Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2019 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2019.

Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2019

Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2019

Généralités
Organisateur(s) Union européenne de cyclisme
Éditions 19e
Lieu(x)
Gand
Date 9 au
Épreuves 22 (H) + 22 (F)
Site(s) Vlaams Wielercentrum Eddy Merckx

Navigation

Le Vlaams Wielercentrum Eddy Merckx à Gand
Le Vlaams Wielercentrum Eddy Merckx à Gand

Les Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2019 ont lieu du 9 au au Vlaams Wielercentrum Eddy Merckx de Gand, en Belgique[1].

Plus de 400 coureurs de 25 pays sont inscrits au championnat. Au total, 44 titres sont décernés.

Résultats

Juniors

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves masculines
Kilomètre
Konstantínos Livanós
Daan Kool
Matteo Bianchi
Keirin
Julien Jäger
Ivan Gladyshev
Daan Kool
Vitesse individuelle
Konstantínos Livanós
Julien Jäger
Daan Kool
Vitesse par équipes
Allemagne

Domenic Kruse
Laurin Drescher
Julien Jager
Pologne

Konrad Burawski
Szymon Welens
Mateusz Sztrauch
Pays-Bas

Tijmen van Loon
Daan Kool
Gino Knies
Poursuite individuelle
Nicolas Heinrich
Tobias Buck-Gramcko
Leo Hayter
Poursuite par équipes
 Grande-Bretagne

Max Rushby
Alfie George
Sam Watson
Leo Hayter
Oscar Nilsson-Julien
Russie

Egor Igoshev
Ivan Novolodskii
Evgenii Poludenko
Ilia Schegolkov
Vlas Shichkin
Allemagne

Hannes Wilksch
Tobias Buck-Gramcko
Nicolas Heinrich
Pierre-Pascal Keup
Moritz Kretschy
Course aux points
Vlas Shichkin
Enzo Leijnse
Hannes Wilksch
Américaine
Russie

Ilia Schegolkov
Vlas Shichkin
Pays-Bas

Enzo Leijnse
Casper van Uden
Allemagne

Luca Dressler
Tim Torn Teutenberg
Scratch
Denis Denisov
Tim Wafler
Raúl García Pierna
Omnium
Casper van Uden
Szymon Potasznik
Javier Serrano
Élimination
Tim Torn Teutenberg
Panagiotis Karatsivis
Lubos Kominek
Épreuves féminines
500 mètres
Emma Finucane
Alessa-Catriona Pröpster
Taky Marie-Divine Kouamé
Keirin
Alessa-Catriona Pröpster
Nikola Seremak
Taky Marie-Divine Kouamé
Vitesse individuelle
Alessa-Catriona Pröpster
Emma Finucane
Taky Marie-Divine Kouamé
Vitesse par équipes
Pologne

Nikola Seremak
Nikola Wielowska
 Grande-Bretagne

Emma Finucane
Charlotte Robinson
Allemagne

Christina Sperlich
Alessa-Catriona Pröpster
Poursuite individuelle
Elynor Bäckstedt
Lara Gillespie
Camilla Alessio
Poursuite par équipes
Italie

Eleonora Gasparrini
Camilla Alessio
Giorgia Catarzi
Sofia Collinelli
Matilde Vitillo
 Grande-Bretagne

Elynor Backstedt
Sophie Lewis
Ella Barnwell
Eluned King
Amelia Sharpe
Allemagne

Finja Smekal
Hanna Dopjans
Paula Leonhardt
Friederike Stern
Hannah Buch
Course aux points
Matilde Vitillo
Lara Gillespie
Maike van der Duin
Américaine
 Grande-Bretagne

Elynor Bäckstedt
Sophie Lewis
Pays-Bas

Daniek Hengeveld
Maike van der Duin
Italie

Eleonora Gasparrini
Sofia Collinelli
Scratch
Nikola Wielowska
Lara Gillespie
Maike van der Duin
Omnium
Eleonora Gasparrini
Ella Barnwell
Mariia Miliaeva
Élimination
Daniek Hengeveld
Amelia Sharpe
Taisa Churenkova

