For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe de cyclisme sur route.

Championnats d'Europe de cyclisme sur route

Championnats d'Europe de cyclisme sur route
Description de l
Généralités
Sport Cyclisme sur routeVoir et modifier les données sur Wikidata
Création Voir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Union européenne de cyclisme
Périodicité Annuelle
Crystal Clear app kworldclock.png
Pour la dernière compétition voir :
Championnats d'Europe de cyclisme sur route 2021

Les championnats d'Europe de cyclisme sur route sont des compétitions de cyclisme sur route organisées par l'Union européenne de cyclisme et faisant concourir des cyclistes issus des pays membres de l'UEC dans trois catégories : juniors (moins de 19 ans), espoirs (moins de 23 ans) et élites (professionnels).

Histoire

Les premières traces d'une épreuve de championnat d'Europe de cyclisme sur route remontent aux années 1970. Avant l'introduction des championnats du monde de cyclisme juniors en 1975, des championnats d'Europe juniors avaient en effet déjà été organisés. Il semble que la première édition de cette compétition ait eu lieu à Munich en République fédérale d'Allemagne le 8 juillet 1973, pour l'épreuve routière homme[1], courue sur 102 kilomètres[2]. Une deuxième édition a été organisée l'année suivante en Pologne. Deux épreuves ont eu lieu à Varsovie [3] : une courses en ligne de 126 kilomètres, le 3 juillet 1974 et un contre-la-montre par équipes, long de 70 kilomètres[4], le 6 juillet. En 1975, ces championnats d'Europe "juniors" cèdent[5] la place aux championnats du monde juniors. Les premiers championnats d'Europe espoirs ont lieu en 1995. Pendant vingt-et-un ans les championnats d'Europe sont réservés aux jeunes catégories (juniors et espoirs). Les championnats d'Europe élite (professionnels, hommes et femmes) sont organisés pour la première fois en 2016[6]. Initialement prévus à Nice, ils sont déplacés à Plumelec en Bretagne en raison de l'attentat du 14 juillet 2016[7]

Année Lieu Ville
1973
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
Munich
1974
Drapeau de la Pologne
Pologne
Varsovie
1995
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
Trutnov
1996
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
Île de Man
1997
Drapeau de l
Autriche
Villach
1998
Drapeau de la Suède
Suède
Uppsala
1999
Drapeau du Portugal
Portugal
Lisbonne
2000
Drapeau de la Pologne
Pologne
Kielce
2001
Drapeau de la France
France
Apremont
2002
Drapeau de l
Italie
Bergame
2003
Drapeau de la Grèce
Grèce
Athènes
2004
Drapeau de l
Estonie
Otepää
2005
Drapeau de la Russie
Russie
Moscou
2006
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Fauquemont-Heerlen
2007
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
Sofia
2008
Drapeau de l
Italie
Stresa
Année Lieu Ville
2009
Drapeau de la Belgique
Belgique
Hooglede-Gits
2010
Drapeau de la Turquie
Turquie
Ankara
2011
Drapeau de l
Italie
Offida
2012
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Goes
2013
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
Olomouc
2014
Drapeau de la Suisse
Suisse
Nyon
2015
Drapeau de l
Estonie
Tartu
2016
Drapeau de la France
France
Plumelec
2017
Drapeau du Danemark
Danemark
Herning
2018
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne

Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
Glasgow
Olomouc
2019
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Alkmaar
2020
Drapeau de la France
France
Plouay
2021
Drapeau de l
Italie
Trente
2022
Drapeau de l
Allemagne

Drapeau du Portugal
Portugal
Munich (élites)
Anadia (juniors et espoirs)

Tableau des médailles globales

En incluant les éditions 1995 à 2021.

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de l
Italie
41 32 35 108
2
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
28 16 22 66
3
Drapeau de la Russie
Russie
18 14 18 50
4
Drapeau de la France
France
17 24 28 69
5
Drapeau de l
Allemagne
17 19 19 55
6
Drapeau du Danemark
Danemark
13 11 4 28
7
Drapeau de la Belgique
Belgique
11 15 13 39
8
Drapeau de l
Ukraine
9 12 6 27
10
Drapeau de la Suisse
Suisse
8 8 5 21
9
Drapeau de la Pologne
Pologne
8 6 5 19
11
Drapeau de la Norvège
Norvège
4 6 4 14
12
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
4 3 3 10
13
Drapeau de la Suède
Suède
3 5 3 11
14
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
3 4 7 14
15
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
3 4 3 10
16
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
3 3 5 11
17
Drapeau de l
Espagne
2 2 6 10
18
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
2 0 0 2
19
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
1 3 3 7
20
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
1 2 3 6
22
Drapeau de l
Autriche
1 1 2 4
Drapeau du Portugal
Portugal
1 1 2 4
23
Drapeau de la Croatie
Croatie
1 0 0 1
24
Drapeau du Luxembourg
Luxembourg
0 4 0 4
25
Drapeau de l
Estonie
0 2 1 3
26
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
0 1 1 2
Drapeau de l
Irlande
0 1 1 2
Total 199 199 199 597

