Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 2001 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 2001.

Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 2001

Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 2001
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 16e
Lieu(x) Grosseto (
Italie
)
Date 19 au
Épreuves 44
Site(s) Stade olympique communal

Navigation

Les 16es Championnats d'Europe juniors d'athlétisme se sont déroulés à Grosseto (Italie) du 19 au , au stade olympique communal inauguré en 1960.

Faits marquants

Ces Championnats voient l'arrivée du steeple féminin, et l'épreuve de marche féminine passe de 5 000 m à 10 000 m.

Résultats

Garçons

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(Vent : +2,4 m/s)
Mark Lewis-Francis
10 s 09 (w)
Tim Goebel
10 s 18 (w)
Igor Blažević
10 s 31 (w)
200 m
(Vent : +0,8 m/s)
Ronald Pognon
20 s 80
Kevin Rans
20 s 89
Dwayne Grant
20 s 92
400 m
Tim Benjamin
46 s 43
Johan Wissman
46 s 81
Bastian Swillims
46 s 88
800 m
René Herms
1 min 46 s 98
Arnoud Okken
1 min 48 s 02
Ricky Soos
1 min 48 s 43
1 500 m
Cosimo Caliandro
3 min 48 s 49
Tomasz Babiszkiewicz
3 min 48 s 66
Arturo Casado
3 min 48 s 76
5 000 m
Mohamed Farah
14 min 09 s 91
Bruno Saramago
14 min 11 s 65
Noel Cutillas
14 min 12 s 43
10 000 m
Vasyl Matviychuk
30 min 43 s 19
Aliaksandr Nikalayuk
30 min 46 s 37
Abdulrahman Kara
31 min 00 s 36
3 000 mètres steeple
Radosław Popławski
8 min 46 s 36
Mircea Bogdan
8 min 49 s 76
Christoforos Meroussis
8 min 51 s 87
110 mètres haies
(Vent : +1,2 m/s)
Philip Nossmy
13 s 81
Sebastian Siebert
13 s 83
Dominic Girdler
14 s 16
400 mètres haies
Christian Duma
50 s 26
Henning Hackelbusch
50 s 76
Mikhail Lipskiy
51 s 00
10 000 m marche
Evgeni Demkov
43 min 34 s 12
Sergei Lystov
43 min 39 s 46
Benjamin Kuciński
43 min 44 s 87
4 × 100 m
Royaume-Uni

Tyrone Edgar
Dwayne Grant
Tim Benjamin
Mark Lewis-Francis
39 s 24
France

Steve Bonvard
Ronald Pognon
Xavier Guillaume
Ladji Doucouré
39 s 76
Pologne

Mariusz Latkowski
Marcin Świerczyński
Krzysztof Koczoń
Paweł Ptak
39 s 96
4 × 400 m
Pologne

Marcin Marciniszyn
Michał Matyjaszczyk
Piotr Kędzia
Karol Grzegorczyk
3 min 06 s 12
Royaume-Uni

Robert Tobin
Russell Nicholls
Sam Ellis
Tim Benjamin
3 min 06 s 21
Espagne

David Melo
Diego Ruíz
Jairo Vera
Jorge Artal
3 min 07 s 47
Saut en hauteur
Andrei Chubsa
2,23 m
Jiří Křehula
2,21 m
Mickaël Hanany
2,19 m
Saut à la perche
Dmitriy Kuptsov
5,55 m
Kevin Rans
5,50 m
Stávros Kouroupákis
5,35 m
Saut en longueur
Loúis Tsátoumas
7,98 m (w)
Jan Žumer
7,72 m (w)
Dmitriy Sapinskiy
7,72 m
Triple saut
Marian Oprea
16,65 m
Jonathan Moore
16,43 m
Viktor Yastrebov
16,43 m
Lancer du poids
Michał Hodun
18,23 m
Robert Häggblom
17,96 m
Marco Fortes
17,86 m
Lancer du disque
Michał Hodun
57,95 m
Arnošt Holovský
54,46 m
Dzmitry Sivakou
54,23 m
Lancer du marteau
Krisztián Pars
69,42 m
Aleksey Elisseev
68,32 m
Eşref Apak
67,56 m
Lancer du javelot
Aleksandr Ivanov
80,18 m
Andreas Thorkildsen
76,98 m
Saku Kuusisto
76,98 m
Décathlon
Ladji Doucouré
7 747 pts
Lars Albert
7 683 pts
Atis Vaisjūns
7 497 pts

