Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2012 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2012.

Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2012

Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2012
Généralités
Sport Cyclisme sur pisteVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Union européenne de cyclisme
Éditions 12e
Lieu(x)
Anadia
Date 3 au
Épreuves 20 (H) + 18 (F)
Site web officiel uvp-fpc.pt

Navigation

Les Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2012 se sont déroulés du 3 au à Anadia au Portugal.

Résultats

Juniors

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves masculines
Kilomètre Matthew Rotherham
Royaume-Uni
1 min 03 s 860 Alexander Dubchenko
Russie
1 min 03 s 923 Jakub Vyvoda
Tchéquie
1 min 04 s 442
Keirin Mateusz Lipa
Pologne
Matthew Rotherham
Royaume-Uni
Johannes Keuchel
Allemagne
Vitesse individuelle Richard Aßmus
Allemagne
Matthew Rotherham
Royaume-Uni
Jakub Vyvoda
Tchéquie
Vitesse par équipes
Allemagne

Richard Aßmus
Jan May
Maximilian Dörnbach
46 s 762
Russie

Alexander Sharapov
Alexander Dubchenko
Vladislav Fedin
47 s 295
Pologne

Mateusz Lipa
Jakub Stecko
Adrian Kobylecki
46 s 448
Poursuite individuelle Tom Bohli
Suisse
3 min 19 s 515 Nils Schomber
Allemagne
3 min 20 s 567 Jonathan Dibben
Royaume-Uni
3 min 22 s 703
Poursuite par équipes
Danemark

Mathias Møller Nielsen
Elias Busk
Mathias Krigbaum
Jonas Poulsen
4 min 12 s 195
Royaume-Uni

Samuel Lowe
Christopher Latham
Jonathan Dibben
Tao Geoghegan Hart
4 min 13 s 816
Allemagne

Nils Schomber
Jonas Tenbrock
Leon Rohde
Domenic Weinstein
4 min 13 s 465
Américaine
Italie

Matteo Alban
Riccardo Donato
9 pts
Danemark

Mathias Krigbaum
Jonas Poulsen
9 pts
Allemagne

Pascal Ackermann
Domenic Weinstein
6 pts
Course aux points Thomas Boudat
France
64 pts Tom Bohli
Suisse
51 pts Maxime Piveteau
France
32 pts (-1 tour)
Scratch Francesco Castegnaro
Italie
Christopher Latham
Royaume-Uni
Jakub Mareczko
Italie
Omnium Pascal Ackermann
Allemagne
19 pts Jonas Rickaert
Belgique
22 pts Jonathan Dibben
Royaume-Uni
26 pts
Épreuves féminines
500 mètres Daria Shmeleva
Russie
34 s 763 Elis Ligtlee
Pays-Bas
35 s 723 Lidiya Pluzhnikova
Russie
36 s 494
Keirin Daria Shmeleva
Russie
Shana Dalving
Belgique
Elis Ligtlee
Pays-Bas
Vitesse individuelle Elis Ligtlee
Pays-Bas
Daria Shmeleva
Russie
Mar Manrique Villena
Espagne
Vitesse par équipes
Russie

Daria Shmeleva
Lidiya Pluzhnikova
35 s 069
Royaume-Uni

Lucy Garner
Dannielle Khan
35 s 904
Pays-Bas

Elis Ligtlee
Tamar Vedder
35 s 969
Poursuite individuelle Elinor Barker
Royaume-Uni
2 min 28 s 189 Anna Knauer
Allemagne
2 min 28 s 442 Manon Bourdiaux
France
2 min 30 s 111
Poursuite par équipes
Royaume-Uni

Amy Roberts
Lucy Garner
Elinor Barker
3 min 33 s 921
Russie

Kseniya Dobrynina
Gulnaz Badykova
Natalia Mozharova
3 min 34 s 326
Italie

Michela Maltese
Arianna Fidanza
Ana Maria Covrig
3 min 34 s 546
Course aux points Arianna Fidanza
Italie
34 pts Kseniya Dobrynina
Russie
26 pts Natasha Grillo
Italie
13 pts (-1 tour)
Scratch Lucy Garner
Royaume-Uni
Iris Sachet
France
Shana Dalving
Belgique
Omnium Anna Knauer
Allemagne
12 pts Tetyana Klimchenko
Ukraine
25 pts Michela Pavin
Italie
27 pts