Palmarès des championnats d'Europe élites

Courses masculines

Course en ligne

Année Champion Deuxième Troisième
2016
Peter Sagan
Julian Alaphilippe
Daniel Moreno
2017
Alexander Kristoff
Elia Viviani
Moreno Hofland
2018
Matteo Trentin
Mathieu van der Poel
Wout Van Aert
2019
Elia Viviani
Yves Lampaert
Pascal Ackermann
2020
Giacomo Nizzolo
Arnaud Démare
Pascal Ackermann
2021
Sonny Colbrelli
Remco Evenepoel
Benoit Cosnefroy
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de l
Italie
4 1 0 5
2
Drapeau de la Norvège
Norvège
1 0 0 1
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
1 0 0 1
4
Drapeau de la Belgique
Belgique
0 2 1 3
Drapeau de la France
France
0 2 1 3
6
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
0 1 1 2
7
Drapeau de l
Allemagne
0 0 2 2
8
Drapeau de l
Espagne
0 0 1 1
Total 6 6 6 18

Contre-la-montre

Année Champion Deuxième Troisième
2016
Jonathan Castroviejo
Victor Campenaerts
Moreno Moser
2017
Victor Campenaerts
Maciej Bodnar
Ryan Mullen
2018
Victor Campenaerts
Jonathan Castroviejo
Maximilian Schachmann
2019
Remco Evenepoel
Kasper Asgreen
Edoardo Affini
2020
Stefan Küng
Rémi Cavagna
Victor Campenaerts
2021
Stefan Küng
Filippo Ganna
Remco Evenepoel
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de la Belgique
Belgique
3 1 2 6
2
Drapeau de la Suisse
Suisse
2 0 0 2
3
Drapeau de l
Espagne
1 1 0 2
4
Drapeau de l
Italie
0 1 2 3
5
Drapeau du Danemark
Danemark
0 1 0 1
Drapeau de la France
France
0 1 0 1
Drapeau de la Pologne
Pologne
0 1 0 1
8
Drapeau de l
Allemagne
0 0 1 1
Drapeau de l
Irlande
0 0 1 1
Total 6 6 6 18

Courses féminines

Course en ligne

Année Championne Deuxième Troisième
2016
Anna van der Breggen
Katarzyna Niewiadoma
Elisa Longo Borghini
2017
Marianne Vos
Giorgia Bronzini
Olga Zabelinskaïa
2018
Marta Bastianelli
Marianne Vos
Lisa Brennauer
2019
Amy Pieters
Elena Cecchini
Lisa Klein
2020
Annemiek van Vleuten
Elisa Longo Borghini
Katarzyna Niewiadoma
2021
Ellen van Dijk
Liane Lippert
Rasa Leleivytė
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
5 1 0 6
2
Drapeau de l
Italie
1 3 1 5
3
Drapeau de l
Allemagne
0 1 2 3
4
Drapeau de la Pologne
Pologne
0 1 1 2
5
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
0 0 1 1
Drapeau de la Russie
Russie
0 0 1 1
Total 6 6 6 18

Contre-la-montre

Année Championne Deuxième Troisième
2016
Ellen van Dijk
Anna van der Breggen
Olga Zabelinskaïa
2017
Ellen van Dijk
Ann-Sophie Duyck
Anna van der Breggen
2018
Ellen van Dijk
Anna van der Breggen
Trixi Worrack
2019
Ellen van Dijk
Lisa Klein
Lucinda Brand
2020
Anna van der Breggen
Marlen Reusser
Ellen van Dijk
2021
Marlen Reusser
Ellen van Dijk
Lisa Brennauer
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
5 3 3 11
2
Drapeau de la Suisse
Suisse
1 1 0 2
3
Drapeau de l
Allemagne
0 1 2 3
4
Drapeau de la Belgique
Belgique
0 1 0 1
5
Drapeau de la Russie
Russie
0 0 1 1
Total 6 6 6 18

Contre-la-montre relais mixte

Année Champions Deuxième Troisième
2019
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas

Koen Bouwman
Bauke Mollema
Ramon Sinkeldam
Floortje Mackaij
Riejanne Markus
Amy Pieters
Drapeau de l
Allemagne

