Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 1981 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 1981.

Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 1981

Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 1981
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 6e
Lieu(x) Utrecht (
Pays-Bas
)
Date 20 au
Épreuves 38
Site(s) Overvecht

Navigation

Les 6es Championnats d'Europe juniors d'athlétisme se sont déroulés à Utrecht (Pays-Bas) du 20 au , au sein de l'Atletiekbaan Overvecht.

Faits marquants

Ces jeux voient des changements au niveau des épreuves féminines :

Résultats

Garçons

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(Vent : +3,6 m/s)
Thomas Schröder
10 s 14 w
Rolf Kistner
10 s 33 w
Pierfrancesco Pavoni
10 s 39 w
200 m
(Vent : +2,0 m/s)
Thomas Schröder
20 s 69
Sergey Sokolov
20 s 79
Kimmo Saaristo
20 s 83
400 m
Todd Bennett
47 s 18
Jens Carlowitz
47 s 40
Jörg Vaihinger
47 s 48
800 m
Jozsef Bereczky
1 min 46 s 17
Istvan Szalai
1 min 46 s 94
Christopher Mcgeorge
1 min 47 s 43
1 500 m
Steffen Oehme
3 min 44 s 24
Didier Poirier
3 min 44 s 49
Anatoliy Legeda
3 min 44 s 66
3 000 m
Rainer Wachenbrunner
7 min 57 s 18
Frank Heine
7 min 59 s 05
Jean-Pierre N'dayisenga
8 min 01 s 30
5 000 m
Gábor Szabó
13 min 56 s 42
Salvatore Antibo
14 min 03 s 73
Axel Krippschock
14 min 05 s 02
2 000 mètres steeple
Paul Davies-Hale
5 min 31 s 12
Gilbert Juchert
5 min 38 s 02
Lev Glinskikh
5 min 38 s 61
110 mètres haies
Holger Pohland
13 s 80
Andreas Oschkenat
13 s 85
Viktor Batrachenko
14 s 10
400 mètres haies
Krassimir Demirev
50 s 45
Olivier Gui
50 s 63
Hans-Jürgen Ende
50 s 75
10 000 m marche
Ralf Kowalski
39 min 56 s 23
Aleksandr Potashov
41 min 39 s 35
Viktor Mostovik
41 min 46 s 56
Saut en hauteur
Krzysztof Krawczyk
2,26 m
William Motti
2,19 m
Oleg Azizmuradov
2,19 m
Saut à la perche
František Jansa
5,35 m
Pierre Quinon
5,30 m
Olaf Kasten
5,25 m
Saut en longueur
André Reichelt
7,76 m w
Sergey Rodin
7,73 m w
Andreas Zwanzig
7,70 m
Triple saut
Sergey Akhvlediani
16,76 m w
Aleksandr Leonov
16,54 m w
Michael Makin
15,95 m
Lancer du poids
Andreas Horn
18,71 m
Ulf Timmermann
18,45 m
Karsten Stolz
17,77 m
Lancer du disque
Kamen Dimitrov
56,62 m
Thomas Christel
56,12 m
Erik De Bruin
55,88 m
Lancer du marteau
Christoph Sahner
68,92 m
Sergey Dorozhon
68,48 m
Vyacheslav Korovin
68,36 m
Lancer du javelot
Uwe Hohn
86,56 m
Roald Bradstock
79,18 m
Fabio Michielon
75,26 m
Relais 4 × 100 mètres
Allemagne de l'Est

Karsten Weller
Steffen Bringmann
Andreas Oschkenat
Thomas Schröder
39 s 88
Union soviétique

Sergey Polishchuk
Sergey Sokolov
Aleksandr Sivchenko
Ivan Svyatnenko
40 s 21
Finlande

Juha Pyy
Jouni Törrönen
Ilari Jauro
Kimmo Saaristo
40 s 58
Relais 4 × 400 mètres
Allemagne de l'Est

Uwe Preusche
Frank Löper
Eckhard Trylus
Jens Carlowitz
3 min 04 s 58
Royaume-Uni

John Weston
Eugene Gilkes
Paul Dunn
Todd Bennett
3 min 07 s 49
Allemagne de l'Ouest

