Championnats d'Europe de skeleton - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe de skeleton.

Championnats d'Europe de skeleton

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Championnats d'Europe de skeleton
Généralités
Sport SkeletonVoir et modifier les données sur Wikidata
Création 1981
Organisateur(s) Fédération internationale de bobsleigh et de tobogganing
Périodicité Annuelle
Site web officiel ibsf.org

Palmarès
Tenant du titre masculin
Aleksandr Tretyakov
féminin
Elena Nikitina
Plus titré(s) masculin
Martins Dukurs (11)
féminin
Anja Huber (4)

Les Championnats d'Europe de skeleton sont organisés depuis 1981 pour les hommes, 2003 pour les femmes. Il n'y a pas eu de titres de championnats d'Europe entre 1989 et 2002.

Le letton Martins Dukurs détient le record absolu de titres avec 11 victoires consécutives en 2010 et 2020, tandis que chez les femmes le record est détenu par l'allemande Anja Huber avec 4 titres.


Palmarès

Hommes

Année Lieu Or Argent Bronze
2021
Winterberg
Alexander Tretiakov
Martins Dukurs
Alexander Gassner
2020
Sigulda
Martins Dukurs
Tomass Dukurs
Felix Keisinger
2019
Igls
Martins Dukurs
Axel Jungk
Alexander Tretiakov
2018
Igls
Martins Dukurs
Nikita Tregubov
Axel Jungk
2017
Winterberg
Martins Dukurs
Tomass Dukurs
Alexander Tretiakov
2016
Saint-Moritz
Martins Dukurs

Tomass Dukurs
Non attribuée
Nikita Tregubov
2015
La Plagne
Martins Dukurs
Alexander Tretiakov
Tomass Dukurs
2014
Königssee
Martins Dukurs
Tomass Dukurs
Frank Rommel
2013
Igls
Martins Dukurs
Alexander Tretiakov
Tomass Dukurs
2012
Altenberg
Martins Dukurs
Tomass Dukurs
Alexander Kröckel
2011
Winterberg
Martins Dukurs
Sergey Chudinov
Alexander Tretiakov
2010
Igls
Martins Dukurs
Frank Rommel
Alexander Tretiakov
2009
Saint-Moritz
Frank Rommel
Kristan Bromley
Gregor Stähli
2008
Cesana Pariol
Kristan Bromley
Sebastian Haupt
Adam Pengilly
2007
Königssee
Alexander Tretiakov
Markus Penz
Tomass Dukurs
2006
Saint-Moritz
Gregor Stähli
Frank Rommel
Markus Penz
2005
Altenberg
Kristan Bromley
Frank Kleber
Matthias Biedermann
2004
Altenberg
Kristan Bromley
Gregor Stähli
Frank Kleber
2003
Saint-Moritz
Walter Stern
Gregor Stähli
Florian Grassl
1989-2003 Pas de compétition
1988
Winterberg
Alain Wicki
Andi Schmid
Franz Plangger
1987
Sarajevo
Andi Schmid
Christian Auer
Alain Wicki
1986
Saint-Moritz
Nico Baracchi
Andi Schmid
Erich Graf
1985
Sarajevo
Nico Baracchi
Andi Schmid
Urs Vescoli
1984
Winterberg
Nico Baracchi
Andi Schmid
Fred Martini
1983
Igls
Alain Wicki
Gert Elsässer
Nico Baracchi
1982
Königssee
Gert Elsässer
Frank Kleber
Maurizio David
1981
Igls
Gert Elsässer
Christian Mark
Antonio Morelli

Femmes

Année Lieu Or Argent Bronze
2021
Winterberg
Elena Nikitina
Tina Hermann
Janine Flock
2020
Sigulda
Elena Nikitina
Marina Gilardoni
Janine Flock
2019
Igls
Janine Flock
Elena Nikitina
Jacqueline Lölling
2018
Igls
Elena Nikitina
Jacqueline Lölling
Janine Flock
2017
Winterberg
Jacqueline Lölling
Janine Flock
Tina Hermann
2016
Saint-Moritz
Janine Flock
Tina Hermann
Marina Gilardoni
2015
Igls
Elizabeth Yarnold
Janine Flock
Rose McGrandle
2014
Königssee
Janine Flock
Shelley Rudman
Sophia Griebel
Anja Huber
2013
Igls
Elena Nikitina
Janine Flock*
Anja Huber*
2012
Altenberg
Anja Huber
Katharina Heinz
Shelley Rudman
2011
Winterberg
Shelley Rudman
Anja Huber
Amy Williams
2010
Igls
Anja Huber
Kerstin Szymkowiak
Shelley Rudman
2009
Saint-Moritz
Shelley Rudman
Marion Trott
Maya Pedersen
2008
Cesana Pariol
Anja Huber
Svetlana Trunova
Kerstin Jürgens
2007
Königssee
Anja Huber
Maya Pedersen
Julia Eichhorn
2006
Saint-Moritz
Maya Pedersen
Shelley Rudman
Tanja Morel
2005
Altenberg
Kerstin Jürgens
Maya Pedersen
Diana Sartor
2004
Altenberg
Diana Sartor
Kerstin Jürgens
Steffi Jacob
2003
Saint-Moritz
Monique Riekewald
Diana Sartor
Tanja Morel

*Après disqualification rétrospective de la Russe Maria Orlova, initialement deuxième.

Lien externe


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe de skeleton
Listen to this article