Marco Mathis
Jasha Sütterlin
Justin Wolf
Lisa Brennauer
Lisa Klein
Mieke Kröger
Drapeau de l
Italie

Edoardo Affini
Manuele Boaro
Davide Martinelli
Vittoria Guazzini
Elisa Longo Borghini
Silvia Valsecchi
2020
Drapeau de l
Allemagne

Miguel Heidemann
Michel Hessmann
Justin Wolf
Lisa Brennauer
Lisa Klein
Mieke Kröger
Drapeau de la Suisse
Suisse

Stefan Bissegger
Robin Froidevaux
Claudio Imhof
Elise Chabbey
Marlen Reusser
Kathrin Stirnemann
Drapeau de l
Italie

Edoardo Affini
Liam Bertazzo
Davide Plebani
Vittoria Bussi
Elena Cecchini
Vittoria Guazzini
2021
Drapeau de l
Italie

Matteo Sobrero
Filippo Ganna
Alessandro De Marchi
Elena Cecchini
Marta Cavalli
Elisa Longo Borghini
Drapeau de l
Allemagne

Miguel Heidemann
Justin Wolf
Max Walscheid
Corinna Lechner
Mieke Kröger
Tanja Erath
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas

Koen Bouwman
Jos van Emden
Bauke Mollema
Floortje Mackaij
Amy Pieters
Demi Vollering
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de l
Allemagne
1 2 0 3
2
Drapeau de l
Italie
1 0 2 3
3
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1 0 1 2
4
Drapeau de la Suisse
Suisse
0 1 0 1
Total 3 3 3 9

Palmarès des championnats d'Europe espoirs

Courses masculines

Course en ligne

Année Champion Deuxième Troisième
1995
Mirko Celestino
Romāns Vainšteins
Giuliano Figueras
1996
Cândido Barbosa
Daniele Contrini
Serguei Ivanov
1997
Salvatore Commesso
Sven Montgomery
Gerrit Glomser
1998
Zoran Klemenčič
Andy Vidts
Raphael Schweda
1999
Michele Gobbi
Luca Paolini
Fabio Bulgarelli
2000
Graziano Gasparre
Stefan Adamsson
Lorenzo Bernucci
2001
Giampaolo Caruso
Eric Baumann
Roman Lougovyi
2002
Michael Albasini
Mikhail Timochine
Matthieu Sprick
2003
Giovanni Visconti
Jérémy Roy
Kristjan Fajt
2004
Kalvis Eisaks
Tom Veelers
Arturs Ansons
2005
František Raboň
Anders Lund
Nick Ingels
2006
Benoît Sinner
Rene Mandri
Francesco Gavazzi
2007
Andrey Klyuev
Ignatas Konovalovas
Normunds Lasis
2008
Cyril Gautier
Paul Voss
Timofey Kritskiy
2009
Kris Boeckmans
Jarosław Marycz
Sacha Modolo
2010
Drapeau de la Pologne
Piotr Gawroński
Drapeau du Portugal
Nélson Oliveira
Drapeau de la France
Arnaud Démare
2011
Drapeau de l
Julian Kern
Drapeau de la Biélorussie
Siarhei Novikau
Drapeau de la Biélorussie
Kanstantin Klimiankou
2012
Jan Tratnik
Andžs Flaksis
Wouter Wippert
2013
Sean De Bie
Petr Vakoč
Toms Skujiņš
2014
Stefan Küng
Iuri Filosi
Anthony Turgis
2015
Erik Baška
Mamyr Stash
Davide Martinelli
2016
Aleksandr Riabushenko
Bjorg Lambrecht
Andrea Vendrame
2017
Casper Pedersen
Benoît Cosnefroy
Marc Hirschi
2018
Marc Hirschi
Victor Lafay
Fernando Barceló
2019
Alberto Dainese
Niklas Larsen
Rait Ärm
2020
Jonas Iversby Hvideberg
Anthon Charmig
Vojtěch Řepa
2021
Thibau Nys
Filippo Baroncini
Juan Ayuso
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de l
 Italie
7 4 7 18
2
Drapeau de la Belgique
 Belgique
3 2 1 6
3
Drapeau de la Suisse
 Suisse
3 1 1 5
4
Drapeau de la France
 France
2 3 3 8
5
Drapeau de la Slovénie
 Slovénie
2 0 1 3
6
Drapeau du Danemark
 Danemark
1 3 0 4
7
Drapeau de la Lettonie
 Lettonie
1 2 3 6
8
Drapeau de la Russie
 Russie
1 2 2 5
9
Drapeau de l
 Allemagne
1 2 1 4
10
Drapeau de la Biélorussie
 Biélorussie
1 1 1 3
Drapeau de la Tchéquie
 Tchéquie
1 1 1 3
12
Drapeau du Portugal
 Portugal
1 1 0 2
Drapeau de la Pologne
 Pologne
1 1 0 2
14
Drapeau de la Norvège
 Norvège
1 0 0 1
Drapeau de la Slovaquie
 Slovaquie
1 0 0 1
16
Drapeau de l
 Estonie
0 1 1 2
Drapeau des Pays-Bas
 Pays-Bas
0 1 1 2
18
Drapeau de la Suède
 Suède
0 1 0 1
Drapeau de la Lituanie
 Lituanie
0 1 0 1
20
Drapeau de l
 Espagne
0 0 2 2
21
Drapeau de l
 Autriche
0 0 1 1
Drapeau de l
 Ukraine
0 0 1 1
Total 27 27 27 81

