Championnats d'Europe de natation 1993 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe de natation 1993.

Championnats d'Europe de natation 1993

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Championnats d'Europe de natation 1993
Généralités
Sport Natation
Natation sportive
Natation synchronisée
Plongeon
Water polo
Organisateur(s) Ligue européenne de natation
Éditions 21e
Lieu(x) Sheffield
Angleterre
Date au
Épreuves 43
Site(s) Ponds Forge International Sports Centre

Navigation

La 21e édition des Championnats d'Europe de natation se déroule du 29 juillet au à Sheffield au Royaume-Uni. Le pays accueille pour la seconde fois de son histoire cet événement organisé par la Ligue européenne de natation après l'édition 1938 disputée à Londres. Les compétitions de quatre disciplines de la natation — natation sportive, natation synchronisée, plongeon et water-polo — sont organisées au Ponds Forge International Sports Centre, une enceinte inaugurée en 1991. Le tournoi feminin de Water-polo se déroule à Leeds en Grande-Bretagne. Avec 29 médailles dont 15 en or, la Russie, qui dispute pour la première fois cette compétition depuis l'éclatement du bloc soviétique, domine le tableau des médailles. L'Allemagne, malgré 29 récompenses également, termine au deuxième rang en raison d'un nombre moindre de médailles d'or. En natation sportive, un seul record du monde est battu : il est l'œuvre du Hongrois Károly Güttler qui en séries du 100 mètres brasse améliore le record planétaire en 1 min 00 s 95, battant ainsi les 1 min 01 s 29 de son compatriote Norbert Rózsa. Chez les femmes, l'Allemande Franziska van Almsick s'empare du record d'Europe du 200 mètres nage libre aux dépens de l'Est-allemande Kristin Otto. Bien qu'elle ne batte aucun record chronométrique planétaire ou continental, la Hongroise Krisztina Egerszegi est la tête d'affiche de ces championnats avec quatre médailles d'or remportées.

Résultats

Natation sportive

Hommes

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Nage libre
50 m Alexander Popov
Russie

22 s 27 – RC
Christophe Kalfayan
France

22 s 39
Raimundas Mažuolis
Lituanie

22 s 44
100 m Alexander Popov
Russie

49 s 15 – RC
Tommy Werner
Suède

49 s 71
Pavel Khnykin
Ukraine

49 s 76
200 m Antti Kasvio
Finlande

1 min 47 s 11
Yevgeny Sadovyi
Russie

1 min 47 s 25
Anders Holmertz
Suède

1 min 47 s 69
400 m Antti Kasvio
Finlande

3 min 47 s 81
Paul Palmer
Royaume-Uni

3 min 48 s 14
Anders Holmertz
Suède

3 min 48 s 98
1 500 m Jörg Hoffmann
Allemagne

15 min 13 s 31
Sebastian Wiese
Allemagne

15 min 14 s 76
Igor Majcen
Slovénie

15 min 15 s 05
Dos
100 m Martin López-Zubero
Espagne

55 s 03 – RC
Vladimir Selkov
Russie

55 s 58
Martin Harris
Royaume-Uni

55 s 75
200 m Vladimir Selkov
Russie

1 min 58 s 09 – RC
Martin López-Zubero
Espagne

1 min 58 s 51
Emanuele Merisi
Italie

1 min 59 s 57
Brasse
100 m Károly Güttler
Hongrie

1 min 01 s 04 – RC
Nick Gillingham
Royaume-Uni

1 min 02 s 02
Vitaliy Kirichuk
Russie

1 min 02 s 48
200 m Nick Gillingham
Royaume-Uni

2 min 12 s 49 – RC
Károly Güttler
Hongrie

2 min 13 s 26
Andrey Korneyev
Russie

2 min 14 s 20
Papillon
100 m Rafał Szukała
Pologne

53 s 41 – RC
Denis Pankratov
Russie

53 s 43
Miloš Milošević
Croatie

53 s 65
200 m Denis Pankratov
Russie

1 min 56 s 25 – RC
Franck Esposito
France

1 min 58 s 66
Chris-Carol Bremer
Allemagne

2 min 00 s 33
Quatre nages
200 m Jani Sievinen
Finlande

1 min 59 s 50 – RC
Attila Czene
Hongrie

2 min 00 s 70
Christian Keller
Allemagne

2 min 01 s 18
400 m Tamás Darnyi
Hongrie

4 min 15 s 24 – RC
Jani Sievinen
Finlande

4 min 15 s 51
Marcel Wouda
Pays-Bas

4 min 17 s 90
Relais
4 × 100 m nage libre
Russie

Vladimir Predkin
Vladimir Pyshnenko
Yevgeny Sadovyi
Alexander Popov
3 min 18 s 80
Suède

