de l
Ukraine
Svitlana Galyuk
Drapeau de l
Ukraine
Vilija Sereikaitė
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
Course aux points Marlijn Binnendijk
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
19 Elizabeth Armitstead
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
17 Anastasia Tchulkova
Drapeau de la Russie
Russie
15
Scratch Elizabeth Armitstead
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Annalisa Cucinotta
Drapeau de l
Italie
Jarmila Machačová
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
8 7 4 19
2
Drapeau de la France
France
7 4 3 14
3
Drapeau de l
Allemagne
5 6 5 16
4
Drapeau de l
Italie
2 2 2 6
5
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
2 2 1 5
6
Drapeau de l
Ukraine
2 1 1 4
7
Drapeau de la Belgique
Belgique
2 0 1 3
8
Drapeau de la Russie
Russie
1 4 8 13
9
Drapeau de la Pologne
Pologne
1 2 1 4
10
Drapeau de l
Espagne
0 1 1 2
11
Drapeau de la Moldavie
Moldavie
0 1 0 1
12
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
0 0 1 1
12
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
0 0 1 1
12
Drapeau de la Suisse
Suisse
0 0 1 1
Total 30 30 30 90

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2007
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on