For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 2015.

Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 2015

Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 2015
Description de l
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) EAA
Édition 10e
Lieu(x)
Tallinn
Date 9 au
Épreuves 44

Navigation

Les 10e Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme ont eu lieu du 9 au à Tallinn en Estonie, dans le stade de Kadriorg.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(vent : 0,0 m/s)
Giovanni Galbieri
10 s 33 PB
Denis Dimitrov
10 s 34
Guy-Elphège Anouman
10 s 39
200 m
(vent : 1,1 m/s)
Karol Zalewski
20 s 49
Leon Reid
20 s 63
Jan Jirka
20 s 82
400 m
Thomas Jordier
45 s 50 PB
Pavel Ivashko
45 s 73
Luka Janežič
45 s 73
800 m
Artur Kuciapski
min 48 s 11
Saúl Ordóñez
min 48 s 23
Žan Rudolf
min 48 s 47
1 500 m
Marc Alcalá
min 44 s 54
Mohad Abdikadar Sheik Ali
min 44 s 91
Neil Gourley
min 45 s 04
5 000 m
Ali Kaya
13 min 20 s 16 (CR)
Isaac Kimeli
13 min 54 s 33
Carlos Mayo
13 min 55 s 19
10 000 m
Ali Kaya
27 min 53 s 38 CR
Mikhail Strelkov
28 min 53 s 94 PB
Yassine Rachik
28 min 53 s 99
110 m haies
(vent : -1,5 m/s)
David Omoregie
13 s 63
Javier Colomo
13 s 73 PB
Lorenzo Perini
13 s 86 SB
400 m haies
Patryk Dobek
48 s 84 EL, PB
Jussi Kanervo
49 s 66 PB
Nicolai Hartling
50 s 02 NR
3 000 m steeple
Mitko Tsenov
8 min 37 s 79
Viktor Bakharev
8 min 40 s 75
Osama Zoghlami
8 min 42 s 00
4 × 100 m
Drapeau de la France
France

Guy-Elphège Anouman
Méba-Mickaël Zézé
Ken Romain
Stuart Dutamby
39 s 36
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie

Marcel Kadlec
Michal Desenský
Jan Jirka
Zdeněk Stromšík
39 s 38
Drapeau de la Russie
Russie

Aleksandr Yeliseyev
Dmitriy Sychev
Denis Ogarkov
Kirill Chernukhin
39 s 45 NUR
4 × 400 m
Drapeau de la France
France

Ludvy Vaillant
Alexandre Divet
Nicolas Courbière
Thomas Jordier
min 4 s 92
Drapeau de la Pologne
Pologne

Kajetan Duszyński
Patryk Dobek
Bartłomiej Chojnowski
Karol Zalewski
min 5 s 35
Drapeau de l
Allemagne

Jakob Krempin
Alexander Gladitz
Torben Junker
Marc Koch
min 5 s 97
20 km marche
Nikolay Markov
1 h 23 min 49 s
Álvaro Martín
1 h 24 min 51 s
Pavel Parshin
1 h 25 min 26 s
Saut en hauteur
Ilya Ivanyuk
2,30 m PB
Dmitriy Kroyter
2,24 m SB
Chris Kandu SB
Eugenio Meloni
2,21 m PB
Saut à la perche
Robert Renner
5,55 m NUR, PB
Leonid Kobelev
5,55 m PB
Adrián Vallés
5,50 m
Saut en longueur
Fabian Heinle
8,14 m (-0,4 m/s)
Radek Juška
8,00 m (+1,1 m/s)
Bachana Khorava
7,97 m NUR (+1,0 m/s)
Triple saut
Dmitriy Chizhikov
17,05 m
Georgi Tsonov
16,77 m PB
Ilya Potaptsev
16,46 m
Lancer du poids
Filip Mihaljević
19,35 m
Bob Bertemes
19,29 m
Andrzej Regin
19,08 m PB
Lancer du disque
Alin Firfirică
60,64 m
Wojciech Praczyk
58,96 m
Róbert Szikszai
58,82 m
Lancer du marteau
Nick Miller
74,46 m
Valeriy Pronkin
74,29 m
Bence Pásztor
74,06 m
Lancer du javelot
Kacper Oleszczuk
82,29 m PB
Maksym Bohdan
81,08 m
Bernhard Seifert
80,57 m SB
Décathlon
Pieter Braun
8 195 pts
Jorge Ureña
7 983 pts PB
Janek Õiglane
7 945 pts PB
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(vent : -0,2 m/s)
Rebekka Haase
11 s 47
Alexandra Burghardt
11 s 54
Stella Akakpo
11 s 55
200 m
(vent : +0,6 m/s)
Rebekka Haase
23 s 16
Anna-Lena Freese
23 s 22 PB
Brigitte Ntiamoah
23 s 49
400 m
Bianca Răzor
51 s 31 =EL
Ekaterina Renzhina
51 s 51 PB
Patrycja Wyciszkiewicz
51 s 63
800 m
Renelle Lamote
min 0 s 19
Anastasiya Tkachuk
min 0 s 43
Christina Hering
min 0 s 88 PB
1 500 m
Amela Terzić
4 min 04 s 77 CR,NR
Sofia Ennaoui
4 min 04 s 90 PB
Nataliya Pryshchepa
4 min 06 s 29 PB
5 000 m
Liv Westphal
15 min 30 s 61
Louise Carton
15 min 32 s 75 NUR
Viktoriya Kalyuzhna
15 min 38 s 38 NUR
10 000 m
Jip Vastenburg
32 min 18 s 69
Rhona Auckland
32 min 22 s 79 PB
Alice Wright
32 min 46 s 57 PB
100 m haies
(vent : -0,2 m/s)
Noemi Zbären
12 s 71 CR
Karolina Kołeczek
12 s 92
Nadine Visser
13 s 01
400 m haies
Elise Malmberg
55 s 88 PB
Stina Troest
56 s 01
Aurélie Chaboudez
56 s 04
3 000 m steeple
Tuğba Güvenç
min 36 s 14 CR
Maeva Danois
min 40 s 89 NUR
Emma Oudiou
min 44 s 44 PB
4 × 100 m
Drapeau de l
Allemagne

