Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 1983 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 1983.

Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 1983

Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 1983
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 7e
Lieu(x) Schwechat (
Autriche
)
Date 25 au 28 août 1983
Épreuves 38
Site(s) Stade Rudolf-Tonn

Navigation

Les 7es Championnats d'Europe juniors d'athlétisme se sont déroulés à Schwechat (Autriche) du 25 au 28 août 1983 au stade Rudolf-Tonn.

Faits marquants

Résultats

Garçons

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(Vent : -0,5 m/s)
Lincoln Asquith
10 s 34
Sergey Poduzdov
10 s 52
Max Morinière
10 s 56
200 m
(Vent : +1,0 m/s)
Jürgen Evers
20 s 37
Ralf Lübke
20 s 50
Lincoln Asquith
20 s 86
400 m
Thomas Schönlebe
45 s 64
Jens Carlowitz
45 s 72
Klaus Just
46 s 44
800 m
Ikem Billy
1 min 47 s 15
Piotr Piekarski
1 min 47 s 70
Alberto Barsotti
1 min 48 s 44
1 500 m
Maik Dreissigacker
3 min 40 s 79
Igor Lotorev
3 min 41 s 41
Raf Wijns
3 min 41 s 75
3 000 m
Maik Dreissigacker
8 min 03 s 18
Sergey Afanasyev
8 min 03 s 63
Slawomir Majusiak
8 min 03 s 69
5 000 m
Jonathan Richards
13 min 56 s 41
Heiner Mebes
14 min 02 s 76
Detlef Schwarz
14 min 04 s 83
2 000 mètres steeple
Mykola Matyushenko
5 min 31 s 54
Burkhard Dahm
5 min 33 s 88
Lorenzo Hidalgo
5 min 36 s 86
110 mètres haies
(Vent : -0,5 m/s)
Jiří Hudec
13 s 85
Sergey Usov
13 s 96
Paul Brice
14 s 08
400 mètres haies
Ruslan Mishchenko
49 s 71
Vladimir Budko
50 s 05
Martin Briggs
50 s 22
10 000 m marche
Walter Arena
42 min 16 s 44
Jacek Herok
42 min 58 s 95
Jos Martens
43 min 01 s 97
Saut en hauteur
Yuriy Sergiyenko
2,28 m
Evgeni Peyev
2,21 m
Patrik Sjöberg
2,21 m
Saut à la perche
Rodion Gataullin
5,55 m
Aleksandr Grigoryev
5,45 m
Ryszard Kolasa
5,40 m
Saut en longueur
Ron Beer
7,93 m
Andreja Marinkovic
7,86 m
Robert Emmiyan
7,83 m
Triple saut
Khristo Markov
16,72 m
Artem Tsygankov
16,30 m
Claes Rahm
16,27 m
Lancer du poids
Oleg Zolotukhin
19,20 m
Mikhail Kulish
18,29 m
Richard Navara
17,85 m
Lancer du disque
Yevgeniy Burin
55,94 m
Valeriy Murashov
55,22 m
Patrick Journoud
53,64 m
Lancer du marteau
Sergey Dorozhon
74,28 m
Aleksandr Zeleznev
71,90 m
Marco Gerloff
70,94 m
Lancer du javelot
Oleg Pakhol
80,88 m
Sergey Glebov
77,86 m
Klaus-Jörg Murawa
74,84 m
Relais 4 × 100 mètres
Allemagne de l'Ouest

Norbert Dobeleit
Markus Klameth
Jürgen Evers
Ralf Lübke
39 s 25
Union soviétique

Sergey Grishchenko
Andrijus Kornikas
Sergey Poduzdov
Aleksandr Knysh
39 s 73
Royaume-Uni

Stephen Graham
Steve Eden
Elliot Bunney
Lincoln Asquith
39 s 83
Relais 4 × 400 mètres
Allemagne de l'Est

Mario Fischer
Mathias Schersing
Jens Carlowitz
Thomas Schönlebe
3 min 04 s 95
Allemagne de l'Ouest

Jürgen Gruber
Frank Seybold
Sven Mikisch
Klaus Just
3 min 05 s 77
Union soviétique

