Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2011 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2011.

Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2011

Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2011
Généralités
Sport Cyclisme sur pisteVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Union européenne de cyclisme
Éditions 11e
Lieu(x)
Anadia
Date 26 au
Épreuves 20 (H) + 18 (F)
Site web officiel uvp-fpc.pt

Navigation

Les Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2011 se sont déroulés du 26 au à Anadia au Portugal.

Résultats

Juniors

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves masculines
Kilomètre Benjamin Edelin
France
1 min 03 s 867 José Moreno Sánchez
Espagne
1 min 04 s 993 Benjamin König
Allemagne
1 min 05 s 008
Keirin John Paul
Royaume-Uni
Max Niederlag
Allemagne
Julien Palma
France
Vitesse individuelle John Paul
Royaume-Uni
Nikita Shurshin
Russie
Max Niederlag
Allemagne
Vitesse par équipes
France

Benjamin Edelin
Anthony Jacques
Julien Palma
46 s 256
Allemagne

Max Niederlag
Benjamin König
Pascal Ackermann
46 s 452
Russie

Alexander Sharapov
Nikita Shurshin
Victor Nenastin
46 s 723
Poursuite individuelle Jonathan Dibben
Royaume-Uni
3 min 19 s 018 Owain Doull
Royaume-Uni
3 min 24 s 223 Kévin Lesellier
France
3 min 22 s 363
Poursuite par équipes
 Grande-Bretagne

Jonathan Dibben
Owain Doull
Samuel Lowe
Joshua Papworth
4 min 11 s 762
Russie

Royan Iulev
Aleksey Ryabkin
Andrey Sazanov
Eugeny Zateshilov
4 min 19 s 240
France

Thomas Boudat
Marc Fournier
Kévin Lesellier
Maxime Piveteau
4 min 12 s 641
Américaine
Suisse

Stefan Küng
Théry Schir
13 pts
Tchéquie

Jan Kraus
František Sisr
11 pts
Belgique

Jonas Rickaert
Otto Vergaerde
9 pts
Course aux points Julio Amores
Espagne
37 pts Théry Schir
Suisse
34 pts Joshua Papworth
Royaume-Uni
33 pts
Scratch Yoän Vérardo
France
Marc Sarreau
France
Samuel Lowe
Royaume-Uni
Omnium Ahmet Örken
Turquie
22 pts Jasper De Buyst
Belgique
22 pts Owain Doull
Royaume-Uni
28 pts
Épreuves féminines
500 mètres Anastasiia Voinova
Russie
35 s 245 Victoria Williamson
Royaume-Uni
36 s 185 Elis Ligtlee
Pays-Bas
36 s 213
Keirin Anastasiia Voinova
Russie
Stella Tomassini
Italie
Lisa Gamba
Italie
Vitesse individuelle Anastasiia Voinova
Russie
Victoria Williamson
Royaume-Uni
Tamara Balabolina
Russie
Vitesse par équipes
Russie

Anastasiia Voinova
Tamara Balabolina
35 s 497
 Grande-Bretagne

Victoria Williamson
Jessica Crampton
35 s 720
Pologne

Dominika Borkowska
Urszula Los
36 s 668
Poursuite individuelle Aleksandra Chekina
Russie
2 min 28 s 001 Elinor Barker
Royaume-Uni
2 min 30 s 787 Beatrice Bartelloni
Italie
2 min 32 s 297
Poursuite par équipes
Italie

Beatrice Bartelloni
Maria Giulia Confalonieri
Chiara Vannucci
3 min 32 s 887
Russie

Aleksandra Chekina
Gulnaz Badykova
Svetlana Kashirina
3 min 36 s 998
France

Eugénie Duval
Éloïse Bec
Valentine Mori
3 min 33 s 679
Course aux points Maria Giulia Confalonieri
Italie
22 pts Svetlana Kashirina
Russie
17 pts Kelly Markus
Pays-Bas
13 pts
Scratch Irene Usabiaga
Espagne
Alina Bondarenko
Russie
Kelly Markus
Pays-Bas
Omnium Chiara Vannucci
Italie
20 pts Alina Bondarenko
Russie
20 pts Laudine Genée
France
24 pts

