Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 2021 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 2021.

Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 2021

Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 2021
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) AEA
Édition 13e
Lieu(x) Tallinn
Date 8 au 11 juillet 2021
Épreuves 44
Site(s) Stade de Kadriorg

Navigation

La 13e édition des Championnats d’Europe espoirs se déroule à Tallinn du 8 au 11 juillet 2021.

Ils devaient initialement se dérouler à Bergen à ces mêmes dates avant que la ville norvégienne ne se rétracte en raison de restrictions sanitaires liées à la pandémie de Covid-19[1].

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(vent : m/s)
Jeremiah Azu
10 s 25
Henrik Larsson
10 s 36
Arnau Monne
10 s 41
200 m
(vent : m/s)
William Reais
20 s 47 EU23L
Jesús Gómez
20 s 60 PB
Pol Retamal
20 s 76
400 m
Ricky Petrucciani
45 s 02 CR
Jonathan Sacoor
45 s 17 SB
Edoardo Scotti
45 s 68 SB
800 m
Simone Barontini
min 46 s 20
Eliott Crestan
min 46 s 32
Thomas Randolph
min 46 s 41 PB
1 500 m
Ruben Verheyden
min 40 s 03
Maria García
min 40 s 11
Isaac Nader
min 40 s 58
5 000 m
Mohamed Mohumed
13 min 38 s 69
Aarón Las Heras
13 min 43 s 14
Baldvin Magnusson
13 min 45 s 00 NR
10 000 m
Eduardo Menacho
29 min 14 s 92 PB
Florian Le Pallec
29 min 23 s 82
Valentin Gondouin
29 min 24 s 40
110 m haies
(vent : m/s)
Asier Martínez
13 s 34
Michael Obasuyi
13 s 40
Enrique Llopis
13 s 44
400 m haies
Alessandro Sibilio
48 s 42 EU23L
Emil Agyekum
48 s 96 PB
Angela Ramsey
49 s 07 PB
3 000 m steeple
Itsván Palkovits
min 34 s 05
Etson Barros
min 38 s 00 PB
Nahuel Carabaña
min 39 s 17
4 × 100 m
Allemagne

Yannick Wolf
Luis Brandner
Milo Skupin-Alfa
Joshua Hartmann
38 s 70 EU23R
Espagne

Arnau Monne
Pol Retamal
Jesús Gómez
Sergio López
39 s 00
Ukraine

Erik Kostrytsya
Andrii Vasyliev
Kyrylo Prykhodko
Vasyl Makukh
39 s 45
4 × 400 m
20 km marche
José Manuel Pérez
h 25 min 6 s
David Kenny
h 25 min 50 s
Andrea Cosi
h 26 min 5 s
Saut en hauteur
Jan Štefela
2,20 m PB
Nathan Ismar
2,17 m
Manuel Lando
2,17 m PB
non décernée
Saut à la perche
Ethan Cormont
5,80 m =PB
Emmanouil Karalis
5,65 m
Sondre Guttormsen
5,60 m
Saut en longueur
Simon Ehammer
8,10 SB
Henrik Flåtnes
7,95 m =NU23R
Boris Linkov
7,84 m
Triple saut
Andrea Dallavalle
17,05 m
Enzo Hodebar
16,99 m PB
Anael-Thomas Gogois
16,65 m
Lancer du poids
Dzmitry Karpuk
20,33 m
Alperen Karahan
19,75 m
Odysseas Mouzedinis
19,41 m
Lancer du disque
Kristjan Ceh
67,48 m CR
Yauheni Bahutski
61,31 m
Yasiel Sotero
58,07 m
Lancer du marteau
Mykhaylo Kokhan
77,88 m
Christos Frantzeskakis
75,23 m
Ragnar Carlsson
73,85 m
Lancer du javelot
Topias Laine
81,67 m EU23L
Leandro Ramos
80,61 m
Teura'itera'i Tupaia
78,80 m
Décathlon
Andreas Bechmann
8 142 pts EU23L
Sven Roosen
8 056 pts PB
Markus Rooth
7 967 pts NU23R
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(vent : m/s)
Lilly Kaden
11 s 36
Rani Rosius
11 s 43
Kristal Awuah
11 s 44
200 m
(vent : m/s)
Daria Kaddari
22 s 64 EU23L
Sophia Junk
22 s 87 PB
Gémima Joseph
22 s 97
400 m
Lada Vondrová
51 s 19 PB
Barbora Malíková
51 s 23 =PB
Silke Lemmens
52 s 09 NU23R
800 m
Isabelle Boffey
min 1 s 80
Eloisa Coiro
min 2 s 07 PB
Wilma Nielsen
min 2 s 29 PB
1 500 m
Gaia Sabbatini
min 13 s 98
Marta Zenoni
min 14 s 50
Erin Wallace
min 14 s 85
5 000 m
Nadia Battocletti
15 min 37 s 4-
Klara Lukan
15 min 44 s 0-
Diane Van Es
15 min 48 s 4-
10 000 m
Jasmijn Lau
32 min 30 s 49 EU23L
Anna Arnaudo
32 min 40 s 43 PB
Lisa Oed
33 min 35 s 99 PB
100 m haies
(vent : m/s)
Pia Skrzyszowska
12 s 77 PB
Cyréna Samba-Mayela
12 s 80
Klaudia Wojtunik
12 s 97 PB
400 m haies
Emma Zapletalová
54 s 28 CR
Sara Gallego
55 s 20 NR
Yasmin Giger
55 s 25 NU23R
3 000 m steeple
Flavie Renouard
min 51 s 02
Kinga Królik
min 52 s 59
Aude Clavier
min 58 s 58
4 × 100 m
Allemagne

