Championnats d'Europe de luge - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe de luge.

Championnats d'Europe de luge

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Championnats d'Europe de luge
Généralités
Sport Luge de courseVoir et modifier les données sur Wikidata
Création 1914
Organisateur(s) Fédération internationale de luge de course
Périodicité Bisannuel, annuel depuis 2012

Palmarès
Tenant du titre Hommes
Felix Loch
Femmes
Tatiana Ivanova
Doubles
Andris Šics/Juris Šics
Relais
Russie
Pour la compétition à venir voir :
Championnats d'Europe de luge 2021

Les premiers Championnats d'Europe de luge se sont déroulés en 1914 à Reichenberg (Bohême). À partir de 1935, elles sont l'égide de la FIBT avant la création en 1957 de la Fédération internationale de luge de course (FIL). Ils ont lieu tous les deux ans les années paires puis tous les ans depuis 2012.

Palmarès

Hommes

Épreuve
Or
Argent
Bronze
2021 Sigulda
Felix Loch
Johannes Ludwig
Dominik Fischnaller
2020 Lillehammer
Dominik Fischnaller
Semen Pavlichenko
Roman Lepilov
2019 Oberhof
Semen Pavlichenko
Roman Lepilov
Kristers Aparjods
2018 Sigulda
Semen Pavlichenko
Felix Loch
Roman Lepilov
2017 Königssee
Semen Pavlichenko
Ralph Palik
Wolfgang Kindl
2016 Altenberg
Felix Loch
Roman Lepilov
Ralph Palik
2015 Sotchi
Semen Pavlichenko
Alexandr Peretjagin
Felix Loch
2014 Sigulda
Armin Zoggeler
Johannes Ludwig
Dominik Fischnaller
2013 Oberhof
Felix Loch
Andi Langenhan
Johannes Ludwig
2012 Paramonovo
Andi Langenhan
Armin Zoggeler
Felix Loch
2010 Sigulda
Albert Demtschenko
Wolfgang Kindl
Daniel Pfister
2008 Cesana
Armin Zoggeler
Albert Demtschenko
David Möller
2006 Winterberg
Albert Demtschenko
Armin Zoggeler
David Möller
2004 Oberhof
Armin Zoggeler
David Möller
Jaroslav Slavik
2002 Altenberg
Markus Prock
Denis Geppert
Armin Zoggeler
2000 Winterberg
Jens Müller
Georg Hackl
Armin Zoggeler
1998 Sigulda
Markus Prock
Karsten Albert
Norbert Huber
1996 Sigulda
Jens Müller
Albert Demtschenko
Markus Schmidt
1994 Königssee
Markus Prock
Georg Hackl
Armin Zoggeler
1992 Winterberg
René Friedl
Norbert Huber
Georg Hackl
1990 Igls
Georg Hackl
Markus Prock
Jens Müller
1988 Königssee
Georg Hackl
Markus Prock
Johannes Schettel
1986 Hammarstrand
Sergey Danilin
Jens Müller
Michael Walter
1984 Olang
Paul Hildgartner
Norbert Huber
Ernst Haspinger
1982 Winterberg
Uwe Hendrich
Sergey Danilin
Ernst Haspinger
1980 Olang
Karl Brunner
Paul Hildgartner
Ernst Haspinger
1979 Oberhof
Hans Rinn
Detlef Günther
Bernhard Glass
1978 Hammarstrand
Paul Hildgartner
Hans Rinn
Vladimir Zhitov
1977 Königssee
Anton Winkler
Hans Rinn
Karl Brunner
1976 Hammarstrand
Wolfram Fiedler
Michael Gärdebäck
Hans-Heinrich Winkler
1975 Olang
Detlef Günther
Wolfram Fiedler
Hans Rinn
1974 Imst
Hans Rinn
Manfred Schmid
Rudolf Schmid
1973 Königssee
Hans Rinn
Josef Fendt
Manfred Schmid
1972 Königssee
Wolfram Fiedler
Harald Ehrig
Leonhard Nagenrauft
1971 Imst
Horst Hörnlein
Wolfgang Scheidel
Manfred Schmid
1970 Hammarstrand
Harald Ehrig
Wolfgang Scheidel
Horst Hörnlein
1967 Königssee
Leonhard Nagenrauft
Fritz Nachmann
Jozef Matlak
1962 Weisenbach
Josef Lenz
Anton Venier
Zdzyslaw Siuda
1956 Imst
Josef Isser
Hans Krausner
Erich Raffl
1955 Hahnenklee
Paul Aste
Albert Krauss
Johann Stangl
1954 Davos
Fritz Kienzl
Wilhelm Lache
Josef Strillinger
1953 Cortina
Paul Aste
Heinrich Isser
Wilhelm Lache
1952 Garmisch
Rudolf Maschke
Paul Aste
Albert Krauss
1951 Igls
Paul Aste
Wilhelm Lache
Hermann Mayregger
1939 Reichenberg
Fritz Preissler
Martin Tietze
Gustav Jezek
1938 Salzbourg
Martin Tietze
Walter Kluge
Rudolf Hermann
1937 Oslo
Martin Tietze
Vilhelm Klavenæs
Harald Seegard
1935 Krynica-Zdrój
Martin Tietze
Maks Enker
Bronislaw Witkowski
1934 Ilmenau
Martin Tietze
Rudolf Maschke
Alfred Posselt
1929 Schreiberhau
Fritz Preissler
Robert Liebig
Erich Dressler
1928 Schreiberhau
Fritz Preissler
Rudolf Kauschka
Karl Wagner
1914 Reichenberg
Anton Salvesen
Jacob Platzer
Richard Simm

