Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2016 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2016.

Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2016

Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2016
Généralités
Sport Cyclisme sur pisteVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Union européenne de cyclisme
Éditions 16e
Lieu(x)
Montichiari
Date 12 au
Épreuves 20 (H) + 18 (F)
Site(s) Velodromo Fassa Bortolo

Navigation

Avec quatre médailles d'or dans les disciplines du sprint (espoirs), la Néerlandaise Elis Ligtlee (ici en 2015) est la cycliste la plus titrée de ces championnats
Avec quatre médailles d'or dans les disciplines du sprint (espoirs), la Néerlandaise Elis Ligtlee (ici en 2015) est la cycliste la plus titrée de ces championnats

Les Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2016 ont lieu du 12 au au Velodromo Fassa Bortolo de Montichiari en Italie[1].

En , il est annoncé que la course à l'élimination est au programme des championnats juniors et espoirs pour la première fois. De plus, les deux épreuves élites sont censées avoir lieu durant ces championnats[2]. Néanmoins aucune de ces épreuves n'a eu lieu[3].

Initialement, les championnats devaient se dérouler à Brno en République tchèque.

Résultats

Juniors

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves masculines
Kilomètre
Ayrton De Pauw
Dawid Czubak
Alejandro Martínez
Keirin
Martin Čechman
Timo Bichler
Dmitry Nesterov
Vitesse individuelle
Martin Čechman
Mateusz Milek
Ayrton De Pauw
Vitesse par équipes
Russie

Mikhaïl Dmitriev
Dmitry Nesterov
Pavel Rostov
Pologne

Krystian Ruta
Mateusz Milek
Daniel Rochna
 Grande-Bretagne

Alexander Joliffe
Lewis Stewart
Hamish Turnbull
Poursuite individuelle
Geórgios Stravakákis
Ivan Smirnov
Reece Wood
Poursuite par équipes
 Grande-Bretagne

Ethan Hayter
Matthew Walls
Reece Wood
Fred Wright
Pologne

Dawid Czubak
Szymon Krawczyk
Patryk Pazik
Bartosz Rudyk
Russie

Arseny Nikoforov
Sergey Malnev
Aleksandr Smirnov
Ivan Smirnov
Américaine
 Grande-Bretagne

Rhys Britton
Matthew Walls
Belgique

Jules Hesters
Gerben Thijssen
Russie

Sergey Malnev
Aleksandr Smirnov
Course aux points
Dawid Czubak
Matteo Donegà
Gerben Thijssen
Scratch
Jules Hesters
Felix Happke
Oleksandr Krivich
Omnium
Szymon Krawczyk
Ethan Hayter
Bas Ottevanger
Épreuves féminines
500 mètres
Mathilde Gros
Hetty van de Wouw
Sophie Capewell
Keirin
Sara Kankovska
Aleksandra Tolomanow
Steffie van der Peet
Vitesse individuelle
Mathilde Gros
Martina Fidanza
Hetty van de Wouw
Vitesse par équipes
Pays-Bas

Hetty van de Wouw
Steffie van der Peet
Italie

Martina Fidanza
Gloria Manzoni
 Grande-Bretagne

Lauren Bate-Lowe
Sophie Capewell
Poursuite individuelle
Olivija Baleišytė
Maria Novolodskaya
Nikola Rozynska
Poursuite par équipes
Italie

Elisa Balsamo
Chiara Consonni
Letizia Paternoster
Martina Stefani
Pays-Bas

Marit Raaijmakers
Amber van der Hulst
Kirstie van Haaften
Bente van Teeseling
 Grande-Bretagne

Eleanor Dickinson
Lauren Dolan
Rebecca Raybould
Jessica Roberts
Course aux points
Letizia Paternoster
Marit Raaijmakers
Rebecca Raybould
Scratch
Letizia Paternoster
Maria Martins
Wiktoria Pikulik
Omnium
Elisa Balsamo
Olivija Baleišytė
Jessica Roberts

