Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 2005 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 2005.

Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 2005

Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 2005
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) EAA
Édition 5e
Lieu(x)
Erfurt
Date 14 au
Site(s) Steigerwaldstadion
Site web officiel []

Navigation

Les 5es Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme ont eu lieu du 14 au 17 juillet 2005 au Steigerwaldstadion d'Erfurt, en Allemagne.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
 Oudéré Kankarafou (FRA)

10 s 26
 Eddy De Lépine (FRA)

10 s 30
 Stefan Wieser (GER)

10 s 32
200 m
 David Alerte (FRA)

20 s 47
 Sebastian Ernst (GER)

20 s 58
 Koura Kaba Fantoni (ITA)

20 s 71
400 m
 Robert Tobin (GBR)

46 s 81
 Kamghe Gaba (GER)

47 s 07
 Daniel Dąbrowski (POL)

47 s 44
800 m
 Kévin Hautcœur (FRA)

1 min 51 s 29
 Manuel Olmedo (ESP)

1 min 51 s 47
 René Bauschinger (GER)

1 min 51 s 49
1 500 m
 Arturo Casado (ESP)

3 min 47 s 02
 Stefan Eberhardt (GER)

3 min 48 s 09
 Francisco España (ESP)

3 min 48 s 16
5 000 m
 Anatoliy Rybakov (RUS)

14 min 06 s 69
 Mohammed Farah (GBR)

14 min 10 s 96
 Aleksey Aleksandrov (RUS)

14 min 11 s 10
10 000 m
 Yevgeniy Rybakov (RUS)

29 min 30 s 76
 André Pollmächer (GER)

29 min 33 s 22
 Marius Ionescu (ROU)

29 min 34 s 52
110 m haies
 David Hughes (GBR)

13 s 56
 Willi Mathiszik (GER)

13 s 58
 Stanislav Sajdok (CZE)

13 s 66
400 m haies
 Rhys Williams (GBR)

49 s 60
 Minás Alozídis (GRE)

50 s 04
 Ákos Dezső (HUN)

50 s 31
3 000 m steeple
 Radosław Popławski (POL)

8 min 32 s 61
 Halil Akkaş (TUR)

8 min 37 s 38
 Pieter Desmet (BEL)

8 min 41 s 07
4 × 100 m
France

Oudéré Kankarafou
Idrissa M'Barke
Eddy De Lépine
David Alerte
38 s 95
Allemagne

Florian Rentz
Marius Broening
Sebastian Ernst
Till Helmke
39 s 12
Italie

Rosario La Mastra
Alessandro Rocco
Stefano Anceschi
Koura Kaba Fantoni
39 s 41
4 × 400 m
Pologne

Witold Bańka
Piotr Zrada
Daniel Dąbrowski
Piotr Kędzia
3 min 4 s 41
Royaume-Uni

Andrew Steele
Rhys Williams
Richard Davenport
Robert Tobin
3 min 4 s 83
Pays-Bas

Daniël Ward
Daniel de Wild
Sjors Kampen
Robert Lathouwers
3 min 4 s 99
20 km marche
 Igor Yerokhin (RUS)

1 h 23 min 14 s
 Benjamín Sánchez (ESP)

1 h 23 min 30 s
 Mikalai Seradovich (BLR)

1 h 23 min 56 s
Saut en longueur
 Danut Simion (ROU)

8,12 m
 Dmitriy Sapinskiy (RUS)

8,01 m
 Povilas Mykolaitis (LTU)

8,00 m
Triple saut
 Aleksandr Sergeyev (RUS)

17,11 m
 Aleksandr Petrenko (RUS)

17,03 m
 Nelson Évora (POR)

16,89 m
Saut en hauteur
 Jaroslav Bába (CZE)

2,29 m
 Artsiom Zaitsau (BLR)

2,27 m
 Yuriy Krimarenko (UKR)

2,27 m
Saut à la perche
 Damiel Dossevi (FRA)

5,75 m
 Fabian Schulze (GER)

5,65 m
 Jérôme Clavier (FRA)

5,60 m
Lancer du poids
 Anton Lyuboslavskiy (RUS)

20,44 m
 Taavi Peetre (EST)

19,85 m
 Mika Vasara (FIN)

19,84 m
Lancer du disque
 Robert Harting (GER)

64,50 m
 Piotr Malachowski (POL)

63,99 m
 Dzmitry Sivakou (BLR)

60,62 m
Lancer du marteau
 Pavel Kryvitski (BLR)

73,72 m
 Aliaksandr Kazulka (BLR)

73,60 m
 Andrey Azarenkov (RUS)

71,18 m
Lancer du javelot
 Igor Janik (POL)

77,25 m
 Antti Ruuskanen (FIN)

76,82 m
 Magnus Arvidsson (SWE)