Lilly Kaden
Keshia Beverly Kwadwo
Sophia Junk
Talea Prepens
43 s 05 CR
Espagne

Aitana Rodrigo
Jaël Bestué
Eva Santidrián
Carmen Marco
43 s 74
France

Marie-Ange Rimlinger
Sacha Alessandrini
Wided Atatou
Mallory Leconte
44 s 15
4 × 400 m
Tchéquie

Lada Vondrová
Nikoleta Jíchová
Barbora Veselá
Barbora Malíková
min 30 s 11 EU23L
France

Sokhna Lacoste
Louise Maraval
Camille Seri
Shana Grebo
min 30 s 33 NU23R
Pologne

Natalia Wosztyl
Aleksandra Formella
Karolina Lozowska
Kinga Gacka
min 30 s 38
20 km marche
Meryem Bekmez
h 33 min 8 s
Pauline Stey
h 34 min 47 s PB
Antia Chamosa
h 35 min 4 s PB
Saut en hauteur
Yaroslava Mahuchikh
2,00 m CR
Maja Nilsson
1,89 m
Lia Apostolovski
1,89 m =SB
Saut à la perche
Amálie Švábíková
4,50 m SB
Molly Caudery
4,45 m =SB
Lisa Gunnarsson
4,40 m
Saut en longueur
Petra Farkas
6,73 m EU23L
Merle Homeier
6,69 m PB
Lucy Hadaway
6,63 m PB
Triple saut
Tugba Danismaz
14,09 m NR
Spyridoula Karydi
13,95 m
Rūta Kate Lasmane
13,75 m
Lancer du poids
Jessica Schilder
18,11 m
Lea Riedel
17,86 m PB
Axelina Johansson
17,85 m
Lancer du disque
Jorinde van Klinken
63,02 m
Helena Leveemahti
57,09 m PB
Amanda Ngandu-Ntumba
56,24 m
Lancer du marteau
Samantha Borutta
68,80 m
Katrine Koch Jacobsen
66,81 m
Kiira Väänänen
65,98 m PB
Lancer du javelot
Aliaksandra Konshyna
59,14 m PB
Münevver Hanci
57,37 m
Jöna Aigouy
55,82 m
Heptathlon
Adrianna Sulek
6 305 pts
Claudia Conte
6 186 pts PB
Holly Mills
6 095 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Notes et références

  1. « European Athletics Under-23 Championships moved to Tallinn », sur www.insidethegames.biz, (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 2021
Listen to this article