Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2009 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2009.

Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2009

Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2009
Généralités
Sport Cyclisme sur pisteVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Union européenne de cyclisme
Éditions 9e
Lieu(x)
Minsk
Date 15 au

Navigation

Les Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2009 se sont déroulés du 15 au dans le Vélodrome Minsk-Arena à Minsk en Biélorussie. Plus de 300 coureurs représentant 27 pays participent aux compétitions juniors (17-18 ans) et espoirs (- 23 ans) chez les hommes et les femmes. La France termine en tête du tableau des médailles. Les championnats d'Europe de l'américaine (U23), de l'omnium, de demi-fond et de derny ont lieu au mois d'octobre de la même année.

Résultats

Juniors

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves masculines
Kilomètre Loris Paoli
Italie
1:03,369 Krzysztof Maksel
Pologne
1:03,862 Nikolay Zhurkin
Russie
1:03,974
Keirin Konstantinos Karageorgos
Grèce
Alexander Reinelt
Allemagne
Kévin Guillot
France
Vitesse individuelle Sergey Litvinenko
Russie
Nikolay Zhurkin
Russie
Eric Engler
Allemagne
Vitesse par équipes Erik Balzer
Eric Engler
Alexander Reinelt

Allemagne
46.384 Paweł Laskowski
Kacper Lesniak
Krzysztof Maksel
Pologne
46.694 Kévin Guillot
Mickaël Valenza
Florian Vernay
France
46.601
Poursuite individuelle Konstantin Kuperasov
Russie
3:20,436 Ivan Savitskiy
Russie
3:22,235 George Atkins
Royaume-Uni
3:23,175
Poursuite par équipes Konstantin Kuperasov
Viktor Manakov
Ivan Savitskiy
Matvey Zubov

Russie
4:07,531 George Atkins
Samuel Harrison
Timothy Kennaugh
Jon Mould
Royaume-Uni
4:13,584 Bryan Coquard
Emmanuel Kéo
Julien Morice
Jules Pijourlet
France
4:12,838
Américaine Jon Mould
Christopher Whorrall

Royaume-Uni
+1 tour Nicolò Rocchi
Michele Scartezzini
Italie
15 pts Daniel McLay
Sam Harrison
Royaume-Uni
14 pts
Course aux points Elia Ongaretto
Italie
15 pts Matvey Zubov
Russie
15 pts Timothy Kennaugh
Royaume-Uni
15 pts
Scratch Bryan Coquard
France
Dario Sonda
Italie
Christopher Whorrall
Royaume-Uni
Épreuves féminines
500m Rebecca James
Royaume-Uni
35.286 Olivia Montauban
France
35.671 Magali Baudacci
France
35.846
Keirin Ekaterina Gnidenko
Russie
Rebecca James
Royaume-Uni
Varvara Boyko
Russie
Vitesse individuelle Rebecca James
Royaume-Uni
Laurie Berthon
France
Ekaterina Gnidenko
Russie
Vitesse par équipes Laurie Berthon
Olivia Montauban

France
35.171 Aleksandra Drejgier
Dominika Żukowska
Pologne
35.973 Christina Konsulke
Charlott Arndt
Allemagne
35.971
Poursuite individuelle Hanna Solovey
Ukraine
2:24,655 Lucie Zaleska
Tchéquie
2:25,456 Laura Kenny
Royaume-Uni
2:28,102
Poursuite par équipes Ella Sadler-Andrews
Jessica Booth
Laura Kenny

Royaume-Uni
3:30,627 Elena Lichmanova
Lidia Malakhova
Galina Streltsova
Russie
3:34,501 Inna Metalnikova
Elizaveta Oshurkova
Hanna Solovey
Ukraine
3:36,110
Course aux points Hanna Solovey
Ukraine
29 pts Aude Biannic
France
25 pts Laura Kenny
Royaume-Uni
13 pts
Scratch Giulia Donato
Italie
Gabriela Slamova
Tchéquie
Roxane Fournier
France

Espoirs

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves masculines
Kilomètre Michaël D'Almeida
France
1:01.875 Maximilian Levy
Allemagne
1:01.980 Thomas Bonafos
France
1:02.499
Keirin Maximilian Levy
Allemagne
Jason Kenny
Royaume-Uni
Christos Volikakis
Grèce
Vitesse individuelle Kévin Sireau
France
Jason Kenny
Royaume-Uni
Tobias Wächter
Allemagne
Vitesse par équipes Michaël D'Almeida
Thierry Jollet
Kévin Sireau

France
43.946 Peter Mitchell
Jason Kenny
David Daniell
Royaume-Uni
44.437 Maciej Bielecki
Adrian Tekliński
Krzysztof Szymanek
Pologne
45.181
Poursuite individuelle Steven Burke
Royaume-Uni
4:24.129 Valery Kaykov
Russie
4:25.259 Alexandr Pliuschin
Moldavie
4:27.690
Poursuite par équipes Artur Ershov
Valery Kaykov
Evgueni Kovalev
Alexander Petrovskiy

Russie
4:04.381 Mark Christian
Andrew Fenn
Luke Rowe
Erick Rowsell
Royaume-Uni
4:06.846 Pawel Brylowski
Dawid Glowacki
Adrian Kuriek
Grzegorz Stępniak
Pologne
4:07.581
Course aux points Artur Ershov
Russie
55 pts Alexandr Pliuschin
Moldavie
51 pts Mark Christian
Royaume-Uni
47 pts
Scratch Elia Viviani
Italie
Luke Rowe
Royaume-Uni
Albert Torres
Espagne
Épreuves féminines
500m Sandie Clair
France
34.005 Virginie Cueff
France
34.958 Vilija Sereikaitė
Lituanie
35.087
Keirin Lyubov Shulika
Ukraine
Renata Dabrowska
Pologne
Olga Streltsova
Russie
Vitesse individuelle Lyubov Shulika
Ukraine
Olga Streltsova
Russie
Virginie Cueff
France
Vitesse par équipes Sandie Clair
Virginie Cueff

France
34.138 Victoria Baranova
Olga Streltsova
Russie
35.501 Renata Dabrowska
Marta Janowiak
Pologne
35.356
Poursuite individuelle Vilija Sereikaitė
Lituanie
3:36.446 Lesya Kalitovska
Ukraine
3:37.368 Aušrinė Trebaitė
Lituanie
3:44.028
Poursuite par équipes Svitlana Galyuk
Lesya Kalitovska
Anna Nagirna

Ukraine
3:28.143 Jolien D'Hoore
Jessie Daams
Kelly Druyts
Belgique
3:30.193 Lisa Brennauer
Laura Dittmann
Franziska Merten
Allemagne
3:32.102
Course aux points Marta Tagliaferro
Italie
28 pts Victoria Kondel
Russie
25 pts Lesya Kalitovska
Ukraine
24 pts
Scratch Anna Blyth
Royaume-Uni
Malgorzata Wojtyra
Pologne
Evgeniya Romanyuta
Russie

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
France
7 4 7 18
2
Russie
6 8 5 19
3
Royaume-Uni
6 7 7 20
4
Italie
5 2 0 7
5
Ukraine
5 1 2 8
6
Allemagne
2 2 4 8
7
Lituanie
1 0 2 3
8
Grèce
1 0 1 2
9
Pologne
0 5 3 8
10
Tchéquie
0 2 0 2
11
Moldavie
0 1 1 2
12
Belgique
0 1 0 1
13
Espagne
0 0 1 1
Total 33 33 33 99

Références


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2009
Listen to this article