Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2017 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2017.

Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2017

Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2017
Généralités
Sport Cyclisme sur pisteVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Union européenne de cyclisme
Éditions 17e
Lieu(x)
Anadia
Date 19 au
Épreuves 22 (H) + 22 (F)
Site(s) Velódromo Nacional

Navigation

Les Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2017 ont lieu du 19 au au Velódromo Nacional de Sangalhos à Anadia au Portugal[1]. C'est la cinquième fois que Sangalhos accueille les championnats d'Europe de la catégorie, après 2011, 2012, 2013 et 2014.

Participants

La compétition voit s'affronter quelque 380 cyclistes de 25 pays : 59 juniors féminines, 113 juniors masculins, 88 espoirs féminines et 123 espoirs masculins. 44 titres sont attribués.

Déroulement des championnats

L'équipe d'Italie termine en tête du tableau des médailles avec dix titres pour un total de 14 médailles. La plupart des médailles sont obtenues par les cyclistes féminines de l'équipe endurance, portée par la performance historique de la junior Letizia Paternoster, qui a remporté cinq médailles d'or dans les cinq disciplines où elle était inscrite. Lors de la qualification de la poursuite individuelle sur 2000 mètres, elle a également battue en 2 min 20 s 927 le record du monde junior de la spécialité.

La deuxième place du tableau des médailles est prise par la Russie avec sept médailles d'or pour un total de 20 médailles, suivie par la Grande-Bretagne avec 24 médailles, dont six médailles d'or. La France termine quatrième, principalement grâce aux performances de Mathilde Gros, triple championne d'Europe junior dans les disciplines de vitesse. Elle a également réalisé la prouesse de devenir vice-championne d'Europe en vitesse par équipes espoirs, en étant encore junior.

Le trio junior russe Daniil Komkov, Dmitrii Nesterov et Pavel Rostov réalise à deux reprises un nouveau record du monde junior en vitesse par équipes et porte la marque référénce à 44.460 secondes.

Résultats

Juniors

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves masculines
Kilomètre
Pavel Perchuk
Carl Hinze
Jakub Stastny
Keirin
Pavel Perchuk
Daniel Rochna
Cezary Laczkowski
Vitesse individuelle
Rayan Helal
Dmitry Nesterov
Pavel Perchuk
Vitesse par équipes
Russie
(RM)
Daniil Komkov
Dmitrii Nesterov
Pavel Rostov
Pologne

Łukasz Kowal
Daniel Rochna
Krystian Ruta
Allemagne

Timo Bichler
Elias Edbauer
Carl Hinze
Poursuite individuelle
Ivan Smirnov
Xeno Young
Rhys Britton
Poursuite par équipes
Russie

Lev Gonov
Dmitry Mukhomediarov
Ivan Smirnov
Gleb Syritsa
 Grande-Bretagne

Rhys Britton
Joe Nally
Jake Stewart
Fred Wright
Suisse

Scott Quincey
Mauro Schmid
Valère Thiébaud
Alex Vogel
Américaine
Belgique

Fabio Van den Bossche
Nicolas Wernimont
Tchéquie

Daniel Babor
Daniel Rybin
Royaume-Uni

Rhys Britton
Jake Stewart
Course aux points
Oleg Kanaka
Fabio Van den Bossche
Mauro Schmid
Scratch
Daniel Babor
Filip Prokopyszyn
Michele Gazzoli
Omnium
Fred Wright
Alex Vogel
Valentin Tabellion
Élimination
Michele Gazzoli
JB Murphy
Unai Iribar
Épreuves féminines
500 mètres
Mathilde Gros
Lea Friedrich
Lauren Bate-Lowe
Keirin
Mathilde Gros
Martina Fidanza
Lauren Bate-Lowe
Vitesse individuelle
Mathilde Gros
Lea Friedrich
Steffie Van Der Peet
Vitesse par équipes
Russie

Polina Vashenko
Yana Tyshchenko
Kseniia Andreeva (q)
Allemagne

Emma Götz
Lea Friedrich
 Grande-Bretagne

Georgia Hilleard
Lauren Bate-Lowe
Poursuite individuelle
Letizia Paternoster (RM)
Maria Novolodskaya
Mylène de Zoete
Poursuite par équipes
Italie

Chiara Consonni
Letizia Paternoster
Martina Fidanza
Vittoria Guazzini
Pays-Bas

Amber van der Hulst
Kirstie van Haaften
Marit Raaijmakers
Mylène de Zoete
Phaedra Krol (q)
Russie

Anastasia Lukashenko
Daria Malkova
Karine Minasian
Maria Novolodskaya
Américaine
Italie

Chiara Consonni
Letizia Paternoster
Russie

Daria Malkova
Maria Novolodskaya
 Grande-Bretagne

Jenny Holl
Pfeiffer Georgi
Course aux points
Olha Kulynych
Aksana Salauyeva
Valentine Fortin
Scratch
Martina Fidanza
Petra Sevcikova
Jenny Holl
Omnium
Letizia Paternoster
Olha Kulynych
Maria Novolodskaya
Élimination
Letizia Paternoster
Maria Martins
Pfeiffer Georgi