Contre-la-montre

Année Champion Deuxième Troisième
1997
Guillaume Auger
Fabio Malberti
Maurizio Caravaggio
1998
Oleg Joukov
Marco Pinotti
László Bodrogi
1999
Martin Cotar
Charles Wegelius
Nicolas Fritsch
2000
Evgueni Petrov
Paweł Zugaj
Dmitri Stemov
2001
Manuel Quinziato
Alexander Bespalov
Sebastian Lang
2002
Jonas Olsson
Alexander Bespalov
Jure Zrimšek
2003
Markus Fothen
Jure Zrimšek
Vladimir Gusev
2004
Christian Müller
Janez Brajkovič
Alexey Esin
2005
Dmytro Grabovskyy
Dominique Cornu
Janez Brajkovič
2006
Dmytro Grabovskyy
Jérôme Coppel
Dominique Cornu
2007
Maxim Belkov
Rein Taaramäe
Adriano Malori
2008
Adriano Malori
Timofey Kritskiy
Artem Ovechkin
2009
Marcel Kittel
Timofey Kritskiy
Rasmus Christian Quaade
2010
Alex Dowsett
Geoffrey Soupe
Nélson Oliveira
2011
Yoann Paillot
Bob Jungels
Vegard Stake Laengen
2012
Rasmus Christian Quaade
Bob Jungels
Oleksandr Golovash
2013
Victor Campenaerts
Oleksandr Golovash
Jasha Sütterlin
2014
Stefan Küng
Davide Martinelli
Alexander Evtushenko
2015
Steven Lammertink
Marlen Zmorka
Maximilian Schachmann
2016
Lennard Kamna
Filippo Ganna
Rémi Cavagna
2017
Kasper Asgreen
Mikkel Bjerg
Corentin Ermenault
2018
Edoardo Affini
Izidor Penko
Markus Wildauer
2019
Johan Price-Pejtersen
Mikkel Bjerg
Stefan Bissegger
2020
Andreas Leknessund
Stefan Bissegger
Ilan Van Wilder
2021
Johan Price-Pejtersen
Søren Wærenskjold
Daan Hoole
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau du Danemark
 Danemark
4 2 1 7
2
Drapeau de l
 Allemagne
4 0 3 7
3
Drapeau de la Russie
 Russie
3 4 5 12
4
Drapeau de l
 Italie
3 4 2 9
5
Drapeau de la France
 France
2 2 3 7
6
Drapeau de l
 Ukraine
2 2 1 5
7
Drapeau de la Belgique
 Belgique
1 1 2 4
8
Drapeau de la Norvège
 Norvège
1 1 1 3
Drapeau de la Suisse
 Suisse
1 1 1 3
10
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Grande-Bretagne
1 1 0 2
11
Drapeau des Pays-Bas
 Pays-Bas
1 0 1 2
12
Drapeau de la Croatie
 Croatie
1 0 0 1
Drapeau de la Suède
 Suède
1 0 0 1
14
Drapeau de la Slovénie
 Slovénie
0 3 2 5
15
Drapeau du Luxembourg
 Luxembourg
0 2 0 2
16
Drapeau de l
 Estonie
0 1 0 1
Drapeau de la Pologne
 Pologne
0 1 0 1
18
Drapeau de l
 Autriche
0 0 1 1
Drapeau de la Hongrie
 Hongrie
0 0 1 1
Drapeau du Portugal
 Portugal
0 0 1 1
Total 25 25 25 75