Sergey Filipyev
Ruslan Mishchenko
Feliks Tatoyev
Vladimir Budko
3 min 06 s 45
Décathlon
Valter Külvet
7 915 pts
Christian Schenk
7 607 pts
Vassiliy Potapenko
7 465 pts

Filles

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(Vent : +0,6 m/s)
Natalya Pomoshchnikova
11 s 57
Simone Jacobs
11 s 59
Henrietta Kessebeh
11 s 72
200 m
(Vent : +1,1 m/s)
Simone Schumann
23 s 04
Valentina Bozhina
23 s 14
Simone Jacobs
23 s 28
400 m
Petra Müller
51 s 79
Gerda Haas
52 s 59
Malinka Girova
52 s 61
800 m
Katrin Wühn
2 min 00 s 25
Christine Wachtel
2 min 00 s 42
Monika Bens
2 min 01 s 29
1 500 m
Margareta Keszeg
4 min 13 s 17
Pavlina Evro
4 min 13 s 77
Yvonne Grabner
4 min 14 s 00
3 000 m
Vera Nozickova
9 min 19 s 56
Zita Agoston
9 min 19 s 92
Marion Josefsen
9 min 20 s 93
100 mètres haies
(Vent : 0,0 m/s)
Susanne Losch
13 s 22
Jeanette Kreisch
13 s 26
Nathalie Byer
13 s 46
400 mètres haies
Radostina Shtereva
56 s 01
Kristina Jauch
57 s 56
Marina Mironova
58 s 13
Saut en hauteur
Yelena Topchina
1,94 m
Tamara Malesev
1,88 m
Deborah Marti
1,88 m
Saut en longueur
Larissa Baluta
6,67 m
Monika Beyer
6,53 m
Jana Sobotka
6,48 m
Lancer du poids
Heidi Krieger
18,06 m
Valentina Fedyushina
17,01 m
Astrid Wagner
16,89 m
Lancer de disque
Heidi Krieger
60,14 m
Larissa Platonova
59,04 m
Irina Yefrosimina
57,40 m
Lancer du javelot
Natalya Chernyenko
62,04 m
Trine Solberg
61,40 m
Jana Kopping
59,08 m
Relais 4 × 100 mètres
Allemagne de l'Est

Sabine Klaus
Simone Schumann
Ute Beck
Stefanie Jacob
44 s 12
Union soviétique

Yelena Fyodorova
Natalya Pomoshchnikova
Yelena Fedosenko
Valentina Bozhina
44 s 44
Royaume-Uni

Etta Kessebeh
Georgina Oladapo
Simmone Jacobs
Lisa Goreeph
44 s 86
Relais 4 × 400 mètres
Allemagne de l'Est

Frauke Jürgens
Sigrun Ludwigs
Petra Müller
Christine Wachtel
3 min 30 s 44
 Bulgarie

Petya Strashilova
Yuliana Rasheva
Malina Girova
Radostina Shtereva
3 min 31 s 78
Allemagne de l'Ouest

Christine Wahl
Karin Lix
Annegret Ley
Nicole Leistenschneider
3 min 31 s 94
Heptathlon
Sibylle Thiele
6 421 pts
Sabine Braun
6 273 pts
Jana Sobotka
6 222 pts

Tableau des médailles

  • Pays hôte
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Allemagne de l'Est
14 7 7 28
2
Union soviétique
13 16 5 34
3
Royaume-Uni
3 1 9 13
4
Allemagne de l'Ouest
2 4 4 10
5
Bulgarie
2 2 1 5
6
Tchécoslovaquie
2 0 1 3
7
Italie
1 0 1 2
8
Roumanie
1 0 0 1
9
Pologne
0 2 2 4
10
Yougoslavie
0 2 0 2
11
Norvège
0 1 1 2
12
Albanie
0 1 0 1
12
Autriche
0 1 0 1
12
Hongrie
0 1 0 1
15
Belgique
0 0 2 2
15
France
0 0 2 2
15
Suède
0 0 2 2
18
Espagne
0 0 1 1
Total 38 38 38 114


Notes et références

  1. (en) « Medal Table European Athletics U20 Championships », sur european-athletics.org (consulté le ), p. 11


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 1983
Listen to this article