Markus Söhnge
Matthias Kaulin
Heiko Emde
Jörg Vaihinger
3 min 07 s 91
Décathlon
Mikhail Romanyuk
7 918 pts
Thorsten Voss
7 912 pts
Sven Reintak
7 497 pts

Filles

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(Vent : +2,4 m/s)
Katrin Böhme
11 s 33 w
Shirley Thomas
11 s 43 w
Carola Beuster
11 s 50 w
200 m
(Vent : +2,2 m/s)
Sabine Rieger
22 s 91 w
Valentina Bozhina
23 s 13 w
Carola Beuster
23 s 31 w
400 m
Irina Zhdanova
53 s 21
Heike Bohne
53 s 54
Linsey MacDonald
54 s 24
800 m
Ines Vogelgesang
2 min 02 s 65
Anna Rybicka
2 min 03 s 83
Lyubov Kiryukhina
2 min 04 s 33
1 500 m
Betty Van Steenbroeck
4 min 15 s 75
Melena Malykhina
4 min 17 s 31
Kirsti Voldnes
4 min 18 s 72
3 000 m
Lyudmila Sudak
8 min 58 s 30
Birgit Mauer
9 min 20 s 01
Uta Möckel
9 min 22 s 00
100 mètres haies
(Vent : +0,8 m/s)
Katrin Böhme
13 s 20
Gloria Kowarick
13 s 27
Anne Piquereau
13 s 76
400 mètres haies
Sylvia Kirschner
56 s 41
Anita Lauvensteins
56 s 93
Margarita Ponomaryova
57 s 45
Saut en hauteur
Andrea Breder
1,90 m
Alessandra Fossati
1,88 m
Larissa Kossytsina
1,86 m
Saut en longueur
Heike Daute
7,02 m w
Yelena Lugovaya
6,43 m w
Joyce Oladapo
6,36 m
Lancer du poids
Konstanze Simm
17,21 m
Gabriele Reinsch
17,03 m
Svetla Mitkova
16,50 m
Lancer de disque
Diana Sachse
57,30 m
Svetla Mitkova
55,60 m
Larissa Mikhalchenko
53,38 m
Lancer du javelot
Antoaneta Todorova
64,12 m
Antje Kempe
60,60 m
Karin Bergdahl
58,40 m
Relais 4 × 100 mètres
Allemagne de l'Est

Silke Gladisch
Sabine Rieger
Kathrin Böhme
Carola Beuster
43 s 77
France

Véronique Ponchot
Marie-Christine Cazier
Laurence Bily
Marie-France Loval
44 s 61
Allemagne de l'Ouest

Andrea Niggemann
Anne Griese
Andrea Hannemann
Andrea Bersch
45 s 11
Relais 4 × 400 mètres
Allemagne de l'Est

Cornelia Feuerbach
Carola Witzel
Ines Vogelgesang
Heike Bohne
3 min 30 s 39
Union soviétique

Irina Zakharova
Lyubov Kiryukhina
Margarita Ponomaryova
Irina Zhdanova
3 min 31 s 41
Allemagne de l'Ouest

Anne Griese
Sylvia Nagel
Kirsten Fuhrken
Silke Kondziella
3 min 36 s 90
Heptathlon
Anke Tröger
6 032 pts
Ilona Dietze
5 991 pts
Tatyana Stoycheva
5 764 pts

Tableau des médailles

  • Pays hôte
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Allemagne de l'Est
22[2] 13 7 42
2
Union soviétique
4 11 11 26
3
Bulgarie
3 1 2 6
4
Royaume-Uni
2 3 4 9
5
Allemagne de l'Ouest
2[3] 1 5 8
6
Hongrie
2 1 0 3
7
Pologne
1 1 0 2
8
Belgique
1 0 1 2
9
Tchécoslovaquie
1 0 0 1
10
France
0 5 1 6
11
Italie
0 2 2 4
12
Finlande
0 0 2 2
13
Pays-Bas
0 0 1 1
13
Norvège
0 0 1 1
13
Suède
0 0 1 1
Total 38 38 38 114

Notes et références

  1. (en) « Medal Table European Athletics U20 Championships », sur european-athletics.org (consulté le ), p. 11
  2. 21 selon la source
  3. 3 selon la source


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 1981
Listen to this article