Courses féminines

Course en ligne

Année Championne Deuxième Troisième
1995
Regina Schleicher
Evi Gensheimer
Elena Unruh
1996
Hanka Kupfernagel
Diana Žiliūtė
Élisabeth Chevanne-Brunel
1997
Élisabeth Chevanne-Brunel
Tatiana Stiajkina
Izaskun Bengoa
1998
Susanne Ljungskog
Diana Žiliūtė
Mirella van Melis
1999
Tatiana Stiajkina
Oksana Saprykina
Nicole Brändli
2000
Alessandra D'Ettorre
Mirella van Melis
Vera Carrara
2001
Mirella van Melis
Angela Hennig-Brodtka
Sophie Creux
2002
Trixi Worrack
Evy Van Damme
Virginie Moinard
2003
María Isabel Moreno
Theresa Senff
Vera Koedooder
2004
Monica Holler
Bertine Spijkerman
Nathalie Tirard Collet
2005
Gessica Turato
Monica Holler
Modesta Vžesniauskaitė
2006
Marianne Vos
Tatiana Guderzo
Monica Holler
2007
Marianne Vos
Marta Bastianelli
Rasa Leleivytė
2008
Rasa Leleivytė
Lesya Kalitovska
Non attribuée[8]
2009
Chantal Blaak
Katie Colclough
Marianne Vos
2010
Drapeau des Pays-Bas
Noortje Tabak
Drapeau de l
Lesya Kalitovska
Drapeau de la Lituanie
Aušrinė Trebaitė
2011
Drapeau de la Russie
Larisa Pankova
Drapeau de la Biélorussie
Alena Amialiusik
Drapeau des Pays-Bas
Lucinda Brand
2012
Evelyn Arys
Barbara Guarischi
Kim de Baat
2013
Susanna Zorzi
Francesca Cauz
Hanna Solovey
2014
Sabrina Stultiens
Elena Cecchini
Annabelle Dreville
2015
Katarzyna Niewiadoma
Ilaria Sanguineti
Thalita de Jong
2016
Katarzyna Niewiadoma
Cecilie Uttrup Ludwig
Séverine Eraud
2017
Pernille Mathiesen
Susanne Andersen
Alice Barnes
2018
Nikola Nosková
Aafke Soet
Letizia Paternoster
2019
Letizia Paternoster
Marta Lach
Lonneke Uneken
2020
Elisa Balsamo
Lonneke Uneken
Emma Norsgaard Jørgensen
2021
Silvia Zanardi
Kata Blanka Vas
Évita Muzic
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de l
Italie
6 6 3 15
2
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
6 4 7 17
3
Drapeau de l
Allemagne
3 3 1 7
4
Drapeau de la Suède
Suède
2 1 1 4
5
Drapeau de la Pologne
Pologne
2 1 0 3
6
Drapeau de l
Ukraine
1 4 1 6
7
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
1 2 3 6
8
Drapeau du Danemark
Danemark
1 1 1 3
9
Drapeau de la Belgique
Belgique
1 1 0 2
10
Drapeau de la France
France
1 0 7 8
11
Drapeau de l
Espagne
1 0 1 2
12
Drapeau de la Russie
Russie
1 0 0 1
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
1 0 0 1
14
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
0 1 1 2
15
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
0 1 0 1
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
0 1 0 1
Drapeau de la Norvège
Norvège
0 1 0 1
18
Drapeau de la Suisse
Suisse
0 0 1 1
Total 27 27 27 81

Contre-la-montre

Année Championne Deuxième Troisième
1997
Diana Žiliūtė
Izaskun Bengoa
Jenny Algelid
1998
Diana Žiliūtė
Susanne Ljungskog
Rasa Mažeikytė
1999
Tatiana Stiajkina
Nicole Brändli
Ceris Gilfillan
2000
Lada Kozlíková
Ceris Gilfillan
Nicole Brändli
2001
Nicole Brändli
Lada Kozlíková
Olga Zabelinskaïa
2002
Olga Zabelinskaïa
Vera Carrara
Vera Koedooder
2003
Virginie Moinard
Madeleine Sandig
María Isabel Moreno
2004
Tatiana Guderzo
Madeleine Sandig
Anna Zugno
2005
Madeleine Sandig
Tatiana Guderzo
Anna Zugno
2006
Linda Villumsen
Tatiana Guderzo
Bianca Knoepfle
2007
Linda Villumsen
Svitlana Galyuk
Martina Sáblíková
2008
Ellen van Dijk
Svitlana Galyuk
Lesya Kalitovska
2009
Ellen van Dijk
Emilia Fahlin
Marianne Vos
2010
Alexandra Burchenkova
Emilia Fahlin
Kataržina Sosna
2011
Mélodie Lesueur
Larisa Pankova
Kataržina Sosna
2012
Anna van der Breggen
Mieke Kröger
Elisa Longo Borghini
2013
Hanna Solovey
Rossella Ratto
Kseniya Dobrynina
2014
Mieke Kröger
Séverine Eraud
Ramona Forchini
2015
Mieke Kröger
Olga Shekel
Corinna Lechner
2016
Anastasiia Iakovenko
Kseniya Tuhai
Lisa Klein
2017
Pernille Mathiesen
Cecilie Uttrup Ludwig
Lisa Klein
2018
Aafke Soet
Lisa Klein
Nikola Nosková
2019
Hannah Ludwig
Maria Novolodskaya
Elena Pirrone
2020
Hannah Ludwig
Franziska Koch
Marta Jaskulska
2021
Vittoria Guazzini
Hannah Ludwig
Elena Pirrone
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de l
Allemagne
5 6 4 15
2
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
4 0 2 6
3
Drapeau de la Russie
Russie
3 2 2 7
4
Drapeau du Danemark
Danemark
3 1 0 4
5
Drapeau de l
Italie
2 4 5 11
6
Drapeau de l
Ukraine
2 3 1 6
7
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
2 0 3 5
8
Drapeau de la France
France
2 1 0 3
9
Drapeau de la Suisse
Suisse
1 1 2 4
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
1 1 2 4
11
Drapeau de la Suède
Suède
0 3 1 4
12
Drapeau de l
Espagne
0 1 1 2
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
0 1 1 2
14
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
0 1 0 1
15
Drapeau de la Pologne
Pologne
0 0 1 1
Total 25 25 25 75

