Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 1975 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 1975.

Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 1975

Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 1975
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 3e
Lieu(x) Athènes (
Grèce
)
Date 22 au
Épreuves 36
Site(s) Stade Karaïskaki

Navigation

Les 3es Championnats d'Europe juniors d'athlétisme se sont déroulés à Athènes (Grèce) du 22 au au stade Karaïskaki.

Résultats

Garçons

Épreuves Or Argent Bronze
100 m (détails)
(Vent : +2,0 m/s)
Werner Bastians
10 s 52
Jean-Claude Amoureux
10 s 53
Marian Woronin
10 s 55
200 m (détails)
(Vent : -3,2 m/s)
Werner Bastians
21 s 29
Marc Machabey
21 s 40
Michael Gruse
Eddy Albertin
21 s 53
400 m (détails)
Henryk Galant
46 s 88
Peter Hoffmann
47 s 27
Bernd Reimann
47 s 41
800 m (détails)
Guy Gabrielli
1 min 49 s 8
Ioannis Konnari
1 min 49 s 9
Rüdiger Möhler
1 min 50 s 0
1 500 m (détails)
Ari Paunonen
3 min 44 s 8
Dmitriy Dmitriyev
3 min 45 s 1
Sebastian Coe
3 min 45 s 2
3 000 m (détails)
Yvan Naessens
8 min 10 s 6
Patriz Ilg
8 min 15 s 0
José Luis Gonzalez
8 min 17 s 0
5 000 m (détails)
Pyotr Chernyuk
14 min 18 s 0
John Treacy
14 min 19 s 2
Anatoliy Dimov
14 min 20 s 6
2 000 mètres steeple (détails)
Mickey Morris
5 min 34 s 8
Konstantinos Sakalis
5 min 37 s 2
Christer Ström
5 min 37 s 4
110 mètres haies (détails)
(Vent : 0,0 m/s)
Aleksandr Puchkov
14 s 07
Javier Moracho
14 s 46
Thomas Wild
14 s 50
400 mètres haies (détails)
Andreas Munch
51 s 26
Volker Beck
51 s 46
José Alonso
51 s 57
10 000 m marche (détails)
Roland Wieser
43 min 11 s 4
Olaf Pilarski
43 min 49 s 0
Mykola Vynnychenko
44 min 08 s 2
Saut en hauteur (détails)
Jacek Wszoła
2,22 m
Vladimir Andreyev
2,20 m
Giordano Ferrari
2,16 m
Saut à la perche (détails)
Aleksandr Dolgov
5,00 m
Felix Böhni
4,80 m
Aleksandr Vostrikov
4,80 m
Saut en longueur (détails)
Leszek Dunecki
7,98 m
Jochen Verschl
7,93 m (w)
Jaroslav Priscak
7,84 m (w)
Triple saut (détails)
Aston Moore
16,16 m
Gennadiy Kovtunov
16,06 m
Miloš Srejović
15,99 m
Lancer du poids (détails)
Volodymyr Kyselyov
18,27 m
Roland Höhne
18,16 m
Luc Viudès
17,36 m
Lancer du disque (détails)
Helmut Klink
55,48 m
Kiril Georgiev
54,84 m
Ihor Duhinets
53,70 m
Lancer du marteau (détails)
Detlef Gerstenberg
70,08 m
Klaus Ploghaus
65,90 m
Sergey Litvinov
64,44 m
Lancer du javelot (détails)
Ivan Gromov
77,92 m
Udo Maussnest
76,00 m
Yuriy Kopylov
75,44 m
Relais 4 × 100 mètres (détails)
France

Jean-Claude Amoureux
Marc Machabey
Jacques Matz
Erik Guy
40 s 07
Allemagne de l'Ouest

Werner Bastians
Friedhelm Heckel
Michael Gruse
Robert Tempel
40 s 25
 Espagne

Josep Carbonell
Juan Reventer
Miguel Arnau
Ángel Heras
40 s 52
Relais 4 × 400 mètres (détails)
Allemagne de l'Est

Volker Beck
Bernd Reimann
Ronald Röder
Andreas Münch
3 min 08 s 7
Allemagne de l'Ouest

Harald Schmid
Ludger Zander
Gerhard Trabert
Volker Längsfeld
3 min 09 s 0
Pologne

Henryk Galant
Wieslaw Puchalski
Edward Antczak
Marek Jakubczyk
3 min 09 s 7
Décathlon (détails)
Eckart Müller
7 706 pts
Georg Werthner
7 468 pts
Anatoliy Novikov
7 424 pts

