Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 2003 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 2003.

Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 2003

Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 2003
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 17e
Lieu(x) Tampere (
Finlande
)
Date 23 au
Épreuves 44
Site(s) Stade Ratina

Navigation

Les 17es Championnats d'Europe juniors d'athlétisme se sont déroulés à Tampere, en Finlande du 23 au , au stade Ratina.

Faits marquants

44 épreuves étaient au programme de ces championnats : 22 chez les hommes et 22 chez les femmes. Au classement par médailles c'est l'Allemagne qui l'emporte avec 27 médailles dont dix d'or, devant la Russie et le Royaume-Uni.

Individuellement, la Roumaine Catalina Oprea bat le record du monde junior du 2 000 mètres steeple. Trois athlètes réalisent un doublé : la Bulgare Ivet Lalova au 100 m et 200 m, le Portugais Nelson Évora à la longueur et au triple, l'Allemande Sophie Krauel au 100 mètres haies et à la longueur. Par ailleurs l'Allemand Till Helmke repart avec trois médailles obtenues en sprint.

Pour le public finlandais, le meilleur moment des championnats est à mettre sur le compte du lancer de javelot masculin, où le podium est occupé par trois Finlandais[1].

À noter que chez les garçons, les lancers du poids, disque et marteau s'effectuent désormais avec des engins plus légers que ceux des seniors. Ceci impacte donc aussi le décathlon[2].

Résultats

Garçons

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(Vent : -0,2 m/s)
Leon Baptiste
10 s 50
Till Helmke
10 s 52
Monu Miah
10 s 54
200 m
(Vent : +1,0 m/s)
Sebastian Ernst
20 s 63
Roman Smirnov
20 s 86
Till Helmke
20 s 86
400 m
Dimítrios Grávalos
46 s 54
Kamghe Gaba
46 s 63
Piotr Kędzia
46 s 69
800 m
René Bauschinger
1 min 46 s 43
David Fiegen
1 min 49 s 91
Ireneusz Sekretarski
1 min 49 s 97
1 500 m
Bartosz Nowicki
3 min 45 s 01
Thomas Lancashire
3 min 45 s 60
Olle Walleräng
3 min 46 s 17
5 000 m
Anatoliy Rybakov
14 min 13 s 41
Marius Ionescu
14 min 16 s 12
Cristinel Irimia
14 min 17 s 30
10 000 m
Marius Ionescu
29 min 40 s 41
Aleksey Reunkov
29 min 40 s 80
Mohammed Bashir
29 min 42 s 42
3 000 mètres steeple
Ruben Schwarz
8 min 46 s 21
Maricel Ionaşcu
8 min 53 s 31
Peter Kellie
8 min 55 s 69
110 mètres haies
(Vent : 0,0 m/s)
Bano Traoré
13 s 95
Andreas Kundert
14 s 18
Kai Doskoczynski
14 s 26
400 mètres haies
Rhys Williams
51 s 15
Mohamed Atig
51 s 46
Rupert Gardner
51 s 83
10 000 m marche
Vladimir Parvatkin
41 min 33 s 55
Michal Blažek
41 min 54 s 66
Francisco Arcilla
42 min 06 s 15
4 × 100 m
Royaume-Uni

Andrew Matthews
Laurence Oboh
Monu Miah
Leon Baptiste
40 s 37
Allemagne

Martin Lohmann
Kai Doskoczynski
Sebastian Ernst
Till Helmke
40 s 41
France

Cédric Fagris
Jean-Paul Fernandez
Guillaume Wallard
Eddy De Lépine
40 s 50
4 × 400 m
Allemagne

Lars Förster
Thomas Wilhelm
Christoph Gernand
Kamghe Gaba
3 min 08 s 31
Pologne

Łukasz Pryga
Karol Grzegorczyk
Rafał Błocian
Piotr Kedzia
3 min 08 s 62
Russie

Konstantin Svechkar
Maksim Aleksandrenko
Ivan Kozhukhar
Dmitriy Shubin
3 min 08 s 81
Saut en hauteur
Jaroslav Bába
2,28 m
Aleksey Dmitrik
2,26 m
Linus Thörnblad
2,23 m
Saut à la perche
Vincent Favretto
5,50 m
Artem Kuptsov
5,50 m
Fabian Schulze
5,40 m
Saut en longueur
Nelson Évora
7,83 m (NJR)
Christian Kaczmarek
7,81 m
Tim Riedel
7,65 m
Triple saut
Nelson Évora
16,43 m
Dzmitry Dziatsuk
16,13 m (w)
Yevhen Semenenko
16,04 m
Lancer du poids (6 kg)
Magnus Lohse
20,28 m
Anton Lyuboslavskiy
20,10 m
Georgi Ivanov
19,94 m
Lancer du disque (1,75 kg)
Erik Cadée
60,42 m
Martin Marić
58,59 m
Andreas Porth
58,45 m
Lancer du marteau (6 kg)
Lorenzo Povegliano
72,72 m
Kamilius Bethke
72,60 m
Andrey Azarenkov
72,10 m
Lancer du javelot
Teemu Wirkkala
79,90 m
Tero Järvenpää
73,66 m
Antti Ruuskanen
72,87 m
Décathlon (U20)
Nicklas Wiberg
7 604 pts
Aleksey Sysoyev
7 531 pts
Steffen Willwacher
7 497 pts