Solo Femmes

Épreuve
Or
Argent
Bronze
2021 Sigulda
Tatiana Ivanova
Natalie Geisenberger
Victoria Demchenko
2020 Lillehammer
Tatiana Ivanova
Julia Taubitz
Victoria Demchenko
2019 Oberhof
Natalie Geisenberger
Tatjana Hüfner
Dajana Eitberger
2018 Sigulda
Tatiana Ivanova
Natalie Geisenberger
Sandra Robatscher
2017 Königssee
Natalie Geisenberger
Tatiana Ivanova
Tatjana Hüfner
2016 Altenberg
Tatjana Hüfner
Elīza Tīruma
Tatiana Ivanova
2015 Sotchi
Dajana Eitberger
Natalie Geisenberger
Tatiana Ivanova
2014 Sigulda
Natalia Khoreva
Tatiana Ivanova
Dajana Eitberger
2013 Oberhof
Natalie Geisenberger
Tatjana Hüfner
Anke Wischnewski
2012 Paramonovo
Tatiana Ivanova
Tatjana Hüfner
 Corinna Martini (GER)
2010 Sigulda
Tatiana Ivanova
 Corinna Martini (GER)
 Nina Reithmayer (AUT)
2008 Cesana
Natalie Geisenberger
 Silke Kraushaar (GER)
 Veronika Halder (AUT)
2006 Winterberg
 Silke Kraushaar (GER)
Tatjana Hüfner
 Barbara Niedernhuber (GER)
2004 Oberhof
 Silke Kraushaar (GER)
Tatjana Hüfner
 Sylke Otto (GER)
2002 Altenberg
 Sylke Otto (GER)
 Silke Kraushaar (GER)
 Barbara Niedernhuber (GER)
2000 Winterberg
 Sylke Otto (GER)
 Silke Kraushaar (GER)
 Barbara Niedernhuber (GER)
1998 Oberhof
 Silke Kraushaar (GER)
 Andrea Tagwerker (AUT)
 Susi Erdmann (GER)
1996 Sigulda
 Jana Bode (GER)
 Gabriele Kohlisch (GER)
 Andrea Tagwerker (AUT)
1994 Königssee
 Gerda Weissensteiner (ITA)
 Jana Bode (GER)
 Gabriele Kohlisch (GER)
1992 Winterberg
 Susi Erdmann (GER)
 Sylke Otto (GER)
 Angelika Neuner (AUT)
1990 Igls
 Susi Erdmann (GDR)
 Gerda Weissensteiner (ITA)
 Jana Bode (FRG)
1988 Königssee
 Ute Oberhoffner-Weiss (GDR)
 Veronika Bilgeri (FRG)
 Cerstin Schmidt (GDR)
1986 Hammarstrand
 Cerstin Schmidt (GDR)
 Steffi Martin (GDR)
 Ute Oberhoffner-Weiss (GDR)
1984 Olang
 Monika Auer (ITA)
 Heike Popel (GDR)
 Cerstin Schmidt (GDR)
1982 Winterberg
 Bettina Schmidt (GDR)
 Steffi Martin (GDR)
 Melitta Sollmann (GDR)
1980 Olang
 Melitta Sollmann (GDR)
 Marie-Luise Rainer (ITA)
 Ilona Brand (GDR)
1979 Oberhof
 Melitta Sollmann (GDR)
