For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2020.

Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2020

Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2020
Description de l

Généralités
Organisateur(s) Union européenne de cyclisme
Éditions 20e
Lieu(x)
Fiorenzuola d'Arda
Date 8 au
Nations 23
Participants 321
Épreuves 22 (H) + 22 (F)
Site(s) Velodromo Attilio Pavesi

Navigation

Les 20e Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs ont lieu du 8 au au Velodromo Attilio Pavesi de Fiorenzuola d'Arda, en Italie[1]. C'est la quatrième fois que l'Italie accueille les championnats d'Europe de la catégorie, après 2001, 2005 et 2016. La piste en plein air accueille également tous les ans les Sei giorni delle Rose.

À l'origine, les championnats devaient se dérouler du 7 au 12 juillet au Velódromo Nacional de Sangalhos à Anadia au Portugal. Ils ont été annulés en raison de la pandémie de Covid-19[2]. Ils ont ensuite été envisagés au Velodromo G. Servadei à Forlì, en Italie[3], avant d'être finalement attribués à Fiorenzuola d'Arda.

Au total, 321 coureurs sont engagés, représentant 23 pays, se disputent les 44 titres mis en jeu. Ces championnats sont retransmis en direct sur le site de l'Union européenne de cyclisme[4].

L'Allemagne domine ces championnats d'Europe et termine à la première place du tableau des médailles. Les cyclistes allemands ont remporté un total de 30 médailles (12 or, 9 argent et 9 bronze) et ils devancent les Russes (11 or, 3 argent et 7 bronze) ainsi que le pays hôte, l'Italie (5 or, 4 argent et 4 bronze).

L'Allemande Lea Sophie Friedrich remporte quatre médailles d'or en quatre épreuves sur les épreuves de vitesse chez les espoirs. Toujours chez les espoirs, les italiennes ont remporté cinq médailles d'or dans les disciplines d'endurance. Le dernier jour de la compétition, l'équipe nationale italienne n'est pas au départ des épreuves, car un membre de l'équipe a été testé positif au covid-19[5].

Résultats

Juniors

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves masculines
Kilomètre
Noah Vandenbranden
Laurin Drescher
Willy Weinrich
Keirin
Bohdan Danylchuk
Paul Groß
Damien Fortis
Vitesse individuelle
Willy Weinrich
Konrad Burawski
Domenic Kruse
Vitesse par équipes
Drapeau de l
Allemagne

Paul Schippert
Domenic Kruse
Willy Weinrich
Drapeau de la Pologne
Pologne

Adam Janeczek
Maciej Fąk
Tomasz Grzesiak
Drapeau de la Russie
Russie

Nikita Kalachnik
Alexander Popov
Alexey Sherstenikin
Poursuite individuelle
Benjamin Boos
Carl-Frederik Bévort
Manlio Moro
Poursuite par équipes
Drapeau de la Russie
Russie

Mark Kryuchkov
David Shekelashvili
Dmitrii Dolzhikov
Daniil Valgonen
Drapeau de l
Allemagne

Benjamin Boos
Maximilian Eisser
Moritz Kretschy
Luis-Joe Lührs
Drapeau de l
Italie

Lorenzo Balestra
Niccolò Galli
Manlio Moro
Andrea D’Amato
Course aux points
Moritz Kretschy
Fabio Christen
Tobias Aagaard Hansen
Américaine
Drapeau du Danemark
Danemark

Tobias Lund Andresen
Kasper Andersen
Drapeau de l
Espagne

Francesc Bennassar
Marc Terrasa
Drapeau de l
Allemagne

Benjamin Boos
Tim Torn Teutenberg
Scratch
Loe van Belle
Noah Vandenbranden
Laurin Drescher
Omnium
Loe van Belle
Tim Torn Teutenberg
Eddy Le Huitouze
Élimination
Tobias Aagaard Hansen
Adam Wozniak
Fabian Weiss
Épreuves féminines
500 mètres
Marith Vanhove
Alla Biletska
Taky Marie-Divine Kouamé
Keirin
Alina Lysenko
Taky Marie-Divine Kouamé
Alla Biletska
Vitesse individuelle
Alina Lysenko
Taky Marie-Divine Kouamé
Elizaveta Bogomolova
Vitesse par équipes
Drapeau de la Pologne
Pologne

Joanna Błaszczak
Natalia Nieruchalska
Nikola Wielowska
Drapeau de l
Italie

Valentina Basilico
Sara Fiorin
Gaia Tormena
Drapeau de la Russie
Russie

Varvara Blagodarova
Elizaveta Krechkina
Elizaveta Bogomolova
Poursuite individuelle
Alena Ivanchenko
Zuzanna Olejniczak
Julie De Wilde
Poursuite par équipes
Drapeau de la Russie
Russie

Inna Abaidullina
Alena Ivanchenko
Anastasia Pecherskikh
Valeria Valgonen
Drapeau de l
Italie

Lara Crestanello
Silvia Bortolotti
Eleonora Gasparrini
Elisa Tonelli
Drapeau de l
Allemagne

Hanna Dopjans
Lana Eberle
Fabienne Jahrig
Marla Sigmund
Course aux points
Katrijn De Clercq
Daniela Campos
Daniek Hengeveld
Américaine
Drapeau de la Belgique
Belgique

