Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2013 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2013.

Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2013

Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2013
Généralités
Sport Cyclisme sur pisteVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Union européenne de cyclisme
Éditions 13e
Lieu(x)
Anadia
Date 9 au
Épreuves 20 (H) + 18 (F)
Site web officiel uvp-fpc.pt

Navigation

Les Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2013 se sont déroulés du 9 au à Anadia au Portugal.

Résultats

Juniors

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves masculines
Kilomètre
Alexander Dubchenko (RUS)
1:02.807
Maximilian Dörnbach (GER)
1:03.483
Thomas Copponi (FRA)
1:03.799
Keirin
Alexander Dubchenko (RUS)
Jan May (GER)
Uladzislau Novik (BLR)
Vitesse individuelle
Maximilian Dörnbach (GER)
Svajunas Jonauskas (LTU)
Sergey Gorlov (RUS)
Vitesse par équipes
Allemagne

Maximilian Dörnbach
Jan May
Patryk Rahn
45.473
Russie

Alexander Dubchenko
Vladislav Fedin
Alexey Lysenko
45.847
Pologne

Patryk Rajkowski
Mateusz Rudyk
Jakub Stecko
46.248
Poursuite individuelle
Pavel Chursin (RUS)
3:22.205
Valentin Madouas (FRA)
3:23.241
Corentin Ermenault (FRA)
3:22.756
Poursuite par équipes
Russie

Andrey Prostokishin
Sergei Mosin
Dmitry Strakhov
Timur Gizzatullin
4:10.681
France

Valentin Madouas
Corentin Ermenault
Jordan Levasseur
Clément Barbeau
4:13.068
Suisse

Patrick Müller
Nico Selenati
Chiron Keller
Simon Bruhlmann
4:16.222
Américaine
France

Jordan Levasseur
Corentin Ermenault
18 pts
Ukraine

Roman Gladysh
Vladislav Kreminskyi
14 pts
France

Clément Barbeau
Lucas Destang
14 pts
Course aux points
Pavel Chursin (RUS)
29 pts
Seid Lizde (ITA)
18 pts
Matthias Osei Vertez (BEL)
13 pts
Scratch
Maxim Andreev (RUS)
Rui Oliveira (POR)
Zísis Soúlios (GRE)
Omnium
Lindsay De Vylder (BEL)
29 pts
Riccardo Minali (ITA)
29 pts
Jordan Levasseur (FRA)
30 pts
Épreuves féminines
500 mètres
Mélissandre Pain (FRA)
35.387
Doreen Heinze (GER)
36.261
Tatiana Kiseleva (RUS)
36.295
Keirin
Mélissandre Pain (FRA)
Nicky Degrendele (BEL)
Kyra Lamberink (NED)
Vitesse individuelle
Mélissandre Pain (FRA)
Nicky Degrendele (BEL)
Doreen Heinze (GER)
Vitesse par équipes
Russie

Tatiana Kiseleva
Ekaterina Rogovaya
35.664
Allemagne

Doreen Heinze
Lisa Klein
36.196
Belgique

Nicky Degrendele
Catherine Wernimont
35.699
Poursuite individuelle
Lotte Kopecky (BEL)
2:28.679
Olena Demydova (UKR)
2:31.361
Michela Maltese (ITA)
2:28.865
Poursuite par équipes
Italie

Arianna Fidanza
Francesca Pattaro
Michela Maltese
Maria Vittoria Sperotto
4:40.109
Russie

Natalia Mozharova
Anastasia Buchneva
Svetlana Vasilieva
Maria Kantcyber
4:42.767
Belgique

Kaat Van Der Meulen
Lotte Kopecky
Jesse Vandenbulcke
Saartje Vandenbroucke
4:41.886
Course aux points
Lotte Kopecky (BEL)
29 pts
Kaat Van der Meulen (BEL)
16 pts
Bianca Lust (NED)
13 pts
Scratch
Claudia Cretti (ITA)
Natasha Grillo (ITA)
Kaat Van der Meulen (BEL)
Omnium
Lucja Pietrzak (POL)
21 pts
Edita Mazurevičiūtė (LTU)
26 pts
Soline Lamboley (FRA)
26 pts

