For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 2013.

Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 2013

Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 2013
Description de l
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) EAA
Édition 9e
Lieu(x)
Tampere
Date 10 au
Site(s) Stade de Ratina

Navigation

Les 9es Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme se déroulent du 10 au à Tampere en Finlande, dans le stade de Ratina.

La ville finlandaise de Tampere est choisie sur Hengelo aux Pays-Bas en . Tampere avait déjà organisé les Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 2003 et le Festival olympique de la jeunesse européenne en 2009.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Adam Gemili
10 s 20
Deji Tobais
10 s 29
Hensley Paulina
10 s 48 PB
200 m
Karol Zalewski
20 s 41 PB
Daniel Talbot
20 s 46
Pavel Maslák
20 s 49 NR
400 m
Lev Mosin
45 s 51 PB
Vitaliy Butrym
45 s 88 PB
Nikita Uglov
46 s 04 SB
800 m
Pierre-Ambroise Bosse
min 45 s 79
Taras Bybyk
min 46 s 20 PB
Amel Tuka
min 46 s 29 NR
1 500 m
Pieter-Jan Hannes
3 min 43 s 83
Charlie Grice
3 min 44 s 41
Alberto Imedio
3 min 44 s 65
5 000 m
Henrik Ingebrigtsen
14 min 19 s 39
Thomas Farrell
14 min 19 s 94
Aitor Fernandez
14 min 20 s 65
10 000 m
Gabriel Navarro
29 min 43 s 22
Nicolae Alexandru Soare
29 min 43 s 76
Abdi Hakim Ulad
29 min 44 s 78
110 m haies
Simon Krauss
13 s 55 PB
Koen Smet
13 s 58 PB
Gregor Traber
13 s 66
400 m haies
Emir Bekrić
48 s 76 NR
Sebastian Rodger
49 s 19 PB
Rasmus Mägi
49 s 19 NR
3 000 m steeple
Abdelaziz Merzougui
8 min 34 s 64
Giuseppe Gerratana
8 min 35 s 55 PB
Tanguy Pepiot
8 min 38 s 07 SB
4 × 100 m
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Deji Tobais
Daniel Talbot
Dannish Walker-Khan
Adam Gemili
38 s 77 CR
Drapeau de la Pologne
Pologne

Remigiusz Olszewski
Przemysław Słowikowski
Karol Zalewski
Grzegorz Zimniewicz
38 s 81
Drapeau de l
Espagne

Eduard Viles
Adriá Burriel
Bruno Hortelano
Eusebio Cáceres
38 s 87
4 × 400 m
Drapeau de la Russie
Russie

Lev Mosin
Denis Nesmashnyi
Artem Vazhov
Nikita Uglov
3 min 4 s 63
Drapeau de la Belgique
Belgique

Seppe Thijs
Dylan Borlée
Stef Vanhaeren
Julien Watrin
3 min 4 s 90
Drapeau de l
Italie

Vito Incantalupo
Lorenzo Valentini
Marco Lorenzi
Michele Tricca
3 min 5 s 10
20 km marche[1]
Hagen Pohle
1 h 25 min 4 s
Massimo Stano
1 h 25 min 25 s (PB)
Oleksandr Verbytskyy
1 h 25 min
Saut en longueur
Eusebio Cáceres
8,37 m
Sergey Morgunov
8,01 m
Kirill Sukharev
7,90 m
Triple saut
Aleksey Fedorov
17,13 m SB
Gaëtan Saku Bafuanga
16,57 m
Artem Primak
16,49 m
Saut en hauteur
Douwe Amels
2,28 m PB
Daniil Tsyplakov
2,28 m
Adónios Mástoras
Allan Smith
2,26 m PB
Saut à la perche
Anton Ivakin
5,60 m
Robert Sobera
5,60 m
Daniel Clemens
Valentin Lavillenie
5,50 m
Lancer du poids
Jakub Szyszkowski
19,78 m
Dominik Witczak
19,63 m PB
Mikhail Abramchuk
19,42 m
Lancer du disque
Andrius Gudžius
62,40 m SB
Viktor Butenko
62,27 m
Danijel Furtula
61,61 m
Lancer du marteau
Zakhar Makhrosenka
74,63 m
Ákos Hudi
74,06 m
Quentin Bigot
74,00 m
Lancer du javelot
Zigismunds Sirmais
82,77 m SB
Bernhard Seifert
82,42 m
Thomas Röhler
81,74 m
Décathlon
Kai Kazmirek
8 366 pts PB
Ilya Shkurenyov
8 279 pts SB
Adam Sebastian Helcelet
8 252 pts PB
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Dafne Schippers
11 s 13
Jodie Williams
11 s 42
Tatjana Pinto
11 s 50
200 m
Jodie Williams
22 s 92 (SB)
Lénora Guion-Firmin
22 s 96 (PB)
Gloria Hooper
23 s 24
400 m
Lénora Guion-Firmin
51 s 68 (PB)
Mirela Lavric
52 s 06 (PB)
Justyna Swiety
52 s 22 (PB)
800 m
Mirela Lavric
2 min 01 s 56 SB
Olha Lyakhova
2 min 01 s 90
Selina Büchel
2 min 02 s 74 PB
1 500 m
Amela Terzić
4 min 05 s 69 CR, NR
Corinna Harrer
4 min 07 s 71
Laura Muir
4 min 08 s 19
5 000 m
Layes Abdullayeva
15 min 51 s 72
Kate Avery
15 min 54 s 07
Liv Westphal
16 min 8 s 85
10 000 m
Gulshat Fazlitdinova
32 min 53 s 93
Viktoriya Khapilina
33 min 56 s 85
Anastasia Karakatsani
33 min 57 s 74 PB
100 m haies
Isabelle Pedersen
13 s 12
Karolina Koleczek
13 s 30
Nooralotta Neziri
13 s 39
400 m haies
Vera Rudakova
55 s 92 PB
Bianca Baak
56 s 75 PB
Anastasiya Lebid
56 s 92
3 000 m steeple
Gesa Felicitas Krause
9 min 38 s 91
Yekaterina Sokolenko
9 min 49 s 34
Evdokiya Bukina
10 min 03 s 41
4 × 100 m
Drapeau de l
Allemagne

