Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 1987 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 1987.

Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 1987

Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 1987
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 9e
Lieu(x) Birmingham (
Royaume-Uni
)
Date 6 au
Épreuves 41
Site(s) Alexander Stadium

Navigation

Les 9es Championnats d'Europe juniors d'athlétisme se sont déroulés du 6 au à l'Alexander Stadium de Birmingham, en Angleterre.

Faits marquants

Au niveau des épreuves masculines, le 3 000 mètres disparait, mais on voit apparaitre le 10 000 mètres et le 20 km route. Le 2 000 m steeple laisse la place au 3 000 mètres steeple. Pour les épreuves féminines, ces championnats voient l'apparition d'une nouvelle épreuve : le 10 000 m.

Résultats

Garçons

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(Vent : +1,6 m/s)
Jamie Henderson
10 s 21
Andrzej Popa (pl)
10 s 44
Sven Matthes
10 s 47
200 m
(Vent : +0,5 m/s)
Marcus Adam
20 s 95
Andrzej Popa
21 s 11
Jamie Henderson
21 s 18
400 m
Peter Crampton
46 s 03
Tomasz Jędrusik
46 s 31
Tamás Molnár
46 s 68
800 m
Tomás de Teresa
1 min 49 s 37
Antonio Abrantes
1 min 49 s 74
Vincent Terrier
1 min 49 s 85
1 500 m
Gennaro Di Napoli
3 min 52 s 10
Mario Neumann
3 min 52 s 85
Sergey Melnikov
3 min 53 s 48
5 000 m
Simon Mugglestone
13 min 12 s 83
Giuliano Baccani
14 min 18 s 39
Lucien Krotwaar
14 min 20 s 44
10 000 m
Jens Karrass
29 min 19 s 38
Haydar Doğan
29 min 23 s 45
Zoltán Káldy
29 min 26 s 84
20 km (route)
Zoltán Holba
1 h 3 min 22
Valeriy Chesak
1 h 3 min 39
Marco Di Lieto
1 h 3 min 57
3 000 mètres steeple
Andreas Fischer
8 min 54 s 83
Vyachelsav Koshelev
8 min 55 s 93
Arto Kuusisto
9 min 02 s 53
110 mètres haies
(Vent : +1,6 m/s)
Anthony Jarrett
13 s 72
Florian Schwarthoff
13 s 81
Paul Gray
14 s 16
400 mètres haies
Niklas Wallenlind
50 s 65
Yvan Delrue
50 s 96
Stéphane Léger
51 s 37
10 000 m marche
Giovanni De Benedictis
39 min 44 s 71
Valentí Massana
41 min 26 s 51
Germán Nieto
41 min 38 s 29
Saut en hauteur
Artur Partyka
2,19 m
Joël Vincent
2,15 m
Jaroslaw Kotewicz
Aleksandr Khabarov
2,15 m
Saut à la perche
Roman Barabashov
5,40 m
Marco Schröder
István Bagyula
5,30 m
Saut en longueur
Volodymyr Ochkan
8,17 m
Stewart Faulkner
7,67 m
Milan Gombala
7,63 m
Triple saut
Guido Schumann
16,45 m
Roman Sintelyev
16,33 m
Georges Sainte-Rose
16,30 m (w)
Lancer du poids
Pyotr Pogoreliy
18,48 m
Yevgeniy Palchikov
18,16 m
Jonny Reinhardt
18,16 m
Lancer du disque
Sergey Pachin
59,96 m
Vyacheslav Demakov
56,58 m
Gunnar Minstedt
55,84 m
Lancer du marteau
Jörn Hübner
72,10 m
Aleksandr Krykun
70,92 m
Claus Dethloff
69,30 m
Lancer du javelot
Steve Backley
75,14 m
Vladimir Sasimovich
73,24 m
Raymond Hecht
72,78 m
Relais 4 × 100 mètres
Royaume-Uni

Ray Burke
Tony Jarrett
Jamie Henderson
Marcus Adam
40 s 20
Allemagne de l'Ouest

Stephan Schütz
Michael Schwab
Oliver Schmidt
Björn Sinnhuber
40 s 21
Allemagne de l'Est

Lars Olbrich
Sven Matthes
Torsten Gratz
Heiko Barthel
40 s 52
Relais 4 × 400 mètres
Royaume-Uni

Richard Hill
Gary Patterson
Gareth Bakewell
Peter Crampton
3 min 7 s 89
Pologne

Mariusz Rzadzinski
Wojciech Lach
Dariusz Rychter
Tomasz Jędrusik
3 min 8 s 72
Union soviétique