Espoirs

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves masculines
Kilomètre Quentin Lafargue
France
1 min 02 s 142 Joachim Eilers
Allemagne
1 min 02 s 573 Eric Engler
Allemagne
1 min 03 s 197
Keirin Stefan Bötticher
Allemagne
Joachim Eilers
Allemagne
Marc Schröder
Allemagne
Vitesse individuelle Stefan Bötticher
Allemagne
Charlie Conord
France
Callum Skinner
Royaume-Uni
Vitesse par équipes
Allemagne

Erik Balzer
Stefan Bötticher
Joachim Eilers
44 s 477
 Grande-Bretagne

Philip Hindes
Peter Mitchell
Callum Skinner
44 s 930
Russie

Aleksei Tkachev
Vadim Berbenyuk
Denis Shurshin
44 s 790
Poursuite individuelle Artur Ershov
Russie
4 min 26 s 276 Sergey Chernetskiy
Russie
rejoint Albert Torres
Espagne
4 min 31 s 544
Poursuite par équipes
Russie

Sergey Chernetskiy
Artur Ershov
Maxim Kozyrev
Kirill Sveshnikov
4 min 05 s 120
 Grande-Bretagne

Mark Christian
Samuel Harrison
Joseph Kelly
Erick Rowsell
4 min 08 s 445
Suisse

Olivier Beer
Silvan Dillier
Jan Keller
Cyrille Thièry
4 min 07 s 613
Américaine
Suisse

Silvan Dillier
Cyrille Thièry
5 pts
Italie

Elia Viviani
Davide Cimolai
16 pts
(-1 tour)
Pays-Bas

Yoeri Havik
Nick Stöpler
14 pts
(-1 tour)
Course aux points Elia Viviani
Italie
54 pts Nick Stöpler
Pays-Bas
42 pts Jonathan Mould
Royaume-Uni
38 pts
Scratch Davide Cimolai
Italie
Luke Rowe
Royaume-Uni
Viktor Shmalko
Russie
Omnium Elia Viviani
Italie
25 pts Roy Eefting
Pays-Bas
27 pts Moreno De Pauw
Belgique
31 pts
Épreuves féminines
500 mètres Jessica Varnish
Royaume-Uni
34 s 596 Rebecca James
Royaume-Uni
35 s 017 Victoria Baranova
Russie
35 s 038
Keirin Victoria Baranova
Russie
Olivia Montauban
France
Ekaterina Gnidenko
Russie
Vitesse individuelle Victoria Baranova
Russie
Olivia Montauban
France
Jessica Varnish
Royaume-Uni
Vitesse par équipes
 Grande-Bretagne

Rebecca James
Jessica Varnish
33 s 912
Russie

Elena Brezhniva
Ekaterina Gnidenko
34 s 341
Pologne

Malgorzata Wojtyra
Natalia Rutkowska
35 s 252
Poursuite individuelle Laura Trott
Royaume-Uni
3 min 34 s 186 Katarzyna Pawłowska
Pologne
rejointe Eugenia Bujak
Pologne
3 min 45 s 057
Poursuite par équipes
 Grande-Bretagne

Katie Colclough
Danielle King
Laura Trott
3 min 22 s 222
Pologne

Eugenia Bujak
Katarzyna Pawłowska
Malgorzata Wojtyra
rejointe
Russie

Alexandra Goncharova
Elena Lichmanova
Lidia Malakhova
3 min 33 s 307
Course aux points Valentina Scandolara
Italie
40 pts Katie Colclough
Royaume-Uni
30 pts Katarzyna Pawłowska
Pologne
29 pts
Scratch Laura Trott
Royaume-Uni
Malgorzata Wojtyra
Pologne
Shannon McCurley
Irlande
Omnium Malgorzata Wojtyra
Pologne
15 pts Danielle King
Royaume-Uni
16 pts Laura van der Kamp
Pays-Bas
31 pts

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Royaume-Uni
9 10 6 25
2
Russie
9 8 7 24
3
Italie
7 2 2 11
4
France
4 4 5 13
5
Allemagne
3 5 4 12
6
Espagne
2 1 1 4
-
Suisse
2 1 1 4
8
Pologne
1 3 4 8
9
Turquie
1 0 0 1
10
Pays-Bas
0 2 5 7
11
Belgique
0 1 2 3
12
Tchéquie
0 1 0 1
13
Irlande
0 0 1 1
Total 38 38 38 114


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2011
Listen to this article