Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 1999 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 1999.

Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 1999

Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 1999
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 2e
Lieu(x) Göteborg (
Suède
)
Date 1999
Épreuves 44

Navigation

Les 2es Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme se sont déroulés à Göteborg (Suède) en 1999. Ces championnats regroupent des athlètes de moins de 23 ans.

Faits marquants

Résultats

Garçons

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Hristóforos Hoídis
10 s 19
Marcin Nowak
10 s 28
Christian Malcolm
10 s 28
200 m
John Ertzgaard
20 s 47
Christian Malcolm
20 s 47
Stefan Holz
20 s 69
400 m
Piotr Haczek
45 s 78
Zsolt Szeglet
46 s 09
Marc Raquil
46 s 18
800 m
Nils Schumann
1 min 45 s 21 (CR)
James Nolan
1 min 46 s 94
Pawel Czapiewski
1 min 46 s 98
1 500 m
Rui Silva
3 min 44 s 29
Gert-Jan Liefers
3 min 44 s 60
Mehdi Baala
3 min 45 s 41
5 000 m
Youssef El Nasri
13 min 30 s 48
Marius Bakken
13 min 31 s 53
Marco Mazza
13 min 47 s 17
10 000 m
Marco Mazza
28 min 39 s 29
Janne Holmén
28 min 40 s 87
Ovidiu Tat
29 min 26 s 31
3 000 mètres steeple
Günther Weidlinger
8 min 30 s 34
Gaël Pencreach
8 min 35 s 60
Antonio Jimenez
8 min 37 s 29
110 mètres haies
Tomasz Ścigaczewski
13 s 36
Stanislavs Olijars
13 s 55
Jan Schindzielorz
13 s 71
400 mètres haies
Thomas Goller
49 s 67
Boris Gorban
49 s 94
Periklis Iakovakis
49 s 97
20 km marche
David Márquez
1 h 23 min 42
Semyon Lovkin
1 h 24 min 04
Alfio Corsaro
1 h 24 min 25
Relais 4 × 100 mètres
Royaume-Uni

Christian Malcolm
Jamie Henthorn
John Stewart
Mark Findlay
38 s 96
France

Jérôme Éyana
Frédéric Krantz
Cédric Gold Dalg
David Patros
39 s 14
Allemagne

Alexander Kosenkow
Stefan Holz
Michael Schäfer
Falk Schrader
39 s 69
Relais 4 × 400 mètres
Allemagne

Sebastian Debnar-Daumler
Thomas Goller
Nils Schumann
Stefan Holz
3 min 02 s 96
Pologne

Michał Węglarski
Piotr Długosielski
Mariusz Bizoń
Piotr Haczek
3 min 03 s 22
Royaume-Uni

Geoff Dearman
Matthew Elias
Peter Brend
David Naismith
3 min 03 s 58
Saut en hauteur
Ben Challenger
2,30 m
Andriy Sokolovskiy
2,28 m
Javier Bermejo
2,22 m
Saut à la perche
Romain Mesnil
5,93 m
Lars Börgeling
5,80 m
Vasiliy Gorshkov
5,60 m
Saut en longueur
Yago Lamela
8,36 m
Vitaliy Shkurlatov
8,02 m
Nathan Morgan
7,99 m
Triple saut
Ionuț Pungă
16,73 m
Colomba Fofana
16,57 m
Vasil Gergov
16,53 m
Lancer du poids
Mikuláš Konopka
19,60 m
Joachim Olsen
19,50 m
Jarkko Haukijärvi
19,15 m
Lancer du disque
Aleksandr Malashevich
63,78 m
Roland Varga
61,99 m
Mario Pestano
61,73 m
Lancer du marteau
Vladyslav Piskunov
76,26 m
Andras Haklits
73,73 m
Maciej Palyszko
73,50 m
Lancer du javelot
Harri Haatainen
83,02 m
Ville Räsänen
78,36 m
Mark Frank
77,62 m
Décathlon
Attila Zsivóczky
8 379 pts
Boris Kawohl
7 815 pts
Dmitriy Ivanov
7 787 pts

Filles

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Manuela Levorato
11 s 26
Olena Pastushenko
11 s 33
Kim Gevaert
11 s 39
200 m
Manuela Levorato
22 s 68
Muriel Hurtis
22 s 85
Sabrina Mulrain
22 s 85
400 m
Otilia Ruicu
51 s 93
Jitka Burianova
52 s 01
Grazyna Prokopek
52 s 28
800 m
Claudia Gesell
2 min 03 s 05
Irina Krakoviak
2 min 04 s 08
Laetitia Valdonado
2 min 04 s 20
1 500 m
Lidia Chojecka
4 min 07 s 86
Yelena Zadorozhnaya
4 min 09 s 03
Anca Safta
4 min 09 s 78
5 000 m
Katalin Szentgyörgyi
15 min 18 s 80
Cristina Iloc
15 min 22 s 64
Olivera Jevtic
15 min 24 s 83
10 000 m
Olivera Jevtic
32 min 37 s 59
Rosaria Console
33 min 05 s 77
Patricia Arribas
33 min 23 s 01
100 mètres haies
Agnieszka Karaczun
13 s 32
Julie Pratt
13 s 40
Eva Miklos
13 s 40
400 mètres haies
Natasha Danvers
56 s 00
Ulrike Urbansky
56 s 08
Anika Ahrens
56 s 34
20 km marche
Claudia Iovan
1 h 33 min 17
Lyudmila Dedekina
1 h 34 min 02
Melanie Seeger
1 h 34 min 17
Relais 4 × 100 mètres
France

Nadine Mahobah
Muriel Hurtis
Fabé Dia
Doris Deruel
43 s 39
Allemagne

Alice Reuss
Marion Wagner
Esther Möller
Sabrina Mulrain
43 s 53
Pologne

Monika Długa
Irena Sznajder
Agnieszka Rysiukiewicz
Magdalena Haszczyc
44 s 47
Relais 4 × 400 mètres
Russie

Tatyana Levina
Irina Yemelyanova
Marina Grishakova
Svetlana Pospelova
3 min 29 s 04
Allemagne

Nicole Marahrens
Anika Ahrens
Ulrike Urbansky
Claudia Marx
3 min 29 s 37
Roumanie

Ramona Popovici
Anca Safta
Andrea Burlacu
Otilia Ruicu
3 min 31 s 71
Saut en hauteur
Svetlana Lapina
1,98 m
Amewu Mensah
1,93 m
Linda Horvath
1,93 m
Saut à la perche
Vala Flosadottir
4,30 m
Nastja Ryshich
4,25 m
Dana Cervantes
4,15 m
Saut en longueur
Aurelie Felix
6,85 m
Inga Leiwesmeier
6,64 m
Eva Miklos
6,51 m
Triple saut
Cristina Nicolau
14,70 m
Oksana Rogova
14,65 m
Adelina Gavrila
14,37 m
Lancer du poids
Yelena Ivanenko
17,27 m
Nadine Beckel
17,15 m
Assunta Legnante
16,53 m
Lancer de disque
Lacramioara Ionescu
58,24 m
Nadine Beckel
57,75 m
Vera Pospisilova
56,65 m
Lancer de marteau
Florence Ezeh
64,56 m
Kirsten Münchow
63,68 m
Manuela Priemer
62,36 m
Lancer du javelot
Susan Mathies
57,64 m
Tetyana Lyakhovich
57,35 m
Veera Oksanen
55,90 m
Heptathlon
Natalya Rashchupkina
6 125 pts
Yelena Prokhorova
6 011 pts
Sonja Kesselschläger
5 832 pts

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 1999
Listen to this article