For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2008.

Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2008

Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2008
Généralités
Sport Cyclisme sur pisteVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Union européenne de cyclisme
Éditions 8e
Lieu(x)
Pruszkow
Date 3 au

Navigation

Les Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2008 se sont déroulés du 3 au à Pruszkow en Pologne. La compétition était ouverte aux juniors (17-18 ans) et espoirs (- 23 ans) chez les hommes et les femmes. Exceptionnellement, le championnat d'Europe d'omnium féminin élite est organisé durant cette compétition.

Résultats

Élites

Event Or Argent Bronze
Épreuves féminines
Omnium Elena Tchalykh
Drapeau de la Russie
Russie
46 Ellen van Dijk
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
41 Anastasia Tchulkova
Drapeau de la Russie
Russie
41

Juniors

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves masculines
Kilomètre Quentin Lafargue
Drapeau de la France
France
Thomas Bonafos
Drapeau de la France
France
Loris Paoli
Drapeau de l
Italie
Keirin Charlie Conord
Drapeau de la France
France
Steven Hill
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Juan Peralta
Drapeau de l
Espagne
Vitesse individuelle Quentin Lafargue
Drapeau de la France
France
Charlie Conord
Drapeau de la France
France
Peter Mitchell
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Vitesse par équipes Charlie Conord
Thierry Jollet
Quentin Lafargue

Drapeau de la France
France
45.618 Steven Hill
Luc Jones
Peter Mitchell
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
46.435 Grzegorz Drejgier
Karol Kasprzyk
Rafał Sarnecki
Drapeau de la Pologne
Pologne
45.768
Poursuite individuelle Albert Torres Barcelo
Drapeau de l
Espagne
3:19.404 Artur Ershov
Drapeau de la Russie
Russie
3:22.034 Mark Christian
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
3:19:683
Poursuite par équipes Julien Duval
Emmanuel Kéo
Julien Morice
Erwan Téguel

Drapeau de la France
France
4:09.231 Luke Rowe
Mark Christian
Andrew Fenn
Erick Rowsell
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
4:09.559 Thomas Juhas
Johannes Kahra
Theo Reinhardt
Jakob Steigmiller
Drapeau de l
Allemagne
4:14.424
Américaine Mark Christian
Luke Rowe

Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
20 Niki Byrgesen
Sebastian Lander
Drapeau du Danemark
Danemark
18 Thomas Juhas
Jakob Steigmiller
Drapeau de l
Allemagne
15 (-1 tour)
Course aux points Sam Bennett
Drapeau de l
Irlande
29 Albert Torres Barcelo
Drapeau de l
Espagne
18 Michał Kwiatkowski
Drapeau de la Pologne
Pologne
16
Scratch Claudio Imhof
Drapeau de la Suisse
Suisse
Konstantin Kuperasov
Drapeau de la Russie
Russie
Vitaly Barbas
Drapeau de la Russie
Russie
Épreuves féminines
500 mètres Jessica Varnish
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
35.364 Victoria Baranova
Drapeau de la Russie
Russie
35.788 Magali Baudacci
Drapeau de la France
France
36.083
Keirin Jessica Varnish
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Galina Streltsova
Drapeau de la Russie
Russie
Giada Balzan
Drapeau de l
Italie
Vitesse individuelle Victoria Baranova
Drapeau de la Russie
Russie
12.270 / 12.147 Barbora Držková
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
Jessica Varnish
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
13.462 / 12.359
Vitesse par équipes Aleksandra Drejgier
Kornelia Maczka

Drapeau de la Pologne
Pologne
35.562 Magali Baudacci
Olivia Montauban
Drapeau de la France
France
36.303 Victoria Baranova
Elena Melnichenko
Drapeau de la Russie
Russie
36.865
Poursuite individuelle Hannah Mayho
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
2:28.175 Jolien D'Hoore
Drapeau de la Belgique
Belgique
2:28.537 Lucie Zaleska
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
2:28.874
Poursuite par équipes Alexandra Greenfield
Hannah Mayho
Jessica Booth

Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
2:19.612 Evelyn Arys
Jessie Daams
Jolien D'Hoore
Drapeau de la Belgique
Belgique
2:20.456 Giada Balzan
Rossella Callovi
Valentina Scandolara
Drapeau de l
Italie
2:22.213
Course aux points Alexandra Greenfield
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
21 Jolien D'Hoore
Drapeau de la Belgique
Belgique
12 Amy Pieters
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
12
Scratch Lucie Zaleska
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
Valentina Scandolara
Drapeau de l
Italie
Jolien D'Hoore
Drapeau de la Belgique
Belgique

