For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2010.

Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2010

Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2010
Généralités
Sport Cyclisme sur pisteVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Union européenne de cyclisme
Éditions 10e
Lieu(x)
Saint-Pétersbourg
Date 10 au
Épreuves 20 (H) + 18 (F)
Site web officiel fvsr.ru

Navigation

Les Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2010 se sont déroulés du 10 au à Saint-Pétersbourg en Russie. Plus de 300 coureurs représentant 27 pays participent aux compétitions juniors (17-18 ans) et espoirs (- 23 ans) chez les hommes et les femmes.

Les championnats d'Europe de l'américaine (U23), de l'omnium, de demi-fond et de derny ont lieu au mois d'octobre de la même année. Les premiers championnats d'Europe élites se déroulent du 5 au à Pruszków[1].

Résultats

Juniors

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves masculines
Kilomètre Julien Palma
Drapeau de la France
France
1 min 04 s 621 Rino Gasparrini
Drapeau de l
Italie
1 min 04 s 637 Robert Kanter
Drapeau de l
Allemagne
1 min 05 s 578
Keirin Benjamin Edelin
Drapeau de la France
France
Kévin Guillot
Drapeau de la France
France
Nikita Balunov
Drapeau de la Russie
Russie
Vitesse individuelle Julien Palma
Drapeau de la France
France
Rino Gasparrini
Drapeau de l
Italie
Philip Hindes
Drapeau de l
Allemagne
Vitesse par équipes
Drapeau de la France
France

Kévin Guillot
Julien Palma
Benjamin Edelin
46 s 884
Drapeau de l
Italie

Mauro Catellini
Davide Ceci
Rino Gasparrini
47 s 222
Drapeau de la Russie
Russie

Nikita Balunov
Dmitry Gorlov
Kirill Samusenko
46 s 796
Poursuite individuelle Viktor Manakov
Drapeau de la Russie
Russie
3 min 21 s 573 Evgeny Shalunov
Drapeau de la Russie
Russie
3 min 25 s 054 Filippo Ranzi
Drapeau de l
Italie
3 min 25 s 456
Poursuite par équipes
Drapeau de la Russie
Russie

Roman Ivlev
Pavel Karpenkov
Evgeny Shalunov
Kirill Sveshnikov
4 min 12 s 779
Drapeau de l
Italie

Liam Bertazzo
Filippo Ranzi
Michele Scartezzini
Paolo Simion
4 min 17 s 588
Drapeau de la France
France

Bryan Coquard
Alexis Gougeard
Marc Sarreau
Romain Le Roux
4 min 18 s 606
Américaine
Drapeau de l
Ukraine

Andriy Sokolov
Oleksandr Lobov
6 pts
Drapeau de la Russie
Russie

Roman Ivlev
Kirill Sveshnikov
17 pts
(- 1 tour)
Drapeau de la France
France

Bryan Coquard
Romain Le Roux
14 pts
(- 1 tour)
Course aux points Michele Scartezzini
Drapeau de l
Italie
70 Kirill Sveshnikov
Drapeau de la Russie
Russie
63 Roman Ivlev
Drapeau de la Russie
Russie
58
Scratch Romain Le Roux
Drapeau de la France
France
Michele Scartezzini
Drapeau de l
Italie
Bryan Coquard
Drapeau de la France
France
- 1 tour
Omnium Paolo Simion
Drapeau de l
Italie
20 Lucas Liss
Drapeau de l
Allemagne
21 Viktor Manakov
Drapeau de la Russie
Russie
26
Épreuves féminines
500 mètres Tania Calvo
Drapeau de l
Espagne
36 s 057 Anastasiia Voinova
Drapeau de la Russie
Russie
36 s 237 Ekaterina Gnidenko
Drapeau de la Russie
Russie
36 s 780
Keirin Anastasiia Voinova
Drapeau de la Russie
Russie
Victoria Williamson
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Tania Calvo
Drapeau de l
Espagne
Vitesse individuelle Ekaterina Gnidenko
Drapeau de la Russie
Russie
Victoria Williamson
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Stella Tomassini
Drapeau de l
Italie
Vitesse par équipes
Drapeau de la Russie
Russie

Ekaterina Gnidenko
Anastasiia Voinova
35 s 562
Drapeau de l
Allemagne

Charlott Arndt
Christina Konsulke
36 s 239
Drapeau de l
Italie

Sara Consolati
Giulia Donato
36 s 380
Poursuite individuelle Aleksandra Chekina
Drapeau de la Russie
Russie
2 min 31 s 856 Svetlana Kashirina
Drapeau de la Russie
Russie
2 min 35 s 868 Karolina Karasiewicz
Drapeau de la Pologne
Pologne
2 min 32 s 979
Poursuite par équipes
Drapeau de la Russie
Russie

Alexandra Goncharova
Svetlana Kashirina
Aleksandra Chekina
3 min 38 s 168
Drapeau de l
Italie

Elena Cecchini
Maria Giulia Confalonieri
Chiara Vannucci
3 min 39 s 504
Course aux points Elena Cecchini
Drapeau de l
Italie
27 Alexandra Goncharova
Drapeau de la Russie
Russie
13 Karolina Karasiewicz
Drapeau de la Pologne
Pologne
11
Scratch Alexandra Goncharova
Drapeau de la Russie
Russie
Giulia Donato
Drapeau de l
Italie
Sara Consolati
Drapeau de l
Italie
Omnium Chiara Vannucci
Drapeau de l
Italie
13 Alexandra Goncharova
Drapeau de la Russie
Russie
13 Dagmar Labakova
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
17