Luise Hollender
Leena Günther
Tatjana Pinto
Katharina Grompe
43 s 29 CR
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Annie Tagoe
Corinne Humphreys
Rachel Johncock
Jodie Williams
43 s 83
Drapeau de l
Italie

Laura Gamba
Irene Siragusa
Martina Amidei
Gloria Hooper
43 s 86 NUR
4 × 400 m
Drapeau de la Pologne
Pologne

Magdalena Gorzkowska
Małgorzata Hołub
Agnieszka Karczmarczyk
Justyna Święty
3 min 29 s 74 NUR
Drapeau de la Roumanie
Roumanie

Camelia Florina Gal
Elena Mirela Lavric
Sanda Belgyan
Adelina Dorina Pastor
3 min 30 s 28 NUR
Drapeau de la France
France

Lénora Guion-Firmin
Justine Fedronic
Louise-Anne Bertheau
Agnès Raharolahy
3 min 30 s 64
20 km marche
Svetlana Vasilyeva
1 h 30 min 07 s
Lyudmyla Olyanovska
1 h 30 min 37 s
Antonella Palmisano
1 h 30 min 59 s PB
Saut en longueur
Lena Malkus
6,76 m PB
Krystyna Hrisutyna
6,61 m SB
Dafne Schippers
6,59 m PB
Triple saut
Gabriela Petrova
13,91 (+ 0,6 m/s) PB
Dariya Derkach
13,56 (+ 1,5 m/s)
Maja Bratkic
13,52 (- 0,2 m/s)
Saut en hauteur
Alessia Trost
1,98 m =CR
Airinė Palšytė
1,92 m
Oksana Krasnokutskaya
1,90 m
Saut à la perche
Angelina Zhuk-Krasnova
4,70 m CR
Anzhelika Sidorova
4,60 m (PB)
Angelica Bengtsson
4,55 m
Lancer du poids
Olha Holodnaya
18,11 m PB
Shanice Craft
17,29 m PB
Lena Urbaniak
16,98 m
Lancer du disque
Anna Rüh
61,45 m
Shanice Craft
58,64 m
Irina Rodrigues
56,80 m
Lancer du marteau
Sophie Hitchon
70,72 m
Barbara Špiler
69,69 m
Alexia Sedykh
66,67 m
Lancer du javelot
Līna Mūze
58,61 m
Sarah Mayer
55,43 m
Marija Vučenović
54,43 m
Heptathlon
Katarina Johnson-Thompson
6 215 pts
Kira Biesenbach
5 946 pts
Anastasiya Mokhnyuk
5 898 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de la Russie
Russie
8 6 5 19
2
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
5 7 3 15
3
Drapeau de l
Allemagne
5 6 6 17
4
Drapeau de la Pologne
Pologne
3 4 1 8
5
Drapeau de la France
France
3 2 5 10
6
Drapeau de l
Espagne
3 0 3 6
7
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
2 2 2 6
8
Drapeau de la Serbie
Serbie
2 0 1 3
9
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
2 0 0 2
9
Drapeau de la Norvège
Norvège
2 0 0 2
11
Drapeau de l
Ukraine
1 6 2 9
12
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
1 3 0 6
13
Drapeau de l
Italie
1 2 4 7
14
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
1 1 0 2
15
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
1 0 1 2
16
Drapeau de la Belgique
Belgique
1 0 0 1
16
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
1 0 0 1
16
Drapeau de la Turquie
Turquie
1 0 0 1
19
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
0 1 1 2
20
Drapeau de l
Azerbaïdjan
0 1 0 1
20
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
0 1 0 1
22
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
0 0 2 2
22
Drapeau de la Grèce
Grèce
0 0 2 2
23
Drapeau de la Bosnie-Herzégovine
Bosnie-Herzégovine
0 0 1 1
23
Drapeau du Danemark
Danemark
0 0 1 1
23
Drapeau de l
Estonie
0 0 1 1
23
Drapeau de la Finlande
Finlande
0 0 1 1
23
Drapeau du Monténégro
Monténégro
0 0 1 1
23
Drapeau du Portugal
Portugal
0 0 1 1
23
Drapeau de la Suède
Suède
0 0 1 1
23
Drapeau de la Suisse
Suisse
0 0 1 1
Total 42 42 44 128

Notes et références

  1. Les Russes Pyotr Bogatyrev, initialement vainqueur en 1 h 21 min 31 s, puis Aleksandr Ivanov (athlétisme, 1993), sont disqualifiés pour dopage.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 2013
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on