Palmarès des championnats d'Europe juniors

Courses masculines

Course en ligne

Année Champion Deuxième Troisième
1973
Drapeau de la Suède
Claes Svensson
Drapeau du Royaume-Uni
Peter Hall
Drapeau des Pays-Bas
Jan Spijker
1974
Drapeau de l
Sergueï Chelpakov
Drapeau de l
Yuri Zajac
Drapeau des Pays-Bas
John Van Herwerden
2005
Drapeau de la Russie
Ivan Rovny
Drapeau de la Russie
Andrey Solomennikov
Drapeau de l
Federico Masiero
2006
Étienne Pieret
Thomas Bertolini
Ronan van Zandbeek
2007
Michał Kwiatkowski
Fabien Taillefer
Ole Haavardsholm
2008
Johan Le Bon
Luke Rowe
Piotr Gawroński
2009
Luca Wackermann
Barry Markus
Arnaud Démare
2010
Drapeau de la Slovénie
Blaž Bogataj
Drapeau de la France
Bryan Coquard
Drapeau du Portugal
Rafael Reis
2011
Drapeau de la France
Pierre-Henri Lecuisinier
Drapeau de la France
Olivier Le Gac
Drapeau de la Belgique
Loïc Vliegen
2012
Alexander Wachter
Anthony Turgis
Davide Ballerini
2013
Drapeau de la France
Franck Bonnamour
Drapeau de la France
Élie Gesbert
Drapeau de la Belgique
Mathias Van Gompel
2014
Edoardo Affini
Jordi Warlop
Pierre Idjouadiene
2015
Alan Banaszek
Stan Dewulf
Dennis van der Horst
2016
Nicolas Malle
Émilien Jeannière
Tadej Pogačar
2017
Michele Gazzoli
Søren Wærenskjold
Niklas Märkl
2018
Remco Evenepoel
Alexandre Balmer
Carlos Rodríguez
2019
Andrii Ponomar
Maurice Ballerstedt
Andrea Piccolo
2020
Kasper Andersen
Pavel Bittner
Arnaud De Lie
2021
Romain Grégoire
Per Strand Hagenes
Lenny Martinez
Rang Nation Or Argent Bronze Total
Tableau des médailles par pays (depuis 2005)
1
Drapeau de la France
France
6 6 3 15
2
Drapeau de l
Italie
3 1 3 7
3
Drapeau de la Pologne
Pologne
2 0 1 3
4
Drapeau de la Belgique
Belgique
1 2 3 6
5
Drapeau de la Russie
Russie
1 1 0 2
6
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
1 0 1 2
7
Drapeau de l
Autriche
1 0 0 1
Drapeau du Danemark
Danemark
1 0 0 1
Drapeau de l
Ukraine
1 0 0 1
10
Drapeau de la Norvège
Norvège
0 2 1 3
11
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
0 1 2 3
12
Drapeau de l
Allemagne
0 1 1 2
13
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
0 1 0 1
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
0 1 0 1
Drapeau de la Suisse
Suisse
0 1 0 1
16
Drapeau du Portugal
Portugal
0 0 1 1
Drapeau de l
Espagne
0 0 1 1
Total 17 17 17 51