Marith Vanhove
Katrijn De Clercq
Drapeau de la Pologne
Pologne

Nikola Wielowska
Zuzanna Olejniczak
Drapeau de l
Italie

Lara Crestanello
Valentina Basilico
Scratch
Nora Jenčušová
Nikola Wielowska
Lara Crestanello
Omnium
Nikola Wielowska
Flavie Boulais
Daniela Campos
Élimination
Daniela Campos
Gabriela Bártová
Daniek Hengeveld

Espoirs

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves masculines
Kilomètre
Felix Groß
Anton Höhne
Ivan Smirnov
Keirin
Anton Höhne
Daan Kool
Mateusz Sztrauch
Vitesse individuelle
Martin Čechman
Mikhail Iakovlev
Konstantínos Livanós
Vitesse par équipes
Drapeau de la Russie
Russie

Daniil Komkov
Dmitri Nesterov
Pavel Rostov
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie

Matěj Bohuslávek
Martin Čechman
Jakub Šťastný
Drapeau de l
Allemagne

Anton Höhne
Julien Jäger
Nik Schröter
Poursuite individuelle
Felix Groß
Ivan Smirnov
Lev Gonov
Poursuite par équipes
Drapeau de la Russie
Russie

Nikita Bersenev
Lev Gonov
Ivan Smirnov
Gleb Syritsa
Drapeau de l
Italie

Davide Boscaro
Gidas Umbri
Jonathan Milan
Tommaso Nencini
Drapeau de l
Allemagne

Richard Banusch
Tobias Buck-Gramcko
Felix Groß
Nicolas Heinrich
Course aux points
Gleb Syritsa
Iúri Leitão
Richard Banusch
Américaine
Drapeau de la Russie
Russie

Lev Gonov
Ivan Smirnov
Drapeau de la Suisse
Suisse

Robin Froidevaux
Valère Thiébaud
Drapeau de la Pologne
Pologne

Bartosz Rudyk
Filip Prokopyszyn
Scratch
Bartosz Rudyk
Iúri Leitão
Tuur Dens
Omnium
Gleb Syritsa
Alex Vogel
Fabio Van Den Bossche
Élimination
Jules Hesters
Iúri Leitão
Raúl García Pierna
Épreuves féminines
500 mètres
Lea Sophie Friedrich
Pauline Grabosch
Yana Tyshchenko
Keirin
Lea Sophie Friedrich
Nikola Sibiak
Nikola Seremak
Vitesse individuelle
Lea Sophie Friedrich
Pauline Grabosch
Yana Tyshchenko
Vitesse par équipes
Drapeau de l
Allemagne

Lea Sophie Friedrich
Pauline Grabosch
Alessa-Catriona Pröpster
Drapeau de la Russie
Russie

Ksenia Andreeva
Serafima Grishina
Yana Tyshchenko
Drapeau de la Pologne
Pologne

Paulina Petri
Nikola Seremak
Nikola Sibiak
Poursuite individuelle
Franziska Brauße
Vittoria Guazzini
Mia Griffin
Poursuite par équipes
Drapeau de l
Italie

Marta Cavalli
Vittoria Guazzini
Martina Fidanza
Chiara Consonni
Drapeau de l
Allemagne

Franziska Brauße
Lin Lea Teutenberg
Finja Smekal
Lena Charlotte Reißner
Drapeau de la Pologne
Pologne

Wiktoria Pikulik
Karolina Lipiejko
Anna Sagan
Karolina Kumięga
Course aux points
Silvia Zanardi
Shari Bossuyt
Franziska Brauße
Américaine
Drapeau de l
Italie

Chiara Consonni
Martina Fidanza
Drapeau de l
Allemagne

Lea Lin Teutenberg
Franziska Brauße
Drapeau de la Pologne
Pologne

Wiktoria Pikulik
Patrycja Lorkowska
Scratch
Martina Fidanza
Maike van der Duin
Maria Martins
Omnium
Maria Novolodskaya
Wiktoria Pikulik
Olivija Baleišytė
Élimination
Chiara Consonni
Maria Martins
Mylene de Zoete

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de l
Allemagne
12 9 9 30
2
Drapeau de la Russie
Russie
11 3 7 21
3
Drapeau de l
Italie
5 4 4 13
4
Drapeau de la Belgique
Belgique
5 2 3 10
5
Drapeau de la Pologne
Pologne
3 8 6 17
6
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
2 2 3 7
7
Drapeau du Danemark
Danemark
2 1 1 4
8
Drapeau du Portugal
Portugal
1 5 2 8
9
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
1 2 0 3
10
Drapeau de l
Ukraine
1 1 1 3
11
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
1 0 0 1
12
Drapeau de la Suisse
Suisse
0 3 2 5
Drapeau de la France
France
0 3 2 5
14
Drapeau de l
Espagne
0 0 2 2
15
Drapeau de l
Irlande
0 0 1 1
Drapeau de la Grèce
Grèce
0 0 1 1
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
0 0 1 1
Total 44 44 44 132

Voir aussi

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2020
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on