Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 1989 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 1989.

Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 1989

Championnats d'Europe junior d'athlétisme 1989
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) Association européenne d'athlétisme
Éditions 10e
Lieu(x)
Varaždin
Date 24 au
Épreuves 41
Site(s) Stadion Sloboda

Palmarès
Vainqueur
Allemagne de l'Est

Navigation

Les 10es Championnats d'Europe juniors d'athlétisme se sont déroulés à Varaždin (République fédérale socialiste de Yougoslavie) du 24 au .

Faits marquants

Résultats

Garçons

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(Vent : -0,6 m/s)
Aleksandr Shlychkov
10 s 48
Marek Zalewski (pl)
10 s 52
Jason Livingston
10 s 57
200 m
(Vent : -3,2 m/s)
Marek Zalewski (pl)
21 s 06
Aleksandr Shlychkov
21 s 37
Leif Jonsson
21 s 41
400 m
Wayne McDonald
47 s 27
Jan Lenzke
47 s 30
Dmitriy Golovastov
47 s 31
800 m
Craig Winrow
1 min 50 s 01
Paul Burgess
1 min 50 s 18
Václav Hrich
1 min 50 s 22
1 500 m
Michael Kluwe
3 min 45 s 19
Marco Barbone
3 min 45 s 23
Morgan Tollofsen
3 min 45 s 34
5 000 m
Carsten Eich
14 min 0 s 76
John Mayock
14 min 11 s 05
Jon Dennis
14 min 11 s 18
10 000 m
Christian Leuprecht
29 min 4 s 06
Laurent Saudrais
29 min 7 s 99
Vincenzo Modica
29 min 33 s 28
3 000 mètres steeple
Angelo Giardiello
8 min 53 s 60
Spencer Duval
8 min 54 s 68
Kim Bauermeister
8 min 56 s 36
110 mètres haies
(Vent : -1,3 m/s)
Antti Haapakoski
14 s 03
Sébastien Thibault
14 s 14
Dario Volturara
14 s 28
400 mètres haies
Enzo Franciosi
50 s 69
Vyachelsav Orinchuk
50 s 96
Radek Bartakovič
51 s 16
10 000 m marche
Valentí Massana
40 min 14 s 17
Germán Nieto
40 min 37 s 47
Rashid Shafikov
40 min 38 s 47
20 km (course à pied)
Dirk Nurnberger
1 h 1 min 55
Dmitriy Solovyov
1 h 2 min 11
Giacomo Leone
1 h 2 min 23
Saut en hauteur
Mats Kollbrink
2,26 m
Stevan Zorić
2,22 m
Wolfgang Kreissig
2,20 m
Saut à la perche
Maksim Tarasov
5,60 m
Igor Zaytsev
5,45 m
Olli-Pekka Mattila
5,25 m
Saut en longueur
Peter Oldin
7,92 m
Wayne Griffith
7,84 m
Rudi Van Lancker
7,79 m
Triple saut
Denis Kapustin
16,63 m (w)
Sergey Bykov
16,53 m
Mario Quintero
16,18 m
Lancer du poids
Oleksandr Klymenko
19,38 m
Dirk Preuss
18,20 m
Matthew Simson
18,11 m
Lancer du disque
Andreas Seelig
59,10 m
Ion Oprea
54,72 m
Gennadiy Pronko
54,22 m
Lancer du marteau
Sergey Kirmasov
72,68 m
Savvas Saritzoglou
67,68 m
Igor Fyodorov
67,44 m
Lancer du javelot
Vladimir Ovchinnikov
76,96 m
Jarkko Kinnunen
74,44 m
Andrey Shevchuk
73,04 m
Relais 4 × 100 mètres
Pologne

Piotr Cywiński
Sławomir Kusiowski
Marek Zalewski
Robert Maćkowiak
40 s 00
Royaume-Uni

Steve Gookey
John Kenny
Wayne Griffith
Jason Livingston
40 s 11
Union soviétique

Eduard Krasnov
Aleksandr Shlychkov
Viktor Ziabkin
Anvar Kuchmuradov
40 s 39
Relais 4 × 400 mètres
Union soviétique

Aleksandr Angelov
Stanislav Gabydullin
Pyotr Zhelezniy
Dmitriy Golovastov
3 min 10 s 14
Allemagne de l'Est