Filles

Épreuves Or Argent Bronze
100 m (détails)
(Vent : +4,9 m/s)
Petra Koppetsch
11 s 34 (w)
Marlies Oelsner
11 s 43 (w)
Wendy Clarke
11 s 53 (w)
200 m (détails)
(Vent : -1,5 m/s)
Petra Koppetsch
23 s 20
Wendy Clarke
23 s 85
Silvia Schinzel
23 s 93
400 m (détails)
Christine Brehmer
51 s 27
Marita Koch
51 s 60
Rosine Wallez
52 s 55
800 m (détails)
Olga Commandeur
2 min 05 s 8
Zora Tomecic
2 min 06 s 1
Rita Thijs
2 min 06 s 1
1 500 m (détails)
Angelika Kuhse
4 min 18 s 6
Loa Olafsson
4 min 19 s 6
Gabriella Dorio
4 min 19 s 6
100 mètres haies (détails)
Laurence Lebeau
13 s 77
Ute Glatte
13 s 98
Xénia Siska
14 s 07
Saut en hauteur (détails)
Alla Fedorchuk
1,88 m
Susann Sundkvist
1,86 m
Brigitte Holzapfel
1,80 m
Saut en longueur (détails)
Irina Zhidova
6,36 m
Birgit Grimm
6,31 m
Doina Spinu
6,30 m
Lancer du poids (détails)
Verzhinia Vesselinova
17,30 m
Zhivka Dimitrova
17,05 m
Karin Kracik
16,21 m
Lancer de disque (détails)
Katrin Wenzel
55,06 m
Katalin Csoke
50,48 m
Tanya Racheva
50,46 m
Lancer du javelot (détails)
Leolita Blodniece
60,62 m
Drahomira Dryeova
57,44 m
Vera Portnova
55,62 m
Relais 4 × 100 mètres (détails)
Allemagne de l'Est

Petra Koppetsch
Marlies Oelsner
Margit Sinzel
Christine Brehmer
44 s 05
Pologne

Elżbieta Stachurska
Barbara Mika
Zofia Filip
Ewa Witkowska
44 s 93
Allemagne de l'Ouest

Claudia Steger
Dagmar Schenten
Birgit Seiring
Ina Wallburg
45 s 32
Relais 4 × 400 mètres (détails)
Allemagne de l'Est

Christine Brehmer
Marita Koch
Margit Sinzel
Hildegard Ullrich
3 min 33 s 7
Allemagne de l'Ouest

Angelika Stachowicz
Maria Kögel
Ursula Hook
Heike Neumann
3 min 37 s 9
Royaume-Uni

Anne Clarkson
Diane Heath
Ruth Kennedy
Karen Williams
3 min 39 s 1
Pentathlon (détails)
Brigitte Holzapfel
4 450 pts
Andrea Seeger
4 389 pts
Petra Prenner
4 363 pts

Tableau des médailles

  • Pays hôte
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Allemagne de l'Est
12 8 2 22
2
Union soviétique
8 3 8 19
3
Allemagne de l'Ouest
4 7 4 15
4
Pologne
3 1 2 6
5
France
3 2 1 6
6
Royaume-Uni
2 2 3 7
7
Bulgarie
1 2 1 4
8
Finlande
1 1 0 2
9
Belgique
1 0 2 3
10
Pays-Bas
1 0 0 1
11
Grèce
0 2 0 2
12
 Espagne
0 1 3 4
13
Autriche
0 1 2 3
14=
Tchécoslovaquie
0 1 1 2
14=
Yougoslavie
0 1 1 2
14=
Suisse
0 1 1 2
14=
Hongrie
0 1 1 2
18=
Danemark
0 1 0 1
18=
Irlande
0 1 0 1
20
Italie
0 0 3 3
21=
Roumanie
0 0 1 1
21=
Suède
0 0 1 1
Total 36 36 37 109
  • (en) Résultats provenant du site European Athletics
  • (en) Reportage publié dans la revue L'Equipe Athlétisme Magazine n°67 de septembre 1975 de quatre pages de Philippe Dreyfus, assorti de dix clichés des groupes de presse A.P. et Mike Street, sur le déroulement des championnats, dont les victoires de Guy Gabrielli et de Laurence Lebeau.

Notes et références

  1. (en) « Medal Table European Athletics U20 Championships », sur european-athletics.org (consulté le ), p. 10
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 1975
Listen to this article