Fredrik Letzler
Tommy Werner
Lars Frölander
Anders Holmertz
3 min 19 s 33
Allemagne

Christian Tröger
Jochen Bludau
Steffen Zesner
Bengt Zikarsky
3 min 20 s 13
4 × 200 m nage libre
Russie

Sergey Lepikov
Vladimir Pyshnenko
Yuri Mukin
Yevgeny Sadovyi
7 min 15 s 84
Allemagne

Jörg Hoffmann
Christian Tröger
Christian Keller
Steffen Zesner
7 min 18 s 53
France

Christophe Marchand
Yann de Fabrique
Lionel Poirot
Christophe Bordeau
7 min 19 s 86
4 × 100 m quatre nages
Russie

Vladimir Selkov
Vitaliy Kirichuk
Denis Pankratov
Alexander Popov
3 min 38 s 90 – RC
Hongrie

Tamás Deutsch
Károly Güttler
Peter Horváth
Béla Szabados
3 min 40 s 97
Royaume-Uni

Martin Harris
Nick Gillingham
Mike Fibbens
Mark Foster
3 min 41 s 66

Femmes

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Nage libre
50 m Franziska van Almsick
Allemagne

25 s 23 – RC
Linda Olofsson
Suède

25 s 67
Inge de Bruijn
Pays-Bas

25 s 86
100 m Franziska van Almsick
Allemagne

54 s 57 – RE – RC
Martina Moravcová
Slovaquie

55 s 97
Catherine Plewinski
France

56 s 09
200 m Franziska van Almsick
Allemagne

1 min 57 s 97 – RC
Liliana Dobrescu
Roumanie

2 min 00 s 39
Karen Pickering
Royaume-Uni

2 min 01 s 15
400 m Dagmar Hase
Allemagne

4 min 10 s 47
Kerstin Kielgass
Allemagne

4 min 12 s 18
Irene Dalby
Norvège

4 min 12 s 51
800 m Jana Henke
Allemagne

8 min 32 s 47
Irene Dalby
Norvège

8 min 33 s 77
Olga Šplíchalová
Tchéquie

8 min 36 s 59
Dos
100 m Krisztina Egerszegi
Hongrie

1 min 00 s 83
Nina Zhivanevskaya
Russie

1 min 01 s 16
Sandra Völker
Allemagne

1 min 01 s 89
200 m Krisztina Egerszegi
Hongrie

2 min 09 s 12
Lorenza Vigarani
Italie

2 min 11 s 94
Nina Zhivanevskaya
Russie

2 min 12 s 14
Brasse
100 m Sylvia Gerasch
Allemagne

1 min 10 s 05
Svetlana Bondarenko
Ukraine

1 min 10 s 29
Elena Rudkovskaya
Biélorussie

1 min 10 s 52
200 m Brigitte Becue
Belgique

2 min 31 s 18
Anna Nikitina
Russie

2 min 32 s 15
Marie Hardiman
Royaume-Uni

2 min 32 s 48
Papillon
100 m Catherine Plewinski
France

1 min 00 s 13
Franziska van Almsick
Allemagne

1 min 00 s 94
Bettina Ustrowski
Allemagne

1 min 01 s 06
200 m Krisztina Egerszegi
Hongrie

2 min 10 s 71
Katrin Jäke
Allemagne

2 min 13 s 07
Bárbara Franco
Espagne

2 min 13 s 49
Quatre nages
200 m Daniela Hunger
Allemagne

2 min 15 s 33
Darya Shmeleva
Russie

2 min 16 s 90
Silvia Parera
Espagne

2 min 17 s 06
400 m Krisztina Egerszegi
Hongrie

4 min 39 s 55
Darya Shmeleva
Russie

4 min 44 s 91
Hana Černá
Tchéquie

4 min 46 s 37
Relais
4 × 100 m nage libre
Allemagne

Franziska van Almsick
Kerstin Kielgass
Manuela Stellmach
Daniela Hunger
3 min 41 s 69 – RC
Suède

Ellen Svensson
Linda Olofsson
Louise Jöhncke
Malin Nilsson
3 min 45 s 33
Russie

Svetlana Leshukova
Natalia Meshcheryakova
Olga Kiritchenko
Nina Zhivanevskaya
3 min 45 s 37
4 × 200 m nage libre
Allemagne

