Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 1997 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 1997.

Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 1997

Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 1997
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 1re
Lieu(x) Turku (
Finlande
)
Date 1997
Épreuves 44

Navigation

Les 1ers Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme se sont déroulés à Turku (Finlande) en 1997. Ces championnats regroupent des athlètes de moins de 23 ans.

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Ángelos Pavlakákis
10 s 18
Carlos Calado
10 s 29
Marlon Devonish
10 s 32
200 m
Julian Golding
20 s 46
Alessandro Attene
20 s 68
Ryszard Pilarczyk
20 s 87
400 m
Mark Hylton
45 s 71
Piotr Haczek
45 s 72
Kjell Provost
45 s 99
800 m
Andrea Longo
1 min 46 s 49
Andre Bucher
1 min 47 s 13
Grzegorz Krzotsek
1 min 47 s 45
1 500 m
Reyes Estévez
3 min 42 s 37
Carlos Garcia
3 min 43 s 24
Alexandru Vasile
3 min 43 s 36
5 000 m
Simone Zanon
13 min 45 s 90
Rachid Berradi
13 min 47 s 08
Sergey Lukin
13 min 48 s 04
10 000 m
Rachid Berradi
28 min 31 s 12
Serhiy Lebid
28 min 39 s 71
Simone Zanon
28 min 56 s 33
3 000 mètres steeple
Luciano Di Pardo
8 min 34 s 24
Vincent Le Dauphin
8 min 36 s 92
Konstantin Tomskiy
8 min 37 s 81
110 mètres haies
Frank Busemann
13 s 54
Sven Pieters
13 s 56
Andrey Kislykh
13 s 56
400 mètres haies
Lukáš Souček
49 s 08
Marcel Schelbert
49 s 43
Xavier Ravenet
49 s 63
20 km marche
Aigars Fadejevs
1 h 19 min 58 (CR)
Paquillo Fernández
1 h 21 min 59
Artur Meleshkevich
1 h 22 min 26
Relais 4 × 100 mètres
Royaume-Uni

Daniel Money
Marlon Devonish
Jamie Henthorn
Julian Golding
38 s 99
Pologne

Marcin Krzywański
Dariusz Adamczyk
Piotr Balcerzak
Ryszard Pilarczyk
39 s 27
Allemagne

Alexander Kosenkow
Eduard Martin
Patrik Weimer
Uwe Eisenbeis
39 s 45
Relais 4 × 400 mètres
Pologne

Ryszard Pilarczyk
Piotr Długosielski
Jacek Bocian
Piotr Haczek
3 min 3 s 07
Tchéquie

David Nikodým
Lukáš Souček
Jan Štejfa
Jiří Mužík
3 min 4 s 13
Allemagne

Thomas Goller
Maik Liebe
Lars Figura
Carlos Gachanja
3 min 4 s 32
Saut en hauteur
Staffan Strand
2,28 m
Martin Buss
2,24 m
Marcin Kaczocha
2,24 m
Saut à la perche
Yevgeniy Smiryagin
5,70 m
Montxu Miranda
5,50 m
Petr Špaček
5,50 m
Saut en longueur
Carlos Calado
8,32 m
Kirill Sosunov
8,30 m
Oleksiy Lukashevych
8,09 m
Triple saut
Vyacheslav Taranov
16,95 m
Marat Safiullin
16,29 m
Tayo Erogbobgo
16,28 m
Lancer du poids
Conny Karlsson
19,48 m
Gunnar Pfingsten
19,11 m
Andreas Gustafsson
19,09 m
Lancer du disque
Andrzej Krawczyk
59,54 m
Timo Sinervo
57,20 m
Kiril Chuprinin
56,78 m
Lancer du marteau
Ivan Tikhon
77,46 m
Szymon Ziolkowski
73,68 m
Nikolay Avlasevich
72,40 m
Lancer du javelot
Pietari Skyttä
81,58 m
Matti Närhi
80,72 m
Christian Nicolay
78,18 m
Décathlon
Klaus Isekenmeier
7 926 pts
Oleksandr Yurkov
7 888 pts
Pierre-Alexandre Vial
7 866 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Nora Ivanova
11 s 50
Esther Möller
11 s 53
Marie-Joelle Dogbo
11 s 54
200 m
Hana Benešová
22 s 57
Shanta Ghosh
22 s 80
Katia Benth
23 s 19
400 m
Allison Curbishley
50 s 85
Hana Benešová
51 s 82
Claudia Angerhausen
53 s 45
800 m
Irina Nedelenko
2 min 01 s 72
Dorota Fiut
2 min 02 s 44
Lyudmila Goncharova
2 min 02 s 72
1 500 m
Andrea Suldesova
4 min 13 s 92
Lidia Chojecka
4 min 14 s 70
Natalya Chernyshova
4 min 15 s 43
5 000 m
Oksana Zheleznyak
15 min 45 s 22
Cristina Iloc
15 min 46 s 59
Marta Dominguez
15 min 49 s 96
10 000 m
Olivera Jevtic
32 min 44 s 22
Annemari Sandell
32 min 48 s 57
Stine Larsen
33 min 11 s 09
100 mètres haies
Irina Korotya
12 s 97
Diane Allahgreen
13 s 03
Johanna Halkoaho
13 s 35
400 mètres haies
Rikke Rönholt
57 s 22
Vicki Jamison
57 s 43
Malgorzata Pskit
57 s 68
10 km marche
Olga Panfyorova
43 min 33
Maria Vasco
44 min 01
Susana Feitor
44 min 26
Relais 4 × 100 mètres
Allemagne

Esther Möller
Shanta Ghosh
Nancy Kette
Silke Eichmann
43 s 94
Russie

Yelena Tishkova
Irina Korotya
Olga Maksimova
Yuliya Vertyanova
44 s 41
Italie

Elena Apollonio
Elena Sordelli
Manuela Grillo
Manuela Levorato
44 s 73
Relais 4 × 400 mètres
Royaume-Uni

Vicki Jamison
Jo Sloane
Jeina Mitchell
Allison Curbishley
3 min 32 s 81
Allemagne

Nicole Marahrens
Shanta Ghosh
Claudia Gesell
Claudia Angerhausen
3 min 33 s 77
Tchéquie

Jitka Burianová
Eva Kasalová
Andrea Šuldesová
Hana Benešová
3 min 33 s 83
Saut en hauteur
Yuliya Lyakhova
1,97 m
Kajsa Bergqvist
1,93 m
Daniela Rath
1,91 m
Saut à la perche
Eszter Szemeredi
4,10 m
Janet Zach
4,05 m
Sabine Schulte
Monique de Wilt
3,80 m
Saut en longueur
Tatyana Kotova
6,57 m
Cristina Nicolau
6,43 m
Sofia Schulte
6,39 m
Triple saut
Cristina Nicolau
14,22 m
Anja Valant
13,98 m
Heli Koivula
13,88 m
Lancer du poids
Nadine Kleinert
18,27 m
Corrie de Bruin
18,06 m
Yanina Korolchik
13,98 m
Lancer de disque
Corrie de Bruin
57,72 m
Kathleen Hering
56,78 m
Yanina Korolchik
56,36 m
Lancer de marteau
Mihaela Melinte
70,26 m
Simone Mathes
64,38 m
Lyn Sprules
61,70 m
Lancer du javelot
Taina Uppa
56,48 m
Alina Serdyuk
55,56 m
Merja Pitkänen
55,24 m
Heptathlon
Kathleen Gutjahr
6 130 pts
Yuliya Akulenko
6 117 pts
Diana Koritskaya
6 014 pts

Notes et références



{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 1997
Listen to this article