Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 2017 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 2017.

Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 2017

Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 2017
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) EAA
Édition 11e
Lieu(x) Bydgoszcz
Date 13 au
Site(s) Stade Zdzisław-Krzyszkowiak

Navigation

La 11e édition des Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme se déroule du 13 au à Bydgoszcz en Pologne.

Cette ville les accueille pour la seconde fois, après ceux de 2003.

Résultats

Stade Zawisza à Bydgoszcz
Stade Zawisza à Bydgoszcz

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(vent : 0,0 m/s)
Ojie Edoburun
10 s 14
Ján Volko
10 s 18
Jonathan Quarcoo
10 s 29
200 m
(vent : + 1,6 m/s)
Ján Volko
20 s 33 (CR, NR)
Gautier Dautremer
20 s 66 (PB)
Roger Gurski
20 s 70
400 m
Luka Janežič
45 s 33
Karsten Warholm
45 s 75
Benjamin Lobo Vedel
46 s 08
800 m
Andreas Kramer
1 min 48 s 15
Daniel Rowden
1 min 48 s 16
Marc Reuther
1 min 48 s 66
1 500 m
Marius Probst
3 min 49 s 06
Filip Sasínek
3 min 49 s 23
Michał Rozmys
3 min 49 s 30
5 000 m
Yemaneberhan Crippa
14 min 14 s 28
Simon Debognies
14 min 14 s 71
Carlos Mayo
14 min 15 s 07
10 000 m
Carlos Mayo
29 min 28 s 06
Amanal Petros
29 min 34 s 94
Emmanuel Roudolff-Lévisse
29 min 42 s 85
110 m haies
(vent : m/s)
Ludovic Payen
13 s 49 (PB)
Khai Riley-Laborde
13 s 65
Dylan Caty
13 s 66 (PB)
400 m haies
Karsten Warholm
48 s 37 (CR)
Dany Brand
49 s 14 (NU23R)
Ludvy Vaillant
49 s 31 (PB)
3 000 m steeple
Yohanes Chiappinelli
8 min 34 s 33
Ahmed Abdelwahed
8 min 37 s 02
Jamaine Coleman
8 min 40 s 44
4 × 100 m
Allemagne

Roger Gurski
Kai Köllmann
Philipp Trutenat
Daniel Hoffmann
39 s 11

Participation aux séries :
Deniz Almas

Royaume-Uni

Theo Etienne
Kyle de Escofet
Reuben Arthur
Ojie Edoburun
39 s 11
Finlande

Willem Kajander
Oskari Lehtonen
Samuli Samuelsson
Aleksi Lehto
39 s 70
4 × 400 m
Royaume-Uni

Lee Thompson
Ben Snaith
Sam Hazel
Cameron Chalmers
3 min 3 s 65

Participation aux séries :
Thomas Somers

Pologne

Wiktor Suwara
Przemysław Waściński
Kajetan Duszyński
Dariusz Kowaluk
3 min 4 s 22

