Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 2011 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 2011.

Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 2011

Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 2011
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) EAA
Édition 8e
Lieu(x)
Ostrava
Date 14 au
Site(s) stade Městský
Site web officiel www.ostrava2011.com

Navigation

Les 8es Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme se déroulent du 14 au au stade Městský d'Ostrava, en République tchèque.

Faits marquants

L'Ukrainien Sheryf El-Sheryf remporte le concours du triple saut en réalisant la deuxième meilleure performance mondiale de l'année avec 17,72 m. Son record personnel avant le début de la compétition était de 16,92 m[1].

La compétition est marquée par le doublé 800 - 1 500 mètres de la Russe Yelena Arzhakova, finalement disqualifiée, et celui 5 000 - 10 000 mètres de l'Azerbaïdjanaise Layes Abdullayeva.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
James Alaka
10 s 45
Michael Tumi
10 s 47
Andrew Robertson
10 s 52
200 m
Likoúrgos-Stéfanos Tsákonas
20 s 56 (PB)
James Alaka
20 s 60
Pavel Maslák
20 s 67
400 m
Nigel Levine
46 s 10
Brian Gregan
46 s 12 (PB)
Luke Lennon-Ford
46 s 22
800 m
Adam Kszczot
1 min 46 s 71
Kevin López
1 min 46 s 93
Mukhtar Mohammed
1 min 48 s 01
1 500 m
Florian Carvalho
3 min 50 s 42
James Shane
3 min 50 s 58
David Bustos
3 min 50 s 59
5 000 m
Sindre Buraas
14 min 22 s 69
Ross Millington
14 min 22 s 78
Jesper van der Wielen
14 min 23 s 31
10 000 m
Sondre Nordstad Moen
28 min 41 s 66 (PB)
Ahmed El Mazoury
28 min 46 s 97 (PB)
Musa Roba-Kinkal
28 min 57 s 91 (SB)
110 m haies
Sergey Shubenkov
13 s 56
Balázs Baji
13 s 58 (PB)
Lawrence Clarke
13 s 62
400 m haies
Jack Green
49 s 13
Nathan Woodward
49 s 28
Emir Bekrić
49 s 61 (NR)
3 000 m steeple
Sebastián Martos
8 min 35 s 35
Abdelaziz Merzougui
8 min 36 s 21
Alexandru Ghinea
8 min 38 s 51
20 km marche
Dawid Tomala
1 h 24 min 21 s
Denis Strelkov
1 h 24 min 25
Valeriy Filipchuk
1 h 24 min 30 s
4 × 100 m
Italie

Michael Tumi
Francesco Basciani
Davide Manenti
Delmas Obou
39 s 05
Royaume-Uni

Andrew Robertson
Kieran Showler-Davis
Richard Kilty
Daniel Talbot
39 s 10
Allemagne

Florian Hübner
Maximilian Kessler
Robin Erewa
Felix Göltl
39 s 19
4 × 400 m
Royaume-Uni

Nigel Levine
Thomas Phillips
Jamie Bowie
Luke Lennon-Ford
3 min 3 s 53
Pologne

Michal Pietrzak
Jakub Krzewina
Łukasz Krawczuk
Mateusz Fórmanski
3 min 3 s 62
Russie

Aleksey Kenig
Anton Volobuev
Artem Vazhov
Vladimir Krasnov
3 min 4 s 01
Saut en hauteur
Bohdan Bondarenko
2,30 m (PB)
Sergey Mudrov
2,30 m (PB)
Miguel Ángel Sancho
2,21 m (SB)
Saut à la perche
Paweł Wojciechowski
5,70 m (PB)
Karsten Dilla
5,60 m
Dmitriy Zhelyabin
5,55 m
Saut en longueur
Aleksandr Menkov
8,08 m
Marcos Chuva
7,94 m
Guillaume Victorin
7,86 m (PB)
Triple saut
Sheryf El-Sheryf
17,72 m (CR)
Aleksey Fyodorov
16,85 m
Yuriy Kovalyov
16,82 m
Lancer du poids
David Storl
20,45 m (CR)
Dmytro Savytskyy
19,18 m (PB)
Marin Premeru
18,83 m
Lancer du disque
Lawrence Okoye
60,70 m
Mykyta Nesterenko
59,67 m
Fredrik Amundgård
59,42 m (SB)
Lancer du javelot
Till Wöschler
84,38 m (PB)
Fatih Avan
84,11 m
Dmitriy Tarabin
83,18 m
Lancer du marteau
Paweł Fajdek
78,54 m (PB)
Javier Cienfuegos
73,03 m
Aleh Dubitski
72,52 m
Décathlon
Thomas Van der Plaetsen
8 157 pts (NR)
Eduard Mihan
8 152 pts (PB)
Mihail Dudaš
8 117 pts (PB)
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m[2]
Andreea Ogrăzeanu
11 s 65
Leena Günther
11 s 75
Anna Kiełbasińska
11 s 77
200 m[2]
Anna Kiełbasińska
23 s 23 (PB)
Moa Hjelmer
23 s 24
Marit Dopheide
23 s 32
400 m
Olga Topilskaya
51 s 45
Yuliya Terekhova
52 s 63
Lena Schmidt
52 s 66
800 m[3]
Merve Aydın
2 min 00 s 46 (SB)
Lynsey Sharp
2 min 00 s 65 (PB)
Aleksandra Bulanova
2 min 01 s 40
1 500 m[3]
Tugba Karakaya
4 min 20 s 80
Corinna Harrer
4 min 21 s 52
Katarzyna Broniatowska
4 min 22 s 06
5 000 m
Layes Abdullayeva
15 min 29 s 47 (NR)
Yekaterina Gorbunova
DQ (15 min 45 s 14)
Stevie Stockton
15 min 58 s 51 (PB)
10 000 m
Layes Abdullayeva
32 min 18 s 05 (CR)
Lyudmyla Kovalenko
33 min 35 s 36
Catarina Ribeiro
34 min 10 s 39 (PB)
100 m haies
Alina Talay
12 s 91 (SB)
Lisa Urech
13 s 00
Cindy Roleder
13 s 10
400 m haies
Hanna Yaroshchuk
54 s 77 (PB)
Hanna Titimets
54 s 91
Meghan Beesley
55 s 69 (PB)
3 000 m steeple
Gülcan Mıngır
9 min 47 s 83
Jana Sussman
9 min 48 s 01
Mariya Shatalova
9 min 48 s 22 (SB)
20 km marche
Júlia Takács
1 h 31 min 55 s[4]
Antonella Palmisano
1 h 36 min 26 s
Eleonora Giorgi
1 h 38 min 41 s
4 × 100 m[5].
Russie