Kerstin Kielgass
Simone Osygus
Franziska van Almsick
Dagmar Hase
8 min 03 s 12
Suède

Louise Jöhncke
Magdalena Schultz
Therese Lundin
Malin Nilsson
8 min 08 s 82
Royaume-Uni

Sarah Hardcastle
Debbie Armitage
Claire Huddart
Karen Pickering
8 min 11 s 11
4 × 100 m quatre nages
Allemagne

Sandra Völker
Sylvia Gerasch
Bettina Ustrowski
Franziska van Almsick
4 min 06 s 91
Russie

Nina Zhivanevskaya
Olga Prokhorova
Svetlana Pozdeyeva
Natalia Meshcheryakova
4 min 10 s 09
Royaume-Uni

Kathy Osher
Jaime King
Nicola Goodwin
Karen Pickering
4 min 12 s 18

Natation synchronisée

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Solo Olga Sedakova
Russie
Marianne Aeschbacher
France
Kerry Shacklock
Royaume-Uni
Duo
Russie

Olga Sedakova
Anna Kozlova
France

Marianne Aeschbacher
Céline Lévêque
Royaume-Uni

Kerry Shacklock
Laila Vakil
Équipe
Russie

Elena Azarova
Olga Brusnikina
Natalia Gruzdeva
Anna Kozlova
Gana Maksimova
Elena Nikashina
Olga Novokchtchenova
Olga Sedakova
France

Marianne Aeschbacher
Céline Lévêque
Myriam Lignot
Isabelle Manable
Delphine Maréchal
Charlotte Massardier
Magali Rathier
Éva Riffet
Italie

Giada Ballan
Giovanna Burlando
Giorgia Canale
Manuela Carnini
Maurizia Cecconi
Paola Celli
Simona Della Bella
Roberta Farinelli

Plongeon

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Hommes
Tremplin de 1 m Peter Böhler
Allemagne
Joakim Andersson
Suède
Boris Lietzow
Allemagne
Tremplin de 3 m Jan Hempel
Allemagne
Dmitri Sautin
Russie
Joakim Andersson
Suède
Haut vol à 10 m Dmitri Sautin
Russie
Bobby Morgan
Royaume-Uni
Jan Hempel
Allemagne
Femmes
Tremplin de 1 m Simona Koch
Allemagne
Irina Lashko
Russie
Vera Ilyina
Russie
Tremplin de 3 m Brita Baldus
Allemagne
Vera Ilyina
Russie
Simona Koch
Allemagne
Haut vol à 10 m Svetlana Khokhlova
Russie
Ute Wetzig
Allemagne
Olena Zhupina
Ukraine

Water polo

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Hommes
Italie
Hongrie
Espagne
Femmes
Pays-Bas
Russie
Hongrie

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Allemagne
15 6 8 29
2
Russie
12 12 5 29
3
Hongrie
6 4 1 11
4
Finlande
3 1 0 4
5
France
1 5 2 8
6
Royaume-Uni
1 3 8 12
7
Espagne
1 1 3 5
8
Italie
1 1 2 4
9
Pays-Bas
1 0 2 3
10
Belgique
1 0 0 1
10
Pologne
1 0 0 1
12
Suède
0 6 3 9
13
Ukraine
0 1 2 3
14
Norvège
0 1 1 2
15
Roumanie
0 1 0 1
15
Slovaquie
0 1 0 1
17
République tchèque
0 0 2 2
18
Biélorussie
0 0 1 1
18
Croatie
0 0 1 1
18
Lituanie
0 0 1 1
18
Slovénie
0 0 1 1
Total 43 43 43 129

Tableau des médailles (bassin de 50 m uniquement)

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Allemagne
11 5 5 21
2
Russie
7 8 4 19
3
Hongrie
6 3 0 9
4
Finlande
3 1 0 4
5
Royaume-Uni
1 2 6 9
6
France
1 2 2 5
7
Espagne
1 1 2 4
8
Belgique
1 0 0 1
8
Pologne
1 0 0 1
10
Suède
0 5 2 7
11
Ukraine
0 1 1 2
11
Norvège
0 1 1 2
11
Italie
0 1 1 2
14
Slovaquie
0 1 0 1
14
Roumanie
0 1 0 1
16
République tchèque
0 0 2 2
16
Pays-Bas
0 0 2 2
18
Biélorussie
0 0 1 1
18
Croatie
0 0 1 1
18
Lituanie
0 0 1 1
18
Slovénie
0 0 1 1
Total 32 32 32 96

Navigation


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe de natation 1993
Listen to this article