 Ilona Brand (GDR)
 Margit Schumann (GDR)
1978 Hammarstrand
 Elisabeth Demleitner (GER)
 Anna Mayevskaya (URS)
 Vera Zozula (URS)
1977 Königssee
 Elisabeth Demleitner (GER)
 Margit Schumann (GDR)
 Margit Graf (AUT)
1976 Hammarstrand
 Vera Zozula (URS)
 Agneta Lindskog (SWE)
 Halina Biegun (POL)
1975 Olang
 Margit Schumann (GDR)
 Eva-Maria Wernicke (GDR)
 Halina Kanasz (POL)
1974 Imst
 Margit Schumann (GDR)
 Halina Kanasz (POL)
 Ute Rührold (GDR)
1973 Königssee
 Margit Schumann (GDR)
 Ute Rührold (GDR)
 Eva-Maria Wernicke (GDR)
1972 Königssee
 Ute Rührold (GDR)
 Elisabeth Demleitner (GER)
 Anna-Maria Müller (GDR)
1971 Imst
 Erika Lechner (ITA)
 Angela Knösel (GDR)
 Barbara Piecha (POL)
1970 Hammarstrand
 Anna-Maria Müller (GDR)
 Angela Knösel (GDR)
 Christina Schmuck (GER)
1967 Königssee
 Christina Schmuck (GER)
 Angelika Dünhaupt (GER)
 Helene Macher (POL)
1962 Weissenbach
 Irena Pawełczyk (POL)
 Helene Thurner (AUT)
 Gerda Cegner-Rieser (AUT)
1956 Imst
 Elly Lieber (AUT)
 Maria Isser (AUT)
 Lotte Scheimpflug (ITA)
1955 Hahnenklee
 Maria Isser (AUT)
 Karla Kienzl (AUT)
 Erika Leitner (ITA)
1954 Davos
 Maria Isser (AUT)
 Karla Kienzl (AUT)
 Lotte Scheimpflug (ITA)
1953 Cortina
 Maria Isser (AUT)
 Liesl Seewald (AUT)
 Rosa Lesser (AUT)
1952 Garmisch-Partenkirchen
 Maria Isser (AUT)
 Erika Schiller (FRG)
 Rosa Perz (AUT)
1951 Igls
 Karla Kienzl (AUT)
 Hilde Strum (AUT)
 Maria Isser (AUT)
1939 Reichenberg
 Friedel Tietze (GER)
 Traudl Grassi (TCH)
 Hanni Finková (TCH)
1938 Salzburg
 Friedel Tietze (GER)
 Waltraut Grassi (TCH)
 Hanni Finková (TCH)
1937 Oslo
 Titti Maartmann (NOR)
 Liv Jensen (NOR)
 Helen Galtung (NOR)
1935 Krynica
 Hanni Fink (TCH)
 Liselotte Hopfer (GER)
 Gertrude Porsche-Schinkeová (TCH)
1934 Ilmenau
 Hanni Fink (TCH)
 Adela Raimannová (TCH)
 Gertrude Porsche-Schinkeová (TCH)
1929 Semmering
 Lotte Embacher (GER)
 Christa Klecker (AUT)
 Fanny Altendorfer (GER)
1928 Schreiberhau
 Hilde Raupach (GER)
 Margarete Wolff (GER)
 Else Hench (AUT)
1914 Reichenberg
Anna Skoda
- -