Filles

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(Vent : 0,0 m/s)
Ivet Lalova
11 s 43
Véronique Mang
11 s 56
Jade Lucas-Read
11 s 60
200 m
(Vent : +1,6 m/s)
Ivet Lalova
22 s 88
Jenny Ljunggren
23 s 35 (NJR)
Virginie Michanol
23 s 36
400 m
Mariya Dryakhlova
52 s 65
Joanne Cuddihy
53 s 62
Christine Ohuruogu
54 s 21
800 m
Simona Barcău
2 min 02 s 76
Charlotte Moore
2 min 03 s 40
Jemma Simpson
2 min 03 s 42
1 500 m
Nelya Neporadna
4 min 12 s 57
Dani Barnes
4 min 16 s 91
Corina Dumbrăvean
4 min 17 s 56
3 000 m
Inna Poluškina
9 min 07 s 85
Binnaz Uslu
9 min 23 s 10
Adriënne Herzog
9 min 26 s 01
5 000 m
Silvia La Barbera
15 min 52 s 20 (NJR)
Inna Poluškina
15 min 55 s 69
Charlotte Dale
16 min 07 s 26
100 mètres haies
(Vent : -0,1 m/s)
Sophie Krauel
13 s 28
Symone Belle
13 s 53
Sabrina Altermatt
13 s 59
400 mètres haies
Yekaterina Kostetskaya
57 s 52
Irina Obedina
57 s 57
Zuzana Hejnová
58 s 30
10 000 m marche
Irina Petrova
47 min 12 s 77
Anna Bragina
47 min 17 s 56
Ana Cabecinha
47 min 36 s 15
2 000 mètres steeple
Catalina Oprea
6 min 21 s 78 (NJR)
Ancuţa Bobocel
6 min 32 s 03
Yekaterina Bespalova
6 min 35 s 11
4 × 100 m
France

Natacha Vouaux
Lina Jacques-Sébastien
Aurélie Kamga
Véronique Mang
44 s 60
Royaume-Uni

Anyika Onuora
Kadi-Ann Thomas
Amy Spencer
Jade Lucas-Read
44 s 81
Finlande

Siina Pylkkä
Elina Korjansalo
Sari Keskitalo
Elisa Hakamäki
45 s 00
4 × 400 m
Russie

Tatyana Popova
Yekaterina Kostetskaya
Elena Migunova
Mariya Dryakhlova
3 min 33 s 48
France

Dora Jemaa
Thélia Sigère
Rose Ndje
Virginie Michanol
3 min 37 s 78
Royaume-Uni

Christine Ohuruogu
Sian Scott
Victoria Griffiths
Gemma Nicol
3 min 38 s 96
Saut en hauteur
Ariane Friedrich
1,88 m
Aileen Herrmann
1,86 m
Emma Green
1,86 m
Saut à la perche
Silke Spiegelburg
4,15 m
Floé Kühnert
4,15 m
Aleksandra Kiryashova
4,15 m
Saut en longueur
Sophie Krauel
6,47 m
Adina Anton
6,46 m
Daniela Lincoln-Saavedra
6,35 m
Triple saut
Anastasiya Taranova
13,61 m
Cristine Spătaru
13,54 m
Svetlana Bolshakova
13,37 m
Lancer du poids
Anna Avdeyeva
16,71 m
Yuliya Leantsiuk
16,29 m
Petra Lammert
16,16 m
Lancer de disque
Ulrike Giesa
53,75 m
Nadine Müller
53,44 m
Darya Pishchalnikova
52,39 m
Lancer du marteau
Katarzyna Kita
66,08 m
Maryia Smaliachkova
65,89 m
Berta Castells
65,64 m
Lancer du javelot
Julia Zandt
56,96 m
Mareike Rittweg
54,74 m
Ilze Gribule
52,76 m
Heptathlon
Olga Levenkova
5 748 pts
Kathrin Geissler
5 631 pts
Anna Kryazheva
5 605 pts

Tableau des médailles

  • Pays hôte
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Allemagne
10 10 7 27
2
Russie
9 8 7 24
3
Royaume-Uni
3 5 8 16
4
Roumanie
3 5 2 10
5
France
3 3 2 8
6
Suède
2 1 4 7
7
Pologne
2 1 2 5
8
Bulgarie
2 0 1 3
8
Portugal
2 0 1 3
10
Italie
2 0 0 2
11
Finlande
1 1 2 4
12
Lettonie
1 1 1 3
13
Tchéquie
1 0 1 2
13
Pays-Bas
1 0 1 2
13
Ukraine
1 0 1 2
16
Grèce
1 0 0 1
17
Biélorussie
0 3 0 3
18
Suisse
0 1 1 2
19
Croatie
0 1 0 1
19
Irlande
0 1 0 1
19
Luxembourg
0 1 0 1
19
Slovaquie
0 1 0 1
19
Turquie
0 1 0 1
24
Espagne
0 0 2 2
25
Danemark
0 0 1 1
Total 44 44 44 132


Notes et références

  1. (en) Nicolas Russi, « Update EAA », sur european-athletics.org, (consulté le ), p. 7
  2. (en) « European Junior Championships (Men) », sur gbrathletics.com (consulté le )
  3. (en) « Update EAA », sur european-athletics.org, (consulté le ), p. 7
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 2003
Listen to this article