Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 1995 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 1995.

Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 1995

Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 1995
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 13e
Lieu(x) Nyiregyhaza (
Hongrie
)
Date 27 au
Épreuves 41
Site(s) Stade municipal de Nyíregyháza

Navigation

Les 13es Championnats d'Europe juniors d'athlétisme se sont déroulés à Nyíregyháza (Hongrie) du 27 au , au stade municipal de Nyíregyháza.

Faits marquants

Pour la première fois l'équipe de France termine à la première place avec six médailles d'or et le total le plus élevé (12).

Deux athlètes réalisent un doublé : le Français Benoît Zwierzchiewski au 5 000 m et au 10 000 m, et la Néerlandaise Corrie De Bruin au poids et au disque[1].

Résultats

Garçons

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(Vent : -0,9 m/s)
Dwain Chambers
10 s 41
Jamie Henthorn
10 s 41
Ángelos Pavlakákis
10 s 47
200 m
(Vent : -0,6 m/s)
Marlon Devonish
21 s 04
Alessio Comparini
21 s 21
Daniel Money
21 s 29
400 m
Mark Hylton
45 s 97
Jacek Bocian
46 s 59
Tsvetomir Marinov
46 s 66 (NJR)
800 m
Roberto Parra
1 min 45 s 90 (NJR)
André Bucher
1 min 46 s 73
Sylvain Loubier
1 min 50 s 67
1 500 m
Reyes Estévez
3 min 45 s 74
José Redolat
3 min 46 s 70
Gert-Jan Liefers
3 min 47 s 17
5 000 m
Benoît Zwierzchlewski
13 min 55 s 75
Juan José Gomez
14 min 15 s 65
Iván Pérez
14 min 17 s 83
10 000 m
Benoît Zwierzchlewski
29 min 46 s 42
Iván Pérez
30 min 06 s 69
Damiano Polti
30 min 06 s 91
3 000 mètres steeple
Antonio Alvarez
8 min 50 s 75
Christian Knoblich
8 min 50 s 85
Jérôme Cochet
8 min 52 s 92
110 mètres haies
(Vent : -2,0 m/s)
Sven Pieters
14 s 06
Robert Kronberg
14 s 16
Tomasz Ścigaczewski
14 s 18
400 mètres haies
Daniel Hechler
50 s 42
Marcel Schelbert
50 s 44 (NJR)
Matthew Douglas
51 s 73
10 000 m marche
Andreas Erm
40 min 51 s 38
Francisco Fernández
41 min 02 s 34
David Abellan
41 min 57 s 84
4 × 100 m
Royaume-Uni

Dwain Chambers
Marlon Devonish
Jamie Henthorn
Daniel Money
39 s 43
Italie

Aldo Alaimo
Giulio Ibba
Michele Paggi
Alessio Comparini
39 s 61
Allemagne

Alexander Kosenkow
Eduard Martin
Anthony Viel
Thorsten Schulz
40 s 29
4 × 400 m
Royaume-Uni

Geoff Dearman
Steven McHardy
Tom Lerwill
Mark Hylton
3 min 07 s 09
France

Philippe Bouché
Ruddy Zami
Jean-Jacques Letzelter-Ébé
Robert Loubli
3 min 07 s 72
Pologne

Jacek Bocian
Piotr Haczek
Jacek Lewandowski
Marcin Trelka
3 min 09 s 65
Saut en hauteur
Oskari Frösén
2,19 m
Martin Buß
2,19 m
James Brierley
2,17 m
Saut à la perche
Yevgeniy Smiryagin
5,50 m
Timo Makkonen
5,45 m
Nicolas Jolivet
5,40 m
Saut en longueur
Roman Shchurenko
7,78 m
Andrey Kislykh
7,76 m
Dmytro Mishka
7,74 m
Triple saut
Ronald Servius
16,71 m (NJR)
Dmitriy Vassilyev
16,14 m
Pawel Zdrajkowski
15,96 m
Lancer du poids
Tepa Reinikainen
17,20 m
René Sack
16,89 m
Iker Sukia
16,74 m
Lancer du disque
Andrzej Krawczyk
58,22 m
Mike Van Der Bilt
55,40 m
Tolga Koseoglu
52,06 m
Lancer du marteau
Szymon Ziolkowski
75,42 m (NJR)
Nikolay Avlasevich
68,80 m
Vassiliy Shevchenko
68,64 m
Lancer du javelot
Christian Nicolay
76,88 m
Harri Haatainen
74,28 m
Daniel Gustafsson
72,38 m
Décathlon
Glenn Lindqvist
7 363 pts
Rick Wassenaar
7 299 pts
Jiří Ryba
7 271 pts