Double Hommes

Épreuve
Or
Argent
Bronze
2021 Sigulda Andris Šics
Juris Šics
Lettonie
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Allemagne
Mārtiņš Bots
Roberts Plūme
Lettonie
2020 Lillehammer Alexander Denisyev
Vladislav Antonov
Russie
Thomas Steu
Lorenz Koller
Autriche
Vladislav Yuzhakov
Yuri Prokhorov
Russie
2019 Oberhof Tobias Wendl
Tobias Arlt
Allemagne
Toni Eggert
Sascha Benecken
Allemagne
Andris Šics
Juris Šics
Lettonie
2018 Sigulda Toni Eggert
Sascha Benecken
Allemagne
Andris Šics
Juris Šics
Lettonie
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Allemagne
2017 Königssee Tobias Wendl
Tobias Arlt
Allemagne
Toni Eggert
Sascha Benecken
Allemagne
Robin Johannes Geueke
David Gamm
Allemagne
2016 Altenberg Toni Eggert
Sascha Benecken
Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Allemagne
Peter Penz
Georg Fischler
Autriche
2015 Sotchi Tobias Wendl
Tobias Arlt
Allemagne
Peter Penz
Georg Fischler
Autriche
Andris Šics
Juris Šics
Lettonie
2014 Sigulda Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Italie
Vladislav Yuzhakov
Vladimir Makhnutin
Russie
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Autriche
2013 Oberhof Toni Eggert
Sascha Benecken
Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Allemagne
Peter Penz
Georg Fischler
Autriche
2012 Paramonovo Peter Penz
Georg Fischler
Autriche
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Allemagne
Toni Eggert
Sascha Benecken
Allemagne
2010 Sigulda Andreas Linger
Wolfgang Linger
Autriche
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Allemagne
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Autriche
2008 Cesana Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Italie
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Autriche
Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
Italie
Patric Leitner
Alexander Resch
Allemagne
2006 Winterberg Patric Leitner
Alexander Resch
Allemagne
Sebastian Schmidt
André Forker
Allemagne
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Italie
2004 Oberhof Patric Leitner
Alexander Resch
Allemagne
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Italie
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Autriche
2002 Altenberg Patric Leitner
Alexander Resch
Allemagne
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Autriche
Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
Italie
2000 Winterberg Patric Leitner
Alexander Resch
Allemagne
Steffen Skel
Steffen Wöller
Allemagne
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Autriche
1998 Oberhof Stefan Krausse
Jan Behrendt
Allemagne
Steffen Skel
Steffen Wöller
Allemagne
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Autriche
1996 Sigulda Stefan Krausse
Jan Behrendt
Allemagne
Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
Italie
Albert Demtschenko
Semen Kolobayev
Russie
1994 Königssee Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Italie
Kurt Brugger
Wilfried Huber
Italie
Yves Mankel
Thomas Rudolph
Allemagne
1992 Winterberg Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Italie
Kurt Brugger
Wilfried Huber
Italie
Stefan Krausse
Jan Behrendt
Allemagne
1990 Igls Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
Allemagne de l'Est
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Italie
Stefan Krausse
Jan Behrendt
Allemagne de l'Est
1988 Königssee Thomas Schwab
Wolfgang Staudinger
Allemagne de l'Ouest
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Italie
Yevgeniy Belusov
Aleksandr Belyakov
Union soviétique
1986 Hammarstrand Yevgeniy Belusov
Aleksandr Belyakov
Union soviétique
Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
Allemagne de l'Est
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Italie
1984 Olang Helmut Brunner
Walter Brunner
Italie
Hans Stangassinger
Franz Wembacher
Allemagne de l'Ouest