Contre-la-montre

Année Champion Deuxième Troisième
2005
Drapeau de la Russie
Dmitriy Sokolov
Drapeau de l
Yevgeniy Nykolenko
Drapeau de l
Manuele Boaro
2006
Dmitriy Sokolov
Tony Gallopin
Adriano Malori
2007
Ilnur Zakarin
Michał Kwiatkowski
Piotr Gawroński
2008
Michał Kwiatkowski
Vegard Breen
Johan Le Bon
2009
Joseph Perrett
Bob Jungels
Kévin Labèque
2010
Drapeau de la Russie
Kiril Yatsevich
Drapeau de la France
Émilien Viennet
Drapeau de l
Marlen Zmorka
2011
Drapeau de l
Alberto Bettiol
Drapeau de la France
Alexis Gougeard
Drapeau de la Russie
Alexey Rybalkin
2012
Mathias Krigbaum
Ryan Mullen
Matej Mohorič
2013
Nikolay Cherkasov
Igor Decraene
Rémi Cavagna
2014
Lennard Kämna
Corentin Ermenault
Tobias Foss
2015
Nikolai Ilichev
Tobias Foss
Max Singer
2016
Alexys Brunel
Marc Hirschi
Iver Knotten
2017
Andreas Leknessund
Julius Johansen
Sébastien Grignard
2018
Remco Evenepoel
Ilan Van Wilder
Antonio Tiberi
2019
Andrea Piccolo
Lars Boven
Enzo Leijnse
2020
Mathias Vacek
Marco Brenner
Lorenzo Milesi
2021
Alec Segaert
Cian Uijtdebroeks
Eddy Le Huitouze
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de la Russie
Russie
6 0 1 7
2
Drapeau de la Belgique
Belgique
2 3 1 5
3
Drapeau de l
Italie
2 0 4 6
4
Drapeau de la France
France
1 4 4 9
5
Drapeau de la Norvège
Norvège
1 2 2 5
6
Drapeau de la Pologne
Pologne
1 1 1 3
Drapeau de l
Allemagne
1 1 1 3
8
Drapeau du Danemark
Danemark
1 1 0 2
9
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
1 0 0 1
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
1 0 0 1
11
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
0 1 1 2
Drapeau de l
Ukraine
0 1 1 2
13
Drapeau de l
Irlande
0 1 0 1
Drapeau du Luxembourg
Luxembourg
0 1 0 1
Drapeau de la Suisse
Suisse
0 1 0 1
16
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
0 0 1 1
Total 17 17 17 51

Contre-la-montre par équipes

Année Champion Deuxième Troisième
1974
Drapeau de l
Union soviétique
Yuri Zajac
Vladimir Chapovalov
Sergueï Chelpakov
Alexeï Schevchenko
Drapeau du Danemark
Danemark
Gert Frank
Ole Rasmussen
Per Thomsen
Olaf Petersen
Drapeau de la Suisse
Suisse
Henri-Daniel Raymond
Serge Demierre
Daniel Schwab
Alex Frei

Courses féminines

Course en ligne

Année Championne Deuxième Troisième
2005
Drapeau de la Russie
Alexandra Burchenkova
Drapeau de la Russie
Ekaterina Novozhilova
Drapeau de l
Marta Bastianelli
2006
Mie Bekker Lacota
Elise van Hage
Julie Krasniak
2007
Valentina Scandolara
Daria Gorbatovskaya
Gloria Presti
2008
Valentina Scandolara
Valeriya Kononenko
Jessie Daams
2009
Elena Cecchini
Laura van der Kamp
Pauline Ferrand-Prévot
2010
Drapeau de l
Anna Trevisi
Drapeau de la France
Pauline Ferrand-Prévot
Drapeau de l
Rossella Ratto
2011
Drapeau de l
Rossella Ratto
Drapeau de la Belgique
Jessy Druyts
Drapeau de l
Chiara Vannucci
2012
Lucy Garner
Anna Zita Maria Stricker
Kirsten Coppens
2013
Drapeau de la France
Greta Richioud
Drapeau de la France
Séverine Eraud
Drapeau de la Biélorussie
Ksenia Tuhai
2014
Sofia Bertizzolo
Nicole Koller
Daria Egorova
2015
Nadia Quagliotto
Rachele Barbieri
Karina Kasenova
2016
Liane Lippert
Elisa Balsamo
Sophie Wright
2017
Lorena Wiebes
Emma Norsgaard Jørgensen
Letizia Paternoster
2018
Aigul Gareeva
Vittoria Guazzini
Hannah Ludwig
2019
Ilse Pluimers
Sofie van Rooijen
Kristina Nenadovic
2020
Eleonora Gasparrini
Marith Vanhove
Katrijn De Clercq
2021
Linda Riedmann
Eleonora Ciabocco
Églantine Rayer
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de l
Italie
8 5 5 18
2
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
2 3 1 6
3
Drapeau de la Russie
Russie
2 2 2 6
4
Drapeau de l
Allemagne
2 0 1 3
5
Drapeau de la France
France
1 2 4 7
6
Drapeau du Danemark
Danemark
1 1 0 2
7
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
1 0 1 2
8
Drapeau de la Belgique
Belgique
0 2 2 4
9
Drapeau de la Suisse
Suisse
0 1 0 1
Drapeau de l
Ukraine
0 1 0 1
11
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
0 0 1 1
Total 17 17 17 51