Espoirs

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves masculines
Kilomètre
Robin Wagner (CZE)
1:01.917
Eric Engler (GER)
1:02.015
Krzysztof Maksel (POL)
1:02.085
Keirin
Pavel Kelemen (CZE)
Benjamin Edelin (FRA)
Erik Balzer (GER)
Vitesse individuelle
Pavel Kelemen (CZE)
Erik Balzer (GER)
Hugo Haak (NED)
Vitesse par équipes
Allemagne

Erik Balzer
Eric Engler
Max Niederlag
44.286
Tchéquie

Pavel Kelemen
Robin Wagner
Jakub Vyvoda
44.854
Pays-Bas

Matthijs Büchli
Jeffrey Hoogland
Hugo Haak
44.653
Poursuite individuelle
Stefan Küng (SUI)
4:21.338
Alexander Evtushenko (RUS)
4:26.428
Ryan Mullen (IRL)
4:25.371
Poursuite par équipes
Suisse

Tom Bohli
Théry Schir
Frank Pasche
Stefan Küng
4:02.466
France

Fabien Le Coguic
Julien Morice
Bryan Coquard
Romain Le Roux
4:07.870
Tchéquie

Ondřej Vendolský
František Sisr
Denis Rugovac
Ondřej Rybín
4:08.841
Américaine
France

Bryan Coquard
Thomas Boudat
19 pts
Suisse

Théry Schir
Stefan Küng
16 pts
Russie

Ivan Savitskiy
Andrey Sazanov
13 pts
Course aux points
Thomas Boudat (FRA)
56 pts
Théry Schir (SUI)
44 pts
Raman Ramanau (BLR)
38 pts
Scratch
Anton Muzychkin (BLR)
Bryan Coquard (FRA)
Ryan Mullen (IRL)
Omnium
Jasper De Buyst (BEL)
18 pts
Casper Michael Folsach (DEN)
24 pts
Thomas Boudat (FRA)
24 pts
Épreuves féminines
500 mètres
Elis Ligtlee (NED)
34.020
Daria Shmeleva (RUS)
34.622
Tania Calvo (ESP)
34.629
Keirin
Shanne Braspennincx (NED)
Olivia Montauban (FRA)
Yesna Rijkhoff (NED)
Vitesse individuelle
Anastasiia Voinova (RUS)
Tania Calvo (ESP)
Elis Ligtlee (NED)
Vitesse par équipes
Pays-Bas

Shanne Braspennincx
Elis Ligtlee
33.772
Russie

Ekaterina Gnidenko
Anastasiia Voinova
33.807
 Grande-Bretagne

Rebecca James
Victoria Williamson
34.510
Poursuite individuelle
Laura Trott (GBR)
3:32.478
Elinor Barker (GBR)
3:37.468
Lucie Zaleska (CZE)
3:40.894
Poursuite par équipes
Russie

Maria Mishina
Svetlana Kashirina
Aleksandra Chekina
Gulnaz Badykova
4:37.691
Ukraine

Inna Metalnikova
Hanna Solovey
Anzela Pryimak
Olena Demydova
4:42.393
Italie

Elena Cecchini
Beatrice Bartelloni
Maria Giulia Confalonieri
Chiara Vannucci
4:37.222
Course aux points
Laura Trott (GBR)
41 pts
Elinor Barker (GBR)
32 pts
Maria Giulia Confalonieri (ITA)
30 pts
Scratch
Maria Giulia Confalonieri (ITA)
Laurie Berthon (FRA)
Lucie Zaleska (CZE)
Omnium
Laura Trott (GBR)
20 pts
Laurie Berthon (FRA)
24 pts
Lucie Zaleska (CZE)
25 pts

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Russie
9 5 3 17
2
France
6 8 6 20
3
Belgique
4 3 4 11
4
Allemagne
3 6 2 11
5
Italie
3 3 3 9
6
Royaume-Uni
3 2 1 6
7
Tchéquie
3 1 4 8
8
Pays-Bas
3 0 6 9
9
Suisse
2 2 1 5
10
Pologne
1 0 2 3
10
Biélorussie
1 0 2 3
12
Ukraine
0 3 0 3
13
Lituanie
0 2 0 2
14
Espagne
0 1 1 2
15
Danemark
0 1 0 1
15
Portugal
0 1 0 1
17
Irlande
0 0 2 2
18
Grèce
0 0 1 1
Total 38 38 38 114


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2013
Listen to this article