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Italie
1982 Winterberg Günther Lemmerer
Reinhold Sulzbacher
Autriche
Hans Einn
Jörg-Dieter Ludwig
Allemagne de l'Est
Hans Stangassinger
Franz Wembacher
Allemagne de l'Ouest
1980 Olang Hans Rinn
Norbert Hahn
Allemagne de l'Est
Bernd Hahn
Ulrich Hahn
Allemagne de l'Est
Hans Brandner
Balthasar Schwarm
Allemagne de l'Ouest
1979 Oberhof Bernd Oberhoffner
Jörg-Dieter Ludwig
Allemagne de l'Est
Hans Rinn
Norbert Hahn
Allemagne de l'Est
Karl Brunner
Peter Gschnitzer
Italie
1978 Hammarstrand Hans Rinn
Norbert Hahn
Allemagne de l'Est
Bernd Hahn
Ulrich Hahn
Allemagne de l'Est
Jindrich Zeman
Vladimir Resl
Tchécoslovaquie
1977 Königssee Hans Brandner
Balthasar Schwarm
Allemagne de l'Ouest
Hans Rinn
Norbert Hahn
Allemagne de l'Est
Stefan Hölzlwimmer
Rudolf Grosswang
Allemagne de l'Ouest
1976 Hammarstrand Bernd Dreyer
Roland Herdmann
Allemagne de l'Est
Asle Strand
Helge Svensen
Norvège
Dainis Bremse
Algars Kirkis
URS
1975 Olang Hans Rinn
Norbert Hahn
Allemagne de l'Est
Horst Müller
Hans-Jörg Neumann
Allemagne de l'Est
Bernd Hahn
Ulrich Hahn
Allemagne de l'Est
1974 Imst Paul Hildgartner
Walter Plaikner
Italie
Hans Rinn
Norbert Hahn
Allemagne de l'Est
Roman Hurej
Józef Pietrończyk
Pologne
1973 Königssee Hans Rinn
Norbert Hahn
Allemagne de l'Est
Bernd Hahn
Ulrich Hahn
Allemagne de l'Est
Hans Brandner
Balthasar Schwarm
Allemagne de l'Ouest
1972 Königssee Horst Hörnlein
Reinhard Bredow
Allemagne de l'Est
Hans Brandner
Balthasar Schwarm
Allemagne de l'Ouest
Peter Reichnwallner
Rudolf Grosswang
Allemagne de l'Ouest
1971 Imst Paul Hildgartner
Walter Plaikner
Italie
Manfred Schmid
Ewald Walch
Autriche
Tadeusz Radwan
Janusz Krawczyk
Pologne
1970 Hammarstrand Horst Hörnlein
Reinhard Bredow
Allemagne de l'Est
Rudolf Schmid
Franz Schachner
Autriche
Manfred Schmid
Ewald Walch
Autriche
1967 Königssee Josef Feistmantl
Wilhelm Bichl
Autriche
Helmut Thaler
Reinhold Senn
Autriche
Ryszard Gawlor
Zbigniew Gawlor
Pologne
1962 Weisenbach Anton Venier
Ewald Walch
Autriche
Josef Feistmantl
Manfred Stengl
Autriche
Reinhold Frosch
Ludwig Gassner
Autriche
1956 Imst Wilhelm Leimgruber
Josef Unterfrauner
Autriche
Erich Raffl
Stefan Schöpf
Autriche
Josef Thaler
Luis Posch
Autriche
1955 Hahnenklee Paul Aste
Paul Isser
Autriche
Hermann Küppel
Dietrich Schmidt
Allemagne de l'Ouest
Hermann Mayr
Erhard Grundmann
Allemagne de l'Ouest
1954 Davos Josef Isser
Heinrich Isser
Autriche
Josef Feistmantl
Karl Feistmantl
Autriche
Hans Krausner
Josef Leistentritt
Autriche
1953 Cortina Hans Krausner
Wilhelm Lache
Autriche
Paul Aste
Heinrich Isser
Autriche
Erich Raffl
Stefan Schöpf
Autriche
1952 Garmisch-Partenkirchen Paul Aste
Heinrich Isser
Autriche
Hans Krausner
Luis Schlögl
Autriche
Wilhelm Lache
Josef Isser
Autriche
1951 Igls Hans Krausner
Rudolf Peyfuss
Autriche
Heinrich Isser
Josef Isser
Autriche
Norbert Steixner
Adolf Hofer
Autriche
1939 Reichenberg Walter Feist
Walter Kluge
GER
Viktor Schubert
Erhard Körner
GER
Rudolf Hermann
Albert Krauss
Tchécoslovaquie
1938 Salzburg Walter Feist
Walter Kluge
GER
Viktor Schubert
Werner Rüger
GER
Rudolf Maschke
Erhard Grundmann
Tchécoslovaquie
1937 Oslo Martin Tietze
Kurt Weidner
GER
Walter Feist
Walter Kluge
GER
Rudolf Maschke
Albert Krauss
Tchécoslovaquie
1935 Krynica Walter Feist
Walter Kluge
GER
Martin Tietze
Kurt Weidner
GER
Hans Taubner
Hans Schöler
Tchécoslovaquie
1934 Ilmenau Walter Feist
Walter Kluge
GER
Rudolf Hermann
Rudolf Maschke
Tchécoslovaquie
Josef Heller
Albert Krauss
Tchécoslovaquie
1929 Semmering Richard Feist
Walter Feist
Allemagne
Rudolf Kauschka
Fritz Preissler
Tchécoslovaquie
Franz Stecker
Ferdinand Wiesner
Autriche
1928 Schreiberhau Herbert Elger
Wilhelm Adolf
Allemagne
Richard Feist
Walter Feist
Allemagne
Alfred Posselt
Fritz Posselt
Tchécoslovaquie
1914 Reichenberg Erwin Posselt
Karl Löbelt
Rudolf Kauschka