Contre-la-montre

Année Championne Deuxième Troisième
2005
Drapeau de la Pologne
Aleksandra Dawidowicz
Drapeau de la Lituanie
Aušrinė Trebaitė
Drapeau de la Russie
Lesya Kalitovska
2006
Mie Bekker Lacota
Trine Schmidt Hansen
Alexandra Bourchenkova
2007
Valeriya Kononenko
Anne-Marie Schmitt
Alena Amialiusik
2008
Valeriya Kononenko
Jacqueline Hahn
Maria Mishina
2009
Pauline Ferrand-Prévot
Hanna Solovey
Maria Grandt Petersen
2010
Drapeau de l
Hanna Solovey
Drapeau de la France
Pauline Ferrand-Prévot
Drapeau de la France
Alexia Muffat
2011
Drapeau de l
Rossella Ratto
Drapeau de la France
Mathilde Favre
Drapeau de la Russie
Svetlana Kashirina
2012
Corine van der Zijden
Ksenija Dobrynina
Lotte Kopecky
2013
Drapeau de la France
Séverine Eraud
Drapeau des Pays-Bas
Floortje Mackaij
Drapeau de l
Olena Demydova
2014
Aafke Soet
Alice Gasparini
Greta Richioud
2015
Agnieszka Skalniak
Kseniia Tcymbaliuk
Yara Kastelijn
2016
Lisa Morzenti
Alessia Vigilia
Juliette Labous
2017
Elena Pirrone
Letizia Paternoster
Emma Norsgaard Jørgensen
2018
Vittoria Guazzini
Hannah Ludwig
Marta Jaskulska
2019
Shirin van Anrooij
Aigul Gareeva
Wilma Olausson
2020
Elise Uijen
Maëva Squiban
Carlotta Cipressi
2021
Alena Ivanchenko
Antonia Niedermaier
Elise Uijen
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de l
Italie
4 3 1 8
2
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
4 1 2 7
3
Drapeau de l
Ukraine
3 1 1 5
4
Drapeau de la France
France
2 3 3 8
5
Drapeau de la Pologne
Pologne
2 0 1 3
6
Drapeau de la Russie
Russie
1 3 4 8
7
Drapeau du Danemark
Danemark
1 1 2 4
8
Drapeau de l
Allemagne
0 2 0 2
9
Drapeau de l
Autriche
0 1 0 1
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
0 1 0 1
Drapeau du Luxembourg
Luxembourg
0 1 0 1
12
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
0 0 1 1
Drapeau de la Belgique
Belgique
0 0 1 1
Drapeau de la Suède
Suède
0 0 1 1
Total 17 17 17 51

Notes et références

  1. Deux sources convergent pour inclure les résultats de ces championnats d'Europe juniors 1973 et 1974. 1- le magazine français Miroir du cyclisme numéro 176 du mois d'août 1973, page 42 publie dans la rubrique "résultats" les classements des épreuves.
  2. où le jeune coureur français Bernard Becaas termine 4e. Les résultats de trois épreuves sur piste sont également mentionnés. La poursuite individuelle livre un vainqueur dont le nom va devenir plus connu sur route que sur piste : le Belge Jean-Luc Vandenbroucke. 2- La consultation de la "bible" du cyclisme, l'annuaire "Velo 1974",(p. 158 et p.199) confirme ce championnat dont les épreuves sur piste ont lieu du 4 au 6 juillet 1973.
  3. (et trois courses sur piste, du 3 au 6 juillet)
  4. Miroir du cyclisme, numéro 195, décembre 1974, "livre d'or" de la saison pages 33-34 et annuaire belge Velo 1975 pages 136-137.
  5. tout au moins dans la documentation
  6. Championnats d'Europe: L'élite du peloton sera à Nice en septembre sur lequipe.fr
  7. « De Lille à Marseille, annulations en série de festivités après l'attentat de Nice », sur lexpress.fr,
  8. Initialement troisième, Marta Bastianelli est déclassée à la suite d'un contrôle positif à la flenfuramine, source Alfred North, Tout le cyclisme féminin performances 2008, , p. 12

Voir aussi

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe de cyclisme sur route
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.