Espoirs

Course aux points (féminines): Elizabeth Armitstead, Ellen van Dijk et Aksana Papko (de gauche à droite).
Course aux points (féminines): Elizabeth Armitstead, Ellen van Dijk et Aksana Papko (de gauche à droite).
Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves masculines
Kilomètre Michaël D'Almeida
Drapeau de la France
France
David Daniell
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
Tomas Babek
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
Keirin Matthew Crampton
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Michaël D'Almeida
Drapeau de la France
France
Denis Spicka
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
Vitesse individuelle Kévin Sireau
Drapeau de la France
France
Michaël D'Almeida
Drapeau de la France
France
Matthew Crampton
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Vitesse par équipes Denis Dmitriev
Stoyan Vasev
Pavel Yakushevskiy

Drapeau de la Russie
Russie
44.991 Matthew Crampton
David Daniell
Christian Lyte
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
45.277 Krzysztof Szymanek
Maciej Bielecki
Adrian Tekliński
Drapeau de la Pologne
Pologne
45.768
Poursuite individuelle Vitaliy Shchedov
Drapeau de l
Ukraine
4:25.518 Jérôme Cousin
Drapeau de la France
France
4:29.383 Marco Coledan
Drapeau de l
Italie
Poursuite par équipes Steven Burke
Peter Kennaugh
Mark McNally
Andrew Tennant

Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
4:05.568 Ievgueni Kovalev
Ivan Kovalev
Alexander Petrovskiy
Valery Valynin
Drapeau de la Russie
Russie
4:10.139 Omar Bertazzo
Davide Cimolai
Marco Coledan
Elia Viviani
Drapeau de l
Italie
4:07.730
Course aux points Ivan Kovalev
Drapeau de la Russie
Russie
31 Ralf Matzka
Drapeau de l
Allemagne
30 Jiří Hochmann
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
30
Scratch Elia Viviani
Drapeau de l
Italie
Pim Ligthart
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Jiří Hochmann
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
Épreuves féminines
500m Sandie Clair
Drapeau de la France
France
33.872 Miriam Welte
Drapeau de l
Allemagne
34.376 Anna Blyth
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
35.035
Keirin Miriam Welte
Drapeau de l
Allemagne
Sandie Clair
Drapeau de la France
France
Lyubov Shulika
Drapeau de l
Ukraine
Vitesse individuelle Miriam Welte
Drapeau de l
Allemagne
12.206 / 11.898 Lyubov Shulika
Drapeau de l
Ukraine
Anna Blyth
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
12.045 / 12.046
Vitesse par équipes Sandie Clair
Virginie Cueff

Drapeau de la France
France
34.481 Renata Dabrowska
Marta Janowiak
Drapeau de la Pologne
Pologne
36.303 Yulia Kosheleva
Olga Streltsova
Drapeau de la Russie
Russie
36.865
Poursuite individuelle Vilija Sereikaitė
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
3:34.781 Ellen van Dijk
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
3:37.747 Joanna Rowsell
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Poursuite par équipes Elizabeth Armitstead
Katie Colclough
Joanna Rowsell

Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
3:26.836 Audrey Cordon
Élodie Henriette
Pascale Jeuland
Drapeau de la France
France
3:35.026 Victoriya Kondel
Oxana Kozonchuk
Maria Mishina
Drapeau de la Russie
Russie
3:35.369
Course aux points Ellen van Dijk
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
32 Elizabeth Armitstead
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
27 Aksana Papko
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
24
Scratch[1] Elizabeth Armitstead
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Ellen van Dijk
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Evgeniya Romanyuta
Drapeau de la Russie
Russie

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
10 6 7 23
2
Drapeau de la France
France
9 8 1 18
3
Drapeau de la Russie
Russie
4 5 6 15
4
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
2 3 1 6
5
Drapeau de l
Allemagne
2 2 2 6
6
Drapeau de l
Italie
1 1 5 7
7
Drapeau de la Pologne
Pologne
1 1 3 5
8
Drapeau de l
Espagne
1 1 1 3
8
Drapeau de l
Ukraine
1 1 1 3
10
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
1 0 5 6
11
Drapeau de l
Irlande
1 0 0 1
11
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
1 0 0 1
11
Drapeau de la Suisse
Suisse
1 0 0 1
14
Drapeau de la Belgique
Belgique
0 3 1 4
15
Drapeau du Danemark
Danemark
0 1 0 1
15
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
0 1 0 1
17
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
0 0 1 1
Total 35 33 34 102

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2008
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on