For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 2019.

Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 2019

Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 2019
Description de l
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) EAA
Édition 12e
Lieu(x) Gävle
Date 11 au
Site(s) Gunder Hägg-stadion

Navigation

La 12e édition des Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme se déroule du 11 au à Gävle en Suède[1].

Cette désignation est annoncée par l’EAA le [2].

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(vent : + 2,2 m/s)
Henrik Larsson
10 s 23
Oliver Bromby
10 s 24
Joris van Gool
10 s 27
200 m
(vent : m/s)
Shemar Boldizsar
20 s 89
Kobe Vleminckx
21 s 04
Ryan Zézé
21 s 05
400 m
Fabrisio Saïdy
45 s 79 (PB)
Cameron Chalmers
45 s 92 (SB)
Brayan Lopez
46 s 16 (PB)
800 m
Mateusz Borkowski
1 min 48 s 75
Spencer Thomas
1 min 49 s 06
Pablo Sánchez-Valladares
1 min 49 s 36
1 500 m
Ignacio Fontes
3 min 50 s 38
Piers Copeland
3 min 50 s 89
Elzan Bibić
3 min 50 s 90
5 000 m
Jimmy Gressier
14 min 16 s 55
Hugo Hay
14 min 17 s 00
Abdessamad Oukhelfen
14 min 17 s 23
10 000 m
Jimmy Gressier
28 min 44 s 17
Tadesse Getahon
28 min 46 s 97
Emile Cairess
28 min 50 s 21
110 m haies
(vent : m/s)
Jason Joseph
13 s 45
Michał Sierocki
13 s 63 (PB)
Cameron Fillery
13 s 64
400 m haies
Wilfried Happio
49 s 03 (EU23L)
Nick Smidt
49 s 49 (PB)
Emil Nana Kwame Agyekum
49 s 69 (PB)
3 000 m steeple
Frederik Ruppert
8 min 44 s 49
Alexis Phelut
8 min 45 s 04
Simon Sundström
8 min 45 s 82
4 × 100 m
Drapeau de l
Allemagne

Kevin Kranz
Marvin Schulte
Deniz Almas
Philipp Trutenat
39 s 22
Drapeau de la France
France

Amaury Golitin
Ryan Zézé
Yannis Ammour
Max Sirguey
39 s 57
Drapeau de la Belgique
Belgique

Simon Verherstraeten
Kobe Vleminckx
Antoine Snyders
Raphael Kapenda
39 s 77
4 × 400 m
Drapeau de l
Allemagne

Maximilian Grupen
Marvin Schlegel
Fabian Dammermann
Manuel Sanders
3 min 3 s 92 (WU23L)
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Alex Haydock-Wilson
Lee Thompson
Joe Brier
Cameron Chalmers
3 min 4 s 59
Drapeau de la France
France

Loïc Prévot
Téo Andant
Lidji Mbaye
Fabrisio Saïdy
3 min 5 s 36
20 km marche
ANA flag (2017).svg
Vasiliy Mizinov
1 h 21 min 29 (EU23L)
Salih Korkmaz
1 h 21 min 32 (NR)
Callum Wilkinson
1 h 22 min 13
Saut en hauteur
Maksim Nedasekau
2,29 m[3] (SB)
Tom Gale
2,27 m (SB)
Norbert Kobielski
2,23 m
Saut à la perche
Bo Kanda Lita Baehre
5,65 m
Emmanouíl Karalís
5,60 m
Thibaut Collet
5,60 m
Saut en longueur
Miltiádis Tedóglou
8,32 m + 0,9 m/s (EL, PB)
Héctor Santos
8,19 m (PB)
Gabriele Chilà
8,00 m (PB)
Triple saut
Necati Er
17,37 m + 1,1 m/s (EL, NR)
Nazim Babayev
17,03 m
Andrea Dallavalle
16,95 m + 1,6 m/s (PB)
Lancer du poids
Konrad Bukowiecki
21,51 m
Leonardo Fabbri
20,50 m
Wictor Petersson
19,53 m
Lancer du disque
Kristjan Čeh
63,82 m (PB)
Clemens Prüfer
62,15 m
Oskar Stachnik
60,01 m
Lancer du marteau
Alberto González
74.36 m (PB)
Bence Halász
74,14 m
Myhaylo Havrylyuk
72,23 m
Lancer du javelot
Cyprian Mrzygłód
84,97 m (CR, PB)
Alexandru Novac
81,75 m
Aliaksei Katkavets
80,31 m
Décathlon
Niklas Kaul
8 572 pts (CR, PB)
Johannes Erm
8 445 pts (NU23R)
Manuel Eitel
8 067 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(vent : m/s)
Ewa Swoboda
11 s 15 (SB)
Cynthia Leduc
11 s 40
Lisa Nippgen
11 s 45
200 m
(vent : m/s)
Sindija Bukša
23 s 24 (SB)
Estelle Raffai
23 s 35 (SB)
Sarah Richard
23 s 50
400 m
Natalia Kaczmarek
52 s 34 (PB)
Lada Vondrová
52 s 40
Andrea Miklos
52 s 66 (SB)
800 m
Jemma Reekie
2 min 5 s 19
Ellie Baker
2 min 6 s 33
Nadia Power
2 min 6 s 68
1 500 m
Jemma Reekie
4 min 22 s 81
Elise Vanderelst
4 min 23 s 50
Marta Zenoni
4 min 23 s 96
5 000 m
Anna Emilie Møller
15 min 7 s 70 (NR)
Alina Reh
15 min 11 s 25
Celia Anton
15 min 28 s 66
10 000 m
Alina Reh
31 min 39 s 34 (CR)
Miriam Dattke
32 min 29 s 45 (PB)
Jasmijn Lau
33 min 35 s 66
100 m haies
(vent : m/s)
Elvira Herman
12 s 70 (SB)
Klaudia Siciarz
12 s 82 (PB)
Laura Valette
12 s 97
400 m haies
Paulien Couckuyt
56 s 17 (PB)
Linda Olivieri
56 s 22
Yasmin Gigeer
56 s 37 (SB)
3 000 m steeple
Anna Emilie Møller
9 min 27 s 31 (CR)
Eilish Flanagan
9 min 51 s 72 (PB)
Claudia Prisecaru
9 min 53 s 21 (PB)
4 × 100 m
Drapeau de l
Allemagne

