Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 2003 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 2003.

Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 2003

Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 2003
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) EAA
Édition 4e
Lieu(x)
Bydgoszcz
Date 17 au
Site(s) [[]]
Site web officiel []

Navigation

Les 4es Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme ont eu lieu du 17 au 20 juillet 2003 au Stade Zdzisław-Krzyszkowiak de Bydgoszcz, en Pologne.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Ronald Pognon
10 s 19
Argo Golberg
10 s 28
Fabrice Calligny
10 s 34
200 m
Chris Lambert
20 s 34
Marcin Jędrusiński
20 s 39
Johan Wissman
20 s 43
400 m
Leslie Djhone
45 s 04 (CR)
Timothy Benjamin
45 s 86
Rafał Wieruszewski
45 s 87
800 m
René Herms
1 min 46 s 26
Florent Lacasse
1 min 46 s 47
Manuel Olmedo
1 min 46 s 83
1 500 m
Mounir Yemmouni
3 min 44 s 02
Xavier Areny
3 min 44 s 65
Lorenzo Perrone
3 min 45 s 05
5 000 m
Chris Thompson
13 min 58 s 62
Mohammed Farah
13 min 58 s 88
Robert Connolly
14 min 03 s 75
10 000 m
Ioannis Kanelopoulos
29 min 00 s 78
Vasyl Matviychuk
29 min 01 s 29
Paweł Ochal
29 min 17 s 41
110 m haies
Ladji Doucouré
13 s 25
Philip Nossmy
13 s 50
Gregory Sedoc
13 s 55
400 m haies
Marek Plawgo
48 s 45
Christian Duma
49 s 53
Thomas Kortbeek
49 s 68
3 000 m steeple
Martin Pröll
8 min 25 s 86
Radosław Popławski
8 min 27 s 95
Jukka Keskisalo
8 min 28 s 53
4 × 100 m
Royaume-Uni

Tyrone Edgar
Chris Lambert
Darren Chin
Dwayne Grant
39 s 31
France

Daniel Adolia
Fabrice Calligny
David Socrier
Leslie Djhone
39 s 38
Belgique

Pieter-Jan Vereecke
François Gourmet
Kristof Beyens
Xavier de Baerdemacker
39 s 54
4 × 400 m
Pologne

Rafał Wieruszewski
Kacper Skalski
Daniel Dąbrowski
Marek Plawgo
3 min 3 s 32
Allemagne

Sebastian Gatzka
Christian Duma
Steffen Staffelmaier
Bastian Swillims
3 min 3 s 36
Russie