Participation aux séries :
Cezary Mirosław
Łukasz Smolnicki

France

Victor Coroller
Gilles Biron
Étienne Merville
Ludvy Vaillant
3 min 5 s 24

Participation aux séries :
Adrien Coulibaly
Hugo Houyez

20 km marche
Diego García Carrera
1 h 22 min 29 s
Karl Junghannß
1 h 22 min 52 s
Gabriel Bordier
1 h 23 min 03 s (PB)
Saut en hauteur
Dzmitry Nabokau
2,24 m
Christian Falocchi
2,24 (PB)
Viktor Lonskyy
2,24 m
Saut à la perche
Ben Broeders
5,60 m
Axel Chapelle
5,60 m
Adrián Vallés
5,50 m
Saut en longueur
Vladyslav Mazur
8,04 m (PB)
Filippo Randazzo
7,98 m (+ 2,1 m/s)
Thobias Nilsson Montler
7,96 m
Triple saut
Nazim Babayev
17,18 m (PB)
Simo Lipsanen
17,14 m (NR)
Max Heß
16,68 m
Lancer du poids
Konrad Bukowiecki
21,59 m (CR)
Denzel Comenentia
19,86 m
Sebastiano Bianchetti
19,69 m
Lancer du disque
Sven Martin Skagestad
61,00 m
Alin Firfirică
60,17 m
Clemens Prüfer
60,08 m
Lancer du marteau
Bence Halász
73,30 m
Bence Pásztor
71,51 m
Alexej Mikhailov
70,60 m
Lancer du javelot
Norbert Rivasz-Tóth
83,08 m (NR)
Ioánnis Kiriazís
81,04 m
Andrian Mardare
78,76 m
Décathlon
Jiří Sýkora
8 084 pts
Fredrik Samuelsson
8 010 pts
Elmo Savola
7 956 pts (PB)
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(vent : - 0,6 m/s)
Ewa Swoboda
11 s 42
Krystsina Tsimanouskaya
11 s 54
Sina Mayer
11 s 58
200 m
(vent : m/s)
Finette Agyapong
22 s 87[1]
Sarah Atcho
22 s 90 (PB)
Yana Kachur
23 s 20 (PB)
400 m
Gunta Latiševa-Čudare
52 s 00
Laura Müller
52 s 42
Laura de Witte
52 s 51
800 m
Renée Eykens
2 min 4 s 73
Aníta Hinriksdóttir
2 min 5 s 02
Hannah Segrave
2 min 5 s 53
1 500 m
Konstanze Klosterhalfen
4 min 10 s 30
Sofia Ennaoui
4 min 13 s 54
Martyna Galant
4 min 17 s 91
5 000 m
Yasemin Can
15 min 1 s 67 (CR)
Alina Reh
15 min 10 s 57
Sarah Lahti
15 min 14 s 17
10 000 m
Yasemin Can
31 min 39 s 80 (CR)
Sarah Lahti
32 min 46 s 91
Büşra Nur Koku
33 min 33 s 22
100 m haies
(vent : m/s)
Nadine Visser
12 s 92
Elvira Herman
12 s 95
Luca Kozák
13 s 06
400 m haies
Ayomide Folorunso
55 s 82
Jessica Turner
56 s 08 (PB)
Arna S. Guðmundsdóttir
56 s 37 (SB)
3 000 m steeple
Anna-Emilie Møller
9 min 43 s 05
Nataliya Strebkova
9 min 44 s 52
Emma Oudiou
9 min 50 s 30 (SB)
4 × 100 m
Espagne

Paula Sevilla
Ane Petrirena
Lara Gómez
Cristina Lara
43 s 96
France

Maroussia Paré
Cynthia Leduc
Fanny Peltier
Amandine Brossier
44 s 06
Suisse

Riccarda Dietsche
Sarah Atcho
Ajla Del Ponte
Géraldine Frey
44 s 07
4 × 400 m
Pologne

Dominika Muraszewska
Adrianna Janowicz
Mariola Karaś
Aleksandra Gaworska
3 min 29 s 66
Allemagne

Hendrikje Richter
Laura Müller
Nelly Schmidt
Hannah Mergenthaler
3 min 30 s 18
Ukraine

Dariya Stavnycha
Jana Kaczur
Tetyana Melnyk
Kateryna Klymyuk
3 min 30 s 22
20 km marche
Klavdiya Afanasyeva
1 h 31 min 15 s
María Pérez
1 h 31 min 29 s
Živilė Vaiciukevičiūtė
1 h 32 min 21 s
Saut en hauteur
Yuliya Levchenko
1,96 m
Iryna Gerashchenko
1,92 m
Erika Furlani
1,86 m
Saut à la perche
Angelica Moser
4,55 m
Maryna Kylypko
4,45 m
Lucy Bryan
4,40 m (=PB)
Saut en longueur
Yanis David
6,56 m
Anna Bühker
6,50 m
Maryna Bekh
6,48 m
Triple saut
Elena Panțuroiu
14,27 m
Ana Peleteiro
14,19 m
Rouguy Diallo
13,99 m
Lancer du poids
Fanny Roos
18,14 m
Klaudia Kardasz
17,67 m
Alina Kenzel
17,46 m
Lancer du disque
Claudine Vita
61,79 m
Daria Zabawska
59,08 m
Veronika Domjan
58,48 m
Lancer du marteau
Al'ona Shamotina
67,46 m
Camille Sainte-Luce
66,98 m
Beatrice Nedberge Llano
66,74 m
Lancer du javelot
Sara Kolak
65,12 m
Anete Kociņa
64,47 m (PB)
Marcelina Witek
63,03 m
Heptathlon
Caroline Agnou
6 330 pts (NR)
Verena Preiner
6 232 pts
Celina Leffler
6 070 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Athlètes inscrits

Notes et références

  1. En demi-finale, elle réalise son PB : 22 s 86.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 2017
Listen to this article