Yekaterina Filatova
Alena Tamkova
Yekaterina Kuzina
Nina Argunova
44 s 14
France

Yariatou Touré
Sarah Goujon
Orlann Ombissa
Cornnelly Calydon
44 s 26
Royaume-Uni

Annabelle Lewis
Emily Diamond
Torema Thompson
Asha Philip
44 s 41
4 × 400 m
Russie

Yevgeniya Subbotina
Yekaterina Yefimova
Yuliya Terekhova
Olga Topilskaya
3 min 27 s 72
Ukraine

Kateryna Plyashechuk
Alina Lohvynenko
Anna Yaroshchuk
Yuilya Olishevska
3 min 30 s 13
France

Clémence Sorgnard
Marie Gayot
Elea-Mariama Diarra
Floria Guei
3 min 31 s 73
Saut en hauteur
Esthera Petre
1,98 m (CR)
Oksana Okuneva
1,94 m (PB)
Burcu Ayhan
1,94 m (NR)
Saut à la perche
Holly Bleasdale
4.55
Ekateríni Stefanídi
4.45 (PB)
Annika Roloff
4.40 (PB)
Saut en longueur
Darya Klishina
7,05 m (CR)
Ivana Španović
6,74 m (SB)
Sosthene Moguenara
6,74 m (PB)
Triple saut
Paraskeví Papahrístou
14,40 m
Carmen Toma
13,92 m
Anna Jagaciak
13,86 m
Lancer du poids
Yevgeniya Kolodko
18,87 m
Sophie Kleeberg
17,92 m (PB)
Melissa Boekelman
17,88 m
Lancer du disque
Julia Fischer
59,60 m (PB)
Nastassia Kashtanava
56,25 m
Anita Márton
54,14 m
Lancer du javelot
Sarah Mayer
59,29 m (PB)
Vira Rebryk
58,95 m
Oona Sormunen
58,54 m
Lancer du marteau
Bianca Perie
71,59 (CR)
Joanna Fiodorow
70,06 (PB)
Sophie Hitchon
69,59 (NR)
Heptathlon
Grit Šadeiko
6 134 pts (PB)
Katerina Cachová
6 123 pts (PB)
Yana Maksimava
6 075 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
RUS
7 4 6 18
2
GBR
6 5 9 20
3
GER
4 3 8 15
4
POL
5 2 3 10
5
UKR
3 7 1 11
6
ROU
3 1 1 5
6
TUR
3 1 1 5
8
GRE
2 1 0 3
9
NOR
2 0 1 3
10
AZE
2 0 0 2
11
ESP
2 3 2 7
13
BLR
1 2 2 5
12
ITA
1 3 1 5
14
FRA
1 1 2 4
15
BEL
1 0 0 1
15
EST
1 0 0 1
17
SRB
0 1 2 2
18
CZE
0 1 1 2
18
HUN
0 1 1 2
18
POR
0 1 1 2
21
IRL
0 1 0 1
21
SUI
0 1 0 1
21
SWE
0 1 0 1
24
NED
0 0 3 3
25
CRO
0 0 1 1
25
FIN
0 0 1 1
Total 44 44 44 132

Notes et références

  1. (en) Phil Minshull, « Ukraine’s El-Sheryf shows he’s the new gun in town in the Triple Jump – European U-23 Champs report », sur iaaf.org (consulté le )
  2. a et b L'Ukrainienne Darya Pizhankova, titrée sur 200 m et sur 4 × 100 m et 2e sur 100 m, est déchue de ses trois médailles après avoir fait l'objet d'un contrôle anti-dopage positif lors de cette compétition. Elle est suspendue deux ans par la Fédération ukrainienne d'athlétisme
  3. a et b La Russe Elena Arzhakova, victorieuse du 800 et du 1 500 m, est déchue de ses deux titres après la détection d'une anomalie dans son passeport biologique. Elle est suspendue deux ans.
  4. Après disqualification des deux Russes arrivées premières en 2015 par l'EAA.
  5. (en) « Russian Athletics news - Relay gold », sur rusathletics.com (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 2011
Listen to this article