Espoirs

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves masculines
Kilomètre Quentin Lafargue
France
1 min 02 s 077 Hugo Haak
Pays-Bas
1 min 02 s 447 Krzysztof Maksel
Pologne
1 min 02 s 517
Keirin Stefan Bötticher
Allemagne
Krzysztof Maksel
Pologne
Marc Schröder
Allemagne
Vitesse individuelle Stefan Bötticher
Allemagne
Charlie Conord
France
Juan Peralta
Espagne
Vitesse par équipes
Allemagne

Erik Balzer
Eric Engler
Stefan Bötticher
44 s 480
France

Charlie Conord
Julien Palma
Quentin Lafargue
45 s 788
Pologne

Rafał Sarnecki
Grzegorz Drejgier
Krzysztof Maksel
45 s 005
Poursuite individuelle Silvan Dillier
Suisse
4 min 25 s 324 Albert Torres
Espagne
4 min 27 s 831 Kévin Labèque
France
4 min 27 s 715
Poursuite par équipes
Russie

Matvey Zubov
Nikolay Zhurkin
Ivan Savitskiy
Viktor Manakov
4 min 05 s 273
Suisse

Jan Keller
Théry Schir
Cyrille Thièry
Silvan Dillier
rejoint
Belgique

Jasper De Buyst
Gijs Van Hoecke
Joris Cornet
Moreno De Pauw
4 min 08 s 612
Américaine
Suisse

Silvan Dillier
Jan Keller
4 pts
Belgique

Gijs Van Hoecke
Jasper De Buyst
9 pts
(-1 tour)
Espagne

Albert Torres
Julio Amores
14 pts
(-2 tours)
Course aux points Wojtek Pszczolarski
Pologne
92 pts Bryan Coquard
France
83 pts Ivan Savitskiy
Russie
81 pts
Scratch Jan Kadúch
Tchéquie
Théry Schir
Suisse
Barry Markus
Pays-Bas
Omnium Viktor Manakov
Russie
18 pts Bryan Coquard
France
20 pts Lucas Liss
Allemagne
25 pts
Épreuves féminines
500 mètres Anastasiia Voinova
Russie
34 s 501 Elena Brezhniva
Russie
34 s 675 Olivia Montauban
France
34 s 902
Keirin Victoria Baranova
Russie
Elena Brezhniva
Russie
Rebecca James
Royaume-Uni
Vitesse individuelle Victoria Baranova
Russie
Olivia Montauban
France
Rebecca James
Royaume-Uni
Vitesse par équipes
Russie

Victoria Baranova
Anastasiia Voinova
33 s 678
Royaume-Uni

Rebecca James
Victoria Williamson
34 s 687
Pays-Bas

Yesna Rijkhoff
Shanne Braspennincx
36 s 246
Poursuite individuelle Amy Pieters
Pays-Bas
3 min 40 s 502 Lucie Zaleska
Tchéquie
3 min 46 s 189 Aleksandra Chekina
Russie
3 min 43 s 379
Poursuite par équipes
Russie

Elena Lichmanova
Lidia Malakhova
Galina Streltsova
3 min 30 s 393
Belgique

Jolien D'Hoore
Sarah Inghelbrecht
Gilke Croket
3 min 37 s 779
Italie

Giulia Donato
Maria Giulia Confalonieri
Chiara Vannucci
3 min 31 s 777
Course aux points Jolien D'Hoore
Belgique
37 pts Elena Cecchini
Italie
37 pts Maria Giulia Confalonieri
Italie
36 pts
Scratch Natalia Rutkowska
Pologne
Laurie Berthon
France
Katsiaryna Barazna
Biélorussie
Omnium Tamara Balabolina
Russie
23 pts Laurie Berthon
France
25 pts Lucie Zaleska
Tchéquie
29 pts

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Russie
11 7 3 21
2
Allemagne
7 2 5 14
3
Royaume-Uni
4 6 4 14
4
Suisse
3 3 0 6
5
Italie
3 1 7 11
6
Pologne
3 1 3 7
7
France
2 8 3 13
8
Pays-Bas
2 2 4 8
9
Belgique
1 4 2 7
10
Tchéquie
1 1 3 5
11
Danemark
1 1 0 2
12
Espagne
0 1 3 4
13
Ukraine
0 1 0 1
14
Biélorussie
0 0 1 1
Total 38 38 38 114


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2012
Listen to this article