Nikolay Gritsay
Vadim Zadoynov
Vladimir Lytkin
Vladimir Chubrovskiy
3 min 9 s 55
Décathlon
Patrick Eseimokumoh
7 614 pts
Roman Frolov
7 389 pts
Barry Walsh
7 336 pts

Filles

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(Vent : +1,9 m/s)
Diana Dietz
11 s 39
Tamaris Fiebig
11 s 51
Odiah Sidibé
11 s 66
200 m
(Vent : 0,0 m/s)
Diana Dietz
23 s 18
Oksana Kovaleva
23 s 51
Tamaris Fiebig
23 s 80
400 m
Uta Rohländer
52 s 46
Stefanie Fabert
52 s 90
Linda Kisabaka
53 s 89
800 m
Birte Bruhns
2 min 0 s 56
Catalina Gheorghiu
2 min 1 s 33
Daniela Steinecke
2 min 2 s 08
1 500 m
Snežana Pajkić
4 min 16 s 09
Simona Staicu
4 min 16 s 69
Olga Nazarkina
4 min 18 s 61
3 000 m
Fernanda Ribeiro
8 min 56 s 33
Dorina Calenic
9 min 6 s 14
Doina Homneac
9 min 11 s 30
10 000 m
Birgit Jerschabek
33 min 44 s 37
Larissa Alekseyeva
33 min 54 s 59
Anzhela Shumeyko
34 min 43 s 37
100 mètres haies
(Vent : +1,1 m/s)
Birgit Wolf
13 s 34
Anne Beth Espetvedt
13 s 39
Helena Ferstrom
13 s 52
400 mètres haies
Silvia Rieger
57 s 44
Ann Maenhout
57 s 47
Irena Dominc
58 s 11
5 000 m marche
Oksana Shchastnaya
21 min 30 s 92
Maria Cruz Diaz
21 min 36 s 92
Kathrin Born
22 min 01 s 25
Saut en hauteur
Karen Scholz
1,88 m
Galina Astafei
1,88 m
Heike Balck
Yelena Yelesina
1,84 m
Saut en longueur
Fiona May
6,64 m (w)
Mirela Belu
6,44 m (w)
Susen Tiedtke
6,39 m (w)
Lancer du poids
Ilke Wyludda
19,45 m
Ines Wittich
19,34 m
Svetlana Krivelyova
16,64 m
Lancer de disque
Ilke Wyludda
70,58 m
Astrid Kumbernuss
63,56 m
Anzhela Baralyuk
54,64 m
Lancer du javelot
Anja Reiter
64,88 m
Malgorzata Kielczewska
58,40 m
Karen Forkel
57,00 m
Relais 4 × 100 mètres
Allemagne de l'Est

Tamaris Fiebig
Diana Dietz
Katrin Henke
Katrin Krabbe
44 s 62
Union soviétique

Lyudmila Lapshina
Svetlana Doronina
Natalya Bulatova
Oksana Kovalyova
44 s 80
France

Anne Leseur
Cécile Peyre
Elsa Devassoigne
Odiah Sidibé
45 s 66
Relais 4 × 400 mètres
Allemagne de l'Est

Stefanie Fabert
Daniele Steinecke
Birte Bruhns
Uta Rohländer
3 min 32 s 17
Allemagne de l'Ouest

Jessica Kawohl
Ruth Scheppan
Silvia Rieger
Linda Kisabaka
3 min 38 s 49
Royaume-Uni

Jillian Reynolds
Tracy Goddard
Nicki Lamb
Jayne Heathcote
3 min 39 s 84
Heptathlon
Peggy Beer
6 068 pts
Melena Petushkova
5 750 pts
Cristiane Scharf
5 689 pts

Tableau des médailles

  • Pays hôte
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Allemagne de l'Est
16 6 11 33
2
Royaume-Uni
9 1 3 13
3
Union soviétique
5 12 8 25
4
Allemagne de l'Ouest
3 3 3 9
5
Italie
2 1 1 4
6
Pologne
1 5 1 7
7
Espagne
1 2 1 4
8
Hongrie
1 1 2 4
9
Portugal
1 1 0 2
10
Yougoslavie
1 0 1 2
10
Suède
1 0 1 2
12
Roumanie
0 5 1 6
13
Belgique
0 2 0 2
14
France
0 1 5 6
15
Norvège
0 1 0 1
15
Turquie
0 1 0 1
17
Tchécoslovaquie
0 0 1 1
17
Finlande
0 0 1 1
17
Irlande
0 0 1 1
17
Pays-Bas
0 0 1 1
Total 41 42 42 125


Notes et références

  1. (en) « Medal Table European Athletics U20 Championships », sur european-athletics.org (consulté le ), p. 11
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 1987
Listen to this article