Espoirs

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves masculines
Kilomètre
Anton Höhne
Melvin Landerneau
Jiří Janošek
Keirin
Sébastien Vigier
Harrie Lavreysen
Rayan Helal
Vitesse individuelle
Harrie Lavreysen
Sébastien Vigier
Rayan Helal
Vitesse par équipes
Pays-Bas

Koen van der Wijst
Harrie Lavreysen
Sam Ligtlee
France

Melvin Landerneau
Sébastien Vigier
Rayan Helal
Russie

Daniil Komkov
Alexey Nosov
Pavel Rostov
Poursuite individuelle
Felix Groß
Ivan Smirnov
Lev Gonov
Poursuite par équipes
Russie

Ivan Smirnov
Dmitry Mukhomediarov
Lev Gonov
Gleb Syritsa
Belgique

Fabio Van den Bossche
Robbe Ghys
Gerben Thijssen
Sasha Weemaes
Suisse

Robin Froidevaux
Valère Thiébaud
Mauro Schmid
Alex Vogel
Course aux points
Richard Banusch
Valère Thiébaud
Savva Novikov
Américaine
 Grande-Bretagne

Matthew Walls
Fred Wright
France

Donavan Grondin
Thomas Denis
Suisse

Robin Froidevaux
Mauro Schmid
Scratch
Moritz Malcharek
Daniel Babor
Aurélien Costeplane
Omnium
Matthew Walls
Donavan Grondin
Moritz Malcharek
Élimination
Jules Hesters
Miguel Do Rego
Vladyslav Shcherban
Épreuves féminines
500 mètres
Lea Sophie Friedrich
Miriam Vece
Mathilde Gros
Keirin
Lea Sophie Friedrich
Steffie van der Peet
Hetty van de Wouw
Vitesse individuelle
Mathilde Gros
Lea Sophie Friedrich
Miriam Vece
Vitesse par équipes
Pologne

Marlena Karwacka
Nikola Sibiak
Pays-Bas

Hetty van de Wouw
Steffie van der Peet
Royaume-Uni

Millicent Tanner
Blaine Ridge-Davis
Poursuite individuelle
Franziska Brauße
Vittoria Guazzini
Maria Novolodskaya
Poursuite par équipes
Italie

Letizia Paternoster
Marta Cavalli
Elisa Balsamo
Vittoria Guazzini
France

Clara Copponi
Valentine Fortin
Marion Borras
Marie Le Net
Allemagne

Franziska Brauße
Michaela Ebert
Lena Charlotte Reißner
Laura Süßemilch
Course aux points
Natalia Studenikina
Wiktoria Pikulik
Shari Bossuyt
Américaine
Italie

Elisa Balsamo
Letizia Paternoster
Pologne

Daria Pikulik
Wiktoria Pikulik
Russie

Maria Novolodskaya
Mariia Miliaeva
Scratch
Daria Malkova
Oksana Kliachina
Daria Pikulik
Omnium
Jessica Roberts
Clara Copponi
Daria Pikulik
Élimination
Letizia Paternoster
Maria Martins
Shari Bossuyt

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Allemagne
13 4 7 24
2
 Grande-Bretagne
7 5 2 14
3
Russie
6 3 7 16
4
Italie
6 2 4 12
5
Pays-Bas
4 7 6 17
6
Pologne
3 5 2 10
7
France
2 7 7 16
8
Grèce
2 1 0 3
9
Belgique
1 1 2 4
10
Irlande
0 3 0 3
11
Portugal
0 2 0 2
12
Tchéquie
0 1 2 3
Suisse
0 1 2 3
14
Ukraine
0 1 1 2
15
Autriche
0 1 0 1
16
Espagne
0 0 2 2
Total 44 44 44 132

Voir aussi

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2019
Listen to this article