Espoirs

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves masculines
Kilomètre
Maximilian Dörnbach
Jirí Janošek
Joseph Truman
Keirin
Thomas Copponi
Marc Jurczyk
Michał Lewandowski
Vitesse individuelle
Mateusz Rudyk
Sébastien Vigier
Vasilijus Lendel
Vitesse par équipes
 Grande-Bretagne

Jack Carlin
Ryan Owens
Joseph Truman
Tchéquie

Jiri Fanta
David Sojka
Jirí Janošek
Allemagne

Richard Aßmus
Maximilian Dörnbach
Jan May
Poursuite individuelle
Filippo Ganna
Ivo Oliveira
Thomas Denis
Poursuite par équipes
France

Thomas Denis
Corentin Ermenault
Florian Maître
Benjamin Thomas
Italie

Simone Consonni
Filippo Ganna
Francesco Lamon
Davide Plebani
 Grande-Bretagne

Matthew Bostock
Joe Holt
Mark Stewart
Oliver Wood
Américaine
Russie

Maksim Piskunov
Sergey Rostovtsev
France

Florian Maître
Benjamin Thomas
Pologne

Alan Banaszek
Daniel Staniszewski
Course aux points
Jonathan Dibben
Mark Downey
Raman Ramanau
Scratch
Michał Rzeźnicki
Mark Stewart
Nico Selenati
Omnium
Thomas Boudat
Szymon Sajnok
Ivo Oliveira
Épreuves féminines
500 mètres
Elis Ligtlee
Tatiana Kiseleva
Mélissandre Pain
Keirin
Elis Ligtlee
Nicky Degrendele
Miglė Marozaitė
Vitesse individuelle
Elis Ligtlee
Tatiana Kiseleva
Mélissandre Pain
Vitesse par équipes
Pays-Bas

Kyra Lamberink
Elis Ligtlee
Russie

Nataliia Antonova
Tatiana Kiseleva
Pologne

Julita Jagodzinska
Urszula Los
Poursuite individuelle
Justyna Kaczkowska
Daria Pikulik
Ina Savenka
Poursuite par équipes
 Grande-Bretagne

Emily Kay
Dannielle Khan
Manon Lloyd
Emily Nelson
Italie

Martina Alzini
Michela Maltese
Francesca Pattaro
Claudia Cretti
Pologne

Monika Graczewska
Justyna Kaczkowska
Lucja Pietrzak
Daria Pikulik
Course aux points
Lotte Kopecky
Emily Nelson
Tatjana Paller
Scratch
Rachele Barbieri
Soline Lamboley
Dannielle Khan
Omnium
Lotte Kopecky
Ina Savenka
Emily Kay

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Italie
6 4 0 10
2
Pologne
5 7 6 18
3
Pays-Bas
5 4 2 11
4
 Grande-Bretagne
5 3 11 19
5
France
5 3 3 11
6
Belgique
4 2 2 8
7
Tchéquie
3 2 1 6
8
Russie
2 5 3 10
9
Allemagne
1 3 2 6
10
Lituanie
1 1 2 4
11
Grèce
1 0 0 1
12
Portugal
0 2 1 3
13
Biélorussie
0 1 2 3
14
Irlande
0 1 0 1
15
Ukraine
0 0 1 1
Espagne
0 0 1 1
Suisse
0 0 1 1
Total 38 38 38 114

Records du monde

Records du monde battus
Date Épreuve Cycliste(s) Performance
Poursuite par équipes féminine
juniors sur 4 000 mètres
Italie

Elisa Balsamo
Chiara Consonni
Letizia Paternoster
Martina Stefani
4 min 31 s 022
en série
Poursuite par équipes féminine
juniors sur 4 000 mètres
Italie

Elisa Balsamo
Chiara Consonni
Letizia Paternoster
Martina Stefani
4 min 29 s 234
en finale
Poursuite individuelle féminine
juniors sur 2 000 mètres
Olivija Baleišytė
2 min 22 s 311
en série

Voir aussi

Notes et références


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2016
Listen to this article