Karsten Leuteritz
Gunnar Schmidt
Ralf Baxmann
Jan Lenzke
3 min 10 s 27
Bulgarie

Dian Ivanov
Dian Petkov
Dimitar Kolev
Konstantin Babalievski
3 min 11 s 10
Décathlon
Michael Kohnle
8 114 pts
Norbert Lampe
7 586 pts
David Bigham
7 446 pts

Filles

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(Vent : -0,2 m/s)
Odiah Sidibé
11 s 41
Zoya Taurin
11 s 48
Manuela Derr
11 s 51
200 m
(Vent : -1,4 m/s)
Manuela Derr
23 s 39
Jana Schönenberger
23 s 49
Zoya Taurin
23 s 66
400 m
Anke Wöhlk
52 s 74
Elena Solcan
52 s 90
Julia Merino
53 s 57
800 m
Birte Bruhns
2 min 01 s 86
Denisa Zavelca
2 min 02 s 99
Stella Jongmans
2 min 04 s 76
1 500 m
Snežana Pajkić
4 min 13 s 34
Anke Schäning
4 min 14 s 29
Olga Yegorova
4 min 14 s 76
3 000 m
Olga Nazarkina
9 min 08 s 41
Anke Schäning
9 min 08 s 66
Agata Balsamo
9 min 18 s 96
10 000 m
Olga Nazarkina
32 min 25 s 74
Monica Gama
32 min 26 s 41
Larissa Alekseyeva
33 min 20 s 53
100 mètres haies
(Vent : -2,0 m/s)
Ilka Rönisch
13 s 27
Yuliya Filippova
13 s 36
Brigita Bukovec
13 s 50
400 mètres haies
Silvia Rieger
56 s 39
Anna Chuprina
56 s 70
Heike Meissner
56 s 77
5 000 m marche
Kathrin Born
22 min 10 s 59
Olga Sanchez
22 min 20 s 75
Fina Compte
22 min 53 s 71
Saut en hauteur
Yelena Yelesina
1,95 m
Svetlana Lavrova
1,93 m
Šárka Kašpárková
1,91 m
Saut en longueur
Mirela Belu
6,58 m
Erica Johansson
6,50 m
Lyudmila Galkina
6,44 m
Lancer du poids
Astrid Kumbernuss
19,53 m
Gabriele Volkl
17,19 m
Renata Brukova
17,18 m
Lancer de disque
Astrid Kumbernuss
63,70 m
Jana Lauren
62,38 m
Jacqueline Goormachtigh
57,02 m
Lancer du javelot
Karen Forkel
70,12 m
Britta Heydrich
63,44 m
Nathalie Teppe
55,88 m
Relais 4 × 100 mètres
France

Florence Ropars
Magalie Simioneck
Hélène Declerck
Odiah Sidibé
44 s 23
Allemagne de l'Ouest

Melanie Paschke
Katrin Bartschat
Stefanie Hütz
Katja Seidel
44 s 71
Allemagne de l'Est

Ilka Rönisch
Manuela Derr
Jana Schönenberger
Andrea Philipp
44 s 99
Relais 4 × 400 mètres
Allemagne de l'Est

Manuela Derr
Anja Rücker
Heike Meissner
Birte Bruhns
3 min 33 s 38
Union soviétique

Yana Manuylova
Anna Mironova
Natalya Sniga
Viktoria Miloserdova
3 min 35 s 09
Allemagne de l'Ouest

Anke Feller
Amona-Nicola Schneeweis
Tanja Schnabel
Silvia Rieger
3 min 36 s 49
Heptathlon
Tatyana Blokhina
6 032 pts
Beatrice Mau
5 974 pts
Marcela Podracka
5 960 pts

Tableau des médailles

  • Pays hôte
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Allemagne de l'Est
12 10 3 25
2
Union soviétique
11 10 10 31
3
Allemagne de l'Ouest
3 2 3 8
4
Italie
3 1 4 8
5
Royaume-Uni
2 5 4 11
6
France
2 2 1 5
7
Suède
2 1 2 5
8
Pologne
2 1 0 3
9
Roumanie
1 3 0 4
10
Espagne
1 2 3 6
11
Finlande
1 1 1 3
11
Yougoslavie
1 1 1 3
13
Grèce
0 1 0 1
13
Portugal
0 1 0 1
15
Tchécoslovaquie
0 0 5 5
16
Pays-Bas
0 0 2 2
17
Belgique
0 0 1 1
17
Bulgarie
0 0 1 1
Total 41 41 41 123


Notes et références

  1. (en) « Medal Table European Athletics U20 Championships », sur european-athletics.org (consulté le ), p. 12


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 1989
Listen to this article