76,15 m
Décathlon
 Aleksey Drozdov (RUS)

8 196 pts
 Aleksey Sysoyev (RUS)

8 089 pts
 Norman Müller (GER)

7 989 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
 María Karastamáti (GRE)

11 s 03
 Lina Jacques-Sébastien (FRA)

11 s 46
 Verena Sailer (GER)

11 s 53
200 m
 Yelena Yakovleva (RUS)

22 s 99
 Nikolett Listár (HUN)

23 s 19
 Vincenza Calì (ITA)

23 s 31
400 m
 Olga Zaytseva (RUS)

50 s 72
 Christine Ohuruogu (GBR)

50 s 73
 Yelena Migunova (RUS)

51 s 59
800 m
 Yevgeniya Zolotova (RUS)

2 min 06 s 00
 Jemma Simpson (GBR)

2 min 06 s 16
 Élodie Guégan (FRA)

2 min 06 s 29
1 500 m
 Corina Dumbravean (ROU)

4 min 14 s 78
 Olesya Syreva (RUS)

4 min 16 s 23
 Antje Möldner (GER)

4 min 16 s 34
5 000 m
 Binnaz Uslu (TUR)

15 min 57 s 21
 Tatyana Petrova (RUS)

16 min 01 s 79
 Silvia La Barbera (ITA)

16 min 07 s 01
10 000 m
 Tatyana Petrova (RUS)

33 min 55 s 99
 Volha Minina (BLR)

34 min 03 s 55
 Eva Maria Stöwer (GER)

34 min 05 s 03
100 m haies
 Mirjam Liimask (EST)

12 s 93
 Tina Klein (GER)

12 s 97
 Anna Yevdokimova (RUS)

13 s 12
400 m haies
 Yelena Ildeykina (RUS)

56 s 43
 Anastasiya Trifonova (RUS)

56 s 51
 Sian Scott (GBR)

57 s 02
3 000 m steeple
 Katarzyna Kowalska (POL)

9 min 54 s 17
 Türkan Erismis (TUR)

9 min 55 s 45
 Svetlana Ivanova (RUS)

9 min 56 s 44
4 × 100 m
France

Natacha Vouaux
Lina Jacques-Sébastien
Aurélie Kamga
Ayodele Ikuesan
44 s 22
Allemagne

Karoline Köhler
Verena Sailer
Johanna Kedzierski
Anne Möllinger
44 s 89
Italie

Claudia Baggio
Doris Tomasini
Alessia Berti
Vincenza Calì
45 s 03
4 × 400 m
Russie

Anastasiya Ovchinnikova
Anastasiya Kochetova
Yelena Migunova
Olga Zaytseva
3 min 27 s 27
Royaume-Uni

Kim Wall
Sian Scott
Lisa Miller
Christine Ohuruogu
3 min 31 s 64
France

Dora Jemaa
Thélia Sigère
Johanna Monthe
Phara Anacharsis
3 min 31 s 91
20 km marche
 Irina Petrova (RUS)

1 h 33 min 24 s
 Olga Kaniskina (RUS)

1 h 33 min 33 s
 Barbora Dibelková (CZE)

1 h 34 min 44 s
Saut en longueur
 Carolina Klüft (SWE)

6,79 m
 Yuliya Zinovyeva (RUS)

6,58 m
 Adina Anton (ROU)

6,55 m
Triple saut
 Simona La Mantia (ITA)

14,43 m
 Svetlana Bolshakova (RUS)

14,11 m
 Athanasía Pérra (GRE)

13,94 m
Saut en hauteur
 Tatyana Kivimyagi (RUS)

1,94 m
 Emma Green (SWE)

1,92 m
 Ariane Friedrich (GER)

1,90 m
Saut à la perche
 Nataliya Kushch (UKR)

4,30 m
 Floé Kühnert (GER)

4,30 m
 Julia Hütter (GER)

4,25 m
Lancer du poids
 Petra Lammert (GER)

18,97 m
 Christina Schwanitz (GER)

18,64 m
 Chiara Rosa (ITA)

18,22 m
Lancer du disque
 Sabine Rumpf (GER)

60,75 m
 Darya Pishchalnikova (RUS)

59,45 m
 Kateryna Karsak (UKR)

56,81 m
Lancer du marteau
 Yekaterina Khoroshikh (RUS)

71,51 m
 Betty Heidler (GER)

69,64 m
 Nataliya Zolotuhina (UKR)

67,75 m
Lancer du javelot
 Annika Suthe (GER)

57,72 m
 Katharina Molitor (GER)

57,01 m
 Linda Brivule (LAT)

56,12 m
Heptathlon
 Laurien Hoos (NED)

6291 pts
 Lilli Schwarzkopf (GER)

6196 pts
 Olga Levenkova (RUS)

5950 pts
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 2005
Listen to this article