Filles

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(Vent : +2,1 m/s)
Katchi Habel
11 s 24 (w)
Gwladys Belliard
11 s 50 (w)
Amelie Huygues
11 s 59 (w)
200 m
(Vent : +1,4 m/s)
Vernicha James
22 s 93
Katchi Habel
23 s 38
Maja Nose
23 s 60 (NJR)
400 m
Tatiana Firova
52 s 94
Lisa Miller
53 s 29
Kim Wall
53 s 52
800 m
Lucia Klocová
2 min 03 s 76
Kerstin Werner
2 min 03 s 99
Tetyana Petlyuk
2 min 04 s 15
1 500 m
Ljiljana Ćulibrk
4 min 13 s 13
Emma Ward
4 min 13 s 51
Riina Tolonen
4 min 14 s 48 (NJR)
3 000 m
Elvan Abeylegesse
8 min 53 s 42 (NJR)
Tatiana Tchoulakh
9 min 02 s 64
Ulla Tuimala
9 min 07 s 35
5 000 m
Elvan Abeylegesse
15 min 21 s 12 (NJR)
Elina Lindgren
16 min 11 s 55
Collette Fagan
16 min 16 s 39
100 mètres haies
(Vent : +2,1 m/s)
Gergana Stoyanova
13 s 04 (w)
Adrianna Lamalle
13 s 08 (w)
Lucie Škrobáková
13 s 30 (w)
400 mètres haies
Zofia Malachowska
57 s 78
Patricia Lopes
57 s 93 (NJR)
Maria Menschikova
58 s 83
10 000 m marche
Tatiana Kozlova
46 min 22 s 67
Athanasía Tsoumeléka
46 min 29 s 20 (NJR)
Beatriz Pascual
46 min 49 s 81
2 000 mètres steeple
Cătălina Oprea
6 min 34 s 89
Gwendoline Despres
6 min 36 s 06 (NJR)
Antje Hoffmann
6 min 36 s 67
4 × 100 m
Allemagne

Nadine Hentschke
Christa Kaufmann
Kerstin Grötzinger
Katchi Habel
44 s 16
France

Amélie Huyghes
Cécile Sellier
Gwladys Belliard
Adrianna Lamalle
44 s 37
Royaume-Uni

Danielle Norville
Eleanor Caney
Amy Spencer
Vernicha James
44 s 66
4 × 400 m
Royaume-Uni

Kim Wall
Olivia Hines
Vernicha James
Lisa Miller
3 min 34 s 63
Allemagne

Eileen Müller
Claudia Hoffmann
Nadine Balkow
Larissa Kettenis
3 min 36 s 20
Roumanie

Diana Koroszi
Liliana Barbulescu
Norica Manafu
Maria Rus
3 min 41 s 12
Saut en hauteur
Ramona Pop
1,92 m
Anna Tchitcherova
1,90 m
Anna Ksok
1,90 m
Saut à la perche
Yelena Isinbayeva
4,40 m
Nataliya Kushch
4,15 m
Vanessa Boslak
4,15 m
Saut en longueur
Anastasia Ilina
6,38 m
Alina Militaru
6,32 m
Katarzyna Klisowska
6,26 m
Triple saut
Anastasia Ilina
14,12 m
Athanasía Pérra
13,73 m (w)
Viktoriya Gurova
13,68 m
Lancer du poids
Natallia Khoroneko
16,92 m
Kristin Marten
16,02 m
Claudia Villeneuve
15,82 m
Lancer de disque
Natalya Fokina
56,69 m
Vera Begić
55,02 m
Olga Tchernogorova
54,49 m
Lancer du marteau
Ivana Brkljačić
64,18 m
Martina Danišová
61,97 m
Berta Castells
61,04 m
Lancer du javelot
Halina Kakhava
55,40 m
Goldie Sayers
55,40 m (NJR)
Marion Bonaudo
53,71 m
Heptathlon
Carolina Klüft
6 022 pts
Maren Freisen
5 956 pts
Olga Karas
5 745 pts

Tableau des médailles

  • Pays hôte
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Russie
8 4 5 17
2
Royaume-Uni
6 5 6 17
3
Pologne
5 1 4 10
4
Allemagne
4 9 2 15
5
Roumanie
3 2 1 6
6
Biélorussie
3 1 2 6
7
France
2 5 5 12
8
Ukraine
2 1 2 5
9
Croatie
2 1 1 4
10
Suède
2 1 0 3
11
Turquie
2 0 2 4
12
Grèce
1 2 2 5
13
Slovaquie
1 1 0 2
14
Bulgarie
1 0 0 1
14
Hongrie
1 0 0 1
14
Italie
1 0 0 1
17
Finlande
0 2 3 5
18=
Portugal
0 2 1 3
18
Tchéquie
0 2 1 3
20
Belgique
0 2 0 2
21
Slovénie
0 1 1 2
22=
Pays-Bas
0 1 0 1
22=
Norvège
0 1 0 1
24
Espagne
0 0 5 5
25
Lettonie
0 0 1 1
Total 44 44 44 132


Notes et références

  1. (en) « Medal Table European Athletics U20 Championships », sur european-athletics.org (consulté le ), p. 16
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 2001
Listen to this article