Roman Matveyev
Dmitriy Petrov
Aleksandr Borshchenko
Andrey Polukeyev
3 min 4 s 18
20 km marche
Benjamin Kuciński
1 h 22 min 07 s
Sergey Lystsov
1 h 24 min 04 s
Andrey Talashko
1 h 24 min 28 s
Saut en longueur
Louis Tsatoumas
8,24 m
Volodymyr Zyuskov
8,22 m
Dănuț Simion
8,09 m
Triple saut
Dmitriy Valyukevich
17,57 m
Marian Oprea
17,28 m
Rudolf Helpling
16,66 m
Saut en hauteur
Aleksander Waleriańczyk
2,36 m
Andrey Tereshin
2,27 m
Wojciech Borysiewicz
2,27 m
Saut à la perche
Oleksandr Korchmid
5,50 m
Marvin Osei-Tutu
5,50 m
Maksym Mazuryk
5,45 m
Lancer du poids
Pavel Lyzhin
20,43 m
Pavel Sofin
20,33 m
Rutger Smith
20,18 m
Lancer du disque
Rutger Smith
59,90 m
Dmitriy Sivakov
58,00 m
Bogdan Pishchalnikov
56,88 m
Lancer du marteau
Krisztián Pars
77,25 m
Eşref Apak
76,52 m
Aliaksandr Vashchyla
71,91 m
Lancer du javelot
Aleksandr Ivanov
82,59 m
Igor Janik
82,54 m
Tero Pitkämäki
78,84 m
Décathlon
André Niklaus
7 983 pts
Indrek Turi
7 864 pts
Atis Vaisjūns
7 681 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Georgia Kokloni
11 s 33
Daria Onyśko
11 s 46
Oksana Dragun
11 s 48
200 m
Marina Maydanova
22 s 82
Maja Nose
23 s 09
Dorota Dydo
23 s 34
400 m
Helen Karagounis
51 s 78
Solen Désert
52 s 05
Tatiana Firowa
52 s 14
800 m
Rebecca Lyne
2 min 04 s 66
Lucia Klocová
2 min 05 s 02
Esther Desviat
2 min 05 s 38
1 500 m
Olesya Chumakova
4 min 11 s 75
Lisa Dobriskey
4 min 12 s 95
Ingvill Måkestad Bovim
4 min 13 s 58
5 000 m
Elvan Abeylegesse
15 min 16 s 79
Tatyana Petrova
16 min 02 s 79
Sonia Bejarano
16 min 17 s 81
10 000 m
Krisztina Papp
33 min 23 s 02
Valentina Levushkina
33 min 28 s 73
Louise Damen
33 min 29 s 82
100 m haies
Susanna Kallur
12 s 88
Nadine Hentschke
12 s 89
Mariya Koroteyeva
12 s 95
400 m haies
Oksana Gulumyan
56 s 23
Irena Zauna
56 s 47
Maria Rus
57 s 01
3 000 m steeple
Lyubov Ivanova
9 min 41 s 16
Michaela Mannova
9 min 42 s 01
Sigrid Vanden Bempt
9 min 42 s 04
4 × 100 m
Ukraine

Nataliya Pyhyda
Iryna Shepetyuk
Olena Chebanu
Maryna Maydanova
44 s 29
Pologne

Anna Radoszewska
Daria Onyśko
Dorota Dydo
Malgorzata Fleiszar
44 s 51
Allemagne

Tanja Kuckelkorn
Lisa Schorr
Katja Wakan
Nadine Hentschke
44 s 59
4 × 400 m
Russie

Yuliya Gushchina
Natalya Ivanova
Oksana Gulumyan
Tatyana Firova
3 min 29 s 25
Royaume-Uni

Jenny Meadows
Danielle Halsall
Kim Wall
Helen Karagounis
3 min 30 s 54
Allemagne

Eillen Müller
Katharina Gröb
Tina Kron
Claudia Hoffmann
3 min 33 s 59
20 km marche
Athanasia Tsoumeleka
1 h 33 min 55 s
Vera Santos
1 h 35 min 18 s
Sabine Zimmer
1 h 35 min 56 s
Saut en longueur
Carolina Klüft
6,86 m
Irina Simagina
6,70 m
Ineta Radevica
6,70 m
Triple saut
Viktoriya Gurova
14,37 m
Simona La Mantia
14,31 m
Ineta Radevica
14,04 m
Saut en hauteur
Blanka Vlašić
1,98 m
Yelena Slesarenko
1,96 m
Anna Ksok
1,92 m
Saut à la perche
Yelena Isinbayeva
4,65 m
Vanessa Boslak
4,40 m
Anna Rogowska
4,35 m
Lancer du poids
Natallia Mikhnevich
17,66 m
Kathleen Kluge
17,09 m
Filiz Kadogan
16,72 m
Lancer du disque
Natalya Fokina
59,30 m
Jana Tucholke
58,24 m
Olga Chernogorova
56,57 m
Lancer du marteau
Kamila Skolimowska
71,38 m
Aksana Miankova
67,58 m
Gulfiya Khanafeyeva
66,98 m
Lancer du javelot
Jarmila Klimešová
60,54 m
Irina Kharun
58,28 m
Mariya Yakovenko
57,52 m
Heptathlon
Jennifer Oeser
5 901 pts
Yvonne Wisse
5 895 pts
Vassiliki Delinikola
5 863 pts
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 2003
Listen to this article