Hans Gfäller
Arthur Klamt
Bertold Posselt

Relais

Épreuve
Or
Argent
Bronze
2021 Sigulda Tatiana Ivanova
Semen Pavlichenko
Vsevolod Kashkin
Konstantin Korshunov
Russie
Elīza Tiruma
Artūrs Dārznieks
Andris Šics
Juris Šics
Lettonie
Natalie Geisenberger
Felix Loch
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Allemagne
2020 Lillehammer Madeleine Egle
David Gleirscher
Thomas Steu
Lorenz Koller
Autriche
Andrea Vötter
Dominik Fischnaller
Ivan Nagler
Fabian Malleier
Italie
Ulla Zirne
Kristers Aparjods
Andris Šics
Juris Šics
Lettonie
2019 Oberhof Andrea Vötter
Dominik Fischnaller
Ivan Nagler
Fabian Malleier
Italie
Natalie Geisenberger
Johannes Ludwig
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Allemagne
Elīza Cauce
Inārs Kivlenieks
Andris Šics
Juris Šics
Lettonie
2018 Sigulda Tatiana Ivanova
Semen Pavlichenko
Alexander Denisyev
Vladislav Antonov
Russie
Tatjana Hüfner
Felix Loch
Toni Eggert
Sascha Benecken
Allemagne
Kendija Aparjode
Inārs Kivlenieks
Andris Šics
Juris Šics
Lettonie
2017 Königssee Natalie Geisenberger
Ralf Palik
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Allemagne
Miriam Kastlunger
Wolfgang Kindl
Thomas Steu
Lorenz Koller
Autriche
Elīza Tīruma
Artūrs Dārznieks
Andris Šics
Juris Šics
Lettonie
2016 Altenberg Tatjana Hüfner
Felix Loch
Toni Eggert
Sascha Benecken
Allemagne
Elīza Tīruma
Artūrs Dārznieks
Andris Šics
Juris Šics
Lettonie
Peter Penz
Georg Fischler
Autriche
2015 Sotchi Dajana Eitberger
Felix Loch
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Allemagne
Tatiana Ivanova
Semen Pavlichenko
Alexandr Denisyev
Vladislav Antonov
Russie
Elīza Tīruma
Inars Kivlenieks
Andris Šics
Juris Šics
Lettonie
2014 Sigulda Natalia Khoreva
Albert Demchenko
Vladislav Yuzhakov
Vladimir Makhnutin
Russie
Elīza Tīruma
Mārtiņš Rubenis
Andris Šics
Juris Šics
Lettonie
Sandra Gasparini
Armin Zöggeler
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Italie
2013 Oberhof Natalie Geisenberger
Felix Loch
Toni Eggert
Sascha Benecken
Allemagne
Sandra Gasparini
Armin Zöggeler
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Italie
Tatiana Ivanova
Albert Demchenko
Vladislav Yuzhakov
Vladimir Makhnutin
Russie
2012 Paramonovo Tatiana Ivanova
Albert Demchenko
Vladislav Yuzhakov
Vladimir Makhnutin
Russie
Tatjana Hüfner
Andi Langenhan
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Allemagne
Sandra Gasparini
Armin Zöggeler
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Italie
2010 Sigulda Anna Orlova
Mārtiņš Rubenis
Juris Šics
Andris Šics
Lettonie
Veronika Halder
Wolfgang Kindl
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Autriche