Amelie-Sophie Lederer
Alexandra Burghardt
Rebekka Haase
Anna-Lena Freese
43 s 47
Drapeau de l
Italie

Martina Favaretto
Irene Siragusa
Anna Bongiorni
Johanelis Herrera Abreu
44 s 06
Drapeau de la Suisse
Suisse

Lena Weiss
Sarah Atcho
Charlène Keller
Noemi Zbären
44 s 24 NUR
4 × 400 m
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Seren Bundy-Davies
Zoey Clark
Victoria Ohuruogu
Kirsten McAslan
min 30 s 07 NUR
Drapeau de la Pologne
Pologne

Małgorzata Curyło
Martyna Dąbrowska
Adrianna Janowicz
Patrycja Wyciszkiewicz
min 30 s 24
Drapeau de la Russie
Russie

Yana Glotova
Yuliya Spiridonova
Tatyana Zotova
Ekaterina Renzhina
min 30 s 78
20 km marche
Mariya Ponomaryova
h 27 min 17 s CR
Anežka Drahotová
h 27 min 25 s
Lyudmyla Olyanovska
h 28 min 41 s
Saut en hauteur
Alessia Trost
1,90 m
Nafissatou Thiam
1,87 m
Iryna Gerashchenko
1,87 m
Saut à la perche
Angelica Bengtsson
4,55 m
Michaela Meijer
4,50 m
Natalya Demidenko
4,35 m SB
Saut en longueur
Malaika Mihambo
6,73 m (+1,6 m/s)
Jazmin Sawyers
6,71 m PB (+0,6 m/s)
Alina Rotaru
6,69 m (+0,1 m/s)
Triple saut
Dovilė Dzindzaletaitė
14,23 m NR (+1,9 m/s)
Elena Panțuroiu
14,13 m PB (+1,8 m/s)
Tetyana Ptashkina
14,05 m (+1,0 m/s)
Lancer du poids
Viktoryia Kolb
17,47 m EL
Shanice Craft
17,29 m SB
Sara Gambetta
16,99 m PB
Lancer du disque
Shanice Craft
63,83 m SB
Anna Rüh
61,27 m
Kristin Pudenz
59,94 m
Lancer du marteau
Alexandra Tavernier
72,50 m
Alena Sobaleva
71,20 m
Malwina Kopron
68,57 m
Lancer du javelot
Christin Hussong
65,60 m CR
Kateryna Derun
58,60 m SB
Liveta Jasiūnaitė
55,77 m SB
Heptathlon
Xénia Krizsán
6 303 pts SB
Lyubov Tkach
6 055 pts
Ivona Dadic
6 033 pts NR
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de l
Allemagne
7 4 5 16
2
Drapeau de la France
France
6 1 5 12
3
Drapeau de la Russie
Russie
4 7 5 16
4
Drapeau de la Pologne
Pologne
4 5 3 12
5
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
3 3 3 9
6
Drapeau de la Turquie
Turquie
3 0 0 3
7
Drapeau de l
Italie
2 2 4 8
8
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
2 1 1 4
9
Drapeau de la Suède
Suède
2 1 0 3
10
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
2 0 1 3
11
Drapeau de l
Espagne
1 4 2 7
12
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
1 2 0 3
13
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
1 1 0 2
14
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
1 0 2 3
14
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
1 0 2 3
16
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
1 0 1 2
16
Drapeau de la Suisse
Suisse
1 0 1 2
18
Drapeau de la Croatie
Croatie
1 0 0 1
18
Drapeau de la Serbie
Serbie
1 0 0 1
20
Drapeau de l
Ukraine
0 3 5 8
21
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
0 3 1 4
22
Drapeau de la Belgique
Belgique
0 3 0 3
23
Drapeau du Danemark
Danemark
0 1 1 2
24
Drapeau de la Finlande
Finlande
0 1 0 1
24
Drapeau d’Israël
Israël
0 1 0 1
24
Drapeau du Luxembourg
Luxembourg
0 1 0 1
27
Drapeau de l
Autriche
0 0 1 1
27
Drapeau de l
Estonie
0 0 1 1
27
Drapeau de la Géorgie
Géorgie
0 0 1 1
Total 44 44 45[1] 133

Notes et références

  1. Il y a eu deux médaillés de bronze au saut en hauteur masculin.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 2015
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on