Espoirs

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves masculines
Kilomètre Quentin Lafargue
Drapeau de la France
France
1 min 02 s 700 Joachim Eilers
Drapeau de l
Allemagne
1 min 02 s 820 Nikolay Zhurkin
Drapeau de la Russie
Russie
1 min 03 s 685
Keirin Joachim Eilers
Drapeau de l
Allemagne
Quentin Lafargue
Drapeau de la France
France
Denis Spicka
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
Vitesse individuelle Tobias Wächter
Drapeau de l
Allemagne
Philipp Thiele
Drapeau de l
Allemagne
Peter Mitchell
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Vitesse par équipes
Drapeau de l
Allemagne

Joachim Eilers
Philipp Thiele
Tobias Wächter
44 s 946
Drapeau de la Russie
Russie

Kirill Filatov
Vladimir Khozov
Denis Shurshin
45 s 650
Drapeau de la Pologne
Pologne

Grzegorz Drejgier
Rafał Sarnecki
Adrian Tekliński
45 s 870
Poursuite individuelle Valery Kaykov
Drapeau de la Russie
Russie
4 min 28 s 826 Artur Ershov
Drapeau de la Russie
Russie
4 min 30 s 127 Marco Coledan
Drapeau de l
Italie
4 min 28 s 847
Poursuite par équipes
Drapeau de la Russie
Russie

Sergey Chernetskiy
Valery Kaykov
Artur Ershov
Sergey Shilov
4 min 05 s 550
Drapeau de l
Allemagne

Johannes Kahra
Theo Reinhardt
Jakob Steigmiller
Lucas Liss
4 min 09 s 956
Drapeau de la France
France

Vivien Brisse
Julien Duval
Nicolas Giulia
Julien Morice
4 min 10 s 180
Américaine
Drapeau de l
Espagne

Airán Fernández
Sebastián Mora
8 pts
Drapeau de la Belgique
Belgique

Jochen Deweer
Tosh Van der Sande
15 pts
(- 1 tour)
Drapeau de l
Allemagne

Ralf Matzka
Theo Reinhardt
5 pts
(- 1 tour)
Course aux points Artur Ershov
Drapeau de la Russie
Russie
101 Jan Keller
Drapeau de la Suisse
Suisse
83 Omar Bertazzo
Drapeau de l
Italie
66
Scratch Sebastián Mora
Drapeau de l
Espagne
Ralf Matzka
Drapeau de l
Allemagne
- 1 tour Sergey Shilov
Drapeau de la Russie
Russie
- 1 tour
Omnium Jan Dostál
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
23 Gijs Van Hoecke
Drapeau de la Belgique
Belgique
25 Grzegorz Stępniak
Drapeau de la Pologne
Pologne
26
Épreuves féminines
500 mètres Sandie Clair
Drapeau de la France
France
34 s 488 Rebecca James
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
35 s 307 Virginie Cueff
Drapeau de la France
France
35 s 598
Keirin Sandie Clair
Drapeau de la France
France
Virginie Cueff
Drapeau de la France
France
Charlene Delev
Drapeau de l
Allemagne
Vitesse individuelle Rebecca James
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Virginie Cueff
Drapeau de la France
France
Sandie Clair
Drapeau de la France
France
Vitesse par équipes
Drapeau de la France
France

Sandie Clair
Virginie Cueff
34 s 388
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Rebecca James
Victoria Williamson
35 s 436
Drapeau de la Russie
Russie

Victoria Baranova
Anastasiia Voinova
35 s 106
Poursuite individuelle Aksana Papko
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
3 min 42 s 301 Lucie Zaleska
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
3 min 49 s 762 Vaida Pikauskaitė
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
3 min 44 s 871
Poursuite par équipes
Drapeau de la Belgique
Belgique

Jessie Daams
Jolien D'Hoore
Kelly Druyts
3 min 28 s 313
Drapeau de la Pologne
Pologne

Renata Dabrowska
Katarzyna Pawłowska
Małgorzata Wojtyra
3 min 34 s 682
Drapeau de la Russie
Russie

Alfiya Khabibulina
Elena Lichmanova
Irina Molicheva
3 min 34 s 574
Course aux points Aksana Papko
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
38 Marta Tagliaferro
Drapeau de l
Italie
32 Jolien D'Hoore
Drapeau de la Belgique
Belgique
31
Scratch Renata Dabrowska
Drapeau de la Pologne
Pologne
Kelly Druyts
Drapeau de la Belgique
Belgique
Evgenia Romanyuta
Drapeau de la Russie
Russie
Omnium Jolien D'Hoore
Drapeau de la Belgique
Belgique
13 Malgorzata Wojtyra
Drapeau de la Pologne
Pologne
13 Aksana Papko
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
25

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de la Russie
Russie
11 9 11 30
2
Drapeau de la France
France
9 4 6 19
3
Drapeau de l
Italie
4 8 6 18
4
Drapeau de l
Allemagne
3 6 4 13
5
Drapeau de l
Espagne
3 0 1 4
6
Drapeau de la Belgique
Belgique
2 3 1 6
7
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
2 0 1 3
8
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
1 4 1 6
9
Drapeau de la Pologne
Pologne
1 2 4 7
10
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
1 1 2 4
11
Drapeau de l
Ukraine
1 0 0 1
12
Drapeau de la Suisse
Suisse
0 1 0 1
13
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
0 0 1 1
Total 38 38 37 113

Notes et références


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2010
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on