Corinna Martini
Johannes Ludwig
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Allemagne
2008 Cesana Mārtiņš Rubenis
Maija Tīruma
Juris Šics
Andris Šics
Lettonie
Martin Abentung
Veronika Halder
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Autriche
Armin Zöggeler
Sandra Gasparini
Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
Italie
2006 Winterberg David Möller
Silke Kraushaar
Steffen Skel
Steffen Wöller
Allemagne
Armin Zöggeler
Anastasia Oberstolz-Antonova
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Italie
Mārtiņš Rubenis
Anna Orlova
Juris Šics
Andris Šics
Lettonie
2004 Oberhof Jan Eichhorn
Silke Kraushaar
Steffen Skel
Steffen Wöller
Allemagne
Armin Zöggeler
Anastasia Oberstolz-Antonova
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Italie
Martin Abentung
Veronika Halder
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Autriche
2002 Altenberg Georg Hackl
Silke Kraushaar
Steffen Skel
Steffen Wöller
Allemagne
Denis Geppert
Sylke Otto
Patric Leitner
Alexander Resch
Allemagne
Markus Prock
Angelika Neuner
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Autriche
2000 Winterberg Georg Hackl
Sylke Otto
Patric Leitner
Alexander Resch
Allemagne
Karsten Albert
Sonja Wiedemann
Steffen Skel
Steffen Wöller
Allemagne
Armin Zöggeler
Natalie Obkircher
Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
Italie
1998 Oberhof Jens Müller
Karsten Albert
Susi Erdmann
Silke Kraushaar
Stefan Krausse
Jan Behrendt
Allemagne

Italie

Autriche
1996 Sigulda
Allemagne

Autriche

Italie
1994 Königssee Armin Zöggeler
Norbert Huber
Gerda Weissensteiner
Natalie Obkircher
Kurt Brugger
Wilfried Huber
Italie
Georg Hackl
René Friedl
Jana Bode
Gabriele Kohlisch
Yves Mankel
Thomas Rudolph
Allemagne

Autriche
1992 Winterberg Georg Hackl
René Friedl
Susi Erdmann
Sylke Otto
Yves Mankel
Thomas Rudolph
Allemagne

Autriche

Italie
1990 Igls Jens Müller
René Friedl
Susi Erdmann
Sylke Otto
Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
Allemagne de l'Est
Georg Hackl
Johannes Schettel
Jana Bode
Margit Paar
Stefan Ilsanker
Allemagne de l'Ouest

Italie
1988 Königssee Georg Hackl
Johannes Schettel
Kerstin Langkopf
Veronika Bilgeri
Thomas Schwab
Wolfgang Staudinger
Allemagne de l'Ouest
Michael Walter
Jens Müller
Cerstin Schmidt
Ute Oberhoffner-Weiss
Ernst
Paschold
Allemagne de l'Est
Wilfried Huber
Paul Hildgartner
Marie-Luise Rainer
Gerda Weissensteiner
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Italie

Liens annexes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe de luge
Listen to this article