Espoirs

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves masculines
Kilomètre
Alexandr Vasiukhno
Joseph Truman
Sam Ligtlee
Keirin
Harrie Lavreysen
Jiri Fanta
Jack Carlin
Vitesse individuelle
Sébastien Vigier
Harrie Lavreysen
Joseph Truman
Vitesse par équipes
 Grande-Bretagne

Jack Carlin
Ryan Owens
Joseph Truman
Russie

Mikhaïl Dmitriev
Alexander Dubchenko
Alexey Nosov
Pologne

Michał Lewandowski
Mateusz Miłek
Patryk Rajkowski
Marcin Czyszczewski (q)
Poursuite individuelle
Mark Stewart
Ivo Oliveira
Daniel Staniszewski
Poursuite par équipes
 Grande-Bretagne

Matthew Bostock
Ethan Hayter
Joe Holt
Matthew Walls
Belgique

Lindsay De Vylder
Robbe Ghys
Gerben Thijssen
Sasha Weemaes
Pologne

Dawid Czubak
Szymon Krawczyk
Bartosz Rudyk
Daniel Staniszewski
Américaine
Belgique

Lindsay De Vylder
Robbe Ghys
Russie

Maksim Piskunov
Sergei Rostovtsev
Ukraine

Roman Gladysh
Vitaliy Hryniv
Course aux points
Niklas Larsen
Ethan Hayter
Mark Downey
Scratch
Yauheni Karaliok
Niklas Larsen
Maxim Piskunov
Omnium
Mark Stewart
Niklas Larsen
Adrien Garel
Élimination
Rui Oliveira
Damian Sławek
Maxim Piskunov
Épreuves féminines
500 mètres
Pauline Grabosch
Olena Starikova
Kyra Lamberink
Keirin
Hetty van de Wouw
Tatiana Kiseleva
Mélissandre Pain
Vitesse individuelle
Olena Starikova
Pauline Grabosch
Hetty van de Wouw
Vitesse par équipes
Pays-Bas

Kyra Lamberink
Hetty van de Wouw
France

Mathilde Gros
Mélissandre Pain
Russie

Natalia Antonova
Tatiana Kiseleva
Poursuite individuelle
Justyna Kaczkowska
Eleanor Dickinson
Francesca Pattaro
Poursuite par équipes
Italie

Martina Alzini
Elisa Balsamo
Marta Cavalli
Francesca Pattaro
Pologne

Justyna Kaczkowska
Weronika Humelt
Nikol Plosaj
Wiktoria Pikulik
Daria Pikulik (q)
Alicja Ratajczak (q)
Allemagne

Franziska Brauße
Tatjana Paller
Gudrun Stock
Laura Süßemilch
Américaine
 Grande-Bretagne

Eleanor Dickinson
Manon Lloyd
Russie

Diana Klimova
Maria Petukhova
Italie

Elisa Balsamo
Rachele Barbieri
Course aux points
Tatjana Paller
Amalie Dideriksen
Manon Lloyd
Scratch
Rachele Barbieri
Eleanor Dickinson
Amalie Dideriksen
Omnium
Elisa Balsamo
Eleanor Dickinson
Amalie Dideriksen
Élimination
Emily Nelson
Olivija Baleišytė
Ziortza Isasi

* (q) : Cycliste uniquement aligné lors des qualifications et n'ayant pas participé à la finale.

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Italie
10 1 3 14
2
Russie
7 7 6 20
3
 Grande-Bretagne
7 6 11 24
4
France
5 1 4 10
5
Pays-Bas
3 2 5 10
6
Ukraine
3 2 1 6
7
Allemagne
2 5 2 9
8
Belgique
2 2 0 4
9
Pologne
1 5 4 10
10
Danemark
1 3 2 6
11
Tchéquie
1 3 1 5
12
Portugal
1 2 0 3
13
Biélorussie
1 1 0 2
14
Irlande
0 2 1 3
15
Suisse
0 1 2 3
16
Lituanie
0 1 0 1
17
Espagne
0 0 2 2
Total 44 44 44 132

Records du monde

Records du monde battus
Date Épreuve Cycliste(s) Performance
Vitesse par équipes masculine
juniors sur 750 mètres
Russie

Daniil Komkov
Dmitrii Nesterov
Pavel Rostov
44 s 683
au 1er tour
Vitesse par équipes masculine
juniors sur 750 mètres
Russie

Daniil Komkov
Dmitrii Nesterov
Pavel Rostov
44 s 460
en finale
Poursuite individuelle féminine
juniors sur 2 000 mètres
Letizia Paternoster
2 min 20 s 927
en qualification

Voir aussi

Notes et références


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2017
Listen to this article