Filles

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(Vent : -2,2 m/s)
Frédérique Bangué
11 s 48
Nora Ivanova
11 s 58
Vyara Georgieva
11 s 59
200 m
(Vent : -2,1 m/s)
Nora Ivanova
23 s 44
Fabé Dia
23 s 68
Sylviane Félix
23 s 81
400 m
Olga Kotlyarova
52 s 03
Andrea Burlacu
53 s 53
Jitka Burianová
53 s 69
800 m
Mioara Cosulianu
2 min 04 s 15
Plamena Aleksandrova
2 min 04 s 50
Anca Safta
2 min 04 s 55
1 500 m
Lidia Chojecka
4 min 17 s 29
Lavinia Miroiu
4 min 19 s 11
Jolanda Steblovnik
4 min 20 s 22
3 000 m
Denisa Costescu
9 min 13 s 44
Anita Weyermann
9 min 15 s 45
Olivera Jevtić
9 min 15 s 61
10 000 m
Nadia Singeorzan
33 min 24 s 94 (NJR)
Olivera Jevtić
33 min 48 s 61
Sadica Mihalache
34 min 10 s 22
100 mètres haies
(Vent : -1,2 m/s)
Yelena Ovcharova
13 s 09
Natasha Danvers
13 s 46
Linda Ferga
13 s 61
400 mètres haies
Ionela Tîrlea
56 s 04
Ulrike Urbansky
57 s 21
Rikke Rønholt
57 s 71
5 000 m marche
Sofia Avoila
22 min 13 s 23
Olga Panfyorova
22 min 24 s 95
Jana Weidemann
22 min 30 s 90
4 × 100 m
Allemagne

Caroline Elmers
Esther Möller
Carmen Bertmaring
Marion Wagner
44 s 77
Italie

Elena Sordelli
Manuela Grillo
Fabiana Cosolo
Manuela Levorato
45 s 37
Pologne

Magdalena Kaminska
Justyna Dybowska
Anna Glowacka
Aurelia Trywianska
45 s 56
4 × 400 m
France

Sandrine Thiébaud
Cindy Éga
Pierre-Marie Marival
Sylviane Félix
3 min 32 s 79 (NJR)
Russie

Marina Kozlova
Irina Mistyukevich
Natalya Misyakova
Olga Kotlyarova
3 min 36 s 10
Royaume-Uni

Liz Williams
Joanne Sloane
Allison Curbishley
Louretta Thorne
3 min 38 s 23
Saut en hauteur
Viktoriya Styopina
1,91 m
Kajsa Bergqvist
Yuliya Lyakhova
1,89 m
Non décerné
Saut en longueur
Linda Ferga
6,56 m
Cristina Nicolau
6,35 m (w)
Iliana Ilieva
6,25 m (w)
Triple saut
Teresa Marinova
13,90 m
Tatyana Lebedeva
13,88 m
Melinda Marton
13,71 m
Lancer du poids
Corrie De Bruin
17,76 m
Yanina Korolchik
16,95 m
Olga Ryabinkina
16,55 m
Lancer de disque
Corrie De Bruin
57,46 m
Olga Tsander
54,66 m
Lieja Koeman
53,24 m
Lancer du javelot
Taina Uppa
60,72 m
Miréla Manjani
59,36 m
Angeliki Tsiolakoudi
54,76 m
Heptathlon
Annu Montell
5 546 pts
Yelizaveta Shalygina
5 476 pts
Katja Ripatti
5 394 pts

Tableau des médailles

  • Pays hôte
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
France
6 2 4 12
2
Royaume-Uni
5 2 4 11
3
Finlande
5 2 1 8
4
Allemagne
4 4 3 11
5
Roumanie
4 3 3 10
6
Espagne
3 4 3 10
7
Pologne
3 1 5 9
8
Ukraine
3 0 2 5
9
Russie
2 6 1 9
10
Bulgarie
2 2 3 7
11
Pays-Bas
2 2 2 6
12
Belgique
1 0 0 1
12
Portugal
1 0 0 1
14
Biélorussie
0 4 0 4
15
Italie
0 3 1 4
16
Suisse
0 3 0 3
17
Suède
0 2 1 3
18
Yougoslavie
0 1 1 2
19
Albanie
0 1 0 1
20
Tchéquie
0 0 2 2
20
Grèce
0 0 2 2
22
Danemark
0 0 1 1
22
Slovénie
0 0 1 1
Total 41 42 40 123


Notes et références

  1. « 12 médailles pour la France », Athlétisme, no 384,‎ , p. III (lire en ligne, consulté le ).
  2. (en) « Medal Table European Athletics U20 Championships », sur european-athletics.org (consulté le ), p. 14
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 1995
Listen to this article