Jennifer Montag
Keshia Kwadwo
Sophia Junk
Lisa Nippgen
43 s 45 (=WU23L)
Drapeau de la France
France

Leisly Regulier
Eloise de la Taille
Estelle Raffai
Sarah Richard-Mingas
43 s 82
Drapeau de la Pologne
Pologne

Klaudia Siciarz
Marlena Gola
Martyna Kotwila
Ewa Swoboda
44 s 08
4 × 400 m
Drapeau de la Pologne
Pologne

Karolina Łozowska
Natalia Wosztyl
Natalia Widawska
Natalia Kaczmarek
3 min 32 s 56 (WU23L)
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Lily Beckford
Finette Agyapong
Yasmin Liverpool
Hannah Williams
3 min 32 s 91
Drapeau de l
Allemagne

Nelly Schmidt
Corinna Schwab
Alica Schmidt
Luna Bulmahn
3 min 33 s 83
20 km marche
Ayse Tekdal
1 h 34 min 47
Olga Niedzialek
1 h 35 min 54
ANA flag (2017).svg
Yana Smerdova
1 h 35 min 58 (SB)
Saut en hauteur
Yuliya Levchenko
1,97 m
Christina Honsel
1,92 m (PB)
Ella Junnila
1,92 m
Saut à la perche
Angelica Moser
4,56 m (EU23L)
Amálie Švábíková
4,35 m
ANA flag (2017).svg
Yelivaeta Bondarenko
4,35 m
Saut en longueur
Hilary Kpatcha
6,73 m
Petra Beáta Farkas
6,55 m (PB)
Milica Gardašević
6,43 m
Triple saut
Diana Zagainova
13,89 m
Tuğba Danışmaz
13,85 m (PB)
Viyaleta Skvartsova
13,79 m (SB)
Lancer du poids
Alina Kenzel
17,94 m
Katharina Maisch
17,64 m
Julia Ritter
17.17 m
Lancer du disque
Marija Tolj
62,76 m (PB)
Alexandra Emilianov
57,30 m
Annina Brandenburg
56,52 m
Lancer du marteau
ANA flag (2017).svg
Sofiya Palkina
71,08 m
Nastassia Maslava
69,36 m (SB)
Sara Fantini
68,35 m
Lancer du javelot
Annika Fuchs
63,68 m (PB)
Eda Tuğsuz
61,03 m
Evelina Mendes
55,57 m
Heptathlon
Géraldine Ruckstuhl
6 274 pts (SB)
Sophie Weißenberg
6 175 pts
Hanne Maudens
6 093 pts (SB)
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Notes et références

  1. http://www.european-athletics.org/mm/pdf/calendar.nextyears.pdf
  2. [1]
  3. Il s’agit d’un essai supplémentaire pour le départager du second, après deux échecs initiaux à cette hauteur et un échec à 2,31 m.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 2019
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.